nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 13:08



Reply to topic  [ 204 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  Next
Paguo-86PK - XXI BEK 
Author Message
Maniac
User avatar

Joined: 12 Apr 2011 20:43
Posts: 267
Location: Tashkent
Reply with quote
barsik wrote:
Не сочиняйте. Какие строжайшие требования?
Пo чём нынче чувство юмора? :lol:
barsik wrote:
И какая уйма времени и концентрации нужна для ручной конверсии 30-ти строк?
Наверное, сами знаете, что набить 1000 строк кода - творчество, а перебить 30 строк готового кода - рутина… :roll:
barsik wrote:
когда Вы просто даёте голые коды
Это черновые версии с демонстрацией, как это всё ляжет в ПЗУ…
barsik wrote:
Его пост доказывает, что телевизор у него - левый. Похоже верно моё предположение, что в его телевизоре синхронизация срабатывает по заднему фронту ССИ (или м.быть по середине импульса).
Вот как раз таки тот самый случай с «флюидами», «аурой» и «кармой» в одном букете! :o
barsik wrote:
Хотя хотелось бы посмотреть на Вашу схему, тем более, что Вы уже и "флаг взяли в руки". В ответ на это обычно говорят - "Вперёд на танки".
А чего там схему городить?
Говорил же выше: Если разработать отладочную версию схему/платы РАДИО-86РК, то нужно всё нафаршировать JP-шками и регистрами.
Две/три микросхемы ИР31 и 24 диода на каждой помогут подобрать идеальный сигнал ССИ, КСИ и графики. Щёлкаешь выключателями и оцениваешь картину / осциллограмму…
(Можно даже отдельными платками спаять: ИР31, 24 диода и две сборки по 12 выключателей, чтобы любой сигнал задерживать на любой тактируемый промежуток и ширину менять…)

На этой неделе на работе отца списали в лом пустили GC-8A, которую купили, по-моему, ещё при СССР, но пользовались разок-другой…
Пару плат домой унёс. На одной из них четыре i8255 с разъёмами, куча ПЗУ и ПДП с процессором i8085… Видимо, этот ПДП из ППА данные в память гнал. Интересная вещь…
Если всё это перешить, то можно как специфичный компьютер использовать.
Всё новое, целое. И печь СВЧ с кучей датчиков, и трубки из нержавейки. Лабораторная вещь дорогущая, которой после развала СССР так и не пользовались. Аж жалко! :x

P.S.: Не только РК грешил отключением экрана в «критических секциях» и дампом с машинным кодом.
Commodore 128 тоже это делал!
И даже первый столбец исчез в режиме 80 колонок… :roll:
Даже игры на РАДИО-86РК работали быстрее, чем CP/M-80 аналоги!


26 Mar 2020 03:42
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
askfind wrote:
Так что мы в 1986 году... Виктор устроился подрабатывать инженером в институт радиоприёма и акустики им. Попова. Ему и скопировали схему ZX Спектрум и прошивку, которую они и распаяли проводами на слепыше.
В это трудно поверить. Схема клона ZX-Spectrum без ULA и в 1987 году представляла большую ценность. Я слышал, что те у кого схема была, не хотели её даже продать задорого.

Чтобы Ваша информация о первом клоне ZX в Ленинграде в 1986 не считалась сказкой (каких в Интернете уже понаписали горы, странно, что до сих пор никто не утверждает, что это именно в его городе изобретён ZX и схема отдана сэру К.Синклеру), - нужны уточнения. Точная дата, схема, другие свидетели. Откуда взялась схема (надеюсь полученная не путём "взлома" ULA)? И какая-нибудь версия объясняющая почему ZX-бум в Ленинграде начался в 1988, а не в 1986.

Пока схема не распространилась, в СССР, как минимум, две "команды" изготавливали на продажу самодельные клоны ZX-Spectrum и на покупку к ним стояла очередь, причём покупатели были со всей страны. Я знал об этом с лета 1987. В 1989 г я разговорился с одним человеком, который рассказал мне, что это именно он со своими друзьями инженерами одного предприятия с 1986 года некоторое время мелкосерийно делал и успешно продавал клоны ZX на плате "Ленинград-0" (у меня была такая плата, впоследствии я её распилил, осталась только принц.схема и схема расположения).

