nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 02:41



Reply to topic  [ 49 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Схема Микроши 
Author Message
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
. . . . . . .
#E000...#E7FF - Уходит наружу как CS1
#E800...#EFFF - Уходит наружу как CS2
#F000...#F7FF - Уходит наружу как CS3
#F800...#FFFF - На запись ПДП, на чтение ПЗУ


Увидев эту табличку понял почему автор Микроши С.Н.Попов в своей книге написал, что ПЗУ в Микроше можно расширить на 8 кб, а ОЗУ на 16 кб. Он имел ввиду включение ПЗУ в область E000...FFFF.

Пользуясь тремя чип-селектами CS1, CS2, CS3 можно добавить 6 кб ПЗУ. А для того, чтобы можно было заменить ПЗУ F800, на системный разъём должен выходить сигнал, отключающий ПЗУ F800 на плате. Это позволило бы с помощью 27256 расширить ПЗУ странично в окне 8 кб.

К сожалению инженеры лианозовского завода не прочитали эту книгу и сдуру выпустили модуль расширения ПЗУ на 16 кб, который добавляет ПЗУ в области предназначенной для расширения ОЗУ 8000...BFFF, хотя уже серийно выпускался модуль расширения ОЗУ, добавляющий ОЗУ в ту же область 8000...BFFF. Из-за чего можно иметь или много ОЗУ или много ПЗУ.

Hakuna wrote:
Микроша - не копия РК86... платы совершенно разные, например, дополнительные 16К... на Микроше разведены на плате
Это точно ? Не знал этого. Зачем же тогда завод выпустил плату расширения ПЗУ, если есть возможность расширить ПЗУ без втыкания в слот модуля ПЗУ. В каких адресах стоит резидентное расширение ПЗУ и как оно не конфликтует с модулями расширения ОЗУ и ПЗУ.

Shaos wrote:
petrenko wrote:
возник... вопросик: куда лучше перекинуть перемычку с сигналом переключения знакогенератора ???
Включение второй странички знакогенератора либо через один бит одного из портов, либо с выхода атрибутов ВГ75.
Это зависит от наличия программ, которые используют альтернативный фонт.

Конечно профессиональнее управлять фонтом атрибутом ВГ75. Видимо на это второй фонт и рассчитан, т.к только тогда это даёт и маленькие и большие буквы на одном экране. Второй фонт с мелкими русскими и латинскими буквами нужен только при текстообработке. Так что, если он и использован, то только в текстовых редакторах и для них управлять фонтом должен атрибут ВГ75.

Но скорее всего фонт вообще не задействован в программах Микроши. В случае же, если фонт переключать портом, то разумно заменить фонт (а также заменить бит и порт управления фонтом).

В РК-Макси и в эмуляторе РК86 EMU от b2m фонт переключается PC3 ППА клавиатуры. Если для Микроши альтернативный фонт, специально предназначенный для игр или альтернативный фонт преназначенный для системных программ ещё не использован, то управление фонтом портом лучше сделать единообразно с РК86.

В качестве альтернативного фонта полезны четыре доп.фонта - один даёт настоящие рамочки и инверсию для латинских букв (это даёт балку подсветки в нортонах и окна). Второй фонт предназначен для игр и содержит односимвольные фигурки в разных фазах и тайлы для пейзажа, чтобы можно было улучшить графику в имеющихся играх. Третий фонт даёт матричный псевдо-графический режим из символов псевдографики (например 192*102 60 Гц или 192*86 50 ГЦ). А четвёртый фонт может содержать тайлы из которых составляются спрайты в разных фазах для разработки новых игр. Игры с такой графикой могут мало отличаться от полноценно графических. Писать их на ассемблере утомительно, а вот на ЯВУ намного легче. Было бы желание.


