nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 11:21



Reply to topic  [ 32 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Радио-86РК на макетке 
Author Message
Novelist

Joined: 26 Nov 2019 12:00
Posts: 35
Location: Санкт-Петербург
Reply with quote
В прошлом году, вроде бы, тоже увидел на хабре этот пост и загорелся идеей собрать Радио-86РК на макетке. Идея мне понравилась тем, что на макетке легко чего-то изменить или допаять, ибо я очень не люблю МГТФ на готовой ПП. Я до сих пор не разобрался как можно улучшить этот компьютер, так что собираю схему SRAM 32k, а дальше потихонечку буду её улучшать. Тут у вас очень много тем про псевдографику, CP/M, контроллер дисковода и прочее. Почти год я вынашивал идею сборки этого компьютера и вот теперь не спеша собираю :rotate:
Attachment:
1.jpg
1.jpg [ 310.57 KiB | Viewed 5799 times ]

Attachment:
2.jpg
2.jpg [ 218.25 KiB | Viewed 5799 times ]

Надеюсь, это всё заработает)

_________________
Костыли и велосипеды... :rotate:


12 Dec 2019 06:28
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Villiam wrote:
Почти год я вынашивал идею сборки этого компьютера и вот теперь не спеша собираю :rotate:
...
Надеюсь, это всё заработает)

Желаю удачи от всей души... но скорее всего "это всё НЕ заработает" сразу. :-?
Опыт подсказывает, если что-то делаешь проводами на макетке, лучше это
сразу по кускам по мере сборки проверять.

Напаял процессор и генератор, включить и проверить на NOP-ax...
Добавить ПЗУ чистую, проверить на RST 7 (код 0FFH)... и т.д.

Когда вы соберёте ЭТО, а оно не заработает вдруг, искать трабблу будет весьма тяжко... :osad:

_________________
iLavr


12 Dec 2019 08:04
Profile
Novelist

Joined: 26 Nov 2019 12:00
Posts: 35
Location: Санкт-Петербург
Reply with quote
Lavr wrote:
Опыт подсказывает, если что-то делаешь проводами на макетке, лучше это
сразу по кускам по мере сборки проверять.

Напаял процессор и генератор, включить и проверить на NOP-ax...

Полностью с вами согласен! Но так хотелось уже спаять компьютер, что чувства победили разум. Только-только приходит понимание того как, что и зачем нужно было делать :idea:
К несчастью я слишком поздно узнал, что такое проект nedoPC :econfused: Модульная конструкция для для опытов и изучения чего-то нового (а для меня ретрокомпьютеры - это новое, т.к. в детстве я себе такого позволить не мог) подходит как нельзя лучше.

Lavr wrote:
Добавить ПЗУ чистую, проверить на RST 7 (код 0FFH)... и т.д.

А что такое RST 7, простите мою необразованность? Это вектор прерывания по сбросу?

_________________
Костыли и велосипеды... :rotate:


13 Dec 2019 00:32
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Villiam wrote:
Полностью с вами согласен! Но так хотелось уже спаять компьютер, что чувства победили разум.
Да я это помню просто. Когда паяли "Специалист" у меня друг трижды заново спаивал. :lol:
А я обошелся 1.5 разами: сначала на макетке почти всё проверяя - потом начисто на плату.

Villiam wrote:
А что такое RST 7, простите мою необразованность? Это вектор прерывания по сбросу?
RST 7 - это вызов (типа CALL) по фиксированному адресу 0038H (называют Рестарт).
Код у RST 7 = 0FFH - а это именно то, что в чистой ПЗУ записано.
Если к работающему уже процу намертво подключить чистую ПЗУ он и будет бесконечно делать
RST 7 и тут можно много сигналов осциллографом проверить.

_________________
iLavr


13 Dec 2019 10:46
Profile
Novelist

Joined: 26 Nov 2019 12:00
Posts: 35
Location: Санкт-Петербург
Reply with quote
Lavr wrote:
Код у RST 7 = 0FFH - а это именно то, что в чистой ПЗУ записано.
Если к работающему уже процу намертво подключить чистую ПЗУ он и будет бесконечно делать
RST 7 и тут можно много сигналов осциллографом проверить.

