nedoPC.org

Community of electronics hobbyists established in 2002

...
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 19 Nov 2017 04:42

Reply to topic  [ 14 posts ] 
В.Чистяков,С.Караваев. по поводу Орион-128 
Author Message
Junior

Reply with quote
Здравствуйте! в 1993 году я собрал Орион 128,внедрил z80 по Ленинградской схеме, и продал его при смене места жительства.Сейчас у меня дома сеть из 2 компов двухядерников.Но очень хочется ещё раз собрать Орион. Не могу найти платы для сборки.Вот ищу Караваева Сергея из Ташкента и Чистякова Владимира из Питера. С Караваевым я знаком был лично,но не могу вспомнить его домашний адрес. (прошло 11 лет!) Может кто нибудь знает их адреса электронной почты или домашние адреса! а может и сами они тут бывают???

16 May 2008 13:39
Profile
Maniac

Reply with quote
Borman wrote:
Здравствуйте! в 1993 году я собрал Орион 128,внедрил z80 по Ленинградской схеме, и продал его при смене места жительства.Сейчас у меня дома сеть из 2 компов двухядерников.Но очень хочется ещё раз собрать Орион. Не могу найти платы для сборки.Вот ищу Караваева Сергея из Ташкента и Чистякова Владимира из Питера. С Караваевым я знаком был лично,но не могу вспомнить его домашний адрес. (прошло 11 лет!) Может кто нибудь знает их адреса электронной почты или домашние адреса! а может и сами они тут бывают???

Хм. Я в свое время собирал Караваевский Супер4. Плата была раза в два больше стандартной Орионовской. К сожалению, отдал ее другу попользоваться, а он ее протерял. :cry: Взял бы тоже себе печатку-другую любой версии Ориона на z80. А може даже и стандартную образца 1990 взял бы.
С Чистяковым тоже было дело переписывался. Никаких контактов с видным деятелями орионовщины после 1997 по Орионовской тематике у меня более не было.
По данным двухлетней давности, Сугоняко работал прорабом на какой-то стройке. А Чистяков куда-то сгинул. Ничего про него не удалось нагуглить. Тоже тот еще был деятель. Сейчас есть возможность сравнивать, что он писал сельским пользователям типа меня и что Сугоняке - интерпретировал реальность, если говорить мягко. :)

16 May 2008 14:22
Profile
Junior

Reply with quote
Летом (в июле) поеду в Ташкент ну и к Караваеву заеду. он парень очень аккуратный в то время был.
может и остались у него платы и фотошаблоны.Выкуплю всё.
просто до июля ох как много времени еще,а душа горит. хочется не тока на эмулятор любоватся,но и в живую поюзать Орион.
раньше ломал защищённые диски Чистякова и вытащил все игры из присланных им тогда 3-х дискет.Но бабки на этом не делал,так для себя развлекался. для души мне тот комп нужен.

16 May 2008 14:36
Profile
Maniac

Reply with quote
Летом (в июле) поеду в Ташкент ну и к Караваеву заеду. он парень очень аккуратный в то время был.

Если получится раздобыть платы - телеграфируй. Я пару штук возьму, наверняка еще кто-то заинтересуется

Borman wrote:
просто до июля ох как много времени еще,а душа горит. хочется не тока на эмулятор любоватся,но и в живую поюзать Орион.
раньше ломал защищённые диски Чистякова и вытащил все игры из присланных им тогда 3-х дискет.Но бабки на этом не делал,так для себя развлекался. для души мне тот комп нужен.

Мы тоже ломали. Это такой спорт национальный. :) У нас было штук пять таких дисков, игрушки с них есть у меня на страничке. :)

17 May 2008 11:46
Profile
Junior

Reply with quote
Ну так если всё получится, я организую массовый выпуск плат.Сделаю сайт по этой тематике (опыт огромный сайтостроения).
\\\\\
а твои проги я все скачал. :)
спасибо, и эмулятор тоже скачал! жаль, что своего у меня ничего не осталось.
\\\\\\
Может что нибудь и радобуду если всё будет хорошо.

17 May 2008 13:32
Profile
God

Reply with quote
Может что нибудь и радобуду если всё будет хорошо.

Если доки какието есть кроме тех что я на диске прислал, тоже кидай :)

17 Jun 2008 08:09
Profile ICQ WWW
Maniac

Reply with quote

Ну как? Состоялась поездка?

30 Jul 2008 05:06
Profile
Novelist

Reply with quote
"По данным двухлетней давности, Сугоняко работал прорабом на какой-то стройке..."

Насколько я знаю, это была у него некая шабашка. У строителей "горели" сроки сдачи дома, и некому было срочно смонтировать пожарную систему дымоудаления. Вот его и пригласили. В настоящее время он возится с контроллерами 8051.

13 Sep 2009 13:52
Profile
Maniac

Reply with quote
Error404:
"По данным двухлетней давности, Сугоняко работал прорабом на какой-то стройке..."

Насколько я знаю, это была у него некая шабашка. У строителей "горели" сроки сдачи дома, и некому было срочно смонтировать пожарную систему дымоудаления. Вот его и пригласили. В настоящее время он возится с контроллерами 8051.

