nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 27 Apr 2024 10:14



Reply to topic  [ 265 posts ]  Go to page Previous  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  Next
Радио-86РК на SRAM 128K Alpha (2014) & Beta (2024) 
Author Message
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22601
Location: Silicon Valley
Reply with quote
vital72 wrote:
вместо того, чтоб разместить в Мониторе действительно полезный код, давайте его забьём мусором?
как часто понадобиться загружаться с магнитофона во всех мыслимых форматах?

Это к авторам Апогея - я хочу взять у них только то, что помечено

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


03 Feb 2024 07:52
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22601
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Shaos wrote:
В существующем мониторе РК уже есть типа "пользовательская" директива U - если её ввести, то управление будет передано на адрес #F000 (туда же будет передано управление, если введённая директива непонятна) - вот на неё и можно прицепить дизассемблер :)
или туда ПОБЕДИТА посадить? :rotate:
а дизассемблеру скажем отдать директиву Z?
кстати как реал где нет F000 реагирует на U? Виснет? Перезаходит в монитор?

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


03 Feb 2024 15:06
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22601
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Shaos wrote:
Кстати экранная область будет всегда из активной страницы ОЗУ браться! Это значит, что чтобы не сбивалась синхронизация на телеке, надо заполнить нулями область экрана во всех четырёх страницах! Также это означает, что у нас есть 4 РАЗНЫХ ЭКРАНА, которые могут мгновенно переключаться между собой :o

P.S. Интересно, считать это "багом" или "фичей"? Я думаю изначально (конец 2013) я наверное планировал, чтобы ПДП обращался только к нулевой странице ОЗУ - по идее это реализуемо, но потребует некоторой дополнительной логики...

Даташыт к 8257 говорит о том, что все невовлечённые в циклы ПДП девайсы должны отключаться от шины, когда AEN в 1, чтобы случайно не пойматься на адрес, который выствляет ПДП т.е. надо взять этот AEN, инвертировать его и через И гейтануть старшие биты адреса с триггеров чтобы они имели смысл только когда AEN=0, а при AEN=1 они уходили бы в ноль - для этого нужно добавить как минимум один корпус (и высвободить один вентиль - либо инвертор, либо нанд)...

P.S. С другой стороны, если это "пофиксить", то мы теряем возможность иметь 4 экрана! Возможно "многоэкранность" надо сделать отключаемой фичей в следующей версии (джампером/тумблером и/или программно), а пока оставить как есть?

P.P.S. Хотя многоэкранность и так реализуема в рамках классического РК путём перепрограммирования контроллера ПДП - ну что, кромсать схему? Можно высвободить место путём замены 8212 по рецепту от alexcp (и тут тоже используется инвертор на AEN т.е. всё также укладываемся в один лишний корпус?):


Image

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


04 Feb 2024 13:36
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22601
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Можно версию с выкинутой 8212 и исправленной видеопамятью назвать Gamma :lol:

Или это всё ещё Beta, но с фиксом?

Ведь Gamma может также иметь в своём составе вторую замену от alexcp - две 74LS194 вместо большой 74198

И даже ОЗУ знакогенератора в соике вместо большой ПЗУ :o

https://www.digikey.com/en/products/detail/renesas-electronics-corporation/6116SA15SOG/2008358

Оба этих изменения убирают две большие микросхемы в левом-нижнем углу платы, что высвободит место под логику вокруг ОЗУ шрифтов - туда ориентировочно надо 3 мультиплексора, 1 буфер и может ещё чего по мелочи (хотя места может и не хватить)...вообще-то я чуть ранее уже размышлял на тему, что с момента замены ПЗУ знакогенератора на ОЗУ эта РК-совместимая конструкция перестаёт быть Радио-86РК и становится новой сущностью, которую я тогда назвал Super-86RK :idea:

Image

P.S. Полный список изменений для будущей версии Gamma / Super-86RK ( 2034? ):

