nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 16 Apr 2024 01:13



Reply to topic  [ 180 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  Next
Радио-86РК на SRAM 32K 
Author Message
Fanat

Joined: 22 Mar 2018 20:46
Posts: 52
Reply with quote
После долгого перерыва, вдруг нахлынуло, и я решил продолжить давнюю идею, по доводке очень удачной версии Радио-86РК на статической памяти.
Думаю не нужно расписывать что это и почему.
Еще пару лет назад, еще на форуме ZX-PK, поднимали вопросы цвета и прочих доработок этой версии РК, но дальше макетирования и разговоров дело не ушло. Потом я "охладел" к теме ретро-пк, было много других проектов, и домашних забот. Но все возвращается, я сел за доделку своего Ориона-512 и тут снова "всплыл" Радио-86РК!
За это время были опробованы разные схемы цвета, Vladimir_S довел до ума свою FDOS и раскрасил ее, ввел в Монитор на место штатной подпрограммы вывода звука по INTE новую подпрограмму вывода звука через КР580ВИ53 и много чего еще. Вот и я решил засесть за компьютер и доделать РК.
В основе авторская плата.
Что удалось сделать на этой плате:
    -Убран ROM-диск и на его месте разведен КР580ВИ53 по трехголосой схеме из Апогея на адресе #Bxxx
    -убран кварцевый генератор, тактирование ВГ75 сделано как в оригинальном РК. На этом месте разведена схема формирования цвета, тоже по схемотехнике Апогея
    -разведен преобразователь +12В и -5В по схеме Орион-128 с доработками на основе рекомендаций из Радио №12 за 1991г. и опыте сборки и запуска этого преобразователя. Кстати он зарекомендовал себя очень хорошо, прост, собирается и запускается с пол пинка.
    -предусмотрен джампер на первую ногу ОЗУ D17, он садит ее на плюс питания при использовании микросхем типа РФ6-РФ8
    -поскольку в авторской схеме использована ПЗУ МОНИТОРа объемом 8Кб, то сделал возможность выбора переключателями одного из 4-х МОНИТОРов прошитых в ПЗУ
    -убраны тюльпаны ввода/вывода на магнитофон, вместо них поставил разъем под джек 3,5
    -предусмотрена возможность установки ОЗУ как в широком корпусе, так и в узком
остальное чисто косметическое...
Осталось небольшое монтажное поле "слепышей", как в предыдущих двух моих ревизиях.
Про выпуск плат пока речь не идет, проект задумывался для себя, нормальную партию плат мне не потянуть, да и нужно представлять спрос на эту ревизию.
Пока приглашаю к сотрудничеству заинтересованных коллег, нужно "ручками" проверить плату на косяки, я вроде неделю уже сижу - линии в глазах уже убегались. Если такие найдутся - пишите, я скину файл платы в лейке.
Выкладывать пока печатку не буду, стоит выложить и завтра она появится на барахолке со всеми косяками, думаю никому этого не надо!
Если будет интерес, будем искать кто сможет заказать партию плат.
Прошу делиться своими мыслями и идеями.
Во вложении схемы этой ревизии.
 
Attachment:
File comment: Плата
123.JPG
123.JPG [ 977.11 KiB | Viewed 6855 times ]


Attachments:
Схема SRAM.rar [139.59 KiB]
Downloaded 352 times
13 Dec 2019 02:46
Profile
Novelist

Joined: 26 Nov 2019 12:00
Posts: 35
Location: Санкт-Петербург
Reply with quote
gdv2002 wrote:
Прошу делиться своими мыслями и идеями.
Во вложении схемы этой ревизии.

А куда идёт сигнал ~FORCE_CS_ROM? Вижу, что он есть на D13.1, но куда он идёт, я так и не понял. Видимо, никуда?

gdv2002 wrote:
Vladimir_S довел до ума свою FDOS и раскрасил ее, ввел в Монитор на место штатной подпрограммы вывода звука по INTE новую подпрограмму вывода звука через КР580ВИ53 и много чего еще.

А про это где можно почитать? :D

_________________
Костыли и велосипеды... :rotate:


13 Dec 2019 07:35
Profile
Senior
User avatar

Joined: 11 Jun 2012 07:30
Posts: 128
Reply with quote
Villiam wrote:
А куда идёт сигнал ~FORCE_CS_ROM? Вижу, что он есть на D13.1, но куда он идёт, я так и не понял. Видимо, никуда?