18 Jun 2018 16:04
Profile
Novelist

Joined: 15 Jun 2018 16:58
Posts: 26
Reply with quote
Фонт , второй, скорее всего задействован в прогах. Ну ,во-первых, по клавише "F1", если не изменяет память), переключаЦЦа должен, а во вторых - как минимум в одной программе - muzSalon.rkm,
я на ней отлаживал фонты Микрошевские в ФПГА.
кстати схема в PDF - все там же, на сайте zxbyte.


19 Jun 2018 08:13
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
.
После изучения архитектуры Микроши сам собой напрашивается модуль расширения Микроши. Хотя для неё родным заводом выпускались промышленные модули расширения: модуль расширения ОЗУ на 16 кб и модуль расширения ПЗУ на 16 кб. Разумнее было бы их объединить в один модуль (слот-то всего один и платы расширения числа слотов не предусмотрено). Сейчас повторять промышленные платы расширений Микроши нет смысла, да и на 565 РУ6 расширять ОЗУ уже не модно.

Более грамотно используя окно предназначенное для расширений (8000...BFFF) и применив более современные ОЗУ и ПЗУ, можно получить довольно простой модуль расширения Микроши. Например, можно применить статическое ОЗУ w24512/62512 объёмом в 64 кб (или две w24257/62256 по 32 кб) и ПЗУ 27512, включаемые фрагментами в окне 16 кб в области 8000...BFFF. На плате модуля понадобятся только 555 ТМ9 и ИД7 формирующие /CS-ты и адреса A14 и A15 для ОЗУ и ПЗУ. И, если внешняя шина слота небуферизована, то лучше для интерфейса с шиной компьютера добавить буфер АП6. Такая платка получается маленькой, так что можно поставить больше панелек для расширения ОЗУ до 128/256/512 кб или что-нибудь ещё (например AY-8912 и контроллер винчестера).

Такой модуль заменяет ROM-диск и RAM-диск, что позволяет поиметь резидентную CP/M и использовать программы CP/M. Странслировать CP/M для такой архитектуры просто. Тогда по нажатии на кнопку СБРОС при удерживании клавиши <УС>, компьютер выходит в CP/M, в которой есть привод A: в 64 кб и R/O привод B: в 56 кб с наиболее частно используемыми программами. Программы на эл.диск A: могут закачиваться с МГ-ленты или по проводной линии из IBM PC. Если кто-то возьмётся сделать такой модуль расширения Микроши, то я мгновенно странслирую CP/M и CP/M-нортон для этого.

Ценность Микроши в том, что в ней изначально предусмотрена возможность расширения, потому оно делается без вторжения в неё и смены архитектуры. А с РК86 подобная доработка требует существенного вторжения на плату и, главное, фатального изменения архитектуры, что смущает владельцев РК86.

Если бы такой модуль выпустили для Микроши в 1988/1989, то программисты любители получили бы инструментарий для разработки программ и завалили бы Микрошу своими программами. Реально такие возможности программисты любители получили только в 1994, когда владельцы ОРИОНА подключили дисководы и получили доступ к CP/M, но было уже слишком поздно. Т.к к тому времени все опытные разработчики перешли на PC XT. Т.к с начала 1991 на радиорынках для самостоятельной сборки стали продаваться чистые платы Правец-16 и XT-Турбо, а летом 1992 такую самодельную готовую и настроенную плату XT-Турбо я купил всего за $10 (тогда в страну хлынуло устаревшее западное IBM-железо, закупаемое на Западе по цене лома).
barsik wrote:
Не знаю как удалить своё сообщение вставленное по ошибке.
На это мне уже ответили по ЛС, что можно только "написать админу жалобу на себя, чтобы удалил сообщение". Спасибо за ответ.

Не знаю где спросить про работу движка данного форума (в разделе "Вебсайт и форумы" нет темы "Разное", потому и спросить негде). Интересует как изменить цвет в спойлере, т.к он слишком тёмный, черные буквы на таком фоне читать сложно, даже белые буквы на таком фоне читаются легче. Желательно иметь цвет фона в спойлере посветлее. А вообще есть в BB-code управление цветом фона или PAPER ? Иногда текст выделенный подсветкой фона выглядит лучше.


