nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 23 Apr 2024 10:21



Reply to topic  [ 110 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Next
Орион на Альтере с настоящим ВМ80А 
Author Message
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Да, но это занимает 30 секунд


07 Apr 2014 10:23
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Да, жалко - многие ссылки уже прокисли... :(

http://zx.pk.ru/showthread.php?t=9342
http://www.zx.pk.ru/showpost.php?p=179122&postcount=34

_________________
iLavr


07 Apr 2014 11:16
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Есть такое... Но информации все-равно более, чем достаточно. Если читаете по английски, то форумы Альтеры довольно неплохое место (хотя для начинающих в англоязычном интернете есть места попроще).


07 Apr 2014 11:40
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Кстати, для начинающих по русски можно найти полезные вещи здесь - http://www.marsohod.org/


07 Apr 2014 11:59
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
newold86 wrote:
Если читаете по английски, то форумы Альтеры довольно неплохое место (хотя для начинающих в англоязычном интернете есть места попроще).

Читаю, но не хочу... Хочу почитать по-русски ибо надоело всё по-английски.

_________________
iLavr


07 Apr 2014 12:03
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Возвращаясь к Ориону - сейчас увидел (уже просто успел забыть), что передвинул немного кадровый синхроимпульс. С тем, как сделано в оригинале, экран был сдвинут по вертикали, а на моем телевизоре я так и не нашел соответствующей регулировки.

Вот тут и проявилась прелесть CPLD - вместо возни с паяльником просто в несколько кликов мышки вставил компаратор, подключенный к счетчику строк. Двигай экран, как хочешь (хоть настройку соответствующую добавляй). Кстати, у меня экран стал идеально по центру при КСИ, начинающемся на 274-ой строке.


07 Apr 2014 12:20
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
А Вы не смогли бы показать ссылки, по которым конкретно Вы скачивали себе софт, мануалы и т.п.?
А то и правда тяжеловато это всё там просеивать. :(


09 Apr 2014 04:52
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Ссылки там кривые - прямо все-равно не дать.

Качать нужно Quartus WEB edition. Можно скачать полноценный Subscription Edition, но без покупки он работает 30 дней. В самом начале разницу все-равно вообще не увидите.

Размер пакета большой - счет идет на гигабайты, не удивляйтесь.

Тонкий вопрос с версией. Если работать с 5В CPLD (Max 3000 и 7000), то последняя, поддерживающая их - 13.0 SP1. Не путать с 13.1 - на сегодня последняя версия, старые CPLD не поддерживает.

После скачивания Quartus'а еще понадобится (скорее всего) скачать поддержку именно тех CPLD/FPGA, с которыми будете работать.

На сайте есть куча обучалок и документации (на мой взгляд, даже слишком много). На странице http://www.altera.com/literature/lit-qts.jsp в разделе Getting Started есть короткие пошаговые обучалки.

А вообще рекомендую посмотреть по ссылкам, которые я уже давал чуть раньше в этой же теме - там есть довольно подробные объяснения на русском языке. Одну ссылку даже повторю - www.marsohod.org

И еще - если хотите освоить более-менее серьезно и можете потратить какое-то количество денег, то купите отладочную плату. Из относительно фирменных самая простая - http://www.chipdip.ru/product/de0-nano/ (вообще можно найти раза в 2 дешевле, чем по ссылке), но при этом позволяет делать ОЧЕНЬ многие вещи. В Китае или на e-bay/Amazon и т.д. можно найти вполне достойные платки долларов за 30 (весь вопрос, что за периферия установлена - память, АЦП/ЦАП и т.д.). Однако тогда станет еще вопрос с программированием. Платы типа DE0 уже имеют USB интерфейс, а вот для простых плат нужен USB (Byte) Blaster. Можно собрать самому (тогда, скорее всего, к параллельному порту), либо купить готовый - от $50


09 Apr 2014 05:47
Profile
Senior

Joined: 20 Mar 2013 03:36
Posts: 137
Location: Ростов-на-Дону
Reply with quote
Post 
Есть два варианта скачиваемых файлов: всё вместе, 4-5 гигабайт, или базовые 1-2 гигабайта, плюс поддержка разных CPLD/FPGA.

WEB edition мне достаточно, но не знаю как он с программаторами/отладчиками работать будет. Я blaster'ами не пользуюсь, сделал простой конвертор RS-232/SPI и заливаю в FPGA .rbf-файл через COM-порт.

http://dl.altera.com/?edition=web
Combined Files - всё сразу, 4,5 Гб
Individual Files - 1,5 Гб плюс разные devices, но MAX 7000 там кажется нет.

