nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 29 Mar 2024 01:25



Reply to topic  [ 49 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Схема Микроши 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
gdv2002 wrote:
...нет ни у кого схемы или описания по замене РУ6 на РУ5? Я так понимаю, что переделка не должна отличаться от Радио-86РК.
Что-то все промолчали, хотя, мне кажется, обсуждали где-то похожий вопрос...

Вот здесь замена эта для Радио-86РК описана довольно популярно:
"В принципе, при замене РУ3 или РУ6 на РУ5 - всё просто."

_________________
iLavr


04 May 2019 18:58
Profile
Fanat

Joined: 22 Mar 2018 20:46
Posts: 52
Reply with quote
Но вернемся к нашим "баранам", типа втиснуть в схему Микроши пару микрух СРАМ, схема упроститься и возможно будет оттрассировать Микрошу в форм-фактор мини-АТХ, по типу Радио-86РК SRAM. Память можно взять в узких корпусах, я уже переделал плату СРАМ Радио-86РК под использование разных корпусов памяти, на место ROM-диска "вписываю" ВИ53 по схеме Апогея.
Схемы РК86 и Микроши отрисовываю в ДипТрейс, связался с Камилем Каримовым (Caro) с просьбой сделать прошивку адаптера клавиатуры РС/2 для Микроши. Микрошу отрисовываю на РУ6 (что пока не дифитцит) или на РУ5 (половинках РУ5Д), но вариант СРАМ тоже просится сам собой.
Прошу помощи знающих людей в плане перевода Микроши на статическую память, если это возможно.


24 Nov 2019 03:53
Profile
Fanat

Joined: 22 Mar 2018 20:46
Posts: 52
Reply with quote
А ведь в Микроше был цвет! На всем известном софтохранилище по Микроше выложены пара архивов с "цветными" программами. Там-же есть файлик-описание по введению цвета.


15 Dec 2019 21:45
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
gdv2002 wrote:
А ведь в Микроше был цвет!

В оригинальной Микроше цвета не было (благо, она у меня до сих пор есть живая).

Но доработать до цвета можно любой из этого семейства, где есть ВГ75...

_________________
iLavr


16 Dec 2019 10:14
Profile
Fanat

Joined: 22 Mar 2018 20:46
Posts: 52
Reply with quote
Lavr wrote:
gdv2002 wrote:
А ведь в Микроше был цвет!

В оригинальной Микроше цвета не было (благо, она у меня до сих пор есть живая).

Но доработать до цвета можно любой из этого семейства, где есть ВГ75...

В оригинальной нет, но софт-то был. Еще в одном блоге нашел упоминание, что еще в то время у кооператоров покупали модуль цветности и цветную игру, вроде "Космический патруль".
Еще раскопал в архивах софт для программатора РФ и РТ, вот еще схему бы его найти.
Во вложении описание по введению цвета в Микрошу.


Attachments:
Микроша цвет.rar [18.77 KiB]
Downloaded 331 times
16 Dec 2019 22:13
Profile
Fanat

Joined: 22 Mar 2018 20:46
Posts: 52
Reply with quote
Перегнал почти схему Микроши в КАД ДипТрейс, и опять повис вопрос по памяти. Если верить схеме и одной строке на заводской схеме, то возможна установка 1-й банки РУ5Д! Но нигде нет описания перемычек, которые походу и отвечают за это. Согласитесь, что одна банка лучше двух, и плата будет меньше.
Во вложении перерисованная Прусаком схема и кусок заводской.
Может кто прояснить ситуацию?
Attachment:
chast2.jpg
chast2.jpg [ 28.88 KiB | Viewed 6456 times ]


19 Dec 2019 05:10
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
При замене в схеме МИКРОШИ ОЗУ на 565РУ5 разумно на ней с'имитировать установку в неё стандартной микрошевской платы расширения ОЗУ на 16 кб, что ставится в окне 8000...BFFF (это не вызовет расхода деталей). В МИКРОШЕ специально для этого ППА клавиатуры не поставили на адрес 8000, как в РК86 (где ППА клавиатуры сознательно поставили на 8000, чтобы любителям было не повадно расширять ОЗУ РК выше 32-х килобайт, что могло подорвать сбыт МИКРОШ).