Он идет на D4C (разрешает доступ к ПЗУ) и D10B (запрещает доступ к ОЗУ) и больше никуда.


13 Dec 2019 09:42
Profile WWW
Fanat

Joined: 22 Mar 2018 20:46
Posts: 52
Reply with quote
Villiam wrote:
А про это где можно почитать? :D

На форуме zx-pk, раздел по Радио-86РК, начало в теме "Внешний РОМ-диск" потом в теме по сборке Радио-86РК SRAM.
У меня вопрос по системному разъему, нужен ли он?
Если перенести Атмегу с разъемом D20 вправо, на место монтажного поля слепышей, перенести разъем РС/2 вправо в угол, то можно вписать 40-пиновый разъем, но его наверное мало будет. Ниже распиновка системного разъема Микроши, там задействовано 48 пинов, надо думать как "впихнуть"/сократить его для того, чтобы вписать на плату.
 
Attachment:
Системный порт Микроша.jpg
Системный порт Микроша.jpg [ 522.86 KiB | Viewed 6818 times ]


13 Dec 2019 23:54
Profile
Novelist

Joined: 26 Nov 2019 12:00
Posts: 35
Location: Санкт-Петербург
Reply with quote
gdv2002 wrote:
На форуме zx-pk, раздел по Радио-86РК, начало в теме "Внешний РОМ-диск" потом в теме по сборке Радио-86РК SRAM.

Спасибо, посмотрю)

gdv2002 wrote:
У меня вопрос по системному разъему, нужен ли он?
Если перенести Атмегу с разъемом D20 вправо, на место монтажного поля слепышей, перенести разъем РС/2 вправо в угол, то можно вписать 40-пиновый разъем, но его наверное мало будет. Ниже распиновка системного разъема Микроши, там задействовано 48 пинов, надо думать как "впихнуть"/сократить его для того, чтобы вписать на плату.

Я думаю, такой разъём будет не лишним)
Цепи -5В, /RAS, /CAS2, Out0, Ф2ТТЛ я бы убрал. А на CS оставил бы один пин и паял бы его перемычкой к одному из свободных выходов дешифратора. Тоесть подвёл бы на плате все 4 сигнала CS, а запаивал бы перемычкой только 1. Тогда как раз и остаётся 40 пинов)
Но я ещё много чего не знаю и вполне могу нести какой-то бред :roll:

_________________
Костыли и велосипеды... :rotate:


15 Dec 2019 12:35
Profile
Fanat

Joined: 22 Mar 2018 20:46
Posts: 52
Reply with quote
Посмотрю как он "вписываться" будет, может просто сформировать его под флоп и не более.


15 Dec 2019 21:21
Profile
Novelist

Joined: 26 Nov 2019 12:00
Posts: 35
Location: Санкт-Петербург
Reply with quote
gdv2002 wrote:
Посмотрю как он "вписываться" будет, может просто сформировать его под флоп и не более.

А контроллер дисковода планируется? Если да, то как он будет соединяться с платой? Как и у автора Alexcp вторым этажом? Если да, то может быть имеет смысл сделать специальный разъём для этого контроллера?
И я не совсем понял пока что про цвет. Это будет отдельный разъём для RGB входа?

_________________
Костыли и велосипеды... :rotate:


16 Dec 2019 03:07
Profile
Fanat

Joined: 22 Mar 2018 20:46
Posts: 52
Reply with quote
Villiam wrote:
gdv2002 wrote:
Посмотрю как он "вписываться" будет, может просто сформировать его под флоп и не более.

А контроллер дисковода планируется? Если да, то как он будет соединяться с платой? Как и у автора Alexcp вторым этажом? Если да, то может быть имеет смысл сделать специальный разъём для этого контроллера?
И я не совсем понял пока что про цвет. Это будет отдельный разъём для RGB входа?

Кнгмд и сейчас есть, вставляется в панельку ПЗУ.
По цвету та, отдельный разъем, DB-9F к сожалению на плату не влазит, так бы все в нем поместилось.


16 Dec 2019 03:17
Profile
Novelist

Joined: 26 Nov 2019 12:00
Posts: 35
Location: Санкт-Петербург
Reply with quote
gdv2002 wrote:
...
Что удалось сделать на этой плате:
    -Убран ROM-диск и на его месте разведен КР580ВИ53 по трехголосой схеме из Апогея на адресе #Bxxx
...