Last edited by barsik on 19 Jun 2018 21:36, edited 8 times in total.



19 Jun 2018 09:52
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Удаление сообщений пользователями отключено после нескольких инцидентов, когда пользователь уходил "громко хлопнув дверью" (т.е. удалив за собой кучу сообщений, причём вручную) - если от сообщения осталось только место, то такое сообщение ещё можно восстановить (из бекапа по одному), а если оно удалено совсем, то для восстановления надо откатывать всё назад (на предыдущий бекап), что ещё и удалит всё новое...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


19 Jun 2018 20:33
Profile WWW
Doomed

Joined: 10 Mar 2012 16:21
Posts: 598
Location: РФ
Reply with quote
Для выяснения вопросика ,откуда брать сигнал переключения знакогенератора, полезно найти статистику, какие программы вообще это делают и какие из них как именно это делают.
Если кто подскажет в каком направлении "зухе" ,то вопросик решит-ся быстрее и вернее.


23 Jun 2018 14:50
Profile
Fanat

Joined: 22 Mar 2018 20:46
Posts: 52
Reply with quote
С Первомаем всех!
У меня вопрос по замене микросхем памяти, а именно нет ни у кого схемы или описания по замене РУ6 на РУ5? Я так понимаю, что переделка не должна отличаться от Радио-86РК. Конечно неплохо СРАМ поставить, не помню почему, но по аналогии с РК86 у меня не вышло изменить схему. Но я схемотехник аховый.
Есть желание отрисовать схему в Пикаде или ДипТрейсе и развести плату Микроши.


01 May 2019 08:55
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
А зачем если есть новодел РК? :roll:
32К и даже 128К :roll:

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


01 May 2019 17:00
Profile WWW
Doomed

Joined: 10 Mar 2012 16:21
Posts: 598
Location: РФ
Reply with quote
Ну хочет человек так сделать - пуркуа не па ?
А даже и новодел - зачем нужен ? Ведь есть же эмуляторы ?(риторический)

gdv2002 wrote:
... Есть желание отрисовать схему в Пикаде .. и развести плату Микроши ..

.. ну в общем то похвальное желание.
В каком городе обитаете нынче ?
( а то вдруг можете прийти в гости и побеседуем , мож даже что и нарисуем )
P-cad у Вас уже есть инсталлированный ?


02 May 2019 06:33
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
Я тут не помощник, захотелось сделать MSX-EXT сделал. Если бы спрашивал?

Да ну нафиг, зачем это нужно, тут 3Д-компы обсуждают (обсуждают. если бы та кабы. хз это. не понятно. как и глобальное потепление)

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


02 May 2019 07:16
Profile
Fanat

Joined: 22 Mar 2018 20:46
Posts: 52
Reply with quote
petrenko wrote:
В каком городе обитаете нынче ?
( а то вдруг можете прийти в гости и побеседуем , мож даже что и нарисуем )
P-cad у Вас уже есть инсталлированный ?

Да собственно там-же, где и 43 года до этого :idea: Зауралье, Курган.
Микрошу хочу сделать, потому-что ее новодела не было. Охота в виде РК86-СРАМ ее замутить.
Микроша и попродвинутее немного. С РК все неоднозначно, по сути он сам себя и "убил", каждый мастырил все по своему, в результате наработок море, а толку ноль!
По РК есть наработка, давно "под сукном" лежит.
В свое время я с разрешения автора РК86-СРАМ (alexcp) выпустил партию плат, внес некоторые доработки, релиз оказался удачен, и вышла вторая партия плат, всего было продано более 3-х десятков плат, что для новоделов немало.
А началось с того, что я захотел собрать РКашку - вспомнить детство, а плат в продаже не было....
В общем есть черновой релиз новой версии, убран разъем клавиатуры, на его месте системный разъем. Убран РОМ-диск, на его месте хотел ВИ53 вписать, но так и не смогли прийти к единому мнению, какую схему разводить, не удалось прийти и к единому решению по распределению адресного пространства... Короче как у тов. Крылова - лебедь, рак и щука!
Все изменения сейчас не вспомню, надо снова все просматривать, вспоминать.
P-CAD у меня давно есть, многие библиотеки специально под свои проекты собирал-правил. Есть ДипТрейс, собраны и отредактированы библиотеки, в ней и хочу сделать Микрошу.


