nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 11:27



Reply to topic  [ 77 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6
ОРИОН 
Author Message
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
gdv2002 wrote:
Для скринов программы Лорд нужен образ диска с этой программой, чтобы загрузить и запустить в EMU80. В архивах лорд есть отдельно, но отдельные файлы не скормить эмулятору и СР/М. Может есть готовый образ, к примеру оригинальный образ СР/М распространяемой «Орион-Сервис», это ведь их программа
У меня возникло впечатление, что в задаче запуска LORD-а (и PMBB) в эмуляторе EMU80 (в EMU вероятно тоже) не поможет Вам системный диск с ОС от ОРИОН-СЕРВИС. Имея инсталлятор ОС его получить не проблема и в эмуляторе. Если у Вас есть инсталляторы, сделайте системный диск в эмуляторе и попробуйте. Нет смысла делать это в реале, затем переводить в TD0 (что делается Teledisk-ом лишь на PC 20-ти летней давности и в Windows 98), а уж из этого с помощью SteinBlume получать ODI-образ.

PMBB, который сделал популярным ORD-формат, появился в 1992. LORD появился в начале 1993, когда в ходу были ещё ранние версии ОС от ОРИОН-СЕРВИС. Которые по адресам и занятию ОЗУ в области F000 не особо отличались от версии CP/M с титрами "Ленинград-90". Поэтому я не помню с PMBB или LORD-ом проблем несовместимости и конфликтов по ОЗУ. В отличие от версий NC от Мастер-Бриджа, которые тоже появились в 1993, но в конце года (конфликты по использованию ОЗУ выше F000, хотя довольно быстро все версии NC переделали под универсальность для разных вариантов CP/M).

У меня нет инсталляторов SG от ОРИОН-СЕРВИС, для практического использования они не нужны, слишком убогие, а если искать их в Интернете можно сильно утомиться. Тем более что, чтобы использовать DOS от ОРИОН-СЕРВИС с монитором-3 нужно запускать тормозилки (их исходники у меня сохранились), т.к в М3 п/п F81B работает быстрее, а F803 выдаёт код по нажатию клавиши, а не идиотски по отпусканию, как в М2)

Для несильно извращённых программ, в т.числе и LORD, нет разницы в какой CP/M она работает (т.к по сути все примитивные версии CP/M ОРИОНА отличаются лишь константами команд дисковода, работой п/п-мм CONIN/CONOUT и кодом п/п-ммы которая служит для вызова п/п-мм в банке 0, в т.числе и ПЗУ, - в силу непродуманности ROM-BIOS его п/п-ммы можно вызвать только из банки 0).

Т.к мне помнилось, что с LORD проблем совместимости не было, меня удивила ваша проблема и я проверил запуск LORD в эмуляторе EMU80. Причём с разными версиями CP/M (теми, что из Ленинграла и с версией ОС-ДОС 2.61 от ОРИОНСОФТ) и везде результат был вот такой. Т.е завис сразу после запуска. В эмуляторе EMU не проверял.

В моём собственном эмуляторе ОРИОНА для MSDOS результат иной, - там сообщение, что надо поставить системную дискету в привод. Что объясняется тем, что в моём эмуляторе ВГ93 не эмулируется, т.к проще переписать подпрограмму чтения/записи сектора в конкретной DOS (а исходники всех ОС ОРИОНА имелись), чем эмулировать работу команд ВГ93 на образ диска в файле - у меня дисковый привод эмулируется в ОЗУ IBM PC. Потому, когда LORD или PMBB нагло лезут в в регистры ВГ93, в моём эмуляторе им кажется, что дискета отсутствует.

Похоже, что такой результат в EMU80 оттого, что в этом эмуляторе что-то из команд или особенностей ВГ93 не до конца проэмулировано. А, как упомянуто выше, LORD и PMBB нагло лезут прямо в ВГ93. Тут может помочь обращение к автору эмулятора EMU80 (возможно ему будет интересно разобраться в том, что неточно эмулируется). Но сначала проверьте запуск LORD с образом системы от ОРИОН-СЕРВИС (со всеми версиями). В противном случае, возможно, что единственный вариант получить приличный скрин-шот работы LORD-а - это подать видео-сигнал из реала для оцифровки на внешний видео вход ТВ-карты. Это даст качество лучше, чем фото экрана монитора подключенного к ОРИОНУ.

ОРИОН у меня уже давно без дисковода (нет ни КНГМД на ВГ93, ни КНГМД от РК86, который надёжнее при старых дискетах), гружу по проводной линии из PC, причём медленно со скоростью почти равной скорости МГ-обмена. Впрочем это приходится делать только для теста законченных программ в реале (что бывает редко), а в ходе отладки программ эмулятор на PC намного удобнее.


27 Mar 2020 09:45
Profile
Devil

Joined: 26 May 2003 06:57
Posts: 859
Reply with quote
Post Re:
barsik wrote:
в EMU вероятно тоже


Attachments:
LORD.PNG
LORD.PNG [ 44.12 KiB | Viewed 2419 times ]

_________________
Страничка эмулятора наших компьютеров
http://bashkiria-2m.narod.ru/
27 Mar 2020 13:20
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 77 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.