nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 16 Apr 2024 17:06



Reply to topic  [ 204 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  Next
Paguo-86PK - XXI BEK 
Author Message
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
Paguo-86PK wrote:
USR("HX LY +S")
В это я не въехал, т.к в описании РК-бейсика написано, что аргумент у функции USR - это адрес ассемблерной подпрограммы (а не текстовая строка).
Paguo-86PK wrote:
та же 155РЕ3 имеет вход на 5 бит, а это - A15-A11, что уже квантует шаг дешифрации до 2 Кб, вместо 8 Кб
Экономичнее по деньгам, по току и по расходу адресного пространства, было бы применить резистор и 8 диодов, чтобы отдать под порты область FF00...FFFF (или 8-ми входовый вентиль 155 ЛА2 с потреблением в 21 мВт, что всё-равно более, чем в 26 раз меньше, чем 550 мВт, что потребляет прожорливая 155 РЕ3). Тогда тот же самый 555 ИД7 давал бы 8 чип-селектов для портов.

Вероятно авторы РК исходили из идеи, что ИД7 всё-равно ставить, а она как раз ТТЛШ (т.е намного меньше грузит шину, чем 155-я серия) и в такой (расточительной по адресам) схеме, все остальные ИМС не выходят на ША и потому не требуется других дефицитных микросхем 555-й серии малогрузящих шину. А применение РПЗУ в массовых радиолюбительских поделиях это неграмотно и плохо. Оправдано только, если без них получается очень громоздко.
Paguo-86PK wrote:
Что и искушает меня... добиться большего… 541 РТ1 - 256×4.
А чем эта старая советская микросхема лучше, чем совсем древние, но гораздо более популярные, 556 РТ4/РТ11 с той же организацией? Меньше жрёт или скоростнее? Если 541 РТ1 скоростнее, то тут большие скорости не нужны. Запас по скорости у 580-х портов большой. Можно сократить время доступа ко всем БИС вдвое и даже втрое. Потому задержки у одной 556 серии плюс задержки у одной ИД7 хватит. Не стоит связываться с РПЗУ без нужды.
Paguo-86PK wrote:
стал подумывать не гасить экран [при МГ-обмене]
Да ну... Нет смысла сейчас заморачиваться на магнитофонные вещи. Т.к и магнитофонов уже ни у кого нет. Гораздо актуальнее ввод с PC. И даже при этом нужен PC старше 10 лет, т.к тогда ещё ставили на них 25-ти контактный разъём для параллельного принтера. Если порта принтера нет, то любой последовательный интерфейс можно реализовать через линейные вход/выход для звука. Там входы и выходы сдуру "открытые", т.е передают и постоянку (потому и дохнут, когда на линейный вход подаёшь 20 вольт постоянки).

А если уж так необходимо, чтобы экран светился при работе с МГ-лентой и на Специалист перейти быстро не удаётся, то можно один в один заимствовать МГ-интерфейс из ИРИШИ. Придётся добавить на плату РК 580 ВИ53 и 580 ВВ51 (они пригодятся и для других целей, например для мыши и вывода звука). В ИРИШЕ тоже процессор хреново работает в реальном времени (т.к иногда он неожиданно останавливается на 80 периодов частоты 2 МГЦ), потому там обмен с МГ-лентой делается аппаратно.
Paguo-86PK wrote:
И это будет ВТОРОЙ АРГУМЕНТ в рекламацию моего Монитора
Рекламация это значит возврат из-за претензии к качеству. Видимо имелась в виду фраза "аргумент в рекламу моего Монитора".
Paguo-86PK wrote:
Телевизионный сигнал тоже можно программно разбирать и без карты захвата.
А зачем нам это надо? Для изучения ТВ-сигнала или чтобы поиметь ТВ-кадр? Для изучения проще взять осцилограф или скоростной многоканальный логический анализатор с памятью на 8096 отсчётов, а чтобы поиметь кадр может помочь фотоаппарат в телефоне.
Paguo-86PK wrote:
Я и на Windows через звуковую карту выход телевизора писал и программно пытался превратить хоть в какой-нибудь кадр. Но 15 лет назад памяти мало было и 1 секунда много диска съедала WAV-файлом…
Это делается гораздо проще с помощью любой ТВ-карты (они бывают внутренние для стационарных PC и внешние для ноутбуков). В них есть входы для оцифровки внешнего ТВ-сигнала. В монохроме можно делать и фото и снимать видео с видео выхода 8-ми разрядки. А вот, чтобы был цвет нужно формировать полный ТВ-сигнал и подавать на вход S-видео.
Paguo-86PK wrote:
Да и другой канал ПДП задействовать
Было бы удачно, если бы Вы придумали способ использовать выходы ВТ57 в качестве одноразрядных портов на вывод.
Paguo-86PK wrote:
И та самая ЛП5 у РК - правильно смешивает сигналы…
Это про вентиль, что смешивает HRTC и VRTC. Чтобы не ставить на плату вторую ЛП5 на инверсию видео по атрибуту RVV, заменяем этот вентиль на 2 диода и резистор, а на освобождённом таким образом вентиле из 155 ЛП5 делаем инверсию знакомест по схеме из ж.Радиолюбитель 04.1992. А для улучшения синхронизации в случае капризного телевизора, лучше подать HRTC и VRTC на два одновибратора (это всего одна доп.микросхема, т.к в одной 555 АГ3 целых два одновибратора), чтобы привести ССИ и КСИ к норме.
Paguo-86PK wrote:
Чтобы достичь идеальной синхронизации, следует добиться частоты 15625 Гц
Это совсем не требуется. Чтобы в этом убедиться достаточно поменять кварц в любой 8-ми разрядке на другой кварц с частотой +/- 5% и даже более. Будет меняться только центровка по горизонтали. Чтобы при некоторых капризных телевизорах синхронизация улучшилась, достаточно в РК привести длительности ССИ и КСИ к стандарту (см.предыдущий абзац).
Paguo-86PK wrote:
Но, суть, надеюсь, я донёс…
Суть в том, что Вы хотите сделать "химию" для формирования сигнала гашения такой длительности, чтобы частота строк в РК стала не 15.504 КГЦ, а точно 15.625 КГЦ. Но это ничего не улучшит. Потому нет никакого смысла городить апп.доработки, чтобы подогнать частоту строк. Так как частота строк программным заданием длительности гашения по строкам подгоняется с точностью до 0.8%. Этого вполне достаточно. Телевизор имеет полосу захвата по строкам аж +/- 10%. А если уж зачем-то надо предельно точно подогнать частоту строк, то проще изменить кварц на 0.8%.
Paguo-86PK wrote:
частоту ВГ75 - утроить (в период HRTC)...Можно и на период VRTC менять частоту раз в 6, чтобы высоту знакоместа сократить…
Тройной клок ВГ75 ещё потянет (это делали при переделке РК на VGA-выход, пиксель клок 24 МГЦ вместо 8 ), в вот шестирное ускорение - он вряд ли потянет.


20 Mar 2020 13:55
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
.
Вот здесь обсуждают проблему центровки растра в РК86 на некоторых телевизорах. Эту проблему один человек решил вот здесь.

Похоже немного сдвинуть картинку вправо могут помочь примерно вот такие схемы (хотя применить 555 АГ3 было бы более грамотно). Естественно, аналогичная схема годится и для укорочения КСИ (только временнЫе константы RC-цепочки должны быть бОльшими). Укорочение КСИ позволит отдать 2 строки на гашение по кадрам (по крайней мере у vinxru от этого сбоев не было), благодаря чему удастся поиметь 28 строк (вместо 25) в мониторе. Такой режим удобен и для бейсика, т.к тогда картинка нарисованная бейсиковыми операторами PLOT имеет более короткие вертикальные разрывы (а в режиме 30 строк бейсиковые операторы PLOT, как и п/п-ммы F809/F818 не работают).

Image


Last edited by barsik on 21 Mar 2020 04:36, edited 1 time in total.



21 Mar 2020 01:29
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 12 Apr 2011 20:43
Posts: 267
Location: Tashkent
Reply with quote
barsik wrote:
Похоже немного сдвинуть картинку вправо могут помочь примерно вот такие схемы (хотя применить 555 АГ3 было бы более грамотно). Естественно, аналогичная схема годится и для укорочения КСИ (только временнЫе константы RC-цепочки д.быть бОльшими).
Вo-первых, эти аналоговые доработки (лично меня) напрягают необходимостью погружения в теорию RC-цепей с расчётом характеристик с учётом входного сопротивления/ёмкости самого триггера. А так как я человек - необразованный и диссертацию по RLC-цепям не защищал, то смотрю в сторону «индусского пути»: «Что понимаю, то и делаю».

А именно, существуют микросхемы К555ИР8 и К555ИР9, позиционирующие как цифровые линии задержки.
Если после поставить JP-сборку после ИР8 или перед ИР9, то микровыключателями можно чётко выставить и начало импульса, и его длительность, если по HRTC загружать в ИР9 состояние восьми битов JP и сдвигать их.