А потом
gdv2002 wrote:
Кнгмд и сейчас есть, вставляется в панельку ПЗУ.

Или я снова всё перепутал?

gdv2002 wrote:
По цвету та, отдельный разъем, DB-9F к сожалению на плату не влазит, так бы все в нем поместилось.

А почему на DB-9? В конечном итоге это всё на SCART должно уходить? Туда же, вроде бы и яркостный сигнал нужен. Или это всё через AD725 замешивается?
gdv2002 wrote:
-убран кварцевый генератор, тактирование ВГ75 сделано как в оригинальном РК. На этом месте разведена схема формирования цвета, тоже по схемотехнике Апогея

Есть ли возможность сделать выбор перемычкой между тактированием от ГФ24, генератором и схемой на рассыпухе, типа как здесь: http://stor.altervista.org/z80/schema3.htm ?? Отдельный генератор на ВГ75 полезен, если вдруг захочется "разогнать" ЦП. А генератор на рассыпухе избавит от необходимости искать готовый генератор и даст возможность всё собрать на стандартной логике.

Также не понял что в этой схеме со звуком. Понял, что он реализован на ВИ53, но при этом старая схема на прерываниях осталась. А после ВИ53 не нужен усилитель? Может быть на 3,5мм джек логичнее вывести звук?

_________________
Костыли и велосипеды... :rotate:


16 Dec 2019 04:38
Profile
Fanat

Joined: 22 Mar 2018 20:46
Posts: 52
Reply with quote
Так РОМ-диск и кнгмд разные вещи, последний вставляется в панельку ПЗУ с МОНИТОРом. Не уверен что он так уж нужен, есть контроллеры флеш-диска от Vladimir_S, большой РОМ-диск с переключением банок по 64К от DATAsoft - https://zx-pk.ru/threads/12137-radio-86 ... -disk.html
И контроллер SD-карты от vinxru - https://zx-pk.ru/threads/24092-sd-kontr ... inxru.html
DB-9F не помещается на плате.
Перемычку для возможности использования второго генератора для ВГ75 я делал в предыдущей версии, но поверьте, за 7 лет я знаю только 3-4 человек, кто пытался что-то с ним делать, да и место опять-же. Сигнала яркости в цвете нет, Радио-86РК не имеет градаций яркости.
Возможность вывода звука с процессора я тоже оставил, может вам не нужен ВИ53 а нравится противное "хрюканье" оригинальной схемы?! В данной ревизии есть возможность выбора, хотите не переводите вывод звука на ВИ53.
Для лучшего понимания советую почитать сообщения за последние 2-3 года в этой теме: https://zx-pk.ru/threads/21290-sborka-r ... -sram.html


16 Dec 2019 05:03
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post .
gdv2002 wrote:
Прошу делиться своими мыслями и идеями
Заметьте, не я это предложил. Хотя РК86 мне сейчас не интересен, раз уж всем "до лампочки", поделюсь своим мнением.
gdv2002 wrote:
очень удачной версии Радио-86РК на статической памяти
Конечно для самодельщика такая плата удобнее и в сборке и в эксплуатации. Но что такая плата сделала для улучшения неудачной архитектуры и параметров РК? Если не считать замену некоторых деталей на более удобные, встроенный ROM-диск и наплатный адаптер PS/2 на Atmega, была ли в ней хоть какая-то революционность или хотя бы эволюционность, важная для программиста? Реплика это для коллекционеров, а новодел это для пользователей.