Разобрался! Спасибо большое!!!))
Скоро допаяю основную плату и включу. Надеюсь, запустится без особых проблем)

_________________
Костыли и велосипеды... :rotate:


16 Dec 2019 03:00
Profile
Novelist

Joined: 26 Nov 2019 12:00
Posts: 35
Location: Санкт-Петербург
Reply with quote
Допаял я своего "монстра".
Attachment:
3.jpg
3.jpg [ 238.36 KiB | Viewed 5666 times ]

Attachment:
4.jpg
4.jpg [ 279.61 KiB | Viewed 5666 times ]


Естественно нифига не заработало :idea:
На экране вот такая картинка:
Attachment:
5.jpg
5.jpg [ 123.79 KiB | Viewed 5666 times ]


Теперь начинается самое интересное - увлекательная игра "найди все косяки" называется :ebiggrin:
Надеюсь, ошибка где-то в монтаже, а не в корректности работы микросхем, т.к. некоторые у меня в единичном экземпляре :roll:

_________________
Костыли и велосипеды... :rotate:


18 Dec 2019 07:23
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Villiam wrote:
Естественно нифига не заработало :idea:

Image
Это не я сглазил... так чаще всего и бывает... :wink:

_________________
iLavr


18 Dec 2019 07:52
Profile
Fanat

Joined: 22 Mar 2018 20:46
Posts: 52
Reply with quote
Villiam wrote:
Естественно нифига не заработало :idea:

Панельки по началу передергай. У меня на 100% рабочей плате со 100% рабочими деталями тоже не завелся, вычислил пару панелек - взлетел на ура. Ну а тут еще и проводов ...
Цешку с прозвонкой и по ногам микрух сигналы звонить. Спека новосибирского так заводил, мама на ризографе (или как он там был) скопировала схему, звонил и "целые" цепи вычеркивал - стока косяков нашел! Платки в первых кооперативах продавали.
Но это лет 30 назад было, и кроме цешки и детского энтузиазма у меня больше ничего не было.
Так-же и АОН на Z80 заводил.


18 Dec 2019 08:10
Profile
Novelist

Joined: 26 Nov 2019 12:00
Posts: 35
Location: Санкт-Петербург
Reply with quote
Lavr wrote:
Это не я сглазил... так чаще всего и бывает... :wink:

Что вы - что вы! Вы наоборот очень помогли и воодушевили своим вниманием и советами!)
gdv2002 wrote:
Панельки по началу передергай. У меня на 100% рабочей плате со 100% рабочими деталями тоже не завелся, вычислил пару панелек - взлетел на ура. Ну а тут еще и проводов ...

Да, ща начну звонить) Завтра на работе ещё осциллографом гляну основные тактовые сигналы.

_________________
Костыли и велосипеды... :rotate:


18 Dec 2019 09:17
Profile
Novelist

Joined: 15 Jun 2018 16:58
Posts: 26
Reply with quote
Безумству храбрых поем мы песню (цы)
На самом деле восхищён конечно.
Ну что сразу не заработало - может и хорошо, важен сам процесс, а не результат ;)
Если полосатый растр есть - я думаю уже немало, если не работает связка проц+вг75+ПДП - то по идее растра вообще бы не было!? Поправьте, если не прав. Ну и если не проблема перезаписывать ПЗУ - тогда тестовое ПЗУ в панель, или самому тесты писать, при желании, и отлаживать;)
Ну и когда все же заработает - обязательно сделать читалку SD карт, это пару корпусов, места хватит по идее, ещё одна ВВ55 и стандартная микро ардуина+sd держатель. Или ещё проще, как у PVV. И за магнитофон забыть и тем более диски нафик


18 Dec 2019 09:44
Profile
Novelist

Joined: 26 Nov 2019 12:00
Posts: 35
Location: Санкт-Петербург
Reply with quote
azesmbog wrote:
Безумству храбрых поем мы песню (цы)
На самом деле восхищён конечно.
Ну что сразу не заработало - может и хорошо, важен сам процесс, а не результат ;)


Спасибо!

Завёлся!) Доволен как слон! :mrgreen: :mrgreen:
Attachment:
6.jpg
6.jpg [ 121.81 KiB | Viewed 5627 times ]


Что было:
1. Конденсатор разделительный на 470 мкФ был, вместо 47 мкФ на RCA выходе, но это ерунда, не должно сильно влиять. Заменил!
2. Кнопка Reset неправильно была запаяна, всё время Reset был. Впаял как надо!
3. Очень неожиданно оказалось, что боковые ушки разъёма RCA - это сигнал. Впервые такой разъёс встречаю у которого по середине - земля, а по бокам два уха - сигнал. В итоге перекинул проводники местами - заработало!

Что мне не нравится: Синхра плавает. Курсор мигает в положеном месте, надписть Радио-86РК дёргается и смещается по экрану в произвольные позиции. Кто-нибудь сталкивался с таким?