Я бывал в 1987-88 во ВНИИРПА, имел там несколько знакомых радиолюбителей. В конце 1987 года они собирали РК86, а не ZX-Spectrum. О ZX-Spectrum до конца 1987 года, даже в Ленинграде, где это началось, знали очень немного радиолюбителей, всего несколько десятков. В 1987 я был в командировке в Киеве на курсах по Нейрон-И9.66, первому советскому XT, которого как раз тогда выпустили первую партию. Жили в общежитии и была возможность пообщаться с полсотней молодых инженеров со всех крупных городов страны. Так вот никто из них в июле 1987 даже не слышал о самодельном ZX-Spectrum. Об этом слышал лишь я один.

Как может быть так, что случайному студенту в 1986 просто так отдают ценнейшую документацию и это не приводит ещё в 1986 году к почти мгновенному началу бума, что и произошёл в 1988. Как только информация распространилась, начался ZX-бум. До декабря 1987 на радиорынке у "Юного техника" всего около десятка людей из, обычно не очень большой толпы всего в ~150 человек, искали цифровые микросхемы. Большинство покупателей искали аналоговые детали для усилителей, цветомузык и т.п.

А с начала 1988 начался ZX-бум, толпа стала с каждой неделей возрастать. Сразу же появились платы, и сразу несколько типов, а вскоре и покупка 2764 и Z80 перестала быть проблемой. В 1988 году я каждую неделю зарабатывал на прошивке ZX ПЗУ, используя прошиватель УФ-ПЗУ на работе (была приставка к Нейрон-И9.66, кстати, разработанная и изготовленная во ВНИИРПА). В конце 1988 я каждую неделю прошивал по 150 штук 2764. Причём такой же прошивкой занимались ещё несколько человек.

Я не хочу никого обидеть, но судя по всему, что я знаю (и не по слухам или сказкам), ваша информация очень похожа на фейк 1997 года о том, что ZX-Spectrum пошёл в СССР из Львова, где якобы, в 1984–85 годах в ОКБ Львовского политехнического института "кракнули" ULA, а дамп ZX-ПЗУ, якобы, набрали из западногерманского журнала. Причём об этом "изобретении ZX" до 1997 года вообще нигде нет никакой информации и в своё время никто из синклеристов о львовской плате даже не слышал.

У любого грамотного читателя сразу возникает подозрение, что это фейк. Чтобы сделать ZX-клон, кракать ULA не требуется (зачем, если у Вас нет такой же технологии), а дамп ПЗУ проще выгрузить программкой написанной за 15 минут. И как объяснить, что с 1984 до 1988, когда появились первые ZX-клоны с двумя банками ОЗУ прошло целых 4 года и синклерный бум начался в Ленинграде в 1988, а не за несколько лет до того во Львове.

Этот фейк не подтверждённый фактами, понравился русофобам и антисоветчикам и был продублирован на сотне сайтов и даже попал в Википедию. Хотя любой знает, что платы ZX с двумя полями памяти (московский, краснодарский, харьковский и др.) появились позже, не они вызвали ZX-бум, и сыграли не главную роль в синклеризации. И нет вообще никаких оснований думать, что это государственные ОКБ и НИИ сделали первые клоны ZX в СССР, зато есть факты в пользу того, что это сделали отдельные инженеры в личных интересах.

Мне рассказывали такую байку, что первый ZX-Spectrum привезла из Англии (сейчас не помню какая) известная фигуристка (допустим Ирина Роднина). Игрушка всем понравилась и в одном профильном НИИ взяли этот компьютер для изучения на предмет клонирования. И после изучения сделали официальный вывод, что скопировать ZX-Spectrum невозможно, т.к там применена заказная БИС, сдублировать которую невозможно даже обладая нужной технологией.

PS. Нашёл один свой старый текст на тему львовского фейка 1997 года.

 
Quote:
Московскую плату, которая отличалась тем, что там банка РУ6 и банка РУ5, я увидел лишь летом 1988. То, что сначала сделали вариант "Москва", а уж от него пошли все другие клоны, - это неправда. Это ясно и из сравнения схем. Я бывал в Москве - в 1987 году в Москве о ZX никто и не слышал. А в Ленинграде с 1986 начали подпольно делать клоны ZX на продажу. С лета 1987 об этом уже все говорили. Также было известно, что клоны Синклера производят в Прибалтике и продают задорого.

Тем не менее разработчиками клона ZX в СССР считают львовских инженеров под руководством Ю.Д.Добуша в 1984, которые, якобы, взяли оригинальный ZX-Spectrum у студента из ГДР, сняли осциллограммы и на основе этого разработали "Львов".