Так, если стандарт ССИ - 12 мкс, то при длительности строки 64 мкс получается ≈ 16/3.
Вот здесь я впадаю в ступор и нужно включать мозги…

Если 15625 - период в 64 мкс, 12 нужно отдать на ССИ.
В пикселях - из 512 отводим 96 пикселей на ССИ на частоте 8 МГц.
Тупо сдвигаем всё вправо: При 4 МГц - 48 пикселей, при 1 МГц - 12 пикселей, при ½МГц - 6 пикселей.
Вот, эти 6 пикселей и вмещаются в 8 бит ИР9 и их можно сдвинуть ещё на 2 бита.
А при ¼МГц - три пикселя. Это - идеально, так как «00111000» можно двигать влево/вправо на 5 позиций.
 Справочные вырезки
Attachment:
File comment: К555ИР8
LS164.jpeg
LS164.jpeg [ 159.59 KiB | Viewed 7257 times ]
Attachment:
File comment: К555ИР9
LS165.jpeg
LS165.jpeg [ 207.48 KiB | Viewed 7257 times ]

P.S.: Когда в детстве отец настраивал телевизоры и крутил в «ушках» контуры сведения лучей, я не понимал, почему нельзя все ручки разместить в одной куче… А отец говорил, что это - невозможно.
Я позднее тоже понял, что наводки и длина проводов не позволит дистанционно контура все в одном блоке расположить.
Но, время изменилось в XXI веке и сервисное меню телевизора позволяет всё крутить пультом с дивана!
Вы же предлагаете РК погрузить в аналоговые дрязги с подстроечниками… :mrgreen:
А тот же ИР9 биты может принимать не только от JP-тумблером, а с самого ППА D14 и, тем самым, программно можно регулировать период и ССИ, и КСИ двумя ИР9. :roll:
(Для работы - неудобно ППА занимать под ИР9. Но для исследовательских целей и уточнения - можно…)


Last edited by Paguo-86PK on 21 Mar 2020 04:44, edited 1 time in total.



21 Mar 2020 04:28
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
Paguo-86PK wrote:
если стандарт ССИ - 12 мкс
Советский стандарт на ТВ сигнал требует:

4.7 мкс - длительность ССИ
160 мкс - длительность КСИ (точнее КСИ является пачкой из 5 импульсов длительностью 27.3 мкс каждый)

Длительность ССИ в РК86 равна 8*(1:1.33)= 6 мкс, что немного больше, чем требуемые 4.7 мкс. Но укорачиваем ССИ не потому что он слишком длинный, а потому что нет возможности сдвинуть его на чуть пораньше, чтобы растр сдвинулся вправо. Мой зелёный CGA монитор нормально работает при ССИ от 1 мкс до 10 мкс, т.е как и КСИ нетребователен к точной длительности (проверял на той схеме формирователя ССИ, что с триггером). Телевизор видимо тоже нетребователен к длительности ССИ, потому укорачивание ССИ эквивалентно его сдвигу и помогает сдвинуть картинку РК вправо.


21 Mar 2020 04:43
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 12 Apr 2011 20:43
Posts: 267
Location: Tashkent
Reply with quote
barsik wrote:
Телевизор видимо тоже нетребователен к длительности ССИ, потому укорачивание ССИ эквивалентно его сдвигу и помогает сдвинуть картинку РК вправо.
Хорoший у Вас телевизор! У него ручек достаточно, чтобы настроить под любой матрац. Чуть ли ни осциллограф! :roll:

У меня вот другой вопрос возник…
В документации прямо не говорится, что происходит на линиях CCn и LCn во время активности HRTC, VRTC и VSP.
Но судя по графикам, LCn не меняется, а CCn выдаёт счёт периода гашения. А значит, нам уже может быть известно, на каком периоде HRTC находится и можем что-то предпринять (ускорить частоту)…

По идее, можно РФ1 заменить не на РФ2, а на, скажем, РФ5, на вход которого подать RVV, LTEN, HLGT, LA₀/LA₁. А так же и HRTC, VRTC и VSP…
Получается адрес в 12 или 15 бит.
Это я к тому, что при активном VRTC можно использовать тот же D15, но выход которого перенаправляется не на D9.4, а заменяет D5.2 и D9.3.
Тогда в самом знакогенераторе можно прошить не только псевдографику рамок C0…EF, а и формат ССИ и КСИ… :roll:
Неиспользуемые биты ПЗУ могли бы обеспечивать вентильную селекцию с подавлением D9.4 и перенаправлением графики на СИ.
(Скажем, бит 6 управляет выходом D15 (графика/СИ), а бит 7 - утраивает частоту ВГ75.)


21 Mar 2020 11:31
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
Paguo-86PK wrote:
телевизор! У него ручек достаточно, чтобы настроить под любой матрац.
С кинескопными телевизорами и мониторами да, проще настроить под любой более-менее стандартный сигнал. Если в телевизоре/мониторе нет регулировки частоты строк, то приходится залезать в телевизор (в кинескопных аппаратах всегда есть подстроечники для частоты строк и кадров). В начале 90-тых CGA мониторы (15.75 КГЦ) путём замены емкостей перестраивали на EGA (~21 КГЦ) и даже VGA (31.5 КГЦ), а я перестраивал VGA монитор на SVGA (у VGA макс.режим 640*480, а SVGA режимы начинаются с 800*600).

На CGA-мониторах на задней стенке есть ручки плавной подстройки частот кадров и строк. Ручка настройки частоты кадров влияет неплавно - до определённого момента картинка стоИт, а затем начинает плыть по вертикали. А вот настройка частоты строк влияет не только на вхождение в полосу синхронизации, т.е когда частота в полосе захвата, то картинка стоит, а если нет, то заворачивается по горизонтали. Когда частота строк в полосе захвата, то её регулировка (подстроечным резистором или заменой емкостей в задающем генераторе в телевизоре) не изменяет синхронизацию, а влияет на сдвиг растра вправо-влево.

Из этого можно сделать вывод, что изменяя частоту строк сигнала мы можем в некоторых пределах сдвигать картинку вправо-влево. Таким образом, если есть телевизор у которого растр не отцентрован, то есть способ немного сдвинуть картинку по горизонтали практически без вторжений. Достаточно подобрать кварц в задающем генераторе компьютера. Меняем кварц в пределах +/- 5% и этим сдвигаем растр вправо-влево.

Это особенно актуально для Специалиста и РК86, в которых отображаемая часть строчного периода 48 мкс, отчего картинка занимает точно весь экран (а на многих телевизорах и не влезает целиком). Кстати, причина неточной центровки может быть частично и в неточной частоте кварца. И конечно могут быть цифровые телевизоры у которых запуск строчной развёртки начинается по другому фронту ССИ.
Paguo-86PK wrote:
судя по графикам, LCn не меняется, а CCn выдаёт счёт периода гашения. А значит, нам уже может быть известно, на каком периоде HRTC находится и можем что-то предпринять
Если это так, то не проблема с помощью схемы совпадения (или 555 ИД7), разрешаемой сигналом HRTC формировать ССИ занимающий лишь часть периода HRTC. Но конденсатор и резистор для укорочения/сдвижки ССИ всё-равно проще. Кстати номиналы R и C в RC цепочках зависят от серии (я всегда применял 1533).

Мне приходилось формировать ССИ вот по такой схеме в Специалисте и ОРИОНЕ, т.к я менял в них кварцы в большИх пределах, отчего резидентный на плате формирователь ССИ не годился. Но для старта использовался передний фронт строчного бордюра, а в РК86 такого сигнала вообще нет как класса. Потому мы никак не можем аппаратно сдвинуть начало ССИ, а только его длительность.
Paguo-86PK wrote:
можно РФ1 заменить не на РФ2, а на, скажем, РФ5
Видимо имелась ввиду замена на РФ4 или РФ8 (т.к РФ5 имеет не больше адресов, чем РФ2).
Paguo-86PK wrote:
Тогда в самом знакогенераторе можно прошить не только псевдографику рамок C0…EF, а и формат ССИ и КСИ…
Если отрезать HRTC от ЛП5 D5/2, можно ССИ формировать программно, как и бордюр или "химией" аппаратно, как Вы предлагаете. Только это нарушит совместимость.

Сделать можно что угодно, но не надо уходить в маниловщину, - задачи полностью переделать принципы работы РК86 нет. Чтобы улучшить рамки у Вас задача поиметь высоту знакомест в 8 или хотя бы 9 линий при сохранении раб.ячеек и работы стандартных входов ПЗУ.


