nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 19 Mar 2024 07:11



Reply to topic  [ 38 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Счётчики в Орион-128 
Author Message
Retired
User avatar

Joined: 25 Jul 2011 00:14
Posts: 1331
Location: WWW
Reply with quote
Мне показалось или авторы пытались спрятать концы в воду, используя "кусочки" ИЕ5-х выше по течению? Или у них был неимоверный запас этих адовых счетчиков?


30 May 2012 07:14
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
А что тебя так напрягает?


30 May 2012 08:14
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
А что тебя так напрягает?

Не знаю что стартер хотел сказать, но меня сразу напрягло после "Специалиста",
что "выше по течению" авторы поставили несинхронные счётчики. :(
Им, безусловно, виднее, но мне "адовы счетчики" просто глаз резали...

_________________
iLavr


30 May 2012 10:46
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
ИЕ5 просто были самые дешёвые и самые недефицитные счётчики в те времена. "Орион" на них нормально работает, чему подтверждением два моих экземпляра. Особых трудностей при сборке не было, проблема лишь в некачественном изготовлении печатки.


30 May 2012 20:03
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
ИЕ5 просто были самые дешёвые и самые недефицитные счётчики в те времена. "Орион" на них нормально работает, чему подтверждением два моих экземпляра. Особых трудностей при сборке не было, проблема лишь в некачественном изготовлении печатки.

Я собирал 2 Ориона сам в 90х. Один на заводской платке и один на саморисованной вручную (дада! Я достал такую, просто пи**ец). ИЕ5 работали на ура, только у варианта на заводской пришлось подтянуть 14 вход второго счетчика к +5в через 510 ом, иначе остальные каскады не щелкали. Тем не менее, оба лет 7 точно отработали. потом я их расчленил на дрова.


30 May 2012 20:20
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Ну вобщем-то решение действительно "с подвывертом"...
У "Специалиста" тактовая 8 МГц, и то "выше по течению" стояли синхронные ИЕ7.
А тут 10 МГц - и ИЕ5. Может они и дешевые, доступные, но когда я схему "Ориона"
впервые прочитал, то у меня было впечатление - авторы хотели отличиться от
"Специалиста"...
И многие люди обратили на это внимание.
А закладывать в массовый компьютер не совсем надёжное решение, это как-то... :(

У VituZz-а заработало - повезло. У Хардыча счёт 1:1 т.е. пришлось
подработать, ну, благо Хардыч человек квалифицированный.
Другой бы, возможно, счётчики начал менять или в ступор впал.
А у кореша MC68k и не заработало навовсе.

Так что я придерживаюсь мнения, что линия "оно некорректно, но работает" -
не вполне верная.


PS. Мысль вот какая: если ты сделал 1 экземпляр для себя и всё работает - да нет вопросов! Счастья в жизни!
Но если конструкция для массового повторения или даже для производства - надо быть "тщательнее"
!

PPS. И я ни в коем случае не хочу затеять тут спор "Специалист" vs "Орион".

_________________
iLavr


31 May 2012 01:46
Profile
Retired
User avatar

Joined: 25 Jul 2011 00:14
Posts: 1331
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Quote:
Мысль вот какая: если ты сделал 1 экземпляр для себя и всё работает - да нет вопросов! Счастья в жизни!
Но если конструкция для массового повторения или даже для производства - надо быть "тщательнее"!
категорически поддерживаю.

когда началась орион-эпопея в известном журнале у меня уже был зоновский вариант спектрума, которого хватало и посчитать(студент же был) и поиграться и даже принимать морзянку и телетайп. а тут такое сомнительное удовольствие в виде огромной платы с кучей ИР82/ВА86 и чуть менее чем полным отсутствием софта.
пока корифан ололокал "кули там ваш спектрум, вот орион то да", спектрум обрастал плюшками. орион же, ни разу не заработав(синхрогенератор, ага) плавно уступил место поиску.


31 May 2012 03:15
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Категорически возражаю! :D
В общаге, где я собирал свой "Орион", таких энтузиастов было с десяток. Да, со сборкой были проблемы, но на 90% - огрехи на печатке. Проблем с ИЕ5 ни у кого я не припомню. Самое большее - это "помеха" по левому краю экрана, которая лечилась RC-цепочкой, как было указано в одной из статей в "Радио" (или в "Радиолюбителе"?).
"Орион" против "Спектрума" - бессмысленное обсуждение, совершенно разный контингент пользователей. Как правило, кому интересно "железо", тот со "Спектрумом" не возился, на нём в основном играли. Этих спецтрумов у меня было с десяток моделей, сколько я их собрал или отремонтировал, уже и не вспомню, но себе оставить даже мысли не возникло. Так, случайно завалялось из последней партии ремонта 5 штук "Робиков", коих я недавно обнаружил в завалах на чердаке дачи.
"Орион" против "Специалиста" - вопрос вообще религиозный, как католики против протестантов.
По числу программ, если отбросить игры, то я бы не сказал, что ситуация с "Орионом" или "Специалистом" так уж плоха в сравнении со "Спектрумом". В доке на последний меня просто выводила из себя десятичная система счисления.