Если это и было, то позже, а главное, - не это дало начало массового бума синклеризма. На определённые размышления наводит утверждение Ю.Д.Добуша в интервью, что он "сделал счётчик на 176ИР2"... В одном месте написано "ещё мы считали информацию из ROM компьютера". И в этой же статье в другом месте утверждается "набивка кодов прошивки ПЗУ сделана из западногерманского журнала". Таких публикаций в западных журналах просто не могло быть. Да и зачем, в аналогичной ситуации один школьник за 15 минут написал на бейсике вывод из промышленного компьютера на ленту в формате "Микро-80".

На определённые выводы наводит утверждение: "Считаю, что ключевая роль города Львова и львовского варианта в становлении спектрумовского движения в Советском Союзе доказана окончательно и бесповоротно". Или такое: "мы хотели восстановить историческую справедливость по отношению к "Львовскому" варианту, о элементарном существовании которого так долго молчала вся спектрумовская пресса". А может пресса молчала, потому, что никто и не видел никаких львовских вариантов, а лишь клоны московских. А вот ещё любопытная цитата; "интересно, что московский вариант 48К, о которым тоже немало упоминается в разной литературе, от львовского варианта _ну, ничем не отличается_!"

Публикация была якобы сделана в львовском электронном журнале на дискетах в 1997. Никаких других документальных свидетельств на эту тему вообще нет. Свидетельств людей, кто собрал львовский вариант во Львове хотя бы в 1987, и мог бы подтвердить, тоже нет.

Утверждается, что львовские разработчики поделились разработками с прибалтами, причём из Каунаса и благодаря этому, тем удалось первым сделать работающий клон. Но обычно упоминают Вильнюс, а не Каунас... И никак не объяснено противоречие, что львовские разработки проводились в 1984/85, а первыми работающий клон сделали неизвестные прибалты в 1986. Что же получается львовские разработчики трудились над своим клоном 3 года.

И клон ZX якобы делали не для игр, а для отладки программ для процессора К580ВМ80. Но ведь простой текстовой машины для этого достаточно и нет необходимости без сна и отдыха трудиться 3 года "раскалывая ULA". Что кстати, вообще не требуется. И зачем для отладочного стенда иностранный процессор? На мой взгляд эта статья явный фейк местного патриота. На основе которой впоследствии написали статью в Википедии, снабдив её точными датами (маловероятно, чтобы кто-то занимающийся разработкой в качестве основной работы мог вспомнить такие детали).

На мой взгляд, ZX-клон с двумя полями памяти независимо от других в 1987 или чуть раньше сделали в Москве. Но изготовление любителями в Москве самодельных клонов ZX поначалу носило намного менее массовый характер. Прояснить это могут правдивые воспоминания людей из разных городов и непредвзятые честные исследования истории.
.


26 Mar 2020 16:48
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 04 Jan 2016 09:15
Posts: 649
Location: Russia, S.- Peterburg
Reply with quote
Post Re:
barsik wrote:
Чтобы Ваша информация о первом клоне ZX в Ленинграде в 1986 не считалась сказкой (каких в Интернете уже понаписали горы, странно, что до сих пор никто не утверждает, что это именно в его городе изобретён ZX и схема отдана сэру К.Синклеру), - нужны уточнения. Точная дата, схема, другие свидетели. Откуда взялась схема (надеюсь полученная не путём "взлома" ULA)? И какая-нибудь версия объясняющая почему ZX-бум в Ленинграде начался в 1988, а не в 1986


Я задумался... Свидетели, схема. Зачем?

У меня нет желания выяснять приоритет или кто первый собрал.

Quote:
... в 83-м и 84-м компания продавала по миллиону компьютеров в год. Spectrum быстро стал одним из самых популярных компьютеров в Великобритании, а также добился успеха в некоторых европейских странах.


В институте радиоприёма и акустики им. А.С.Попова была прекрасная техническая библиотека.
В обед ходил листать периодические журналы на немецком, английском, японском и др. Сотрудники знали тенденции.

Мой непосредственный руководитель Петр Манохин, классный мужик, познакомил меня с увлеченными и профессиональными инженерами вычислительных кафедр из институтов ЛЭТИ, ЛИТМО, Университета. Собирали персональные компьютеры на базе К580 с операционной системой CP/M-82. Мы заказывали и покупали разработанные контроллеры для флоппи-дисков на кафедре вычислительной техники ЛИТМО.

