nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 11:35



Reply to topic  [ 110 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  Next
Орион на Альтере с настоящим ВМ80А 
Author Message
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Второй день на телевизор любуюсь :) :) :)

Image


26 May 2014 09:28
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
Здорово!!! Одна из первых игр для "Специалиста", опубликованных в журнале "М-К": Zoo!

У нее анимированная заставка, и где-то на форуме было обсуждение - а нельзя ли персонажей заставить бегать там автоматически по каким-либо правилам.

А если можно - то будет ли это искусственным интеллектом? :wink:


26 May 2014 10:25
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Post 
А вот скажите, как обычно реализуют интерфейс с SD-картой (или любым другим современным устройством хранения) для старых компьютеров ?

Имитируют дисковод (т.е. операционка остается без изменений), или же дорабатывают операционку под конкретное устройство ?


26 May 2014 12:00
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
newold86 wrote:
А вот скажите, как обычно реализуют интерфейс с SD-картой ?

А разве вот это не для Вас тут сказали: SD Card to LPT ?


26 May 2014 13:52
Profile
Doomed

Joined: 10 Mar 2012 16:21
Posts: 598
Location: РФ
Reply with quote
Post 
pfgx wrote:
..недоJTAG? :)
:idea:


26 May 2014 14:43
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Stan wrote:
newold86 wrote:
А вот скажите, как обычно реализуют интерфейс с SD-картой ?

А разве вот это не для Вас тут сказали: SD Card to LPT ?


На мой взгляд, это вообще никакого отношения к моему вопросу не имеет.

Я ведь не пытаюсь найти наиболее экзотичный метод подключения SD-карты к чему-то. Меня интересует, как обычно подключают новый накопитель (например, та же SD-карта) вместо того, что традиционно было средством хранения информации для компьютеров типа Ориона (фактически, НГМД). На мой взгляд, варианта два:

1. Сделать минимальную железную обвязку, а далее допиливать операционку, чтобы она работала с новым устройством.

2. Полностью эмулировать работу НГМД, чтобы компьютер думал, что он работает с обычным диском. В таком случае софт компьютера вообще трогать не нужно.

Наверное, есть и другие варианты...


27 May 2014 01:25
Profile
Senior

Joined: 20 Mar 2013 03:36
Posts: 137
Location: Ростов-на-Дону
Reply with quote
Post 
Для согласования уровней используется 74LVC8T245? (не уверен что рассмотрел правильно)
Как организовано управление направлением? На ША понятно, а на ШД? Управляет ПЛИС на основе сигналов RD/WR?


01 Jun 2014 13:40
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Post 
pfgx wrote:
Для согласования уровней используется 74LVC8T245? (не уверен что рассмотрел правильно)


Совершенно верно

pfgx wrote:
Как организовано управление направлением? На ША понятно, а на ШД? Управляет ПЛИС на основе сигналов RD/WR?


Крайне просто - сигнал DBIN от процессора уходит внутрь ПЛИС (тоже через согласователь уровня, естественно), оттуда же выходит в неизмененном виде и подается на вход DIR микросхемы - согласователя уровня для ШД. Т.е. если процессор явно что-то читает (выдавая DBIN), то согласователи открыты в сторону процессора, в остальных случаях - в сторону ПЛИС, а уже ПЛИС может дополнительно решить, нужны ли ей эти сигналы.


01 Jun 2014 22:02
Profile
Senior

Joined: 20 Mar 2013 03:36
Posts: 137
Location: Ростов-на-Дону
Reply with quote
Post 
Понял, спасибо.

Присматриваю микросхему согласования, но что-то с указанием направления мне не очень нравятся. Буду пробовать TXB0108.


02 Jun 2014 07:19
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Post 
pfgx wrote:
Понял, спасибо.

Присматриваю микросхему согласования, но что-то с указанием направления мне не очень нравятся. Буду пробовать TXB0108.


Я смотрел на такие (несколько видов), был большой соблазн использовать. Но почитал отзывы, и решил действовать более надежно. Просто не хотелось разбираться, то ли микросхема направление неправильно выбрала, то ли я где-то накосячил.


02 Jun 2014 12:15
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
newold86 wrote:
Stan wrote:
newold86 wrote:
А вот скажите, как обычно реализуют интерфейс с SD-картой ?

А разве вот это не для Вас тут сказали: SD Card to LPT ?


На мой взгляд, это вообще никакого отношения к моему вопросу не имеет.

Я ведь не пытаюсь найти наиболее экзотичный метод подключения SD-карты к чему-то. Меня интересует, как обычно подключают новый накопитель (например, та же SD-карта) вместо того, что традиционно было средством хранения информации для компьютеров типа Ориона (фактически, НГМД).