Не знаю, что-то такое есть в компах на ВМ80, какой-то дух, который привлекает. Можно ковыряться в этом железе с осознанием того, что тебе всё в этом ящике по плечу! :)


31 May 2012 08:06
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
По числу программ, если отбросить игры, то я бы не сказал, что ситуация с "Орионом" или "Специалистом" так уж плоха в сравнении со "Спектрумом". В доке на последний меня просто выводила из себя десятичная система счисления.

Да - это засада! :lol: И я терпеть не мог! А ведь она нам роднее!
И профессионал должен уверенно чувствовать во всех системах счисления!
Но я ещё октальную не люблю... :(


А дух - да... дух там есть - это мы свою молодость в тех железках оставили... :D
Вот она и подмигивает нам оттель... уже издалека... :wink:

_________________
iLavr


31 May 2012 08:22
Profile
Retired
User avatar

Joined: 25 Jul 2011 00:14
Posts: 1331
Location: WWW
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Да, со сборкой были проблемы, но на 90% - огрехи на печатке. Проблем с ИЕ5 ни у кого я не припомню. Самое большее - это "помеха" по левому краю экрана, которая лечилась RC-цепочкой, как было указано в одной из статей в "Радио" (или в "Радиолюбителе"?).

и это только начало. ЕМНИП преобразователь никто не собирал.
Quote:
"Орион" против "Спектрума" - бессмысленное обсуждение, совершенно разный контингент пользователей. Как правило, кому интересно "железо", тот со "Спектрумом" не возился, на нём в основном играли.

кому интересно железо, тот спектрум использовал, а играли на нем в основном реднеки.
Quote:
По числу программ, если отбросить игры, то я бы не сказал, что ситуация с "Орионом" или "Специалистом" так уж плоха в сравнении со "Спектрумом".

не хочу разжигать, но у меня для тебя плохие новости.
Quote:
В доке на последний меня просто выводила из себя десятичная система счисления.
пофиг, какая система, для создания очередной железки все в бинарную переводить.

касаемо ностальгии по i8080 - это целая эпоха 8-битных компьютеров и ВМ80 лишь малая ее часть.

ладно, назад к теме. вот тут венгерский товарищ тоже использует синхронные счетчики.


31 May 2012 16:48
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Удалил лишнее.


Last edited by VituZz on 01 Jun 2012 08:00, edited 1 time in total.



31 May 2012 19:56
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
MC68k wrote:
преобразователь никто не собирал.

Я собирал. Он прекрасно работает, есть лишь одна тонкость. Чашки трансформатора при наладке нужно немного раздвигать (можно с одной стороны), добиваясь максимального напряжения по выходу +12В. После чего зафиксировать. Если достигается хотя бы +9В, можно не морочить голову, все доступные мне процы были проверены при таком напряжении и ни один не отказался работать.

И я собирал. Забавно, но взлетел как-то сразу, правда не помню КТ805БМ или КТ819Б был. А потом я его аннигилировал, так как заимел качественный мощный импульсный БП на 3 напряжения.


01 Jun 2012 01:26
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Да, джентльмены, так оно и было... и один раз уже вы про преобразователь
Ориона подробно рассказали.

Даже я запомнил, хотя я этот преобразователь не делал, а сразу сделал мощный
блок питания ещё на этапе подготовки к сборке "Специалиста".
Питание не должно морочить голову - решил я тогда...

_________________
iLavr


01 Jun 2012 04:07
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
MC68k wrote:
HardWareMan wrote:
И я собирал. Забавно, но взлетел как-то сразу, правда не помню КТ805БМ или КТ819Б был. А потом я его аннигилировал, так как заимел качественный мощный импульсный БП на 3 напряжения.

HardWareMan wrote:
У Ориона автогенерирующая херня, жрущая немеряно. В свое время хорошо промучился с ним.

Image

Jet тоже летает, хотя топливо фактически выкидывает в трубу, и что?


01 Jun 2012 21:34
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
В общаге, где я собирал свой "Орион", таких энтузиастов было с десяток.
...
Не знаю, что-то такое есть в компах на ВМ80, какой-то дух, который привлекает. Можно ковыряться в этом железе с осознанием того, что тебе всё в этом ящике по плечу! :)

Виталий, ты в двух-трёх словах не расскажешь, какой конфигурации у тебя "Орион-128"?
И с каким софтом ты плотно работал?

Меня что-то начала захватывать моя идея про "Ори-Осборн-128"... :wink:

Image



На моём "Орионе-128" вплоть до СР/М установлено и 3.5" флоп, но я на нём не работал сам,
на службе мы над ним "икспериментировали"...

_________________
iLavr


06 Jun 2012 13:22
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 38 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 2 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.