В Специалисте замена РУ3 на РУ5 позволила убрать не только излишние банки, но и 155ИД4, что формировала /CAS-ы банок ОЗУ.


19 Dec 2019 07:26
Profile
Fanat

Joined: 22 Mar 2018 20:46
Posts: 52
Reply with quote
Post Re:
barsik wrote:
При замене в схеме МИКРОШИ ОЗУ на 565РУ5 разумно на ней с'имитировать установку в неё стандартной микрошевской платы расширения ОЗУ на 16 кб, что ставится в окне 8000...BFFF (это не вызовет расхода деталей).


Я понимаю, что голова у вас работает не хуже компьютера, но я не схемотехник и со слов схему составить не смогу.
Пока у меня конкретный вопрос по текущей схеме, как?

На будущее я читал на ZX-PK, что был дизассемблирован монитор Микроши, и вроде как даже ввели в него возможность использования порта "Интерфейс-1" как в Радио-86РК, т.е. возможность подключения к нему внешнего РОМ-диска и адаптера SD-карты от Vinx_ru, вот это было бы вообще здорово.
Буду заводить ПЗУ МОНИТОРа на 8Кб для 4-х МОНИТОРов, два уже есть, если реализовать возможность с внешним РОМ-диском,то уже три.


19 Dec 2019 07:46
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
gdv2002 wrote:
понимаю, что голова у вас работает не хуже компьютера, но я не схемотехник и со слов схему составить не смогу. Пока у меня конкретный вопрос по текущей схеме, как?
Да нет, ошибаетесь, я тоже мало что понимаю в железе. Лишь прочитал в 80-тые годы в журнале "Радио" все статьи о работе ИМС 155/555 серий и, главное, в 1986 году очень тщательно читал книгу Коффрона (откуда и узнал как делают адресный дешифратор в МП-системах). Т.о мои знания МП-железа ограничены лишь TTL-микросхемами и процессором Z80, а новое ничего изучить не могу, т.к входное сопротивление мозга увеличилось (да и не хочу, т.к не люблю железо, это грязное дело на любителя).

Любопытно было взглянуть на схему МИКРОШИ. Интересовало, как там сделан узел формирователя RAS-CAS, т.к про МИКРОШУ вроде бы никто не жаловался на сбои ОЗУ. Схема МИКРОШИ очень похожа на РК-шную. Увидел, что там использована та же идея с регистром 155 ИР1, как и в РК86. Если схема этого узла точно совпадает (не уверен, т.к нет под рукой схемы РК), то неясно почему в РК сбои ОЗУ есть, а в МИКРОШЕ нет. Также сразу видно, что в МИКРОШУ можно ставить РУ5, для чего предназначены элементы D10.2 и D10.3. Они объединяют /CAS0 и /CAS1, давая общий /CAS на 32 кб.

Чтобы DRAM выбиралось и при /CAS2 надо и его объединить с /CAS0 и /CAS1. Теоретически - на вентиле '3-И' (без НЕ). Но, чтобы обойтись 2-х входовым элементом 'И', можно это сделать добавив лишь 2 диода и резистор (объединяя диодами /CAS1 и /CAS2) или вентиль из ЛИ1. Т.е выходы 10 и 11 из ИД4 (DD17) через диоды подаём на общую точку DD10.2/5 (отрезав её от DD17/10), куда ещё заводим и резистор привязки на +5В (получается так называемое "монтажное-И"). Если DD17/11 подавать на диод через джампер, то останется возможность установки в слот внешней платы расширения ПЗУ на 16К (плату ОЗУ на 16К при РУ5-тых ставить глупо, эти же 16К проще брать из РУ5-тых).

ИД4 (DD17), кроме формирования /CAS использована как формирователь выборки участка C000...FFFF и сигнала выборки окна расширений 8000...BFFF (он почему-то назван: /32К). Если ОЗУ в окне расширений есть сразу, то формировать этот сигнал и подавать на слот не надо (да и сам слот расширения тогда нужен только для подключения В/У, а не разных памятей).

DD17 теоретически можно убрать, но без макетирования не стоит, потому что может оказаться, что тогда задержка на DD17 пропадёт и могут пойти сбои как в РК86. Так что глупее, но вернее будет оставить все корпуса на месте, лишь объединив на диодах или на вентиле из ЛИ1 /CAS1 и /CAS2.

