nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 13:42



Reply to topic  [ 7 posts ] 
Intellec 4 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Intellec 4

Вот же! А я мучаюсь - что за компьютеры были на i4004, а вот один из знаменитых!

Image



На 4-битном i4004 Гэрри Киллдал написал свой язык [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/ПЛ/1]PL/M[/url], используя как раз такой ящичек... как пишут - он его случайно купил по объявлению.
Quote:
В 1972 году он увидел объявление о продаже «микрокомпьютера за 25 долл.», на самом деле это был микропроцессор 4004 (четверка в «4004» означает, что процессор оперирует данными размером в четыре бита), названный компьютером, чтобы показать его универсальность. Эта скромная реклама стала причиной второго поворота в судьбе молодого преподавателя.

Quote:
Первым практическим результатом его работы стал язык программирования PL/M (Programming Language for Microprocessors), вариация на тему известного языка PL/1. Вначале язык был реализован как кросс-система для мэйнфреймов IBM-360 и мини-компьютеров DEC PDP-10, где программы, написанные на языке высокого уровня, преобразовывались в коды целевого процессора. Пользуясь всем сервисом, который предоставлял большой компьютер, можно было писать программы, которые перекомпилировались в коды «голых» микропроцессоров 4004 и 8008. На создание языка и системы кросс-компиляции ушло всего несколько месяцев. В последующих реализациях PL/M вшивался в постоянную память первого компьютера от Intel, который назывался Intellec-4.


http://oldcomputerpicturesclub.com/?p=219
http://www.techrepublic.com/photos/intel-museum-showcases-history-of-the-microprocessor/450541?seq=16
http://nnm.ru/blogs/gaalnixrlz/gari_kildall_i_ego_cp_m/

PS. Если вот это микропроцессор i4004 :



то Intell как-то не стремилась явно к миниатюрности своих первых компьютеров. :lol:

Image


17 Jul 2011 11:00
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Так это же почти прообраз ноутбука: клава, монитор и материнка в одном корпусе :).
Lavr wrote:
Intell как-то не стремилась явно к миниатюрности своих первых компьютеров.

И нам это тоже ни к чему. Хорошего ... компьютера ... должно быть много :).


18 Jul 2011 10:19
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
VituZz wrote:
И нам это тоже ни к чему. Хорошего ... компьютера ... должно быть много :).

Позволю себе не согласиться: имею страстишку к миниатюрным компактным конструкциям...
У меня даж "Специалист" был упакован по сути в корпус клавиатуры:



18 Jul 2011 10:33
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Что ж, это дело вкуса. Мне больше нравятся системы, которые легко расширяются. Одноплатная конструкция, встроенная в корпус с клавиатурой, мало приспособлена к этому. Мой "Орион" тоже был сразу в таком корпусе, но потом переехал в отдельную от клавы "квартиру", поэтому с добавлением контроллера дисковода и прочих своих плат проблем не было.


18 Jul 2011 10:56
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Что ж, это дело вкуса. Мне больше нравятся системы, которые легко расширяются. Одноплатная конструкция, встроенная в корпус с клавиатурой, мало приспособлена к этому. Мой "Орион" тоже был сразу в таком корпусе, но потом переехал в отдельную от клавы "квартиру", поэтому с добавлением контроллера дисковода и прочих своих плат проблем не было.

У меня тоже всё расширялось через 3 96-контакных разъёма с тыла и даж было подобие док-стейшн с добавлением контроллера дисковода и прочих затейливых блэкжеков... :wink:


18 Jul 2011 11:00
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Интересно - но у Гэрри Киллдала к этому ящику ещё и терминал подключен...

Image

Больше нигде не встречается такая сцепка...


18 Jul 2011 15:52
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
Intellec 4 - ...компьютер... на i4004, ... один из знаменитых!

Image


А тут мне по случаю попался мануал на этот раритет со схемами и описанием:

Intellec 4/Мod 40 Microcomputer Development System

Image

_________________
iLavr


28 Oct 2013 12:21
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 7 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.