nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 15:59



Reply to topic  [ 53 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
ПЗУ и ОЗУ для ЦПУ 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
наверное тот же автор несколькими годами ранее в своём опубликованном в журнале письме-ответе на статью про просто прицепленную батарейку, высмеивал такой подход в том духе, что де автор не знает, что делает и у него всё рано или поздно сгорит...

Вобщем-то сама проблема почему такая СРАМ греется и горит неоднократно
упоминалась здесь на форумах, как и способы этого избежать...


14 Jun 2011 02:29
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
К537РУ8, К537РУ10 - обычная нормальная статика,
совместимая с 580-м комплектом. 573РУ8 - Статическое ОЗУ (RAM - 2Кx8 ),
примерный аналог 2114.
PPS. ИС К537РУ10 - 8 разрядное статическое ОЗУ.
Микросхема имеет следующие технические характеристики:
Время выборки . . 20 нс;
Емкость бит . . . 2Кх8;
Потребляемая мощность . 28 мВт;
Диапазон рабочих температур 10…+ 70С
Совместимость по входу и выходу с TTL и КМОП схемами.

Джентльмены! Я что-то нигде не найду такой параметр как нагрузочная способность
для этих микросхем. (он же коэффициент разветвления по выходу)
И для 573РФ2/5...

Подможьте, кто знает! :wink:


PS. Я скачал datasheet от INTEL на 2716, но не вижу там такой параметр...


18 Mar 2012 12:27
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Джентльмены! Я что-то нигде не найду такой параметр как нагрузочная способность
для этих микросхем (К537РУ8, К537РУ10). (он же коэффициент разветвления по выходу)
И для 573РФ2/5...


Судя по найденным параметрам, их коэффициент разветвления по выходу = 1 :(



А это значит на выход можно вешать только 1 ТТЛ-вход...

И, следовательно, внутренняя магистраль данных у 4-бит ЦПУ уже в прототипе перегружена
2-мя ТТЛ-входами. :( Т.к. данные идут аккурат от 573РФ2...

Image

А я ещё смотрю страновато некоторые устройства не к магистрали подключены... :-?

А выходит - либо на 555 серию перейти надо, либо буферировать внутреннюю шину.

Отсюда и спец-команда дурацкая есть в наборе - выбор регистра (REG) выполняется
через аккумулятор, а не как привычно - MOV A,R; MOV R,A.

PS. Сорри... раскопал сведения сам. Некогда ждать было... Надеюсь, никто не в обиде? :wink:


18 Mar 2012 18:56
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Для советской памяти вроде как само собой разумелось, что нагрузочная способность - один ТТЛ вход. Однако это не мешало выходам РФ2 в "Орионе" работать на шину данных компьютера :).


19 Mar 2012 21:14
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Для советской памяти вроде как само собой разумелось, что нагрузочная способность - один ТТЛ вход. Однако это не мешало выходам РФ2 в "Орионе" работать на шину данных компьютера :).

Да я как-то привык, что для процессора 580ВМ80 это обнозначно предполагалось...
А с памятью - не задумывался почемуто. :(

Но, если я не ошибся, по даташиту у оригинальной 2716 - нагрузочная даже чуть хуже,
чем у отечественного варианта.
Но я бы не задумался сильно, если бы не один несколько критичный момент по выводам
памяти: три входа ТТЛ, мне кажется, и советская память не потянет - надо буфер ставить.


20 Mar 2012 07:16
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
три входа ТТЛ, мне кажется, и советская память не потянет - надо буфер ставить.

РФ5, как правило, тянет не меньше пяти. За РУ не могу точно сказать. Но в одном известном мне оборудовании применялся процессор 6802, 7 штук 2716, одна 6116 и два 6821. И всё это работало на шину без буферизации. Как по мне, так нагрузка по шине получается больше 1 ТТЛ входа. Работало надёжно в течение многих лет по 24 часа в сутки.
Но сам я всегда предпочитаю использовать микрухи без перегрузок. И в "Орионе" со временем сделал буфер для РФки, а заодно и динамическое питание. Говорят, что динамическое питание увеличивает срок хранения информации в РФках, и у меня уже 20 лет "Монитор" не перезаписывался, хотя в РОМ-диске из 32-х РФ5 и были потери.


20 Mar 2012 09:20
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
РФ5, как правило, тянет не меньше пяти. За РУ не могу точно сказать.

Вот только не смейся... :wink: Я размышляю - а не выкинуть ли ПЗУ совсем? :o

В EWB я моделировал ЦПУ без РФ2/5 - там их нет просто... И я заменял их вот так:

Image


И не было НИКАКИХ ИГОЛОК! А с РФ2/5 - появились иголки и нужны 2 буферных регистра...
Иначе замучаюсь.

Собственно 2 ПЗУ РФ2/5 - это много по объёму для проекта процессора.

Или ПЗУ микропрограмм на диодных матрицах - это сликом уж нищебродски? :D

Один мужик из кольца "самогонных" (HomeBrew ~ "домоварных") процессоров
так делал... Но Шаос обсмеял идею... :-?


20 Mar 2012 11:24
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
ПЗУ из диодов - я не возражаю. С полкило диодов наберётся... :) Но не пострадает ли быстродействие? И кстати, это ПЗУ можно превратить в ППЗУ, запаяв ряды от панелек и втыкая в нужные места диоды с выводами вниз (типа КД513 или ещё были буржуйские в таких корпусах, беспородные).
А 155РЕ3 не подойдут? Я ими запасся, и даже программатор спаял. Вот только прожорливы они чрезвычайно, и греются, как кусок асфальта под солнцем Сахары... 556РТ4 и РТ5 тоже можно, но программатора нет, да и запас небольшой.