21 Mar 2020 14:16
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 12 Apr 2011 20:43
Posts: 267
Location: Tashkent
Reply with quote
barsik wrote:
Только это нарушит совместимость.
Промышленнoстью - нарушалось: Электроника КР-04
(Жаль, что он был несколько дорог, когда в магазинах появились…)
barsik wrote:
Если это так
Руководствуюсь документацией:roll:
barsik wrote:
Сделать можно что угодно, но не надо уходить в маниловщину…
Но и не стоит уходить в аналоговщину…
barsik wrote:
Кстати номиналы R и C в RC цепочках зависят от серии (я всегда применял 1533).
О чём я и говорю.
Цифровой подход, хоть и затратен корпусами, но он имеет конкретные параметры и не зависит от ауры и флюидов пользователя! :idea:
Тем более, в любом симуляторе цифровую схему можно быстро проверить, а аналоговые цепи имеют погрешности и требовательны к производительности.
(Сами смеётесь (я про электронщиков вообще) над моими «Психографами» под PC или РК, но в то же время вешаете грозди радиоэлементов в узлах развёртки, чтобы матрац зависел и от прогноза гидрометцентра тоже :lol:
Мой КР-03 тоже требовал кусочка ластика под платой для отображения правой половины символов до пропайки…)

Для формирования идеального растра по ГОСТу, а также и для использования КСИ под отсчёт времени, следует уделить узлу больше внимания и избежать аналоговщины (не подгонять радиодеталями параметры, а переключать коэффициент тактирования ВГ75).

Раз: Под архитектуру РК с 6 пикселями на знакоместо при частоте 16 МГц должно быть 512 пикселей на линию.
В строке 78 символов - 468 пикселей, 44 нужны под бордюр и ССИ. Удвоив частоту в период HRTC и задав 22 в ZZZZ, получаем строго 15625.
Два: Чтобы получить 625/2=312,5 линий для строгих 50 Гц. Для этого нужно одну из строк в КСИ тактировать удвоенной частотой.
Три: Значит, на одной из линий VRTC уменьшаем коэффициент деления счётчика тактов вдвое, а на каждых HRTC уменьшаем ещё вдвое.
Так как ВГ75 не скрывает свои внутренние процессы, во время HRTC по CC₀…CC₄ можно ориентироваться, когда рисовать бордюр и когда врезать в него ССИ. А во время VRTC по LC₀…LC₂ уловить момент для учетверения частоты.
Проще всего этого достичь, как я и сказал, одной большой ПЗУ с использованием её старших двух бит под опции, а вместе с графикой через D15 управлять и синхроимпульсами.
Можно и сигнал гашения VSP подать на адресный вход ПЗУ, чтобы ещё больше усилить контроль над матрацем и вместо простого исчезающего мигания знакомест применить инвертирование…

Давайте посчитаем, сколько вообще полезных бит данных может предоставить нам ВГ75, если его использовать как универсальный формирователь растра под графику.
  • LC₀…LC₃ - 4 бита линейного счёта
  • CC₀…CC₆ - 7 бит управляемого счёта
  • RVV/HGLT/GPA₀/GPA₁ - 4 бита (опциональных атрибутов)
  • VSP - ещё один бит
Итак, получается всего 11/15+1 бит…
Получаем до 16 бит (с натяжкой), если ВГ75 использовать не под текст, а под графику: Вместо ПЗУ знакогенератора подключить ОЗУ с эпизодической записью через другой канал ПДП (как в Денди).
Заполучим полностью управляемый программируемый матрац, к которому можно подключить ещё два корпуса - К531ИЕ19 и К531ИЕ20 (как-то их пачку с трудом нашёл у барыги). А эти два корпуса могут помочь сформировать матрицу 160×160 под ОЗУ со спрайтами. Тогда можно уже с ВГ75 задавать позиции спрайтов, запуская/запрещая счёт ИЕ19.
 Теория: Черновик
Так как на каждое знакоместо ВГ75 использует по 7 бит / 128 символов, 32 кода 00…1F можно использовать чисто под управление спрайтами. Прошить в 00…1F (5 бит) просто смещающуюся точку, обозначающую старт счёта К531ИЕ19.
  • Допустим, дискретность шага точки - 3 по горизонтали и 2 по вертикали = 6 комбинаций = 3 бита
  • Считаю, что если движение спрайта будет ±3 пикселя по горизонтали в пределах знакоместа, это достаточно плавно
  • По вертикали достаточно и двух позиций, так как вертикально развёртка управляется программно гораздо лучше
  • Остаётся два бита. Их можно пустить на ЛП5, чтобы инвертировать счёт горизонтали и вертикали
  • Получим возможность использовать один спрайт 16×16 с отражением по двум осям и до 234×120 позиций (в режиме 78×60)
  • Если Вы ещё не поняли, индекс спрайта адресуется атрибутами RVV, HGLT, GPA₀, GPA₁ - 16 спрайтов
Имея ОЗУ в 4 Кб, можно заиметь 16 спрайтов с восемью битами на пиксель…
Расход: Один ИЕ19, триггеры запирания их счёта, КП11 под ПДП на адрес/данные (смотря, какое ОЗУ), пачка резисторов под R-G-B и хитро продуманное разбухшее ПЗУ знакогенератора…
Недостатки: Из-за того, что ИЕ19 можно только сбрасывать, в двух строках нельзя отобразить несколько спрайтов на разных высотах. Более продуманная схема требует двух ИМ3 или ИЕ17.
(Маниловщина! Знаю, знаю…)
Сам я серьёзно подобную брюликовость не рассматривал, только думал, как бы ВГ75 использовать лишь как задающую матрац и позиции спрайтов.
Это - один из моих первых вариантов с потолка…
P.S.: Если многим ВТ57/ВГ75 опротивели и ещё 30 лет назад, то я бы, напротив, хотел бы разработать узел на отдельной платке под управлением от USB/PIC/AtMega, чтобы провести более детальные опыты.
Считаю, что микросхема - недооценена, недоиспользована. Но, РАДИО-86РК куда проще и удобнее (программируется автономно), чем PIC/Mega для, подобных опытов…


22 Mar 2020 04:03
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
Paguo-86PK wrote:
barsik wrote:
Только это нарушит совместимость.
Промышленнoстью - нарушалось: Электроника КР-04
Что с того, что РК-подобные выпускались промышленностью несовместимыми по железу? Это не довод, чтобы из РК сейчас сделать новую платформу. Да, в 1988 году появились РК-подобные, что были совместимыми лишь по входам ПЗУ. Инженеры, видя явные недостатки, пытались их исправить (кстати, КР-04 один из самых продвинутых РК-подобных, в нём даже ВК28 есть).

Но сейчас не 1988 год, зачем, существенно изменив архитектуру и даже принципы работы, создавать на базе РК новую платформу? В лучшем случае получится платформа с массовостью в один экземпляр для которой есть лишь ПЗУ, бейсик + ассемблер от РК и 20 игр на бейсике. И уж если что-то и делать в качестве новой платформы, то уж всяко не на ВГ75. Тормозной текстовый компьютер даже без КОИ-8 и несовместимый ни с чем, в XXI веке не имеет шансов. Небольшой шанс был бы, если бы предлагались выдающиеся аппаратные возможности плюс совместимость, например, Специалист на 10 МГЦ.

В теме о РК86 уместно предлагать версии совместимого ПЗУ или простые апп.доработки. Они должны быть совместимыми, нужными и настолько простыми, чтобы их захотел сделать любой. В идеале доп.детали должны умещаться на то место на плате, что предназначено для расширения (это три ряда отверстий). Максимальная польза достигается, если в эти отверстия запаивают панельку на 28 ног, что даст или 32 кб ПЗУ на 27256 в окне E000...FFFF, или эту же панельку можно использовать для 62256 (или двух), что добавляет доп.ОЗУ прокачиваемое в окне A000...BFFF.
Paguo-86PK wrote:
Цифровой подход, хоть и затратен корпусами, но он имеет конкретные параметры и не зависит от ауры и флюидов пользователя... не стоит уходить в аналоговщину
Если резистор и конденсатор решают проблему, кто в здравом уме станет монтировать громоздкую схему, которую Вы ещё даже не выложили. Проще бросить РК86 с 9-го этажа и заняться ретро-компьютером "Специалист", у которого видео сигнал в норме, рамки в окнах любые и цвет намного лучше эр-ка-шного. Я предложил вариант улучшения дизайна рамок за счёт сокращения высоты знакоместа до 9 линий. Но Вы не попробовав, решаете добиться сокращения длительности КСИ более сложными аппаратными доработками.

Пусть при активном VRTC выходы LC0...LC3 считают линии и потому мы можем узнать сколько строк прошло от начала VRTC. Да, это позволит укоротить КСИ до длительности трёх линий растра (т.к по стандарту надо 160 мкс, а 3 линии дают 64*3= 192 мкс). Нарисуйте схему, посмотрим насколько это обойдётся дороже, чем резистор и конденсатор.