Я пересказал услышанное на каком-то форуме. Как говорится, "за что купил". :)
Как бы там ни было, он "пропал" - ни с кем по теме Ориона не общается.
Многие знаковые фигуры того времени просто "пропали". Вот интересно, куда пропал В. Пушков (г. Коломна, кажется)? Он мог бы многое рассказать про орионовщину в Москве конца 90-х.

15 Sep 2009 14:10
Profile
Novelist

Reply with quote
.... как бы там ни было, он "пропал" - ни с кем по теме Ориона не общается.
Многие знаковые фигуры того времени просто "пропали". Вот интересно, куда пропал В. Пушков (г. Коломна, кажется)? Он мог бы многое рассказать про орионовщину в Москве конца 90-х.

Ну, что верно, то верно - "пропала" вся старая гвардия орионщиков. Думаю, это естественно и объяснимо. Молодежи интересно тусовать историю 20-летней давности, а нам "старикам" вновь и вновь пережевывать свое прошлое - нет. Что касается Владимира Пушкова, то он жив и здоров (вчера по телефону разговаривал). Живет в Солничногорске. Сисадмин. Есть ностальгия по прошлому, и есть желание (как и у меня) что-нибудь "замутить". Но дважды в одну реку не войдешь!

20 Sep 2009 05:52
Profile
Maniac

Reply with quote
Но дважды в одну реку не войдешь!

Ну, это с какой стороны посмотреть. Сейчас этот класс компьютеров КМК занимает особую нишу - just for fun. Т.е. просто интересно взять и реализовать что-то из того, что сейчас становится известным и доступным (а тогда казалось малодоступным, да и информации было не густо) - например сделать многозадачную ОС с поддержкой вполне современных устройств (HDD, DVD, USB, Ethernet) - есть же такие проекты на других 8-битных платформах.
--
Мне нравится аналогия с "парусником в бутылке" - да, в кругосветку на нем непойдешь, но попробуйте повторить! Нужны недюженные способности... Т.е. в чистом виде хобби и just for fun. Опять же самообучение, или обучение кого-то.

20 Sep 2009 11:37
Profile
Novelist

Reply with quote
pvlad wrote:
Но дважды в одну реку не войдешь!

Ну, это с какой стороны посмотреть. Сейчас этот класс компьютеров КМК занимает особую нишу - just for fun. Т.е. просто интересно взять и реализовать что-то из того, что сейчас становится известным и доступным (а тогда казалось малодоступным, да и информации было не густо) - например сделать многозадачную ОС с поддержкой вполне современных устройств (HDD, DVD, USB, Ethernet) - есть же такие проекты на других 8-битных платформах.
--
Мне нравится аналогия с "парусником в бутылке" - да, в кругосветку на нем не пойдешь, но попробуйте повторить! Нужны недюжинные способности... Т.е. в чистом виде хобби и just for fun. Опять же самообучение, или обучение кого-то.

Никто не спорит, что такая концепция не имеет права на жизнь. Но это скучно. Видимо, я чего-то не понимаю в современной орионовщине или совсем отстал от ее новых тенденций. Все это "пахнет" музейной плесенью, даже если и "нужны недюжинные способности", коллега. В то же время если что-то делать, то четко отдавать отчет: для каких целей? Вешать на Орион, к примеру, "... многозадачную ОС с поддержкой вполне современных устройств..." есть смысл только, если есть (простите за тавтологию) определенная цель - решить какую то проблему. К примеру, дать радиолюбительству (молодому особенно) новый "кирпичик" для своих поделок. И если в этом обновленная концепция Ориона лучшее решение - понятна цель. Более того - благородна. Вы продлеваете и даете новую жизнь отечественной поделке, имеющей своих последователей и традиции. Разве этим нельзя, хотя бы немного, гордиться?
А, так, "для обучения"... Ну, тоже необходимо, кто же спорит, но это мелко: сбацал Орион на альтере, само удовлетворился, самоутвердился и положил его полку.
Я не сомневаюсь, что зацепитесь за последнее мое предложение и станете утверждать, как это поможет повторить "новый" Орион жаждущим и т.д. Ну, что ж! Я с удовольствием послушаю Вас, если есть что сказать!

P.S. Если не ошибаюсь, то в Москву Вы ездите по Горьковской дороге. Мне было бы приятно с Вами встретиться и поболтать, если не против!

02 Oct 2009 02:08
Profile
Admin

Reply with quote
Отклонение от темы перенесено сюда: А вот насчет замутить... есть идея...

26 Nov 2010 09:38
Profile WWW
Junior

Reply with quote
Post Re:
Error404 wrote:
Borman wrote:

Ну как? Состоялась поездка?

Состоялась.Давно правда.Ничего у Караваева не осталось,была куча плат,Но там столько всего изменилось за это время! Рынок (Тезиковка) на котором мы тогда крутились,ликвидирован,там сейчас большое шоссе. А от Ориона остались одни воспоминания. Вот так!

17 May 2017 13:41
Profile
Reply to topic   [ 14 posts ]