  • выкинуть большую 8212 и поставить 74LS573 в SOIC с инвертором (см. выше);
  • поставить два вентиля И на старшие биты адреса ОЗУ, чтобы ПДП всегда тыкался только в нулевую страницу ОЗУ;
  • высвободить вентили ИЛИ, которые сейчас расставлены для "буферизации" сигналов идущих на внешний разъём (A0B,A1B,/WR,SYNC) и заменить их полноценными буферами;
  • поставить мультиплексор 4:1 на формирование входа PC4 (туда подаётся магнитофон в нулевой странице и кадровый синхроимпульс во всех остальных) высвободив вентили И-НЕ задействованные сейчас (либо убрать эту логику совсем, оставив ВГ75 и её диапазон C000...C7FF в покое - она ведь должна работать в связке с ВТ57 в независимости от того, какая сейчас страница выставлена - хотя она ведь и будет т.к. в цикле ПДП игнорируется чипселект);
  • сделать индикацию нулевой страницы через инвертор или буфер, а не через вентиль ИЛИ как сейчас;
  • доразвести недоразведённые сигналы адреса на внешнем разъёме (и пустить их через буфер?);
  • врезать вентиль ИЛИ между VSP и ПЗУ знакогенератора, примешав туда LA0;
  • переключать шрифты не через клавиатурную ВВ55, а через новый регистр F001 (там же будут настройки цветов);
  • также переключать шрифты по LA0 в пределах строки (как предлагал Alikberov, но только между двумя шрифтами);
  • цвета всё также будут снаружи (тогда возможно надо выкинуть с платы формирование чёрно-белого видеосигнала);
  • поставить две 74LS194 в SOIC вместо большой 74198 по рецепту от alexcp;
  • заменить клавиатурную ВВ55 на 82C55 в SOIC (либо выкинуть её совсем выведя _CS_KBD вместо (или вместе с) _CS_C000 на разъём расширения, через который и подключать клавиатуру?);
  • знакогенератор в ОЗУ (плюс 3 мультиплексора и буфер, подключающие это ОЗУ к шине данных при записи в E800...EFFF) - это будет той последней каплей, которая превратит Radio-86RK SRAM 128K Gamma в нечто новое под названием Super-86RK...

P.P.S. Про регистр F001:
Shaos wrote:
В порту F000 можно оставить только переключение страниц ОЗУ, как сейчас.
В новом порту F001 будет 3 акцента RGB и 1 бит переключения шрифтов и палитр (а в будущем будут ещё 2 бита выбора способа обычной РК-раскраски наряду с тумблером)...
Плюс ещё можно добавить запрещение видео и подключение ОЗУ шрифтов в окно:
Code:
Control register #F001:

bit 0 - Blue accent
bit 1 - Green accent
bit 2 - Red accent
bit 3 - Font/Palette
bit 4 - 00-Apogey+Gray+Tiles (AGT), 01-Apogey (APO), 10-Akimenko (AKI), 11-Tolkalin+Gray (TOL)
bit 5 /
bit 6 - Connect Font RAM to window E800...EFFF for writing
bit 7 - Disable video output (black screen)
(всё что связано с цветом будет выходить наружу через гребёнку контактов на краю платы)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


04 Feb 2024 16:04
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22601
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Shaos wrote:
Архив с исходниками и герберами (тот же урл, что был для альфы, но теперь там бета):

http://nedopc.org/nedopc/radio/rk86new.zip (2.2MB)

Тут же в архиве есть ZIP с герберами в формате JLCPCB - они берутся изготовить 5 плат за полсотни баксов плюс доставка:

Image

Интересно, что пока я не был залогинен они показывали цену $36, а как залогинился и перезалил - добавили "Via Covering" $16.96 - это типа покрытие переходных отверстий? Я как бы их файл конверсии использовал для игла - выходит они специально там их открыли, чтобы потом денег "лишних" содрать при заказе за их закрытие...