555 ИР8/ИР9 не нужны, достаточно 555 ИД7 (не 1533, т.к надо соединять вместе три выхода ИД7). Ещё нужен ТМ2 (взводимый при VRTC=LC0=LC1=LC2=1 и при взводе запрещающий /CS ИД7), чтобы при второй текстовой строке также отведённой на гашение не формировался второй КСИ.

Теперь о использовании выходов CC0...CC6 для формирования ССИ. Если превращать РК86 в совсем другой несовместимый компьютер, то тут идея топикстартера формировать ССИ используя выходы CC0...CC6 (если в них действительно во время гашения идёт счёт знакомест, как предполагает топик-стартер) может пригодиться. Предположение о том, что CC0...CC6 во время HRTC вообще что-то полезное выдают, ещё никем не проверено. Но и в этом случае аналоговое решение в виде формирования ССИ на одном одновибраторе 555 АГ3 будет в разы проще.

Мнение топикстартера, что аналоговые формирователи СИ из-за влияния "флюидов" работают нестабильно опровергается фактами. Формирование ССИ и КСИ на одновибраторах 74LS123 применялось во многих серийно выпускаемых иностранных компьютерах и даже в каком-то клоне РК и никто там не жаловался на сбои синхронизации в зависимости от фазы Луны, атмосферного давления и биополя домашних кошек. К тому же аналоговая схема легко подстраивается подстроечным резистором, а предлагаемый цифровой аналог, для подстройки под конкретный телевизор надо всякий раз перепаивать.

Авторы РК86 знали об этом (и писали в ж.МПСС), но они решили с'экономить на АГ3 (которую, можно было заменить на более дешёвую ТМ2, если знать как из триггера сделать одновибратор). Этим они лишили РК возможности программно менять формат экрана (потому в РК размер строки программно неменяемый 78 байтов), и из-за этой экономии им пришлось формировать бордюр по строкам программно и терять впустую (78-64)*30= 420 байтов.

Использование того, что CC0...CC6 во время HRTC ведут счёт знакомест прошедших от начала HRTC, также позволяет сократить размер экрана и с'экономить ОЗУ. Используя это свойство ВГ75, ССИ можно формировать из весов CC0...CC6, но это не даст экономии - с'экономив один одновибратор (создающий задержку от фронта HRTC до начала ССИ), придётся заменить его на ИД7 что будет служить схемой совпадений на число знакомест от начала HRTC до начала ССИ.

Строчный бордюр в РК длится 16 мкс, т.е размер бордюра в длительностях вывода знакомест 16:0.75= 21.3. Заведя CC1...CC4 на входы ИД7 и переключая его выходы получается возможность сдвигать и точно настраивать ССИ. Такая цифровая схема будет стабильнее, но неудобной, т.к её труднее подстроить под конкретный телевизор (неудобно перепаивать и регулировка не плавная, а грубо и дискретно)

Длительность аппаратного гашения (т.е длину HRTC) можно менять от 2 до 32 периодов знакомест-клока. Т.о формируя гашение сигналом HRTC и наплевав на атрибуты (они всё равно неудобные), можно сократить строчный шаг с 78 до 64 байт, что даст возможность иметь 38 полных строк (и 30 видимых) в том же экранном ОЗУ выше 7633 и высоту знакомест в 8 линий с безразрывными по вертикали рамками. Но как совместить такую переделку с базовыми режимами РК (64*25 и 64*30)?
Paguo-86PK wrote:
Для формирования идеального растра по ГОСТу, а также и для использования КСИ под отсчёт времени, следует уделить узлу больше внимания и избежать аналоговщины
Кинескопные телевизоры не имеют с РК проблем, а неточная центровка всего лишь в нескольких неудачных TFT-телевизорах решается RC-цепочкой. Вот если у кого-то будет телевизор, на котором с помощью предложенной меры диапазона сдвига растра вправо не хватило, только тогда придётся думать, как бы сдвинуть ССИ на 4 мкс пораньше. Но этого совместимо Вы никак не добъётесь (невозможно выдать ССИ до начала HRTC). А делать предлагаемую громоздкую "химию" лишь для укорочения ССИ по сигналам CC0...CC6 нет смысла, т.к это проще достигается RC-цепочкой (а если надо изощрённее, то на ТМ2 или АГ3).
Paguo-86PK wrote:
получаем строго 15625 ГЦ
Ещё раз подчёркиваю, это не требуется. Самодельные платы ZX-Spectrum не имели проблем синхронизации при кварцах в диапазоне 13.0...14.5 даже без соответствующей подстройки коэффициента счётчиков. Потому что в телевизоре большая полоса захвата синхронизации. Владельцы РК86 в XX веке не имели проблем синхронизации на телевизорах.

Придумайте метод убрать ССИ при бордюре и у Вас и конвертор CGA-VGA заработает. Потому что по ГОСТУ положено гашение во время синхро импульсов, а РК этого не делает. Вот и вся проблема. А не неточные частоты и длительности.
Paguo-86PK wrote:
Считаю, что микросхема [ВГ75]- недооценена, недоиспользована
А я бы сказал наоборот, - переоценена и переиспользована, и нанесла огромный вред. Возможно это даже американская диверсия, враги так делали, подсовывали свои неудачные технические решения, чтобы навредить СССР.


22 Mar 2020 10:50
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 12 Apr 2011 20:43
Posts: 267
Location: Tashkent
Reply with quote
barsik wrote:
Но сейчас не 1988 год, зачем, существенно изменив архитектуру и даже принципы работы, создавать на базе РК новую платформу? В лучшем случае получится платформа с массовостью в один экземпляр для которой есть лишь ПЗУ, бейсик + ассемблер от РК и 20 игр на бейсике. И уж если что-то и делать в качестве новой платформы, то уж всяко не на ВГ75.
Однакo, в соседней ветке размышляете про вариант на двух ВГ75 и с знакогенератором на 16384 символа… :lol:
barsik wrote:
В теме о РК86 уместно предлагать версии совместимого ПЗУ или простые апп.доработки.
Однако, даже мой вариант ПЗУ критикуется за чрезмерную совместимость (директивы «G»/«X» с отладкой)! :idea:
А то, что исходников до сих пор не показываю: они в Intel-синтаксисе, когда требуете - именно Zilog-синтаксис… :roll:
Но дизассемблер у Вас отлично с этим справляется и без исходников… :ewink:

Вчера в эмуляторе ZX пробовал написать набросок движка с атрибутами 32×48 и критической привязкой к тактам, но от этого синтаксиса в глазах зарябило и утомился быстро:
 Супер-Дупер-Мега-Экстра-Фигня
Code:
        ORG     $8000 ; PRINT USR 32768
        LD      HL,$8100
        LD      DE,$8101
        LD      BC,257
        LD      (HL),$82
        LD      A,H
        LDIR
        LD      I,A
        IM      2
WAITER: LD      BC,$7FFE
        IN      A,(C)
        AND     $01
        JP      NZ,WAITER
        IM      1
        RET
        ORG     $8282
LOOP:   PUSH    AF
        PUSH    HL
        PUSH    DE
        PUSH    BC
        LD      A,0
        OUT     $FE
        CALL    DRAWER
        LD      A,7
        OUT     $FE
        POP     BC
        POP     DE
        POP     HL
        POP     AF
        EI
        RETI
DRAWER: LD      BC,$34D-15-300;-$100
        LD      H,$FF
        LD      E,L
        LD      D,H
        LDIR
;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;;
        LD      HL,$0000
        LD      DE,$5800
        LD      BC,$0020
        CPL
        OUT     $FE
        LD      A,8
        OUT     $FE
ROWS:   PUSH    AF
        PUSH    BC
LINES:  PUSH    DE
        PUSH    BC
        LDIR
        POP     BC
        POP     DE
        LD      A,$04
        OUT     $FE
        EX      (SP),HL ; начало задержки до следующей строки
        EX      (SP),HL
        ADD     A,0     ;  7
        ADD     A,0     ;  7
        ADD     A,0     ;  7
        ADD     A,0     ;  7
        ADD     A,0     ;  7
        ADD     A,0     ;  7
        ADD     A,0     ;  7
        ADD     A,0     ;  7
        ADD     A,0     ;  7
        ADD     A,0     ;  7
        ADD     A,0     ;  7
        ADD     A,0     ;  7
;        ADD     A,0     ;  7
        NOP             ;  4
        NOP             ;  конец задержки
        NOP
;        ADD     A,0
        LD      A,$00    ;=104
        OUT     $FE
;        NOP             ;  4
        LDIR
        LD      A,$07
        OUT     $FE
        EX      (SP),HL
        EX      (SP),HL
        ADD     A,0     ;  7
        ADD     A,0     ;  7
        ADD     A,0     ;  7
        ADD     A,0     ;  7
;        ADD     A,0     ;  7
        ADD     A,0     ;  7
        ADD     A,0     ;  7
;        ADD     A,0     ;  7
;        ADD     A,0     ;  7
        ADD     A,0     ;  7
        ADD     A,0     ;  7
        ADD     A,0     ;  7
        ADD     A,0     ;  7
        NOP             ;  4
        NOP             ;  4
        NOP
;        ADD     A,0
        XOR     $07     ;=104
        OUT     $FE
        NOP             ;  4
        POP     BC
        POP     AF
        DEC     A
        JP      NZ,ROWS
        RET
Во-первых, раздражает кривизна встроенного в эмулятор редактора листинга ассемблера (иногда зависает на несколько минут, если каретку установить не там и скопировать фрагмент) и отсутствия глобальных клавиш (в ассемблере F4 транслирует код и останавливает эмуляцию, а запускается она кликом по экрану эмулятора или нажатием F8 - нельзя в ассемблере нажать F4+F8 и увидеть результат: Приходится прыгать по окнам), из-за чего Спектрумисты и послали меня форкать их эмулятор и пилить поддержку глобальных клавиш.
В эмуляторе РК за все эти месяцы работы над своим Монитором я так не устал, как вчера за два часа в эмуляторе EmuZWin ради тупого любопытства, как может быть устроен код моей (гипотетической) демки! :evil:
Во-вторых, Zilog-синтаксис напрягает своей непоследовательностью: Есть «OR reg», есть «SUB reg», но и есть «ADD A,reg» из-за набора «ADD HL,r16»! И это, буквально, бесит! Надо было либо «OR A,reg» сделать, либо «ADD HL,r16» иначе назвать. Сами знаете, когда руку набьёшь, операции быстро пишешь. А на этих операциях у меня прямо ошибки на ошибках и тормозит именно то, что надо помнить, что «ADD», «ADC» и «SBC» имеют два операнда! :o
Именно поэтому многие называют Intel-синтаксис более человечным, а Zilog-синтаксис - удобным для компиляторов-трансляторов с других языков/процессоров.
Синтаксис Intel разрабатывался в пору популярности ассемблера и избыток ключевых слов ближе к человеку, сознание которого любит разнообразие.
А вот синтаксис Zilog, как и мерзкий AT&T, разрабатывался уже в эпоху изобилия автоматических трансляторов и его унифицировали под автомат… :roll:
barsik wrote:
Проще бросить РК86 с 9-го этажа …
Откуда столько ненависти к РК‽ :o
Сколько РК Вы выбросили уже из окна? :)
От Вас только и слышу эту фразу! :mrgreen:
barsik wrote:
… и заняться ретро-компьютером "Специалист", у которого видео сигнал в норме, рамки в окнах любые и цвет намного лучше эр-ка-шного.
В публикациях которого при работе с дискетами не хватало частоты процессора для ожидания сигнала индексного отверстия и использовался трюк с RDY. Хотя и с тем же ПДП можно было тупо считывать трек в память как попало (один байт памяти на бит сектора) и программно парсить и компоновать байты из этой сырой информации… :no:

Кстати: Друг как-то силой хотел меня извлечь из кривой Windows на православный Linux, чтобы от меня пользы больше стало… :roll:
Но, я как сел под DOS/Windows, так и сижу по сей день…
(Хотя, в 1999 задавался вопросом, что ставить - Windows или Linux? Но мне сказали, что под Linux программ мало очень и Linux сам чёрный, как DOS! А Windows - в цвете, со звуком и программ уйма. И мне, как голодному по графике РК-шнику, после трёх лет в DOS 3.1 вариант апгрейда до DOS 7 под Windows'98 показалось привлекательным, так как справочники СССР отца по операционным системам я зачитал до дыр. А про Linux я знал лишь по статье журнала с вопросом, что лучше?)
barsik wrote:
Нарисуйте схему, посмотрим насколько это обойдётся дороже, чем резистор и конденсатор.
После своего «буратининга» в Proteus и фиаско по переключению страниц ПЗУ чтением, устал и не хочу ничего малевать… Пока не хочу… :oops:
Хотя есть облачные сервисы, где я публично обсуждал варианты организации контроллера шины под свой процессор… Можно там набросать мою обвеску к ВГ75… Попробую, но потом… :no:
barsik wrote:
555 ИР8/ИР9 не нужны, достаточно 555 ИД7 (не 1533, т.к надо соединять вместе три выхода ИД7)
Подать выходы ИД7 на вход КП5 и программно выбирать биты - тоже можно.
Вообще-то, для реальных работ, хорошо было бы разработать «инструментальный РК» с избытком логики как отладочный стенд, чтобы и ИР1 переключать в режимах тоже. Кучу JP-шек раскидать по плате для реконфигурации.
Типа вот такого.
(Включая ВК28, ВИ53, ВН59, ВВ79 и т.д…)
Думаю, штуковина имела бы спрос в узких кругах.
barsik wrote:
Ещё раз подчёркиваю, это не требуется.
Уже говорил, что счётчиком кадров сделать точный таймер. А если частота ≠15625, то часы реального времени даже отдалённо сделать сложнее (придётся алгоритм Брезенхэма использовать, где вместо графической оси - счётчик секунд с поправкой накоплением ошибок).
Свой «ПСИХ» я тактами подгонял и понял, что это очень сложно!

Не забывайте, что я до сих пор хочу воплотить свою школьную мечту - собственный процессор. Именно РАДИО-86РК лучше всего подходит для наработки идей под тот процессор…

В Мониторе Специалиста я чувствую себя душно и будто с приступами клаустрофобии, так как нет директивы «M» и нужно выбирать из версий Монитора. А в РК Монитор предоставляет все возможности + отладку, нелюбимую Вами: Включил РК и сразу же с «M», «X» и «G,стоп» можно бить код, а не часами грузить с ленты редакторы дампов, ассемблера и отладчики.
Вы сами уже поняли, что я голыми руками мог бы программировать те же PIC/AVR, если бы понадобилось. И никакие Паскали, тем более - Си, мне не нужны в таком случае.
К сожалению, из-за встроенного Бейсика в ZX-Spectrum я так и не насладился ни графикой, ни цветом. Так как игры меня не волновали, окромя музыкальных заставок в качестве фоновой музыки под дампование РК. И к ZX у меня отношение, если и не ненавистническое, то близкое к этому.
А благодаря кривым ZX-эмуляторам с кривыми ассемблерами - вообще про ZX не хочу думать: В них память редактировать нельзя - только смотреть. А фанаты твердят, зачем полноценный редактор дампа, когда есть POKE! То есть, предлагают, извиняюсь, чPOKEться в памяти с уродской функцией BIN! :evil:
То есть, в РК я могу директивой «ME008» и т.д. легко голыми руками и в слепую остановить ПДП и перепрограммировать его, а в ZX-Spectrum доступ к экрану или AY - только Бейсиком с его POKE/OUT!
Мне, как воспитаннику РК это мерзко и противно! :oops:

P.S.: Прошлые годы я всё пытался на Node.JS браузерную сетевую игру сделать оригинальную в несколько окон: Одна закладка редактирует «мир» картой, вторая - рисует его WebGL-средствами, третья - управляет параметрами/бюджетом.
И сложность началась в том, что я решил подогнать концепцию под смартфоны, чтобы на одном смартфоне - редактировать «мир», а на втором - видеть его в 3D, а на третьем - чат/бюджет.
Все сказали, что это - извращение для киберпанков и популярность реализации будет ниже плинтуса.
Вот и Вы меня в РК тоже критикуете! :lol:


24 Mar 2020 08:01
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
Paguo-86PK wrote:
barsik wrote:
зачем... создавать на базе РК новую платформу?
Однакo, в соседней ветке обсуждается вариант на двух ВГ75
Одно дело новая платформа (аппаратно даже не лучшая, чем РК86), а другое дело просто текстов адаптер (что не создаёт новой платформы) для тех, кто хочет поиметь CP/M-компьютер на 80 символов в строке и использовать DBase-II для хранения данных, SuperCalc, чтобы считать зарплату сотрудникам и SuperText, чтобы писать программы для ZX-Spectrum на Турбо-Паскале и транслировать их на реальной CP/M-машине.
Paguo-86PK wrote:
Однако, даже мой вариант ПЗУ критикуется за чрезмерную совместимость (директивы «G»/«X» с отладкой)!
Совместимость означает совместимость с программами, а не похожесть команд RAM-монитора, который не нужен (ни старый оригинальный, ни самый крутой доработанный), т.к вообще не имеет смысла в нормальном компьютере, т.е в таком, в котором используется DOS. Разве есть в IBM PC RAM-монитор в ПЗУ? Там достаточно иметь лишь ROM-BIOS и загрузчик DOS.
Paguo-86PK wrote:
barsik wrote:
Проще бросить РК86 с 9-го этажа …
Откуда столько ненависти к РК? Сколько РК Вы выбросили уже из окна?
Это же метафора. Какая ненависть? Хотя РК86 в силу аппаратной ущербности разочаровывал меня несколько раз. И не меня одного, а десятки тысяч людей. А стране это обошлось в миллионы рублей потраченных впустую, что ускорило крах экономики СССР.

