nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 18 Apr 2024 01:57



Reply to topic  [ 110 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
Орион на Альтере с настоящим ВМ80А 
Author Message
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Мне кажется, это младшие биты первых 256 байт ниже начала экрана.


Практически уверен, что это не так - полоска явно повторяет имеющееся на экране. И, похоже, выше мы даже пришли к выводу, какую именно (пока приблизительно) часть...


23 Apr 2014 10:05
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
newold86 wrote:
Практически уверен, что это не так - полоска явно повторяет имеющееся на экране.

А на чем основана такая уверенность?
Я основываю предполжение на том, что у тебя задержки меньше, чем у дискретных микросхем "Ориона",
поэтому гасящий импульс заканчивается на 1 бит раньше.

А вот как туда может попасть что-то из имеющегося на экране, мне лично чисто схемотехнически представить
весьма трудно...

_________________
iLavr


23 Apr 2014 10:41
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
А на чем основана такая уверенность?

На мой взгляд, на картинке это довольно хорошо видно (особенно, если учесть замечание о том, что отображался столбец приблизительно с трети экрана)

Lavr wrote:
Я основываю предполжение на том, что у тебя задержки меньше, чем у дискретных микросхем "Ориона", поэтому гасящий импульс заканчивается на 1 бит раньше.

Совершенно аналогичная (насколько понимаю) проблема наблюдается на "классических" Орионах.


Lavr wrote:
А вот как туда может попасть что-то из имеющегося на экране, мне лично чисто схемотехнически представить
весьма трудно...

Похоже, я уже начал представлять - как окончательно сформирую и проверю мысль, так скажу. Главная идея - как считают счетчики, которые отсчитывают байты в строке. Они считают до 63, строка заканчивается на 47, поэтому после окончания строки счетчик продолжает тикать еще 16 раз, что и есть ровно треть строки.

А с модификацией гасящего импульса прямо сейчас играюсь.


23 Apr 2014 10:53
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
newold86 wrote:
Lavr wrote:
Я основываю предполжение на том, что у тебя задержки меньше, чем у дискретных микросхем "Ориона", поэтому гасящий импульс заканчивается на 1 бит раньше.

Совершенно аналогичная (насколько понимаю) проблема наблюдается на "классических" Орионах.

Совершенно верно! И что мы выяснили?
VituZz wrote:
на некоторых компьютерах может наблюдаться узкая светлая полоса по левому краю растра (обычно ширина её меньше ширины одной точки). Это - следствие того, что несколько смещены во времени сигналы гашения обратного хода строк и вывода информации по строке на дисплей.

Я на этом предположении и основываюсь: видна часть памяти ниже видео-ОЗУ.

_________________
iLavr


23 Apr 2014 11:07
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Формирователь видеосигнала схемотехнически никаким образом не может получить доступ к адресам меньше, чем адрес начала экранной области ОЗУ - старшие биты адреса находятся в соответствующем регистре.


23 Apr 2014 11:14
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
newold86 wrote:
Формирователь видеосигнала схемотехнически никаким образом не может получить доступ к адресам меньше, чем адрес начала экранной области ОЗУ - старшие биты адреса находятся в соответствующем регистре.

А - ну да, это у "Специалиста" есть ОЗУ - ниже 9000Н, тогда у "Ориона" - откуда-то выше экрана.

_________________
iLavr


23 Apr 2014 11:27
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Лег спать, почти уснул, проснулся обратно и решил попробовать. Убрал линию слева вот таким неэлегантным способом:

Image

bt[x] - сигналы счетчика байт в строке
110-1 - гасящий импульс из оригинальной схемы

Способ неэлегантный, потому что является нашлепкой сверху уже имеющегося формирователя гасящего импульса, но модифицировать оригинальный узел у меня пока настроения нет, пойду обратно спать.


23 Apr 2014 13:30
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Просто притормозил этим снятие гасящего?

На время задержки в D-триггере?

_________________
iLavr


23 Apr 2014 14:14
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
newold86 wrote:
Stan wrote:
Может быть Вам стоит сразу подключить обычную клавиатуру РС? Для "Ориона" и "РК-86" этот вопрос решается гораздо проще, чем для "Специалиста".

А в чем особенность (сложность) клавиатуры Специалиста ? По схеме вроде тоже обычная матрица...
Там как-то очень хитро компьютер с ней работает ?
Да - это действительно так. Подробно обсуждали здесь на форуме.

Я читал это обсуждение в ветке Spetsialist, но сейчас некоторые подробности остались, похоже, только вот здесь.


23 Apr 2014 15:29
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Просто притормозил этим снятие гасящего?

На время задержки в D-триггере?


Наверное, это не совсем правильная формулировка.

Я в ходе экспериментов выяснил, что отображение первого "правильного" бита строки начинается после того, как счетчик байтов строки тикнул один раз (т.е. указывает на второй байт) ПЛЮС некоторое небольшое время (чуть больше одной точки). Вот в это время и происходит вывод "неправильной" точки.

Так что я просто сформировал дополнительный гасящий импульс, начинающийся с момента, когда счетчик байтов в строке стал равен 1, и длительностью достаточной, чтобы убрать "неправильную" точку :)

Является ли этот импульс продолжением основного гасящего, или он идет с некоторым отрывом - я пока даже не стал смотреть.

Но, поскольку "не только результат, но и путь, ведущий к нему, должен быть правильным" (из курса марксистско-ленинской философии), то потом еще к этому вопросу хочу вернуться и сделать правильный формирователь всего гасящего импульса...


23 Apr 2014 22:17
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Кстати, тут решил сделать родную клавиатуру и задумался, как ее лучше подключить. Никто не подскажет какой-нибудь современный нормальный разъем контактов где-то на 24 (только не шлейф) ?


24 Apr 2014 08:34
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
DB-25 не годится?


24 Apr 2014 10:56
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
DB-25 не годится?


На крайний случай, и его можно, но хотелось чего-то погламурнее :)


24 Apr 2014 11:18
Profile
Senior

Joined: 20 Mar 2013 03:36
Posts: 137
Location: Ростов-на-Дону
Reply with quote
Post 
А гламурный разъём - это как? :)

PLS/PLD на плату + BLS/BLD на провод с нужным количеством контактов чем не устраивает?

Хотя я сейчас тоже в поиске межплатных разъёмов, все какие-то не такие...


24 Apr 2014 12:18
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Что-то я запутался... Где можно найти самую схему подключения SD-карты вместо диска, и какой софт (ROM, операционная система и т.д.) нужен, чтобы это все заработало ? Просто я совсем потерялся среди этих всех мониторов, ордосов и прочих примочек разных версий :( - информации море, а вот цельной картины в голове не складывается...


25 Apr 2014 11:06
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 110 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.