FPGA по количеству ячеек больше минимум в несколько раз и есть встроенная RAM, единицы-десятки килобайт. В неё можно целиком недокомп уместить, вместе с оперативкой :) То есть будет только FPGA и ЦАП для монитора/телевизора.


09 Apr 2014 06:06
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Post 
pfgx wrote:
WEB edition мне достаточно, но не знаю как он с программаторами/отладчиками работать будет.


Абсолютно нормально работает. Наверное, единственный реальный недостаток для обычного пользователя - не поддерживается несколько процессоров, поэтому компиляция идет дольше.

pfgx wrote:
http://dl.altera.com/?edition=web
Combined Files - всё сразу, 4,5 Гб
Individual Files - 1,5 Гб плюс разные devices, но MAX 7000 там кажется нет.


Это версия 13.1 - я уже говорил, что 3000/7000 там нет


09 Apr 2014 07:24
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Ух - вроде заработала очередная идея (как минимум, первый этап)... В общем, поднадоело мне возиться с паяльником, но желание реализовать несколько старых компьютеров не исчезло. Можно, конечно, вообще все делать на ПЛИС, но это будет не то...

В результате решил найти для себя золотую середину. Взял довольно навороченную плату для ознакомления с ПЛИС - Terasic DE2-115 (на ней установлен Altera Cyclone IV, статическая и динамическая память, ПЗУ, куча кнопок, переключателей, светодиодов и 7-сегментных индикаторов) и решил к ней приделать свою собственную плату с "большими" микросхемами. В результате муторную часть компьютера можно делать в ПЛИС, а вот "сердце" и прочие самые важные органы будут самые настоящие. Помимо чувства удовлетворения (что сам что-то спаял :)), еще и отпадает вопрос - то ли это сам накосячил, то ли просто неправильная реализация процессора в ПЛИС.

Индикаторы и прочие кнопки на плате - просто незаменимая вещь для отладки и изучения процессов, проходящих внутри.

Основная проблемка - сопряжение по уровням. Плата работает максимум с 3.3V, поэтому добавил нормальные двунаправленные согласователи уровней. Конечно, слегка перебор - можно было, наверное, резисторами обойтись, но решил делать наверняка, да и получить гарантированное сопряжение со всей 5V логикой.

Пока сделал только место для 580ВМ80 - жду еще платку расширения для DE2-115, чтобы пинов добавить. Тем не менее, даже в таком виде уже заработало. Недавно запустил Орион на DE2-115 (полностью внутри ПЛИС), поэтому взять этот проект и немножко переделать под "железный" процессор заняло буквально 10 минут. Результат - налицо (вернее, на экране)...











19 Apr 2014 13:47
Profile
Maniac

Joined: 18 Nov 2013 15:15
Posts: 209
Location: все оттуда ;)
Reply with quote
Post 
newold86 wrote:
Ух - вроде заработала очередная идея

Ностальгия ! Макеточка (хреновая правда). Пайка МГТФ.


19 Apr 2014 15:58
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22566
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Шаос уменьшил фоточки - если кликнуть, то откроются оригиналы...

P.S. Желательно не больше 640 делать по горизонтали - в редких случаях 800 (если очень надо)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


19 Apr 2014 16:03
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
newold86 wrote:
Можно, конечно, вообще все делать на ПЛИС, но это будет не то...

В результате муторную часть компьютера можно делать в ПЛИС, а вот "сердце" и прочие самые важные органы будут
самые настоящие.

Впечатляет, конечно, но чем-то похоже на "масло масляное"... :D
Если всё запихнуть бы в Alterу, то пожалуй бы получился маленький одноплатный "Орион"
с кучей необычных прибамбасов на борту.

Как мне представляется, прошивки как i8080, так и Z80 уже достаточно отработаны,
чтобы не бояться ошибок в них.

И можно было бы ввести режим "Орион-турбо", а это реально очень забавно - сужу по эмулятору -
ну и "Орион" с несуществующей у реального образца периферией...

_________________
iLavr


19 Apr 2014 19:41
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 707
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Шаос уменьшил фоточки - если кликнуть, то откроются оригиналы...

P.S. Желательно не больше 640 делать по горизонтали - в редких случаях 800 (если очень надо)


А как самому так можно сделать (чтобы сначала картинка была меньше, но по клику открывались оригиналы) ? А то по себе знаю - часто хочется увидеть какие-то подробности на картинке...


19 Apr 2014 23:39
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 110 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.