Если не считать добавку цвета и таймера ВИ53 (что было в журнальных публикациях и по сути может считаться стандартом), по всем существенным параметрам продолжается традиция делать новоделы РК не меняя архитектуру и даже не улучшая её количественно. Если даже число фонтов в ПЗУ не увеличено, то по моему, вообще бессмысленно делать такой новодел. Ну а ставить КР580 в XXI-веке это просто издевательство над самой идеей выпуска нового варианта РК86. Уже только наличие процессора Z80 увеличивает привлекательность платы в 10 раз. 589ИР12 заменяется на ИР22, 155ИР13 вероятно можно заменить на 555ИР9.
gdv2002 wrote:
Убран ROM-диск
Тогда логично его функцию по хранению резидентных программ передать соответственно увеличенному резидентному ПЗУ.
gdv2002 wrote:
разведен КР580ВИ53
Это плюс. Но я бы добавил возможность поиметь примитивное вибрато. Вместе с сигналом INTE это даёт 4 уровня громкости одного канала. Или 3 независимых канала программного звука.
gdv2002 wrote:
убран кварцевый генератор, тактирование ВГ75 сделано как в оригинальном РК
Это минус. Если при 565РУ3/РУ5 в повышении клока КР580 особо не разгуляешься (особенно если нужен запасной ППА и КНГМД), то как раз применение скоростной статики, что предполагает наличие у неё мощных выходов, делает возможным существенное повышение клока CPU, особенно, если применить Z80. Если поиметь Z80 на 8 МГЦ, то программистам м.быть станет интересно попробовать РК86 в качестве машины для демо-сцены.
gdv2002 wrote:
разведена схема формирования цвета
Это плюс. Хотя реально вряд-ли кто использует. Т.к атрибутный цвет не особо удобен в программировании.
gdv2002 wrote:
поскольку... использована ПЗУ МОНИТОРА объёмом 8 Кб, то сделал возможность выбора переключателями одного из 4-х МОНИТОР-ов
Это минус. Во-первых, нет столько версий мониторов. Их есть всего три - для РК-матрицы, для MS7007 и для аппаратной ASCII-клавиатуры (типа 15ВВВ-097-006). Да и вряд ли пользователь поимеет все типы клавиатур сразу.

В чём проблема мешающая нормально расширить ПЗУ и даже ввести его многостраничность. В РК ПЗУ адресуется в 8-ми килобайтовом окне E000...FFFF (ПДП на E000 не читается, отчего не мешает ПЗУ). Потому ни аппаратно, ни программно ничто не мешает иметь или лишь 8 кб сплошного ПЗУ, или, добавив регистр страниц ПЗУ, хоть 38 страниц ПЗУ по 8 кб в каждой. К тому же доп.чип селект нужный для записи в регистр в плату уже добавлен. Надо пользоваться тем, что разработчики РК86 предусмотрели для любителей почти 32 тысячи ячеек для установки расширений.

А если уж по какой-то странной причине необходимо упихать ПЗУ размером в 8 кб в крошечное окошко размером в 2 кб, то почему не сделать многостраничное ПЗУ с окном в 2 кб. Пусть те же крошечные 8 кб, но с переключанием не джампером, а программно (всё равно грамотные люди это сделают, - для этого надо лишь два кусочка проволоки протянутые от ППА D14 и два резистора по 200 Ом). У меня так сделано во всех платах ОРИОНА с 1991 года и идея окупилась на все 800 процентов.


16 Dec 2019 12:11
Profile
Senior
User avatar

Joined: 11 Jun 2012 07:30
Posts: 128
Reply with quote
gdv2002 wrote:
Убран ROM-диск
Я не убирал бы совсем, а заменил бы на SD карту с контроллером или что нибудь подобное.
gdv2002 wrote:
поскольку в авторской схеме использована ПЗУ МОНИТОРа объемом 8Кб, то сделал возможность выбора переключателями одного из 4-х МОНИТОРов прошитых в ПЗУ
Лучше оставить, как было - 8Кб ПЗУ лучше, чем 2Кб, а одного Монитора достаточно.
gdv2002 wrote:
убраны тюльпаны ввода/вывода на магнитофон, вместо них поставил разъем под джек 3,5
Предлагаю выкинуть магнитофонный интерфейс совсем и заменить его на USB FIFO (см. мои посты в этой ветке от декабря 2018 года). Правда, потребуется переписать часть Монитора.
barsik wrote:
продолжается традиция делать новоделы РК не меняя архитектуру и даже не улучшая её количественно. [...] В чём проблема мешающая нормально расширить ПЗУ и даже ввести его многостраничность.
Проблема в том, что нет (и всерьёз уже не будет) программ, которые все это богатство использовали бы. Если хочется РК с быстрым Z80 и большой памятью, то для меня совместимость с уже существующими программами и особенно с уже существующими ДОС важнее совместимости с РК86. Разумеется, все уже придумано до нас - см., например, Zeta или Zeta 2. В этом конкретном примере есть Z80, 512Кб ОЗУ с батарейкой, 512Кб ПЗУ, контроллер НГМД и, самое главное, CP/M 2.2 с ROM- и RAM-дисками и выбором программ. ParPortProp добавляет SD карту, звук и VGA (с цветом, но, если память мне не изменяет, без графики). РК86 нервно курит в сторонке :ewink:


16 Dec 2019 15:07
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post .
alexcp wrote:
barsik wrote:
В чём проблема мешающая нормально расширить ПЗУ
Проблема в том, что нет и... уже не будет, программ, которые всё это... использовали бы
Меня абсолютно не так поняли.