У меня за всё время была только единственная плата РК на которой я многократно перепаивал десяток микросхем в три этажа. Ненужные платы 8-ми разрядок я не выбрасывал, а распиливал на фрагменты. Потом эти фрагменты, свинчиваемые винтами М2 с помощью пластинок (они не портят дизайн, т.к с нижней стороны платы), использовал в МП-конструкциях. Я распилил много плат, а РК86 избежал распила потому, что из него нЕчего выпиливать, нет пригодных фрагментов, слишком неудачная разводка печати.
Paguo-86PK wrote:
barsik wrote:
и заняться ретро-компьютером "Специалист"
[которому] при работе с дискетами не хватало частоты процессора
У каждого свои недостатки [(с) к/ф "В джазе только девушки"]. Недостатки Специалиста поправимы, его скорость можно нарастить, а отсутствие графики в машине на ВГ75 это навсегда. Z80 на 4 МГЦ ставится в Специалист за час, а в РК86 за час графику не ввести. В ответ спрошу, как Вы будете писать "Принца Персии" и "DOOM" для РК86 в псевдографике 128*62? И на что будет похож файловый менеджер в интерфейсе GUI с мышью в таком разрешении?

Текстовые домашние компьютеры не имеют права на существование уже с начала 80-тых годов. Понятно, ж."Радио" в 1986 году не имел выбора. Но увлекаться текстовым компьютером в XXI веке, тем более для программирования, можно только, если совсем нет иных вариантов. Например, если у кого-то есть работающий РК86 и нет ни паяльника, ни умений, ни денег, чтобы поиметь плату Специалиста и потому он обречён и дальше мучиться с РК86. РК86 сейчас делает лишь молодёжь, что ошибочно думает, что раз деталей меньше, то он легче в настройке и потому подходит для старта в хобби новичку.
Paguo-86PK wrote:
[на Специалисте] при работе с дискетами использовался трюк с RDY
У меня и без всяких трюков в 1990 году на Специалисте работал DD-КНГМД на ВГ93.
Paguo-86PK wrote:
с тем же ПДП можно было тупо считывать трек в память
Если есть ПДП, то скоростных проблем нет. А cчитывание трека вовсе не снижает требование к скорости CPU? Только под буфер тратит впустую 6 кб ОЗУ. Программируется ПДП сложно, потому даже для РК86 ПДП с КНГМД не применили. Знаний у любителей хватало только, чтобы заимствовать КНГМД от других компьютеров. В которых ВГ93 с программным обменом. Да и всяко добавить триггер (для READY или такта 2.5 МГЦ) проще, чем добавить и программно обслужить ВТ57.
Paguo-86PK wrote:
я до сих пор хочу воплотить свою школьную мечту - собственный процессор
Сейчас это уже реально (достаточно написать его реализацию на Verilog), но почему в вашу мечту входит дурная РК-архитектура и ущербная текстовая БИС ВГ75? Даже самый крутой процессор не компенсирует недостатков ВГ75.
Paguo-86PK wrote:
в 1999... мне сказали, что... Linux... как DOS! А Windows - в цвете, со звуком.
Вас дезинформировали. Изначально в Linux есть X-Windows и цвет. У меня в 1997 был RedHat Linux 5.0, уже там было с десяток цветных файловых менеджеров в стиле GUI, что та же Windows, только бесплатно. Но Linux не для чайников, там надо трахаться и выбор программ намного меньше.
Paguo-86PK wrote:
устал и не хочу ничего
Это называется апатия и возникает в ходе вирусной болезни.

До меня тоже добрался вирус, не корона-вирус, т.к обоняние не пропало, нет ни температуры, ни кашля, ни одышки. Хотя одышка у меня и без корона-вируса начинается после пробежки в 150 метров. Есть только насморк (даже не сильный) и апатия. Апатия выражается в безразличии, безучастности, в отрешённом отношении к происходящему вокруг, в отсутствии стремления к какой-либо деятельности, отсутствии отрицательного и положительного отношения к действительности, отсутствии эмоциональных проявлений.
Paguo-86PK wrote:
Вот и Вы меня в РК тоже критикуете!
Да не критикую я. Я вижу, что Вы занимаетесь чем-то странным и никому кроме Вас ненужным. Похоже, Вы ещё даже не определились, чего хотите, т.к легко меняете направление творчества. А за РК цепляетесь лишь потому, что имели с ним дело раньше. Я лишь при случае ненавязчиво напоминаю, что есть гораздо более привлекательные платформы, где нет кошмарных аппаратных недостатков РК86 и ничто не сможет помешать Вам написать игры "DOOM" и "Принц Персии" и другие интересные программы, не заморачиваясь на доработку железяк. Например, на Специалисте есть точно такой же RAM-монитор и в него Вы также сможете ввести окна, при этом, чтобы поиметь рамки не понадобится решать кучу неразрешимых аппаратно-программных проблем.


24 Mar 2020 10:41
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 04 Jan 2016 09:15
Posts: 656
Location: Russia, S.- Peterburg
Reply with quote
В 1986 году в общежитии электротехнического института ЛЭТИ (г. Ленирнград), на улице Испытателей ребята мне показали репликацию ZX Spectrum, собранный домашний компьютер на проводах.

В 1988 году у меня были две платы: ZX Spectrum и Радио-86РК. Играть мне не хотелось и плату подарил соседу, главному механику. Он успешно собрал и с большим удовольствием играл в компьютерные игры. Специально приходил посмотреть.

Радио-86РК собирал осмысленно для изучения ассемблера, навыков программирования. На К580 сотрудники кафедры медицинской электроники создавали успешно электрокардиограф, измеритель случайных величин, прибор измерения частоты сердечных сокращений, анализатор космических снимков и др. приборы на микропроцессорах.

Для первого своего Радио-86РК использовал катушечный магнитофон с программами. Запускал для тестирования компиляторы ассемблер, forth, С.

Очень жаль, что журнал Радио сразу не сделал схему контроллер для флоппи-дисков с операционной системой CP/M с набором стандартных инструментальных программ, пользовательских приложений.

Рaguo-86PK - XXI BEK - это для меня платформа для обучения, ретро-стенд по изучению системы команд, написанию простых программ.

Мозги нового поколения учить всегда необходимо.

_________________
"Ученье свет, а неученье — тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть — хлеб не родится." (С)


25 Mar 2020 00:19
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
askfind wrote:
Мозги нового поколения учить всегда необходимо.
Это не наша забота. Пусть об этом думает министр просвещения. И как в этом поможет отработка топик стартером на РК86 каких-то своих идей в ходе проектирования им на базе ВГ75 компьютера на ещё даже (на языке Verilog) несуществующем процессоре?
askfind wrote:
Рaguo-86PK - XXI BEK - это для меня платформа для обучения, ретро-стенд по изучению системы команд, написанию простых программ.
Ну это Вы погорячились. Если кто-то и мог бы чему-нибудь научиться на РК86 на эмуляторе или даже в реале, то доработки топикстартера в виде "патчей" ПЗУ РК86 прямо в маш.кодах по адресам с целью поиметь "окна" вряд-ли тут хоть как-то помогут. Польза от творчества топик стартера вовсе не в коде который он делает, т.к то, что он делает абсолютно бесполезно реальным пользователям.

А учиться, просматривая машинный код отладчиком просто глупо, т.к неэффективно. Это и в 1987 году делалось с помощью карандаша, изучая исходник и подписывая комментарии на распечатанном листинге (полученном дизассемблером). У меня сохранились перфорированные листинги из той эпохи дизассемблированные на СМ-1800 и распечатанные на DZM-180 (drukarka znakowa mozaikowa, 180 знаков в минуту).

Да и учиться надо на своих программах, а не на чужих. Польза для ретро-хобби от творчества топик стартера совсем в другом. Это моральная поддержка, сам факт, что кто-то ещё программирует даже для такого хлама, как РК86 и это им интересно и увлекательно. Сейчас учат программировать в лучшем случае на ассемблере AVR. Если МПК 580 ещё 10 лет назад коротенько изучали в ВУЗ-ах как пример простого микропроцессора, то сейчас даже это прекратили.
askfind wrote:
В 1986 году в общежитии электротехнического института ЛЭТИ (г. Ленинград), на улице Испытателей ребята мне показали репликацию ZX Spectrum, собранный домашний компьютер на проводах.
Позвольте не поверить, потому что Вы точно путаете дату, как и очень многие псевдо-патриоты пытающиеся приписать своему городу или стране первенство в появлении первого клона ZX-Spectrum, бессовестно сдвигающие даты аж на несколько лет и сочиняя фейки. Это могло быть в 1988, в лучшем случае в конце 1987 года. До того самодельных клонов ZX-Spectrum в Ленинграде, да и во всей России не было.