Немного о советских инженерах и общению. Всегда помогали, делали копии документации, делились софтом, делились микросхемами. За небольшие рубли помогали доставать процессоры, печатные платы. Кто хотел мог собрать себе самодельный персональный компьютер. Был потрясающий дух инженерного творчества, увлечение делом.

Выставка ZX-Spectrum "живых" компьютеров на Chaos2019. Можно было поиграть!


Attachments:
File comment: https://2019.chaosconstructions.ru/
IMG_6276_mini.JPG
IMG_6276_mini.JPG [ 167.75 KiB | Viewed 8251 times ]

_________________
"Ученье свет, а неученье — тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть — хлеб не родится." (С)
27 Mar 2020 00:47
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
askfind wrote:
barsik wrote:
Чтобы Ваша информация о первом клоне ZX в Ленинграде в 1986 не считалась сказкой... И какая-нибудь версия объясняющая почему ZX-бум в Ленинграде начался в 1988, а не в 1986
Я задумался... Свидетели, схема. Зачем?
Красноречивый ответ.
askfind wrote:
В институте радиоприёма и акустики им. А.С.Попова была прекрасная техническая библиотека. В обед ходил листать периодические журналы на немецком, английском, японском и др.
В НИИ, где я имел доступ в научно-техническую библиотеку, этого не было. Ранее считал, что доступ к западным техническим журналам можно было получить лишь в Ленинградском Центре научно-технической информации (ЛенЦНТИ, ранее ЦБТИ) при наличии специального разрешения, а все научно-технические библиотеки предприятий снабжались из одного источника. С 1983 я регулярно посещал библиотеку иностранной литературы имени Маяковского. Но даже там имелись радиолюбительсткие журналы только из соц.стран, а радиолюбительских журналов из капиталистических стран не было.


29 Mar 2020 08:23
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
Post Re:
barsik wrote:
askfind wrote:
barsik wrote:
Чтобы Ваша информация о первом клоне ZX в Ленинграде в 1986 не считалась сказкой... И какая-нибудь версия объясняющая почему ZX-бум в Ленинграде начался в 1988, а не в 1986
Я задумался... Свидетели, схема. Зачем?
Красноречивый ответ.
askfind wrote:
В институте радиоприёма и акустики им. А.С.Попова была прекрасная техническая библиотека. В обед ходил листать периодические журналы на немецком, английском, японском и др.
В НИИ, где я имел доступ в научно-техническую библиотеку, этого не было. Ранее считал, что доступ к западным техническим журналам можно было получить лишь в Ленинградском Центре научно-технической информации (ЛенЦНТИ, ранее ЦБТИ) при наличии специального разрешения, а все научно-технические библиотеки предприятий снабжались из одного источника. С 1983 я регулярно посещал библиотеку иностранной литературы имени Маяковского. Но даже там имелись радиолюбительсткие журналы только из соц.стран, а радиолюбительских журналов из капиталистических стран не было.
У меня складывается впечатления, что все эти руководители/изобретатили дупля не отбивают когда у них спрашивают - ваша первая мысль. Что вас толкнуло, что бы сделать такой гениальный комп.

Лучше не копаться в темном прошлом этих руководители/изобретатили (всех публикаций в «массовых» журналах). Дело они свое сделали. Аминь.

Делали это все не медийные личности, которым нид нужна была путевка в крым.

Наш Стив Джобс, который спился от недопонимания , где я реснулся?

И под занавес. Это ваш ZX уж не такое чудо. При наличии лог анализатора, который был в НИИ. Щелкается за неделю.

Великий сер-Велосипед. В целом нанес серьезный ущерб по не окрепшим умам в CCCР. Они и по сей день бредят о великом ZX. Медаль ему.