_________________
Костыли и велосипеды... :rotate:


18 Dec 2019 10:52
Profile
Novelist

Joined: 15 Jun 2018 16:58
Posts: 26
Reply with quote
Villiam wrote:
Синхра плавает. Курсор мигает в положеном месте, надписть Радио-86РК дёргается и смещается по экрану в произвольные позиции. Кто-нибудь сталкивался с таким?

Фоток бы несколько, хорошо бы клаву понажимать, чтобы и символы были, кроме надписи.
у меня было похожее с прошивкой Микроши, при резете курсор (и надпись:), становились в произвольной позиции экрана :))))) Рандомно.Резет-другой - и на месте. я решил, что именно в мониторе такое странное поведение, при всем остальном одинаковом - с монитором Радио и Апогея - такого ни разу не было. с Микрошей - бывает. Забил.
Ну а так то похоже на ПДП шалит.
Ну и поздравляю, как я и сказал - при наличии растра - это уже почти работающий экземПЛЯр )


18 Dec 2019 11:39
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Villiam wrote:
Что мне не нравится: Синхра плавает. Курсор мигает в положеном месте, надписть Радио-86РК дёргается и смещается по экрану в произвольные позиции. Кто-нибудь сталкивался с таким?

На такое похоже?
Помогла замена ВТ57...


18 Dec 2019 11:52
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
Проблемы с синхронизацией могут быть и из-за телевизора. Если есть доступ к другому телевизору, то проверьте. У РК86 длительности ССИ и КСИ в разы не соответствуют ТВ-стандарту. Читал посты, в которых людям для некоторых телевизоров приходилось с помощью навесных схем корректировать длительности и положение ССИ.

По тому как визуально срывается синхронизация сразу ясно, происходит срыв по строкам или по кадрам. Там и надо копать. Срыв синхронизации м.быть, если ёмкость переходного конденсатора мала. Или если амплитуды синхро импульсов и самогО видеосигнала завышена (если занижена, то это обычно ясно по низкой яркости/контрасности). На это похоже, т.к контрасность заставки на представленном фото высока.

На картинке должны различаться точки, как на тексте из под матричного принтера. Ещё в многих схемах видеовыхода, где резистивный сумматор синхросмеси и видео, помогает увеличение амплитуды КСИ/ССИ с помощью замены резистора на германиевый диод. Например, в Специалисте, если его ПЗУ выводит полосы на бордюре при вводе с МГ-ленты, то без такой меры при вводе с МГ срывается синхронизация.


18 Dec 2019 13:08
Profile
Novelist

Joined: 26 Nov 2019 12:00
Posts: 35
Location: Санкт-Петербург
Reply with quote
PVV wrote:
На такое похоже?
Помогла замена ВТ57...

Вот один в один проблема! При включении всё стоИт твёрдо, но проходит 5-10 минут, микросхемы нагреваются и начинается пляска надписи по экрану( Нужно покупать новую ВГ75. Вторая ВТ57 у меня, к счастью, есть.

barsik wrote:
По тому как визуально срывается синхронизация сразу ясно, происходит срыв по строкам или по кадрам. Там и надо копать. Срыв синхронизации м.быть, если ёмкость переходного конденсатора мала. Или если амплитуды синхро импульсов и самогО видеосигнала завышена (если занижена, то это обычно ясно по низкой яркости/контрасности). На это похоже, т.к контрасность заставки на представленном фото высока.

Да, вы правы! Делитель у меня не точно посчитан и из-за этого сигнал синхры и яркостный сигнал немного выходят за параметры. На компонентном входе (Не AV, а component Y) картинка чёткая, кадровая синхра не срывается, но цвет серо-белый. Но это уже особенность телика. Вот фото:
Attachment:
7.jpg
7.jpg [ 158.74 KiB | Viewed 4832 times ]

Attachment:
8.jpg
8.jpg [ 170.54 KiB | Viewed 4832 times ]

Плюс ещё какая-то рябь, но это всё я списываю на неверно подобранные резисторы. Номинал плюс/минус 50% там стоят. На печатную плату естественно нормальные поставлю)

azesmbog wrote:
Фоток бы несколько, хорошо бы клаву понажимать, чтобы и символы были, кроме надписи.
Я так торопился, что ещё не прикрутил клаву :roll: В ближайшие дни спаяю и попробую))

azesmbog wrote:
Ну и поздравляю, как я и сказал - при наличии растра - это уже почти работающий экземПЛЯр )
Спасибо! Очень давно мечтал собирать компьютеры и безумно рад, что наконец-то воплощаю мечты в жизнь. Всем большое спасибо за советы и за поддержку!)

_________________
Костыли и велосипеды... :rotate:


19 Dec 2019 01:17
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 32 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.