nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 29 Mar 2024 02:54



Reply to topic  [ 110 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
Орион на Альтере с настоящим ВМ80А 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Поленился по ссылкам посмотреть, привык к своим бумажным журналам, в которых уже тысяча исправлений и пометок. :oops:

Я тебя понимаю... но ты вряд ли сможешь их показать newold86. :wink:
А по ссылке фактически собран весь цикл статей про "Орион".

Надо бы мне по "Специалисту" сделать такую подборку..

_________________
iLavr


22 Apr 2014 09:34
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Потихоньку продвигаюсь... К сожалению, пока все заторможено отсутствием платы расширения для DE2-115 - имеющихся пинов в обрез хватило для подключения процессора и дисплея.

Клавиатура пока отсутствует - ВВ55 подключать пока некуда, а сделать все внутри ПЛИС еще не умею :(

Зато запустил полностью внутри ПЛИС ROM-диск (вместо полноценного виртуального ВВ55 "поставил" пару регистров на адрес и буфер на данные, плюс, естественно, небольшая обвязка). Причем убил некоторое количество времени на отладку, пока не обнаружил, что на схеме в журнале "Радио" неправильно указан номер разъема, куда подключается ROM-диск - на схеме получалось, что к DD55, а фактически - к DD54. После того, как поставил нужный /CS, сразу же увидел картинку:

Image


22 Apr 2014 10:11
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
newold86 wrote:
Клавиатура пока отсутствует - ВВ55 подключать пока некуда, а сделать все внутри ПЛИС еще не умею :(

Может быть Вам стоит сразу подключить обычную клавиатуру РС? Для "Ориона" и "РК-86" этот вопрос решается гораздо проще, чем для "Специалиста".


22 Apr 2014 10:18
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Stan wrote:
newold86 wrote:
Клавиатура пока отсутствует - ВВ55 подключать пока некуда, а сделать все внутри ПЛИС еще не умею :(

Может быть Вам стоит сразу подключить обычную клавиатуру РС? Для "Ориона" и "РК-86" этот вопрос решается гораздо проще, чем для "Специалиста".


Я бы с радостью (хотя из принципа хочу также сделать "родную" клавиатуру), но, как уже сказал, пока знаний/навыков не хватает...

Кстати, на картинке хорошо видна проблема "левой вертикальной черты". Причем пока я в некотором недоумении - не могу понять, что именно на этой черте отображается, логика вообще непонятна...


22 Apr 2014 10:24
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
newold86 wrote:
Кстати, на картинке хорошо видна проблема "левой вертикальной черты". Причем пока я в некотором недоумении - не могу понять, что именно на этой черте отображается, логика вообще непонятна...

Мне кажется, это младшие биты первых 256 байт ниже начала экрана.
Жаль у тебя клавиатуры нет - а то бы позаполнять бы их сигнатурами 00,0FFH и стало бы ясно сразу.

_________________
iLavr


22 Apr 2014 10:43
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
newold86 wrote:
Кстати, на картинке хорошо видна проблема "левой вертикальной черты". Причем пока я в некотором недоумении - не могу понять, что именно на этой черте отображается, логика вообще непонятна...

Мне кажется, это младшие биты первых 256 байт ниже начала экрана.
Жаль у тебя клавиатуры нет - а то бы позаполнять бы их сигнатурами 00,0FFH и стало бы ясно сразу.

_________________
iLavr


22 Apr 2014 10:44
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Мне кажется, это младшие биты первых 256 байт ниже начала экрана.


Третью минуту пытаюсь осознать эту фразу :)


22 Apr 2014 10:49
Profile
Senior

Joined: 20 Mar 2013 03:36
Posts: 137
Location: Ростов-на-Дону
Reply with quote
Post 
newold86 wrote:
Я бы с радостью (хотя из принципа хочу также сделать "родную" клавиатуру), но, как уже сказал, пока знаний/навыков не хватает...