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


31 Mar 2020 07:12
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 12 Apr 2011 20:43
Posts: 267
Location: Tashkent
Reply with quote
Paguo-86PK wrote:
На этой неделе на работе отца списали в лом пустили GC-8A, которую купили, по-моему, ещё при СССР, но пользовались разок-другой…
Пару плат домой унёс. На одной из них четыре i8255 с разъёмами, куча ПЗУ и ПДП с процессором i8085… Видимо, этот ПДП из ППА данные в память гнал. Интересная вещь…
Если всё это перешить, то можно как специфичный компьютер использовать.
Всё новое, целое. И печь СВЧ с кучей датчиков, и трубки из нержавейки. Лабораторная вещь дорогущая, которой после развала СССР так и не пользовались. Аж жалко! :x


Attachments:
File comment: MICROPROCESSOR BOARD
H2P0073D

20200402_215515.jpg
20200402_215515.jpg [ 926.68 KiB | Viewed 9056 times ]
02 Apr 2020 10:12
Profile WWW
Fanat

Joined: 10 Sep 2009 04:27
Posts: 78
Location: 41.213.126.12
Reply with quote
Post Re:
barsik wrote:
askfind wrote:
Как может быть так, что случайному студенту в 1986 просто так отдают ценнейшую документацию и это не приводит ещё в 1986 году к почти мгновенному началу бума, что и произошёл в 1988. Как только информация распространилась, начался ZX-бум. До декабря 1987 на радиорынке у "Юного техника" всего около десятка людей из, обычно не очень большой толпы всего в ~150 человек, искали цифровые микросхемы. Большинство покупателей искали аналоговые детали для усилителей, цветомузык и т.п.
[/spoiler]


у меня есть схема краснодарского варианта датированная 88 годом с радиолюбительским позывным ее автора
т е можно нагуглить ФИО

если не секрет сколько вы брали за прошивку ПЗУ

когда рынок перехал за переезд, рядом с входом стоял ЗИЛ с генератором, а рядом с ним мужик продавал документацию и кассеты, вы с ним случайно небыли знакомы ?

я на рынки торговал с 89 по 94 год, а потом ушел в программирование


09 Apr 2020 23:09
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
sergey2b wrote:
у меня есть схема краснодарского варианта датированная 88 годом
В 1988 году схемы были уже доступны. Летом 1988 года, хотя и очень редко, на радиорынке в Ленинграде встречались платы с двумя полями памяти (565 РУ6 и 565 РУ5), но их мало кто покупал. Идиотов тратить бОльшие деньги на детали и больше трахаться с пайкой было немного. Более экономичные платы с одним полем памяти были ничем не хуже. А краснодарский вариант - вроде бы дико навороченный и с двумя банками памяти.

И 1988 год это вовсе не 1986. А дата на бумаге ничего не доказывает. Если кто-то захочет сделать фейк, то он "нарисует" на схеме дату и 1985 год. Вот если бы дата 1986 (причём не чернилами, а метализацией) была на самОй пожелтевшей от времени печатной плате.

Следует учитывать только свидетельства честных, непредвзятых свидетелей. Против ZX-бума в Ленинграде с начала 1988 года никто не возражает. Некоторые безответственные фальсификаторы без взяких доказательств сдвигают даты реальных событий на 2-3 года и ради личного пиара на форумах и в Интернет-статьях пишут "мой папа сделал мне ZX-Spectrum в 1985 году, одним из первых в СССР", не указывая откуда их такой умный папа взял схему в 1985 году.
sergey2b wrote:
если не секрет сколько вы брали за прошивку ПЗУ
Увы, такие мелкие детали в памяти не сохранились. Но ощущение, что платили очень мало, вероятно 50 копеек, иначе я бы стал богатым. Тут вопрос не сколько я брал. Сколько платили, столько и брал. В том смысле, что прошиватель УФ-ПЗУ был доступен многим. Даже на "Микро-80", "РК86" или "Специалисте" можно было прошивать 2764 чуть изменив программку УФ-прошивателя для РФ2, опубликованную в журнале МК 07.1987 для "Специалиста".

У меня как раз такая программа была и иногда я шил 2764 именно на "Специалисте" (но промышленный прошиватель с фирменной импортной программой прошивал намного быстрее и надёжнее, т.к при прошивке он подкидывал напряг ПЗУ до 6.25 В, а самодельный прошиватель это не делал). Некоторые КМОП варианты 2764/27128 на самодельном прошивателе или прошивались очень плохо или вообще не шились.