Первые самодельные ZX-Spectrum в Ленинграде появились только осенью 1987 года. Работу по получению схемы клона ZX и первые самодельные клоны сделала группа выпускников ЛЭИС факультета РТ 1982 года (схема Ленинград-0 была восстановлена вот из такой платы). А студентов, как и выпускников, ЛЭТИ при этом "даже рядом не стояло". На такой плате я спаял клон ZX-Spectrum осенью 1987 в числе первых нескольких десятков людей собравших клон ZX. До того кто-то в Ленинграде собрал прибалтийский клон. Я это не видел, но слышал, что прибалтийская схема была большой и сложной в отладке, т.к ОЗУ 565 РУ3 там стояли без буферов. Вероятно из прибалтийской схемы установкой буферов и оптимизацией получена схема "Ленинград-0". Вообще путём сравнения схем можно установить какая схема производная от какой. Чем более древние детали и чем больше недостатков, тем схема ближе к источнику.
askfind wrote:
Для первого своего Радио-86РК использовал катушечный магнитофон с программами. Запускал для тестирования компиляторы ассемблер, forth, С.
Форт Ноздрунова был в 1987, но вот Си для РК появился только в 1989 (мой хороший знакомый переписывался с его автором осенью 1989).
askfind wrote:
Очень жаль, что журнал Радио сразу не сделал схему контроллер для флоппи-дисков с операционной системой CP/M с набором стандартных инструментальных программ, пользовательских приложений.
Этому помешала убогость РК86. Да и для флоппи-дисководов это было просто нереально в силу их отсутствия у населения, а вот опубликовать CP/M с RAM-диском ничто, кроме убогости РК, не мешало (ГДР-овский журнал FUNKAMATEUR так и сделал).

Кстати, такое техническое решение было в 1989 году и даже два. Одно с ВГ93 и обменом за счёт ПДП для DD-формата (продавалось кооперативом), и схема на бумаге у меня была (но не было дискеты). Второе с программным КНГМД А.Мельникова, была схема и кассета с самой CP/M, DDT, ASM, LOAD и PIP (всё не доходят руки набрать в PAINT-е схему), это работало на РК в 1989 году. КНГМД нечто вроде схемы от Е.Седова, но более простой сепаратор данных (с синхронизацией по байту F3), предельно низкая надёжность на дисководе с пассиком (а другие тогда было очень трудно достать и намного дороже) и работа через ВВ55, но на иных принципах. Неудачу с этим как раз и обусловили низкие аппаратные возможности РК и его архитектура препятствующая расширению ОЗУ. После загрузки CP/M в основное ОЗУ TPA оставалось всего 20 кб, потому половину РК-игр не запустить. И фирменные программы не работали, размера ОЗУ не хватало.


Last edited by barsik on 25 Mar 2020 06:08, edited 2 times in total.



25 Mar 2020 05:20
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 12 Apr 2011 20:43
Posts: 267
Location: Tashkent
Reply with quote
barsik wrote:
Недостатки Специалиста поправимы, его скорость можно нарастить…
A кому нужна была графика, если требовались специалисты разработки программ для управления теми же АЭС или Бураном? :o
Там одной только графикой Специалиста не обойтись, а были ещё и системы локации с отображением векторного текста.
Это в квартире использовался единственно доступный аппарат под кодовым названием Телевизор за универсальный терминал. А у промышленности и военных терминалы состояли из автоматизированных пишущих машинок, типа Daro Soemtron (у меня одна имеется) для печати таблиц, графопостроители для печати чертежей и графиков, терминалы векторной графики для моделирования и текстовые терминалы для обработки листингов…
barsik wrote:
а отсутствие графики в машине на ВГ75 это навсегда.
Берём любые доступные ЦАПы, вешаем их на каналы ПДП, подключаем к осциллографу и … получаем графический векторный терминал с высочайшей детализацией линий… :ewink:
 Домашняя игровая векторная система
barsik wrote:
Программируется ПДП сложно, потому даже для РК86 ПДП с КНГМД не применили. Знаний у любителей хватало только, чтобы заимствовать КНГМД от других компьютеров. В которых ВГ93 с программным обменом. Да и всяко добавить триггер (для READY или такта 2.5 МГЦ) проще, чем добавить и программно обслужить ВТ57.
Я в 15 лет уже понял принципы программирования ПДП (спасибо справочникам отца!) и делал опыты разные. В частности, 25-й кадр или два наложенных друг на друга кадра для симуляции полутонов мерцанием…
А стимуляция форума zx-pk.ru помогла доработать и «ПСИХ», и «Adjust75» в сжатые сроки. Так как для себя лень было бить утилиту в силу того, что проще было ВГ/ВТ перенастраивать ретрансляцией исходников…
barsik wrote:
Сейчас это уже реально (достаточно написать его реализацию на Verilog), но почему в вашу мечту входит дурная РК-архитектура и ущербная текстовая БИС ВГ75? Даже самый крутой процессор не компенсирует недостатков ВГ75.
В своём эмуляторе x80 я использовал экран РК, чтобы протестировать быстро код Тетриса и Ксоникса, без заморочек со спрайтами. :idea:
Просто, если и удалось бы свой процессор собрать на коленке, то для подключения к телевизору легче обвесить его ВТ57/ВГ75 и парочкой мелкой лабуды, чем стряпать из счётчиков…
 нечто подобное
Attachment:
File comment: Синхронизатор в OrCAD
VideoSyn.gif
VideoSyn.gif [ 53.83 KiB | Viewed 7635 times ]

Attachment:
File comment: Проверил в Proteus декабрём - работает!
Video-proteus.jpeg
Video-proteus.jpeg [ 206.21 KiB | Viewed 7635 times ]

barsik wrote:
В ответ спрошу, как Вы будете писать "Принца Персии" и "DOOM" для РК86 в псевдографике 128*62? И на что будет похож файловый менеджер в интерфейсе GUI с мышью в таком разрешении?
Никогда не понимал культа вокруг Принца. А Думыча писать на РК - портить ему (РК) репутацию! :lol:
А мышью (световым пером) на ВГ75 спокойно работали в своё время сотни терминалов и в СССР, и за океаном…
Хотя, Doom на РК можно запустить и с такой графикой:
 Игра на экране осциллографа

barsik wrote:
Вас дезинформировали. Изначально в Linux есть X-Windows и цвет.
Да, это я понял…
Но, Линукс мне не нравится из-за отсутствия жёсткой политики - дистрибутивы доплодились до Андроида, из-за чего в Windows'8 правая кнопка мыши уже не везде работает. Из-за чего я чуть ли ни ненавижу всё это Linux-отродье - скатываемся в каменный век! :twisted:
Кругом все тычат, тычат и тычат эти экраны!
(Осталось ещё их и вылизывать! :evil: )
barsik wrote:
Да не критикую я. Я вижу, что Вы занимаетесь чем-то странным и никому кроме Вас ненужным. Похоже, Вы ещё даже не определились, чего хотите, т.к легко меняете направление творчества.
Если бы знали, сколько я лабуды написал! :o
От безделья и пять мышек подключал, написав оболочку их независимого взаимодействия, и пять клавиатур подключал, моргая светодиодами раздельно в такт музыке, и виртуальную студию начал писать для скриптования эффектов, и эмулятор экрана ZX писал с управлением по сети через TelNet…
Писал всё, чего не мог найти в сети.
Игру пытался свою написать, подобную этой, но с пиринговым эффектом для обеспечения «рогаликовости». Но споткнулся…
Вместо депрессии, ушёл в РК, тупо набрав адрес rk86.ru и закрепив эту закладку. Если бы существовал иной сайт с подобной эмуляцией - сидел бы там… Нету больше подобных эмуляторов! :no:
barsik wrote:
Я лишь при случае ненавязчиво напоминаю…
Ненавязчиво - мягко сказано! :roll:
До этого я публиковал здесь свои листинги Intel-синтаксисом, а теперь из-за строжайших(рекомендательно-добровольных) требований выкладывать всё в Zilog-стиле, перевод исходных текстов из Intel в Zilog требует уйму времени и концентрации! :rotate:
Из-за чего мне проще выбрасывать готовые бинарники сюда без исходных текстов, так как они - никому непонятны и ненужны. :)
barsik wrote:
А за РК цепляетесь лишь потому, что имели с ним дело раньше.
Через меня прошли Atari-130XE и Atari-520ST как диковинные машины, предоставив мне маленький опыт…
А никаких БК или ДВК я не знал и даже Правцы узнал уже из руководства по целочисленным Бейсикам в 2000-х случайно.
(То есть, я даже не представлял, что Бейсик может быть целочисленным! :o )
То есть, изоляции от ЭВТ хоть и не было, но скудноватое окружение выдалось, увы…
askfind wrote:
Paguo-86PK - XXI BEK - это для меня платформа для обучения, ретро-стенд по изучению системы команд, написанию простых программ.
Вот именно!
  1. Устройства проецируются в память, как во всех современных контроллерах. Была даже тема, для чего Intel ввели сначала команды In/Out, а теперь всё проецируется в память, как у всех нормальных архитектурах
  2. Дешифрация адресного пространства такая простая, что руки чешутся всё переделать кардинально и радикально. Глубже вчитываешься в справочники и перерисовываешь уйму моделей памяти
  3. ПДП имеется, но используется на ⅛ - один канал из четырёх и лишь в одном режиме чтения. Так и хочется купить АЦП и ЦАП, чтобы РК мог реально работать как цифровой осциллограф
  4. Память можно расширить до 256 Кб, о чём я в самом начале темы и размышлял