Кстати, на картинке хорошо видна проблема "левой вертикальной черты". Причем пока я в некотором недоумении - не могу понять, что именно на этой черте отображается, логика вообще непонятна...

Левая вертикальная черта - у меня похожий эффект от того, что счётчик адреса видеопамяти продолжает считать при не_изображении, и до чего он там досчитал, то защёлкивается и выводится. Поэтому в самом верху непонятно какой байт, а в остальных строках это какое-то знакоместо в той же строке.

Про клавиатуру - я пока в HDL тоже не особо, но может вдвоём попробуем?


22 Apr 2014 11:20
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Stan wrote:
Может быть Вам стоит сразу подключить обычную клавиатуру РС? Для "Ориона" и "РК-86" этот вопрос решается гораздо проще, чем для "Специалиста".


А в чем особенность (сложность) клавиатуры Специалиста ? По схеме вроде тоже обычная матрица... Там как-то очень хитро компьютер с ней работает ?


23 Apr 2014 01:27
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Post 
pfgx wrote:
Про клавиатуру - я пока в HDL тоже не особо, но может вдвоём попробуем?


Спасибо за предложение, но, боюсь, из меня компаньон в этом деле не очень - наличие времени на это вообще невозможно спланировать...

Кроме того, у меня не только знаний VHDL, но и просто знаний схемотехники не особо много...

Если вдруг соберусь, то либо попробую прикрутить что-то готовое, либо просто создам прямо в ПЛИС нормальный контроллер, который можно программировать на обычном языке, и уже на нем запущу.

Сейчас подумал - можно вообще в ПЛИС засунуть Т80 (8080/Z80 на HDL), и уже на нем делать контроллер клавиатуры :)


23 Apr 2014 01:35
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
newold86 wrote:
Кстати, на картинке хорошо видна проблема "левой вертикальной черты". Причем пока я в некотором недоумении - не могу понять, что именно на этой черте отображается, логика вообще непонятна...

Можно написать на ассемблере крохотную программку, которая выводит на экран один за одним столбцы и показывает при этом их номер в ряду, с паузой в полсекунды. Как только слева появилась полоска, фиксируем глазами номер столбца :). Я в незапамятные времена делал подобный опыт, и результат был довольно неожиданный, отображался столбец где-то в районе трети экрана. Но за давностию лет я уже не помню подробностей.


23 Apr 2014 08:20
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
newold86 wrote:
Lavr wrote:
Мне кажется, это младшие биты первых 256 байт ниже начала экрана.

Третью минуту пытаюсь осознать эту фразу :)

Уже осознали или пояснить?

newold86 wrote:
А в чем особенность (сложность) клавиатуры Специалиста ? По схеме вроде тоже обычная матрица...
Там как-то очень хитро компьютер с ней работает ?

Да - это действительно так. Подробно обсуждали здесь на форуме.

VituZz wrote:
Можно написать на ассемблере крохотную программку, которая выводит на экран один за одним столбцы...

Да у него клавиатуры пока еще нет... :(

_________________
iLavr


23 Apr 2014 08:44
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
результат был довольно неожиданный, отображался столбец где-то в районе трети экрана.


Это очень хорошо коррелируется с тем, что видно на моем экране. Думаю, отображается столбец, в котором находится левая часть буквы "В:"


23 Apr 2014 08:46
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Да у него клавиатуры пока еще нет... :(


А вот это как раз вообще не проблема - написать и откомпилировать программку могу отдельно, а запустить ее вместо ROM монитора - дело пары минут (спасибо ПЛИС !).

Только, думаю, до конца майских вряд ли будет прогресс...


23 Apr 2014 08:48
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Мне кажется, это младшие биты первых 256 байт ниже начала экрана.
Жаль у тебя клавиатуры нет - а то бы позаполнять бы их сигнатурами 00H, 0FFH
и стало бы ясно сразу.


Image

_________________
iLavr


23 Apr 2014 09:11
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 110 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.