Вообще помнить цифры и даты спустя более 30 лет невозможно. Кто утверждает, что точно помнит, тот явно врёт. У меня память в 80-тые годы была феноменальная, например, я помнил все 50 телефонов из своей записной книжки, а иностранные языки изучал просто прочитав словарь. Но хорошая память устроена так, что ненужная информация забывается.
sergey2b wrote:
когда рынок перехал за переезд, рядом с входом стоял ЗИЛ с генератором, а рядом с ним мужик продавал документацию и кассеты, вы с ним случайно не были знакомы ?
Судя вот по этой цитате (отсюда): "я торговал на Юноне книжками с 90 по 94 год, ассемблер, справочники по цифровым микросхемам и програмированию. Если вы там купили книжку по ассемблеру z80 или i8080, то скорей всего у меня", Вы имеете ввиду себя. Может быть я купил у Вас брошюрки "Тайники ZX-Spectrum" и описание ZX-Spectrum и его бейсика отпечатанные, видимо, на "Консуле", т.к там всё большими буквами и на листах А4 с перфорированными краями. Других книг о компьютерах тогда не было.

Рынок на другой стороне Краснопутиловской вдоль железнодорожных путей (~200 метров от магазина Юный техник) был недолго, всего несколько месяцев. Запомнилось там мало. И нет, на ЗИЛ с генератором я внимания не обращал, а книгами по электронике и компьютерам у "Юного Техника" с конца 70-тых годов торговал всего один пожилой человек (скупая их в магазинчике "Техническая книга" на Литейном, часто его там встречал).

А вот tvmaster-а, который проверял РУ5-тые с помощью очень маленькой коробочки я помню (это был высокий парень лет 30-ти). Мы с ним в первый год Юноны на улице М.Казакова несколько раз стояли рядом и беседовали. Но самая первая проверка РУ5-тых у Юного Техника в 1988 году делалась на моём первом Синклере. Я его продал (с целью спастись от игровой зависимости, в которую попал) одному знакомому, который стал подгонять свой автомобиль к углу дома "Юного Техника" и проверял там на моём Синклере микросхемы 565 РУ5, Z80 и 2764.

Так как именно тогда произошёл большой обман синклеристов. Один приезжий человек продавал тысячи минских РУ5-тых и очень дёшево. Но продавал не тут же на рынке, а договаривался встретиться в этот же день в скверике перед Московским вокзалом (тогда его ещё не снесли). Таким способом всего за одну суботу он "опустил" десяток покупателей, каждого на 50-150 рублей, т.к все РУ5-тые оказались дохлыми. После этого покупать РУ5-тые без проверки стало очень опасно.


10 Apr 2020 12:17
Profile
Fanat

Joined: 10 Sep 2009 04:27
Posts: 78
Location: 41.213.126.12
Reply with quote
Post Re:
barsik wrote:
sergey2b wrote:
И 1988 год это вовсе не 1986. А дата на бумаге ничего не доказывает. Если кто-то захочет сделать фейк, то он "нарисует" на схеме дату и 1985 год. Вот если бы дата 1986 (причём не чернилами, а метализацией) была на самОй пожелтевшей от времени печатной плате.


схему мне дал весной 88 года мой начальник, он ее полуучил в краснодаре у знакомых
собрать zx я не осилил


10 Apr 2020 21:18
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 04 Jan 2016 09:15
Posts: 649
Location: Russia, S.- Peterburg
Reply with quote
sergey2b wrote:
barsik wrote:
sergey2b wrote:
И 1988 год это вовсе не 1986. А дата на бумаге ничего не доказывает. Если кто-то захочет сделать фейк, то он "нарисует" на схеме дату и 1985 год. Вот если бы дата 1986 (причём не чернилами, а метализацией) была на самОй пожелтевшей от времени печатной плате.


схему мне дал весной 88 года мой начальник, он ее полуучил в краснодаре у знакомых
собрать zx я не осилил


История. ZX схема в Ленинграде.

Написал однокласснику. Он мне подтвердил, что первую схему ZX - спектрума он получил от Виктора в 1986 году.

Учеба в институте закончилась в 1987 году.

_________________
"Ученье свет, а неученье — тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть — хлеб не родится." (С)


12 Apr 2020 13:10
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 04 Jan 2016 09:15
Posts: 649
Location: Russia, S.- Peterburg
Reply with quote
Alekcandr wrote:
Великий сер-Велосипед. В целом нанес серьезный ущерб по не окрепшим умам в CCCР. Они и по сей день бредят о великом ZX. Медаль ему.


Это была народная компьютерная революция! Люди утоляли жажду и учились паять, налаживать платы. Учили ассемблер, мат.часть и начинку домашних компьютеров.

Пытался найти ответ на вопрос: "Когда?"

Движение "цифровых самодельщиков", которые собирали домашние компьютеры, началось в середине 70-х.

