nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 10:35



Reply to topic  [ 1 post ] 
Выставить биты данных на ШД Микроши в диапазоне 8000H-BFFFH 
Author Message
Junior

Joined: 23 Sep 2020 06:52
Posts: 2
Reply with quote
Привет, народ.

Пробую я сделать "эмулятор ПЗУ" для Микроши на базе платы STM32 (STM32F103C8T6, она же BluePill). Но есть одна проблема: я в схемотехнике полный ноль.

Пока что у меня задача - научиться выставлять один повторяющийся байт во всех ячейках адресного диапазона 8000H-BFFFH.

Для этого я сделал схемку, которая втыкается в разъем "Внутренний интерфейс". От этого разъема к 5V-tolerance ножкам STM-ки напрямую подключены сигналы /32К, /RD и ШД. Подключал тупо напрямую, потому что так для экспериментов советовали вот в этой теме: https://zx-pk.ru/threads/34004-preobrazovatel-urovnej-5v-3v-na-shinu-dannykh.html?p=1140494#post1140494

STM-ка слушает два сигнала - /32К и /RD (они инверсные). Пока эти сигналы оба не равны физическому 0, STM-ка держит ноги, которые подключены к ШД Микроши, в режиме Input, чтобы не мешать работе компьютера. STM-ка работает на частоте 72MHz, и в ней сделан быстрый бесконечный цикл без всяких таймеров и прерываний. Как только в нем обнаруживается, что оба сигнала /32 и /RD стали равны физическому 0, STM-ка переключает ноги ШД в режим Output Push-Pull, и выставляет на них байт данных. Как только /32 и /RD оба не равны нулю, ноги возвращаются в Input-состояние.

И это дело даже работает. Как минимум, STM-ка не влияет на работу компьютера (а пока я не отладил цикл и режимы - очень даже влияла), а в диапазоне 8000H-BFFFH появляется байт данных. Но появляется он очень своеобразно:

Если выставить байт 00h - на шине будет 82h
Если выставить байт 01h - на шине будет 83h
Если выставить байт 02h - на шине будет 82h
Если выставить байт 03h - на шине будет 83h
Если выставить байт 04h - на шине будет 86h

Я даже могу объяснить, почему так происходит. Если к разъему "Внутренний интерфейс" ничего не подключать, и просмотреть диапазон 8000H-BFFFH, то в нем будет всегда считываться число 82h. На просторах интернета я нашел такую информацию "Если ничего не подключено, в Микроше по этим адресам считывается значение 82h. Это слово состояние (status word) процессора, выдаваемое им на шину данных в начале каждого машинного цикла". Откуда оно берется (сам процессор изнутри себя ставит на ШД в начале машинного цикла это значение?) - не совсем понятно. Но это значение действительно присутствует на ШД в диапазоне 8000H-BFFFH.

Когда STM-ка выставляет байт на ШД, он "подмешивается" к значению 82h. Там, где были единицы от числа 82h, они остаются. И к ним выставляются единицы, которые присутствуют в байте, генерируемым STM-кой. То есть, получается как бы логическое ИЛИ между числом 82h и байтом STM-ки.

Другими словами, нули в байте STM-ки не скидывают в ноль присутствующий единичный потенциал на линиях ШД Микроши.

Вот, и я не могу сообразить, как решить эту проблему. Я пробовал использовать на ножках ШД не режим Output Push-Pull, а Output OpenDrain, подавая инверсные биты на эти ножки (да и неинверсное значение тоже пробовал), но это не дало результата. Сейчас думаю попробовать соединить все ножки ШД с землей через резисторы в 10КОм, однако тоже не знаю, стоит ли действительно это делать.

Прошу общественность подсказать, как можно решить проблему, чтобы на ШД появилось именно то число, которое задано.


10 May 2022 11:16
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 1 post ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.