Хотя там в опциях это можно отключить - вот объяснялка:

Attachment:
JLCPCB-Via-Covering.png
JLCPCB-Via-Covering.png [ 231.66 KiB | Viewed 1208 times ]

Наверное действительно надо их плотненько запечатать, а то я мучаюсь паять соики и не задевать переходные отверстия :)

И картинки красивые они генерят :egeek:


Attachments:
Screenshot from 2024-02-04 21-13-13.png
Screenshot from 2024-02-04 21-13-13.png [ 185.19 KiB | Viewed 1214 times ]
Screenshot from 2024-02-04 21-16-31.png
Screenshot from 2024-02-04 21-16-31.png [ 145.18 KiB | Viewed 1214 times ]

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos
04 Feb 2024 22:27
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22601
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Shaos wrote:


Наверное действительно надо их плотненько запечатать, а то я мучаюсь паять соики и не задевать переходные отверстия :)
Кто бы знал как я ненавижу паять SMD :egeek:
В особенности кондёры :evil:
Да ещё и на золото...
Attachment:
rk86new-240204.jpg
rk86new-240204.jpg [ 256.26 KiB | Viewed 1200 times ]

Видимо Super-86RK надо будет полностью делать на DIP :lol:

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


04 Feb 2024 23:02
Profile WWW
Junior

Joined: 30 Jan 2024 09:12
Posts: 8
Reply with quote
Эх, заявка на лэптоп... Такого еще никто не делал. Сам облизываюсь такое сделать... в виде пальмиры.


06 Feb 2024 06:16
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22601
Location: Silicon Valley
Reply with quote
maxadler wrote:
Эх, заявка на лэптоп... Такого еще никто не делал. Сам облизываюсь такое сделать... в виде пальмиры.
Приветствую автора Северной Пальмиры :dj:

А заявка на лэптоп РК была полностью обработана ещё в 2018 году коллегой alexcp :rotate:

Image

А я так - «никого не трогаю, починяю примус» :mrgreen:

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


06 Feb 2024 09:49
Profile WWW
Senior
User avatar

Joined: 11 Jun 2012 07:30
Posts: 128
Reply with quote
Я так щитаю, надо tablet делать.


06 Feb 2024 18:28
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22601
Location: Silicon Valley
Reply with quote
alexcp wrote:
Я так щитаю, надо tablet делать.

А как же кнопочки? Без кнопочков низя :no:

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


06 Feb 2024 20:11
Profile WWW
Senior
User avatar

Joined: 11 Jun 2012 07:30
Posts: 128
Reply with quote
Рисовать на экране. Я вроде бы немного продвинулся в имитации светового пера тачскрином, такими темпами еще лет пять, и будет работать.


06 Feb 2024 20:31
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22601
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Тачскрин в световое перо это суперкруто - быстро переставить курсор самое то, однако текст так не понабиваешь - кнопочки должны ощущаться...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


06 Feb 2024 20:35
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22601
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Shaos wrote:
Раз уж мы взялись править монитор (хотя бы для того, чтобы почистить все экраны), то можно некоторые апогеевские директивы добавить - ниже список букв в алфавитном порядке где подсвечено жирным то, что было на РК86 (и стрелочками что хотелось бы добавить):

A - загрузить данные с магнитофона в формате Микроши
B - сохранить данные на магнитофон в формате Микроши
C - сравнить блоки данных в памяти
D - напечатать значения байтов из памяти в 16-ричном виде
E
F - заполнить память байтом
G - запуск программы по адресу
H - показать сумму и разность двух слов <==
I - загрузить данные с магнитофона
J - прочитать данные с магнитофона в формате MSX
K - посчитать контрольную сумму блока данных <==
L - напечатать значения байтов из памяти в виде символов
M - вывод и модификация ячеек памяти
N
O - вывести данные на магнитофон
P - тест ОЗУ и ПЗУ ???
Q - показать константы скорости для работы с магнитофоном
R - чтение данных из квазидиска
S - произвести поиск байта в диапазоне адресов
T - пересылка блока данных в пределах памяти
U - скрытая директива, перекидывающая на адрес 0F000H
V - недокументированная директива для записи во внешнее запоминающее устройство
W - произвести поиск слова в диапазоне адресов <==
X - вывод и модификация содержимого регистров процессора
Y
Z - сохранить данные на магнитофон в фромате MSX