А нынче в моде и такое:
 Гигатрон - сборка и запуск
И обидно, что лет 40 тому назад никто не додумался до такого! :osad:

P.S.: Ошибки и промахи Стива Джобса
 P.P.S…
barsik wrote:
А делать предлагаемую громоздкую "химию" лишь для укорочения ССИ по сигналам CC0...CC6 нет смысла, т.к это проще достигается RC-цепочкой (а если надо изощрённее, то на ТМ2 или АГ3).
Перечитывaя zx-pk.ru наткнулся на замечание, что… :o
Quote:
…она не обеспечивает стабильную длительность укороченного импульса. Визуально на экране это выражается в мелком дрожании строк. Через полчаса глаза уже слезятся.
На осциллограмме хорошо видно, как размыт спад укороченного импульса…
Потому, смею взять флаг в свои руки и флаг у меня - цифровой! Так как в радиотехнике я - ноль! :idea:
barsik wrote:
Вот если у кого-то будет телевизор, на котором с помощью предложенной меры диапазона сдвига растра вправо не хватило, только тогда придётся думать, как бы сдвинуть ССИ на 4 мкс пораньше. Но этого совместимо Вы никак не добъётесь (невозможно выдать ССИ до начала HRTC).
Возможно, если собрать маленькую «машину времени» для графики.
(Вывод 16 D15 пропустить через ИР9 и задержать его на n-тактов. Тогда HRTC будет приходить раньше самой графики…)
Вы игнорировали подобный вариант? :roll:


25 Mar 2020 06:04
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
Paguo-86PK wrote:
из-за строжайших (рекомендательно-добровольных) требований выкладывать всё в Zilog-стиле, перевод исходных текстов из Intel в Zilog требует уйму времени и концентрации
Не сочиняйте. Какие строжайшие требования? Я не администрация форума и ничего требовать не могу и не требовал, тем более строжайше. Я лишь сообщил, что лично я давно отвык от мнемоник давно вышедшего из моды процесора и мне трудно с непривычки это понимать. И зачем Вы напрягаетесь, конвертируя мнемоники вручную, есть же куча конверторов и ссылки для скачки я выкладывал. И какая уйма времени и концентрации нужна для ручной конверсии 30-ти строк?

И не это раздражало людей, т.к несмотря на непривычность, чуждый ассемблер понять можно. Гораздо более неприятно когда Вы просто даёте голые коды, предлагая, тем читателям, кого это заинтересует, самому вручную (дизассемблером) конвертировать в текст, попутно разобравшись в адресах внешних вызовов (что для неизучавших исходник оригинала отнимет много времени).

К тому же правильно учитывать аудиторию. Среди читающих форумы, людей привыкших к мнемоникам Z80, как минимум, на порядок больше (а для тех кто уже давно забыл вообще все мнемоники, нормальная мнемоника понятна и без привычки, т.к она "само-говорящая о том, что каждая команда делает"), то, просто из уважения интересов людей, разумно всё выкладывать понятнее, а не виде TAY и т.п. или уж тем более в кодах, что уж совсем неуважение.
Paguo-86PK wrote:
[в упомянутой выше теме] на ZX-PK.ru... [добавили] замечание, что
Quote:
… [просто CR-цепочка] не обеспечивает стабильную длительность укороченного импульса. Визуально на экране это выражается в мелком дрожании строк. Через полчаса глаза уже слезятся
Ясно, что ppp не читает этот форум. Его пост доказывает, что телевизор у него - левый. Похоже верно моё предположение, что в его телевизоре синхронизация срабатывает по заднему фронту ССИ (или м.быть по середине импульса). А обычно в телевизорах синхронизация срабатывает по переднему фронту ССИ и потому дрожание заднего фронта ССИ - на растр не влияет. Потому у ста тысяч пользователей РК86 проблем не было, а проблема возникла у двух человек с левыми телевизорами. Потому это не схема дурная, а телевизор.

Я применял 555-ю, а больше 1533-ю серию, и конечно не RC-цепочки, а одновибраторы и делал подобные схемы много раз, использовал многие годы и глаза не болели. И у сотен тысяч владельцев 8-ми разрядок с формированием ССИ на одновибраторе 74123 глаза не болели. И от владельцев Партнёра, где ССИ также формирует 155 АГ3, жалоб не было.

Хотелось бы понять в чём дело. Возможно в TTL порог при переходе 0->1 менее стабилен, чем порог 1->0. Или в другой схеме фронт нарастает круче. Отличие схем также в том, что используется не слабый выход ВГ75, а выход 155-й серии. Надо попробовать в первой схеме переставить два инвертора до ёмкости.

Вообще есть и прецизионные КМОП одновибраторы, хотя и стабильности АГ3 вполне хватает. Никакой нужды городить цифровой укоротитель импульсов нет. Хотя хотелось бы посмотреть на Вашу схему, тем более, что Вы уже и "флаг взяли в руки". В ответ на это обычно говорят - "Вперёд на танки".
Paguo-86PK wrote:
barsik wrote:
как бы сдвинуть ССИ на... пораньше. Но этого совместимо Вы никак не добъётесь (невозможно выдать ССИ до начала HRTC)
Возможно... если... задержать его [видеосигнал] на n-тактов. Тогда HRTC будет приходить раньше самой графики… Вы игнорировали подобный вариант?
Не поверите, но именно такая идея у меня возникла, когда после написания перечитывал свою же фразу. Хотел дополнить пост, но сразу не смог, а потом просто забыл. Надо задержать видеосигнал на ~3 мкс. На голых вентилях задержку не сделать, т.к один вентиль даёт задержку менее 30 НСЕК. Придётся добавить RC-элементы. Кстати, дословно моя фраза, о невозможности выдать ССИ до начала HRTC на 100% верна.

И тут аналоговая схема намного проще. Предложенная Вами схема сдвига на регистрах будет громоздкой, т.к стробирование должно происходить с частотой не ниже пиксель-клока. В минимуме самим пиксель-клоком 8 МГЦ в противофазе. Таким образом для сдвига на 3 мкс Вам понадобится 24-х разрядный регистр.


25 Mar 2020 15:09
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 04 Jan 2016 09:15
Posts: 656
Location: Russia, S.- Peterburg
Reply with quote
Post Re:
barsik wrote:
1986 и К580 и ZX


У меня с памятью хорошо.

Учиться уехал в Ленинград в 1982 году с нефтеперерабатывающего завода. В цех АСУ (я обслуживал электромехаником вычислительные машины ЕС-1024, СМ-6000) поступил первый комплект персонального компьютера из ГДР "Robotron 1715". Не успел посидеть за ним. Однако CP/M-80 уже наблюдал на зеленом мониторе.

Сотрудник кафедры "Биомедицинской техники и охраны окружающей среды" Юлдашев Зафар побывал с дружеским научным визитом в Англии в начале 1986 года. Вместе с ним приехал, купленный им, домашний компьютер ZX Spectrum.

Студентом подрабатывал в группе по изучению одноклеточных организмов "Туфельки инфузорий". В дальнейшем на основе поведения одноклеточных был создан прибор "Биотестер" для определения токсичности водных растворов. Это отдельная и увлекательная история"

Завар Юлдашев, его руководитель закрылись в лаборатории и не выходили до позднего вечера.
Играли в игру "Танк" , гонки, теннис. Всё что было привезено с компьютером.

Мы, студенты, напросились на демонстрацию. Вся кафедра ходила на демонстрацию ZX.

Так что мы в 1986 году "трогали родной" образец.

Одногрупник Виктор устроился подрабатывать инженером в институт радиоприёма и акустики им. Попова. Ему и скопировали схему ZX Спектрум и прошивку, которую они и распаяли проводами на слепыше. Мне показали именно собственноручно собранный макет работающего ZX Спектрума на деталях из СССР и Z80A процессоре.


Attachments:
Без названия.jpeg
Без названия.jpeg [ 61.12 KiB | Viewed 7623 times ]
ZX-Spectrum-iPad.png
ZX-Spectrum-iPad.png [ 258.14 KiB | Viewed 7623 times ]

_________________
"Ученье свет, а неученье — тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть — хлеб не родится." (С)
25 Mar 2020 23:59
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 204 posts ]  Go to page Previous  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.