/CS1 /CS2 /CS3 с выхода DD11 не нужны, но могут работать как стробы на запись. Цепь 95 c выхода DD11/7 остаётся только для DD2/11. В принципе можно подать туда цепь 98, но лучше нет. Т.к тогда останутся 3 строба на запись. А вот на DD4.3/10 для выборки большого ПЗУ вместо цепи 95 подаём цепь 98. Хотя при одной РФ2 это даст 4 повторяющихся участка по 2К на E000...FFFF. И сброс будет нормальным, т.к неважно где стоит ПЗУ, - при сигнале НП оно читается с адреса 0 (т.к включено на всю память).

Кстати, т.к в оригинале МИКРОШИ ПДП адресуется на F800, а не на E000, как в РК, то в МИКРОШУ можно было ставить ОЗУ E000...F7FF, что, кстати, и использовалось в первой версии РК-КНГМД и RK-DOS. Те кто имел доступ на ZX-PK.ru сдуру не пораспросили Е.Седова (когда он год назад появился на форуме) о истории РК-КНГМД и об этой первой необычной версии РК-КНГМД и RK-DOS 1.0.

Вообще возникает впечатление, что МИКРОШУ разработали раньше, чем РК86, который получили оптимизацией схемы МИКРОШИ. И ради выигрыша одного корпуса использовали всего один дешифратор вместо двух. Из-за этого и пришлось поставить ППА клавиатуры на 8000. Поорудовал достойный продолжатель дела копеечной экономии имени Клайва Синклера.
gdv2002 wrote:
На будущее я читал на ZX-PK, что был дизассемблирован монитор Микроши, и вроде как даже ввели в него возможность использования порта "Интерфейс-1" как в Радио-86РК, т.е. возможность подключения к нему внешнего РОМ-диска и адаптера SD-карты от Vinx_ru, вот это было бы вообще здорово.
Увидел, что запасное ППА в МИКРОШЕ называется "Интерфейс-1". Хотя в нём PB7 используется для включения альтернативного фонта (хотя джампером можно переставить управление фонтом на атрибут ВГ75). Может и ещё какие-то биты этого второго ППА задействованы.

Надо бы узнать у знатоков МИКРОШИ, используется ли альтернативный фонт управляемый PB7 в программах. Если даже используется, но не особо много, то их легко переделать (т.к это всего 1 команда CPU). И управлять фонтом можно свободным выводом ППА-клавиатуры (PC1, PC2).

Если это второе ППА не особо задействовано, то можно его совместить. Т.е решать с его помощью и оригинальные задачи и также использовать для ROM-диска и работы с microSD карточкой.

И ещё бы я включил в схему МИКРОШИ прерывания INT. Они вроде там есть или планировались.


Last edited by barsik on 19 Dec 2019 11:16, edited 6 times in total.



19 Dec 2019 10:29
Profile
Novelist

Joined: 15 Jun 2018 16:58
Posts: 26
Reply with quote
Доп. фонт используется. Программы с ним попадались, на них отлаживал свой вариант фПГА Микроши.
Кому не надо - можно и выпилить. Дело хозяйское. Разницы в схеме особой нет, транслировал монитор Микроши для РК86 и наеборот. Основное отличие - матриЦЦа клавы "вывернута" наизнанку.


19 Dec 2019 11:04
Profile
Fanat

Joined: 10 Mar 2018 12:50
Posts: 67
Reply with quote
azesmbog wrote:
Доп. фонт используется.

К сожалению в Микроше допфонт нельзя использовать с основным. Знакогенератор переключается железно


19 Dec 2019 11:27
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
Shumadan wrote:
К сожалению в Микроше допфонт нельзя использовать с основным. Знакогенератор переключается железно
Лаконизм сообщения не позволил понять как именно переключается знакогенератор.

Но если перечитать эту тему с начала, то похоже, что на заводе перемычку запаивали на PB7 запасного ППА, а не на атрибутный выход и предыдущий оратор как раз это и хотел подчеркнуть. Ещё в теме выше упоминается, что в эмуляторе EMU от b2m для коммутации фонта используется бит PC3, который и в РК и в Микроше зажигают светодиод РУС/ЛАТ. Этот же бит использовался для выбора фонта и в варианте РК-МАКСИ из 1995 года.