02 May 2019 08:26
Profile
Doomed

Joined: 10 Mar 2012 16:21
Posts: 598
Location: РФ
Reply with quote
Лучше делать в P-cad (IMHO) .

Что касаемо адресного пространства - я уже высказывал некоторые соображения, могу продублировать.
Самое важное (IMHO) применить 531ла19 + 556рт4( как в "Апогей" ) + 531ид14 и "уплотнить" порты в/в в последнем двухсотпятидесятипяти-байтном блоке .
Впрочем есть ещё кое-что.

Практически, так понимаю, получит-ся некий новодел, но приближенный к той эпохе ( без п.л.и.с. то есть )
, в форм-факторе "Микроши" ...

Quote:
убран разъем клавиатуры, на его месте системный разъем
- это Вы , пардон, о чём вообще ???
В "Микроше" нет и не_(никогда не пишите это слитно!)_было "разъема клавиатуры" - в ней клавиатура на той же единственной(!) плате, что и всё !
И на той же плате всегда был "системный разъем" - именно в него ставили-сь различные блоки разширения ..

Назначение выводов этого самого системного разъема знаете ?
Или тож продублировать ?


02 May 2019 12:04
Profile
Fanat

Joined: 22 Mar 2018 20:46
Posts: 52
Reply with quote
Я про рк писал, Микрошу с нуля делать надо.


02 May 2019 21:44
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
gdv2002 wrote:
Убран РОМ-диск, на его месте хотел ВИ53 вписать, но так и не смогли прийти к единому мнению, какую схему разводить, не удалось прийти и к единому решению по распределению адресного пространства... Короче как у тов. Крылова - лебедь, рак и щука!

А не проще было поставить джамперы или поле перемычек, чтобы каждый сам сконфигурировал себе то, что ему надо?

P.S. Кстати, хорошая перечерченная схема "Микроши" есть здесь: http://zxbyte.ru/mikrosha.htm
http://zxbyte.ru/doc/mikrosha/mikrosha_scheme.zip

_________________
iLavr


03 May 2019 03:37
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Я где-то на просторах этого форума предлагал вариант схемы на мелкой логике, которая бы переставляла периферию и память по стандартам РК, Микроши и Апогея - вот такого бы монстрашу построить :roll:

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


03 May 2019 17:14
Profile WWW
Doomed

Joined: 10 Mar 2012 16:21
Posts: 598
Location: РФ
Reply with quote
Shaos wrote:
... схемы на мелкой логике, которая бы переставляла периферию и память ... - вот такого бы монстрашу построить ...

Такой "монстрик" уже, как оказалось, был.
Я почти доделал реплику.
Там довольно гибкий универсальный "ремаппер" .
Как альтернатива возможен, разумеет-ся, и на переставляемых перемычках "ремаппер".

gdv2002 wrote:
.. Микрошу "с нуля" делать надо ...

А вот предварительный эскиз "уплотнения" платы с перекомпоновкой
, в "форм-факторе" Микроши ( на основе готового рисунка начал когда то, да так и не продолжил .. )
 
Image

Но ,повторю, это лишь предв. эскиз, желательно перерисовать с точными размерами контур платы и монт.отв.


04 May 2019 03:48
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 49 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.