В прошлом году для тренировки перевода с английского скачал старые журналы Byte с 1975 https://www.bytemag.ru/

Получил отличный положительный заряд. В журнале публиковали описание процессоров mos6502, 8048, 8080, 8086, Z80. Много рекламы по продаже микросхем, инструмента. Реклама Altair 8800, Aplle II, ZX Spectrum, PC, первые модемы со скоростью 100 бит/сек и мн. другое.

Например, в журнале нашёл на 8080 схему и программу на ассемблере генерации для телеграфного кода.

А 1985 год в СССР - это 10 лет бурного творчества зарубежных любителей цифры.

_________________
"Ученье свет, а неученье — тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть — хлеб не родится." (С)


12 Apr 2020 13:34
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
што здесь происходит? :o

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


08 May 2020 20:50
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 04 Jan 2016 09:15
Posts: 649
Location: Russia, S.- Peterburg
Reply with quote
Ретро-проект.

Ностальгия накрыла ещё в прошлом году, когда скачал себе журналы "Микропроцессорные системы 1986 года". Материал проглатывал страницу за страницей. Много место тогда уделялось К580ВМ80А микроконтроллеру. Описание периферии для построения систем.

Далее http://myadel-gimnaz.by/node/101 скачал книгу Зеленко Г. В. и др. "Домашний компьютер.—М.: Радио и связь, 1989.—144 с: ил.— (Массовая радио библиотека; Вып. 1139). ISBN 5-256-00312-7."

Запустил эмулятор Paguo-86PK на современном компьютере и был разочарован! Другая отзывчивость. Не те самый звуковые эффекты.

Друг прислал немного микросхем К580. Заказал и купил ещё немного для сборки нативного, железного, настоящего домашнего компьютера "Paguo-86PK".

Вот и плата пришла по почте из г. Сочи. Кстати, спасибо инициативному человеку, который делает доброе, взаимовыгодное, дело. Предлагает печатные платы для сборки ретро-компьютеров https://www.avito.ru/sochi/kollektsionirovanie/radio_86rk_1882882398.


Attachments:
File comment: Плата Radio-86RK.
board_pk_1986.jpg
board_pk_1986.jpg [ 347.78 KiB | Viewed 8443 times ]

_________________
"Ученье свет, а неученье — тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть — хлеб не родится." (С)
12 May 2020 02:14
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 04 Jan 2016 09:15
Posts: 649
Location: Russia, S.- Peterburg
Reply with quote
Версия платы Радио-86РК новая.

Есть просьба преобразовать схему и размещение элементов из Altium Designer в PDF файлы.


Attachments:
File comment: Архив zip для Радио-86РК
Radio_86rk_prj_pcb.zip [1.81 MiB]
Downloaded 320 times

_________________
"Ученье свет, а неученье — тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть — хлеб не родится." (С)
16 May 2020 12:10
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 04 Jan 2016 09:15
Posts: 649
Location: Russia, S.- Peterburg
Reply with quote
Сборка новой версии Радио-86РК.

Продолжаю изучение и сборку моего первого домашнего компьютера.

Ожидал конечно плату ту самую, первую, купленную у кого-то. Кстати, совершенно не помню где мне продали печатную плату. Не помню кто помог прошить микросхемы. В памяти изготовление деревянного корпуса, изготовление блока питания и мучение от электрических помех от включения и выключения холодильника. Компьютер сбрасывался. Позднее познакомился со студентом в институте. Он собрал себе Радио-86РК и упрятал в алюминиевый корпус. Он грамотно обеспечил качество питающего напряжения. Алгоритм обработки медицинских данных на Basic для курсовой работы считался более сутки.

В этой новой плате были внесены изменения и исправили недостатки схемы компьютера. Хотя и первая версия компьютера у меня нормально работала.

В архиве авторами были собраны все статьи, схемы, изменения. Проект новой печатной платы. Удобно. Т будет интересно сделать взгляд в прошлое и понаблюдать изменения в Радио-86РК.


Attachments:
File comment: Сборка компьютера Радио-86РК.
radio_86rk_new.jpg
radio_86rk_new.jpg [ 138.15 KiB | Viewed 8207 times ]

_________________
"Ученье свет, а неученье — тьма. Дело мастера боится, и коль крестьянин не умеет сохою владеть — хлеб не родится." (С)
23 May 2020 02:33
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 204 posts ]  Go to page Previous  1 ... 10, 11, 12, 13, 14  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 15 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.