Я тут не ратовал за кардинальное улучшение архитектуры РК с целью поиметь CP/M (что требует большое сплошное ОЗУ). Даже, если это сделать совместимо. И кстати, это при грамотном подходе делается без увеличения числа корпусов.

Я лишь увидел несуразность, - ставится ПЗУ в 8 кб, но использовать его предлагается в качестве РФ2, хотя сама архитектура машины предполагает ПЗУ в 8 кб. А расширение ПЗУ в любом варианте использования РК ценно. Например, хотя бы чтобы разместить холодный загрузчик из контроллера microSD или винчестера. И разве плохо иметь резидентный бейсик и резидентную систему программирования на ассемблере (редактор, ассемблер, отладчик)? И ещё резидентную системную программу, - неважно это полноценная DOS и нортон для винчестера или это лишь нортоноподобная оболочка для контроллера microSD. А ещё большая несуразность не добавить фонтов, т.к это вообще ничего не стоит, а меняет свойства РК просто кардинально.

Даже, если фирменные программы для ОС CP/M сейчас кого-то интересуют, то РК эта не та платформа на которую им следует ориентироваться. Чтение форумов с обсуждениями чётко показывает, что востребован сервис при пользовании, а всё что от РК обычно хотят поиметь, - это увидеть заставку на экране, посмотреть с десяток РК-игр и убрать на полку. В лучшем случае пользователь попробует в реале что-то написать на ассемблере или на бейсике. Потому полезнее не столько CP/M, сколько вообще любое удобное средство для облегчения запуска программ.

И к тому же всегда остаётся надежда, что кто-то из фанатов РК86 внезапно сойдёт с ума и начнёт штамповать качественные программы для РК86 в огромном количестве.
alexcp wrote:
Если хочется РК с быстрым Z80 и большой памятью
Быстрый Z80 это не проблема для совместимости, а по железу он даже выгоднее, - не нужен ГФ24 и выходы у Z80 мощнее, надёжность выше. Z80 ничему не вредит, наоборот придаёт много неслыханных ранее возможностей.

А бОльшая память нужна для хорошей ОС. Не только для CP/M, а и для любой другой системной программы добавление ещё 8 кб ОЗУ (на A000) или даже 15 кб (8400...BFFF) позволяет получить намного более качественное системное ПО. Причём это нельзя считать сменой архитектуры, т.к доработки не для программ РК, а для повышения сервиса.
alexcp wrote:
для меня совместимость с уже существующими программами и особенно с уже существующими ДОС важнее совместимости с...
Я так понимаю, что возникло возражение против применения ПЗУ на полное окно в 8 кб в адресах E000...FFFF. RK-DOS изначально написана для МИКРОШИ, в которой есть как раз три чип-селекта E000, E800 и F000, которые разработчик RK-DOS и использовал.

По размещению кода RK-DOS в ПЗУ E000...EFFF нет несовместимости, наоборот, возникает выгода - отпадают за ненадобностью, разгружая шину и упрощая КНГМД, две двухэтажных РФ2 на плате РК-КНГМД от Е.Седова. Более того, и это гораздо важнее, - при ПЗУ 8К RK-DOS уже не ограничена объёмом в 4 кб, для кода RK-DOS доступно аж 6 кб (а при желании и более). В 6 кб дополнительно влезают основные SYS-файлы превращая RK-DOS в полноценную DOS, избавляя от необходимости иметь на всех дискетах SYS-файлы выполняющие те задачи, что во всех других DOS в мире встроены.

Что касается адреса F000 по которому ставится РК-КНГМД, то этот адрес вообще не играет роли. Непосредственно в железо, т.е в адреса КНГМД лезут только две программы. Это форматёр дискет и сама RK-DOS.

Все остальные программы для DOS пользуются функциями DOS, в железо никто не лезет (зачем, это низачем ненужное усложнение). Также и в других DOS: никого не волнует не только реальный физический адрес КНГМД, но даже тип контроллера и носителя программам без разницы. Для оригинальных программ RK-DOS важно лишь, чтобы имелся вход в DOS на E001 и управляющие работой DOS ячейки были в области 7500.