Не знаю как насчёт microSD карты читаемой через запасной ППА, но по крайней мере чтению ROM-диска использование бита PB7 для коммутации фонта повредит не фатально. При чтении ROM-диска этот бит будет меняться с бешенной скоростью и на экране мы увидим демо-сценерный эффект - оба фонта совместятся на одном экране. Но чтению данных из ROM-диска это не повредит, хотя после завершения чтения потребуется записать 0 на PB7, чтобы вернуть системный фонт.

Если игр использующих альтернативный фонт немного, то управление фонтом битом PB7 можно сменить, чтобы освободить запасной ППА. Пока не понял используются ли как-то в МИКРОШЕ биты PC1, PC2 порта клавиатуры. Из этих двух битов можно поиметь три или четыре фонта.

После команды задания режима ВВ55 здесь два нуля (это свойство ВВ55). И обычно там всё время и остаются эти нули. Если битами PC0 (выход на МГ) и PC3 (светодиод РУС/ЛАТ) управляют побитово, то PC1, PC2 не меняются. Про Микрошу не знаю, но на РК86 иногда в порт С пишут целым байтом (но и тогда похоже в PC1, PC2 пишутся нули). Обычно это делают, чтобы помигать светодиодом. И пишут в порт С только сам ROM-BIOS и драйверы консоли, если они есть. И только при MS7007 клавиатуре эти биты заняты. Но на Микроше MS7007 не используется и даже такого ПЗУ для неё нет. Потому и проблем с занятостью PC1 нет.

Т.к этих битов два, то их можно было бы использовать даже, если бы в эти порты что-то писалось (считая 00 и 11 нулём, а 01 и 10 единицей). Но по-видимому, можно эти биты использовать по одному. По рестарту или Warm Boot в эти биты пишется 0, что устанавливает стандартный фонт. А если программе нужен другой фонт, то она его включает выдав 1 в PC1.

Использование бита PC3 для переключения фонта выглядит сомнительно. Потому что и ROM-BIOS-ы и РК и МИКРОШИ при включении русского регистра выкидывают на этот порт 1, отчего светодиод загорается. И если по PC3 включается альтернативный фонт, то в нём должны оставться русские буквы. А весь сюжет и заключается в том, чтобы поиметь в альтернативном фонте символы удобные для игр или символы дающие инверсию знакомест и рамки. Это исправляется, но это неудобно тем, что тогда все имеющиеся прошивки ПЗУ МИКРОШ и РК86 надо менять, чтобы на PC3 ничего не кидалось базовым системным ПО, да и светодиод при этом теряется.

Так что лучше бит PC3 оставить светодиоду, а альтернативный фонт в МИКРОШЕ всё-же включать битом PC1 дублируя его битом PB7. А в РК86 - только битом PC1. Или можно использовать бит PC2. Это лучше тем, что тогда биты PC0 и PC1 идущие подряд можно использовать для звука. Что и приходится делать при замене в РК КР580 на Z80. PC0 это вывод на МГ. Во многих дешёвых бытовых машинах звук и вывод на МГ совмещены в одном бите.


Last edited by barsik on 19 Dec 2019 21:52, edited 2 times in total.



19 Dec 2019 14:51
Profile
Fanat

Joined: 22 Mar 2018 20:46
Posts: 52
Reply with quote
Post Re:
barsik wrote:
Любопытно было взглянуть на схему МИКРОШИ. Интересовало, как там сделан узел формирователя RAS-CAS, т.к про МИКРОШУ вроде бы никто не жаловался на сбои ОЗУ. Схема МИКРОШИ очень похожа на РК-шную. Увидел, что там использована та же идея с регистром 155 ИР1, как и в РК86. Если схема этого узла точно совпадает (не уверен, т.к нет под рукой схемы РК), то неясно почему в РК сбои ОЗУ есть, а в МИКРОШЕ нет. Также сразу видно, что в МИКРОШУ можно ставить РУ5, для чего предназначены элементы D10.2 и D10.3. Они объединяют /CAS0 и /CAS1, давая общий /CAS на 32 кб.


Может с вашей помощью и получится разобраться, с /CAS вроде ясно, ставим перемычку на выходе элементов D10.2 и 10.3 в положение 11-12, т.е. на первый банк ОЗУ подаем смешанный сигнал /CAS0 и /CAS1, так?