Также можно добавить директиву дизассемблера и скажем помощь

P.S. В существующем мониторе РК уже есть типа "пользовательская" директива U - если её ввести, то управление будет передано на адрес #F000 (туда же будет передано управление, если введённая директива непонятна) - вот на неё и можно прицепить дизассемблер :)
Значит на U вешаем ПОБЕДИТА?
На V - печать версии расширенного монитора? ;)
На ? можно повешать помощь (будет храниться в сжатом виде и расжиматься только при выводе на экран).
Z - переключение знакогенераторов (Z0, Z1)? В будущем, когда появится ОЗУ шрифтов, можно расширить эту команду так, чтобы подгружало больше шрифтов из сжатых образов (ZA,ZB...).
Y - Дизассемблер Yozh :oidea:
Q - более интеллектуальный доступ к квази-диску?
E - проиграть текстовое видео с квази-диска (см. ETA)?
J - проиграть 3-битный звук с квази-диска? Cделать как опцию 2-битный и 1-битный? :dj:
N - сетевой интерфейс? Оно скажем просто может передавать управление на адрес #D000, по которому будет располагаться ПЗУ воткнутое во внешний разъём расширения (т.е. теоретически там может быть всё что угодно).
A - запустить ассемблер :)
B - запустить бейсик :rotate:
Шутка :roll:

P.S. В будущем ещё можно завести команды работы с теневым ОЗУ: $C,$D,$F,$K,$L,$M,$S,$T (напомню, что если мы работаем в мониторе, то активной является нулевая страница т.к. во всех остальных монитор нормально работать не будет) и при задании адреса оно будет учитывать страничность - скажем пятый символ будет задавать номер страницы:
7FFF - адрес 7FFF в нулевой странице
17FFF - адрес 7FFF в первой странице
27FFF - адрес 7FFF во второй странице и т.д.
(при этом надо понимать, что если заданный адрес 8000 и больше, то оно будет попадать в непереключемую область и соответственно 18000 и 28000 будут обращаться к одной и той же ячейке памяти #8000)


P.P.S. MSX формат - это похоже тот самый Канзас!!! Значит мне его таки надо - т.е. J и Z оставляем...
Quote:
This connector allows you to save or load program data to an audio cassette. Data are backed up at 1200 or 2400 baud with Frequency Shift Keying (FSK) in the standard "Kansas City" format.
https://www.msx.org/wiki/Data_Recorder_connector

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


06 Feb 2024 23:38
Profile WWW
Junior

Joined: 30 Jan 2024 09:12
Posts: 8
Reply with quote
Shaos wrote:
А заявка на лэптоп РК была полностью обработана ещё в 2018 году коллегой alexcp :rotate:
А я так - «никого не трогаю, починяю примус» :mrgreen:


Да, я внимательно слежу за его творчеством. Но вот до конечного вида проект так и недоведен. Есть же сейчас и 3д принтеры и куча метизов...


07 Feb 2024 01:35
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22601
Location: Silicon Valley
Reply with quote
maxadler wrote:
Shaos wrote:
А заявка на лэптоп РК была полностью обработана ещё в 2018 году коллегой alexcp :rotate:
А я так - «никого не трогаю, починяю примус» :mrgreen:


Да, я внимательно слежу за его творчеством. Но вот до конечного вида проект так и недоведен. Есть же сейчас и 3д принтеры и куча метизов...

В смысле в корпус засандалить с откидывающимся экранчиком? Можно что-то типа такого сделать - чтобы экран не откидывался:


_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


07 Feb 2024 01:54
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 265 posts ]  Go to page Previous  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 77 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.