А если уж удастся придумать причину по которой РК-КНГМД обязательно должен стоять на F000, то легко сделать автоматическое отключение участка ПЗУ F000...F7FF при вставлении в системный разъём РК платы РК-КНГМД.

Я ~25 лет пользовался RK-DOS на ОРИОНЕ с другим адресом РК-КНГМД. Изменить адрес включения РК-КНГМД можно за 5 минут поковыряв код RK-DOS отладчиком. Да и получение исходника программы размером в 4 кб не проблема. Тем более, что всё-равно ради универсальности DOS к дисководам нет смысла применять оригинальный код RK-DOS. Потому что лишь в очень небольшом числе дисководов 3.5" есть возможность использовать сигнал READY. Зато все современные дисководы выдают сигнал INDEX, из которого программно легко формируется сигнал готовности дисковода.


Last edited by barsik on 16 Dec 2019 22:39, edited 1 time in total.



16 Dec 2019 21:34
Profile
Fanat

Joined: 22 Mar 2018 20:46
Posts: 52
Reply with quote
alexcp wrote:
Я не убирал бы совсем, а заменил бы на SD карту с контроллером или что нибудь подобное.

Он убран с платы, разъем D14 остается, в который и можно подключить внешний РОМ-диск, контроллер SD-карты или FLASH-диск.

alexcp wrote:
Лучше оставить, как было - 8Кб ПЗУ лучше, чем 2Кб, а одного Монитора достаточно.

Уже всяко думал, при условии установки КНГМД в панельку ПЗУ - да, надо оставлять как было, там нужны сигналы А11 и А12, или выводить их на отдельный разъемчик, если не делать системный недо-разъем. Но с другой стороны есть несколько мониторов, к примеру с измененной подпрограммой вывода звука на ВИ53, в котором INTE совсем не задействуется.
Vladimir_S тоже патчил МОНИТОР для удобного использования FLASH-диска. Вот от всего этого я и отталкивался.

alexcp wrote:
Предлагаю выкинуть магнитофонный интерфейс совсем и заменить его на USB FIFO (см. мои посты в этой ветке от декабря 2018 года). Правда, потребуется переписать часть Монитора.

Я правильно понимаю, что это позволит прямо с РС грузить программы и выгружать из на РС? Но тогда мы потеряем все остальные возможности загрузки/выгрузки программ, только ДОС 2,9 останется и РС, или я ошибаюсь? Впрочем можно эту фишку посадить на свободный адрес в дешифраторе и все. Тогда вот еще один монитор и по сути архитектура РК остается неизменной.
Развести это все можно на месте поля слепышей.

barsik wrote:

Я отталкиваюсь от того, что более-менее востребовано собирающими Радио-86РК, тем более что это все собрано и проверено в работе.
90% ваших предложений к сожалению опоздали на лет дцать, никто сейчас не будет с этим заморачиваться, в 99% сборки РК он нужен просто позапускать программки, понастальгировать или использовать его в качестве наглядного пособия.

В остальном нужно почитать, подумать.


16 Dec 2019 22:37
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post .
gdv2002 wrote:
Я отталкиваюсь от того, что более-менее востребовано собирающими Радио-86РК
Было востребовано то железо, что реально имелось. Сначала железо, лишь потом программы. Иначе не бывает. По вашей логике можно делать только архитектурную реплику оригинала, меняя только радиодетали на более современные.
gdv2002 wrote:
90% ваших предложений, к сожалению, опоздали... никто сейчас не будет с этим заморачиваться
Так я ничего революционного и не предлагал. ПЗУ с размером в 8/16/32 кб ничего не стОит, но даёт массу возможностей. Точно также как сейчас сделано для страницы ПЗУ в 2 кб можно переключать джамперами страницы по 8 кб (а кому понадобится программное управление ПЗУ снимет джамперы и заведёт на старшие адреса ПЗУ два провода от ППА D14). И, если для фонта стоит ПЗУ на 2 кб, причём второй килобайт не используется, то не сложно завести на его адрес А10 сигнал управления фонтом. Что даст хотя бы один альтернативный фонт.

Z80 полезен пасквилянтам. При Z80 они смогут транслировать РК-программы компилятором Турбо-Паскаля. Это, по видимому, единственное интересное применение РК86, что ещё осталось. Т.к ЯВУ тормозят, то полезно турбирование повышением клока. При ГФ24 и КР580 программно переключать скорость CPU сложно. А при Z80 клок всего один и переключать его программно не проблема.


17 Dec 2019 00:14
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 180 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.