Вопрос по D20 (555КП11), тут что выбирать? В описании расширения ОЗУ на РУ5 для РК86 на 14 ногу КП11 подается сигнал А14, по аналогии и тут так-же надо сделать?
Давайте 32К добъем, а потом уже дальше "мечтать" будем. Получится неплохой вариант Микроши надеюсь.

barsik wrote:
Увидел, что запасное ППА в МИКРОШЕ называется "Интерфейс-1". Хотя в нём PB7 используется для включения альтернативного фонта (хотя джампером можно переставить управление фонтом на атрибут ВГ75). Может и ещё какие-то биты этого второго ППА задействованы.

Надо бы узнать у знатоков МИКРОШИ, используется ли альтернативный фонт управляемый PB7 в программах. Если даже используется, но не особо много, то их легко переделать (т.к это всего 1 команда CPU). И управлять фонтом можно свободным выводом ППА-клавиатуры (PC1, PC2).

Если это второе ППА не особо задействовано, то можно его совместить. Т.е решать с его помощью и оригинальные задачи и также использовать для ROM-диска и работы с microSD карточкой.


С этого ППА задействованы кроме В7 (переключение фонта) еще и В5, В6 и С0 - это "Интерфейс-2", я так понял что-то вроде COM-порта для объединения Микрош в сеть. Такой софт есть и выложен, как для головной машины, так и для ведомых.
Микроша удивляет!
Во вложении схема РК86 и описание расширения памяти РК.


Attachments:
Замена на РУ5.rar [19.11 KiB]
Downloaded 321 times
Схема_V1.rar [237.51 KiB]
Downloaded 319 times
19 Dec 2019 21:43
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
gdv2002 wrote:
Вопрос по D20 (555КП11), тут что выбирать? В описании расширения ОЗУ на РУ5 для РК86 на 14 ногу КП11 подается сигнал А14, по аналогии и тут так-же надо сделать?
На 13 и 14-ю ноги КП11 DD20 достаточно подавать A14 и A15 с шины адресов.

Это потому, что и РУ3/РУ6 и РУ5 имеют 7-ми битовый вектор регенерации. Т.е им для сохранности данных достаточно (за 2 МСЕК) менять только 7 битов защёлкиваемых по /RAS. Но встречаются вражеские аналоги в которых вектор регенерации 8-ми битовый (и я с этим сталкивался на практике именно в РК86), да и 565РУ7 в качестве РУ5 тогда нельзя применить. Потому правильнее на 13-ю ногу DD20 переставить адрес A7, чтобы по RAS на ОЗУ выдавались самые высокочастотные сигналы адресов ВГ75 и CPU.

К тому же это упростит жизнь тому, кто будет ставить РУ7 вместо РУ5, чтобы поиметь 256 кб. И в принципе можно все адреса не переставлять, чтобы поиметь соответствие человеческой логике. Т.к не важно на какие конкретно адресные входы заведены адреса защёлкиваемые по /CAS. Т.е достаточно A7 подать на DD20/13 (тогда по RAS защёлкиваются подряд A0...A7), а туда, где был адрес А7 (DD19/2) завести А15, а А14 подать туда куда он и шёл ранее (т.е на DD20/14). При этом уже нельзя ставить РУ6 на место РУ5-тых (т.к РУ6 тогда не получат адреса А7, у них вообще нет адресного входа на 9-той ноге, вопреки схеме МИКРОШИ).

Но для красоты и логики можно переставить все адреса, чтобы шли подряд, т.е все цепи входных адресов по CAS поднять вверх. Т.е правильно переставить старшие адреса так:

DD19/2 - A8
DD19/5 - A9
DD19/11 - A10
DD19/14 - A11

DD20/2 - A12
DD20/5 - A13
DD20/11 - A14
DD20/14 - A15

Для работы ОЗУ не важно в каком порядке скоммутированы адреса защелкиваемые по /CAS, но для логики и порядка лучше сделать по научному.
gdv2002 wrote:
с /CAS вроде ясно, ставим перемычку на выходе элементов D10.2 и 10.3 в положение 11-12, т.е. на первый банк ОЗУ подаем смешанный сигнал /CAS0 и /CAS1, так?
Да, если 10-я цепь это /CAS у банки РУ5, а не у банки РУ6.
gdv2002 wrote:
С этого ППА задействованы кроме В7 (переключение фонта) еще и В5, В6 и С0 - это "Интерфейс-2", я так понял что-то вроде COM-порта
Тогда надо проверить, что на PC0 ничего не приходит (может буфер есть), т.к в ROM-диске порт C работает на вывод. Порт B явно работает на вывод, т.к PB7 это выход управления фонтом (и если бы на PB5, PB6 что-то подавалось, то был бы конфликт).