20 Mar 2012 11:39
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
ПЗУ из диодов - я не возражаю. С полкило диодов наберётся... :) Но не пострадает ли быстродействие?
А 155РЕ3 не подойдут? Я ими запасся, и даже программатор спаял. Вот только прожорливы они чрезвычайно, и греются, как кусок асфальта под солнцем Сахары...

Мне кажется ПЗУ из диодов - быстрее РФ2/5 - мы их быстродействие обсуждали уже.
А вот 155РЕ3 - это не по-нищебродски. :lol: У меня их не было ни одной и никогда.

Вобщем проект отлажу на РФ2 - а если дойдём до пайки заменю диодами и дешифраторами...

Вот диодов у меня из Промiни афигенно много... :D
VituZz wrote:
И кстати, это ПЗУ можно превратить в ППЗУ, запаяв ряды от панелек и втыкая в нужные места диоды с выводами вниз (типа КД513 или ещё были буржуйские в таких корпусах, беспородные).

Вот мужик из Интернета ИМЕННО ТАК и делал! :kruto:


20 Mar 2012 11:46
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Вот мужик из Интернета ИМЕННО ТАК и делал! :kruto:

Вот блин, сколько ни тужься, всё равно кто-то раньше придумал! :D

Ничего, по схеме уже можно будет решать, что поставить. И если будут собраны в железе хотя бы два варианта, можно будет сравнивать быстродействие. Только придётся разработать какой-нибудь... как его там... бенчмарк!


20 Mar 2012 12:35
Profile
Writer

Joined: 19 May 2014 03:47
Posts: 17
Location: Челябинск
Reply with quote
Post Re:
VituZz wrote:
Говорят, что динамическое питание увеличивает срок хранения информации в РФках, и у меня уже 20 лет "Монитор" не перезаписывался, хотя в РОМ-диске из 32-х РФ5 и были потери.

Кажется Bаши собственные факты убедительно говорят об обратном.


15 Apr 2015 12:09
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Мне так не кажется. У меня ведь нет такого же набора, работавшего без динамического питания. По моим наблюдениям, надёжность работы РФок гораздо больше зависит от их вида и производителя. КР573РФ5 в пластмассовом корпусе (с маленьким кристаллом) гораздо надёжнее белых керамических с позолотой и большим кристаллом К573РФ2 и красных керамических КС573РФ2.


19 Apr 2015 04:45
Profile
Maniac

Joined: 18 Nov 2013 15:15
Posts: 209
Location: все оттуда ;)
Reply with quote
VituZz wrote:
КР573РФ5 в пластмассовом корпусе (с маленьким кристаллом) гораздо надёжнее белых керамических с позолотой и большим кристаллом К573РФ2 и красных керамических КС573РФ2.

РФ5 лучше чем РФ2 !
А с военной приёмкой (в керамике с позолотой) лучше чем в пластике.


19 Apr 2015 09:34
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post Re:
Lavr wrote:
Многие говорят про 573РФ2
Quote:
У нее малое быстродействие...
Code:
Время выборки адреса - 450 нс.
Время выборки разрешения обращения - 450 нс.
Время выборки разрешения выхода - 250 нс.

Добрался я, наконец, до быстродействия ПЗУ микрокоманд и посчитал, чем это практически грозит...
И результаты меня, мягко говоря, не утешили... ну просто никак... :(

Смотрим на "анатомию командного цикла": :-?

----Image

Время выполнения каждой команды - 8 тактов, в начале каждого такта меняется адрес на адресных линиях ПЗУ микрокоманд, значит каждый такт должен быть не менее 450 нс (время выборки адреса), если в качестве ПЗУ микрокоманд задействована микросхема К573РФ2.
Это и есть та ситуация, когда /CS и /OE ПЗУ намертво включены, a счетчик на адресных входах перебирает адреса с тактовой частотой/2.

Чтобы зафиксировать данные во внешнем регистре, добавим 50 нс для надежности. Отсюда 1 такт в команде составит 500 нс.
Команда выполняется за 8 тактов, а значит за 8 x 500 нс = 4 мкс. Откуда максимальное быстродействие составит 250000 коротких операций в секунду. Для сравнения у микропроцессора i8080 быстродействие при тактовой частоте 2 МГц составляет 500000 коротких операций в секунду.

Рассмотрим более удачный вариант: у зарубежного аналога микросхемы К573РФ2 - IC 2716 есть более быстродействующий вариант со временем выборки адреса - 350 нс, добавим 50 нс на то, чтобы зафиксировать данные во внешнем регистре, откуда минимальная длительность такта составит 400 нс. Короткая команда будет при этом выполняться за 8 x 400 нс = 3.2 мкс, откуда быстродействие составит 312500 коротких операций в секунду. Всё равно до микропроцессора i8080 на тактовой частоте 2 МГц это довольно далеко…
А на частоте 2,5 МГц i8080 обеспечивает быстродействие до 625 тыс. оп/с. :wink:

Я это клоню к тому, что если в качестве ПЗУ микрокоманд задействовать К573РФ2 или даже её более скоростной аналог 2716, с надеждой сделать простой, но быстрый самодельный процессор, способный приемлемо эмулировать i8080 в реальном масштабе вемени, приходится расстаться...
Конечно, если я в расчетах не ошибся, а я для этого и выложил их здесь... :D

Возможные варианты: сделать ПЗУ микрокоманд на дешифраторах и диодах, или же выполнять дешифрацию кода команды хардверно.

_________________
iLavr


21 Jul 2015 18:53
Profile
Doomed

Joined: 10 Mar 2012 16:21
Posts: 598
Location: РФ
Reply with quote
А почему 556рт** серия не причислена к "возможным вариантам" ?


22 Jul 2015 14:46
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 53 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.