Скорее всего, если на этот Интерефейс-2 ничего не подано, то конфликта по ножкам ППА резидентного железа с ROM-диском не будет.


19 Dec 2019 22:16
Profile
Fanat

Joined: 22 Mar 2018 20:46
Posts: 52
Reply with quote
Post Re:
barsik wrote:
На 13 и 14-ю ноги КП11 DD20 достаточно подавать A14 и A15 с шины адресов.

Это потому, что и РУ3/РУ6 и РУ5 имеют 7-ми битовый вектор регенерации. Т.е им для сохранности данных достаточно (за 2 МСЕК) менять только 7 битов защёлкиваемых по /RAS. Но встречаются вражеские аналоги в которых вектор регенерации 8-ми битовый (и я с этим сталкивался на практике именно в РК86), да и 565РУ7 в качестве РУ5 тогда нельзя применить. Потому правильнее на 13-ю ногу DD20 переставить адрес A7, чтобы по RAS на ОЗУ выдавались самые высокочастотные сигналы адресов ВГ75 и CPU.

К тому же это упростит жизнь тому, кто будет ставить РУ7 вместо РУ5, чтобы поиметь 256 кб. И в принципе можно все адреса не переставлять, чтобы поиметь соответствие человеческой логике. Т.к не важно на какие конкретно адресные входы заведены адреса защёлкиваемые по /CAS. Т.е достаточно A7 подать на DD20/13 (тогда по RAS защёлкиваются подряд A0...A7), а туда, где был адрес А7 (DD19/2) завести А15, а А14 подать туда куда он и шёл ранее (т.е на DD20/14). При этом уже нельзя ставить РУ6 на место РУ5-тых (т.к РУ6 тогда не получат адреса А7, у них вообще нет адресного входа на 9-той ноге, вопреки схеме МИКРОШИ).


Подытожим:
DD19/2 - A15
DD20/14 - A14
DD20/13 - A7

barsik wrote:
Скорее всего, если на этот Интерефейс-2 ничего не подано, то конфликта по ножкам ППА резидентного железа с ROM-диском не будет.


PC0 больше нигде не используется.

Дорисую оригинальную схему, и потом выложу поправленную для использования 1-й банки РУ5.

barsik wrote:
/CS1 /CS2 /CS3 с выхода DD11 не нужны, но могут работать как стробы на запись. Цепь 95 c выхода DD11/7 остаётся только для DD2/11. В принципе можно подать туда цепь 98, но лучше нет. Т.к тогда останутся 3 строба на запись. А вот на DD4.3/10 для выборки большого ПЗУ вместо цепи 95 подаём цепь 98. Хотя при одной РФ2 это даст 4 повторяющихся участка по 2К на E000...FFFF. И сброс будет нормальным, т.к неважно где стоит ПЗУ, - при сигнале НП оно читается с адреса 0 (т.к включено на всю память).


Этого нельзя сделать, эти сигналы используются в оригинальном КНГМД.

barsik wrote:
И ещё бы я включил в схему МИКРОШИ прерывания INT. Они вроде там есть или планировались.


INT выведен только на системный разъем.

barsik wrote:
Те кто имел доступ на ZX-PK.ru сдуру не пораспросили Е.Седова (когда он год назад появился на форуме) о истории РК-КНГМД и об этой первой необычной версии РК-КНГМД и RK-DOS 1.0.


Да спрашивали вроде много всего, он вспомнил историю создания, но никакой конкретики и схемотехники не рассказал, материалы похерились со временем, а память стала подводить. В общем получилось так - все, и ничего толком. Как и на встрече в Яндекс музее.


19 Dec 2019 22:56
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 49 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

Who is online

Users browsing this forum: Shaos and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.