А там ничего экзотичного и нет, просто использован LPT-порт, чтобы не добавлять лишнего своего железа.
Так что там полностью ответ на Ваш вопрос:
newold86 wrote:
А вот скажите, как обычно реализуют интерфейс с SD-картой (или любым другим современным устройством хранения) для старых компьютеров ?

Имитируют дисковод (т.е. операционка остается без изменений), или же дорабатывают операционку под конкретное устройство ?

Там описано подключение SD-карты с минимумом лишнего и драйвер, чтобы операционка (DOS) "осталась без изменений". - Всё как Вы и спрашивали - "для старых компьютеров".
Но если Вам нравится самому отвечать на поставленные Вами же вопросы, буду в дальнейшем рассматривать их как риторические... :wink:


02 Jun 2014 13:37
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
newold86 wrote:
2. Полностью эмулировать работу НГМД, чтобы компьютер думал, что он работает с обычным диском.
В таком случае софт компьютера вообще трогать не нужно.

А этом случае делают Электронный флоппи-диск - вот прямая ссылка:
http://hxc2001.free.fr/floppy_drive_emulator/index.html

_________________
iLavr


02 Jun 2014 13:53
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Stan wrote:
А там ничего экзотичного и нет, просто использован LPT-порт, чтобы не добавлять лишнего своего железа.
Так что там полностью ответ на Ваш вопрос:


Совершенно не согласен. Для начала, с какого это времени LPT-порт стал стандартным интерфейсом для компьютеров, о которых идет речь (Орион/Специалист и т.д.) ?

Далее, упоминаемый драйвер - вовсе не драйвер в обычном понимании (так как монитор/операционка таких компьютеров особо с "нормальными" драйверами не работает), а некая оболочка, прилепленная сбоку. Т.е. и "железо" нужно лепить совершенно лишнее, и программной прозрачности все равно не наблюдается. Тогда уж лучше использовать адаптер SD-карты от Vinxru с его же оболочкой - выглядит более элегантно.


02 Jun 2014 23:47
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
newold86 wrote:
Совершенно не согласен. Для начала, с какого это времени LPT-порт стал стандартным интерфейсом для компьютеров, о которых идет речь (Орион/Специалист и т.д.) ?

Обьясняю по пунктам, если уж Вы "включаете непонятку":
1. В вопросе Вашем было "для старых компьютеров", "о которых идет речь (Орион/Специалист и т.д.)" Вы добавили только сейчас.
2. И не смотря на это, в Орион/Специалист для работы с SD-картой придется добавить хотя бы пару регистров - согласны? Вместо них по ссылке просто использовали уже готовый LPT-порт. Так что не надо тупить на этот повод с деланным удивлением - "с какого это времени LPT-порт стал стандартным интерфейсом" - в "Специалисте" это порт программатора/принтера 580ВВ55А. Аналогичный порт в Орионе - выведен на системный разъём. Вам сказать точную дату с каких пор? Интересоваться надо всё же мат-частью, раз уж за это взялись!

newold86 wrote:
Далее, упоминаемый драйвер - вовсе не драйвер в обычном понимании (так как монитор/операционка таких компьютеров особо с "нормальными" драйверами не работает), а некая оболочка, прилепленная сбоку.

Вижу, что Вы в этом вопросе некомпетентны и не пробовали разобраться. В мониторе/операционке используются т.н. "крюки" или проще говоря ячейки адресов векторов стандартных подпрограмм.
Т.е., чтобы заменить подпрограмму вывода на экран - нет нужды перепрошивать монитор, достаточно сменить адрес этой подпрограммы.
Также и с SD-картой - заменяются лишь подпрoграммы записи и чтения дорожек.
newold86 wrote:
Тогда уж лучше использовать адаптер SD-карты от Vinxru с его же оболочкой - выглядит более элегантно.

Да - пожалуйста! Разве ж Вам что-то навязывают? Разве я сказал где-то что ЭТО - лучше, а ЭТО - хуже?
Вы задали вопрос в конкретной форме, а я всего лишь Вам намекнул, что практически ответ на него есть на форуме.
В таком случае - всего лишь можно поблагодарить за внимание к Вашему вопросу, а уж насколько Вам подходит то или иное техническое решение - это сугубо Ваше личное дело, как и то, что Вы сами предпочтёте использовать.

А то складывается впечатление, что я с ножом у горла к чему-то Вас принуждаю - а это совсем не так! :o
Но с другой стороны мне трудно согласиться с Вашей оценкой этих решений, которая, на мой взгляд, не верна.


03 Jun 2014 03:23
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Stan wrote:
Вижу, что Вы в этом вопросе некомпетентны и не пробовали разобраться.


Как ни странно, когда-то (больше 20 лет назад) пробовал разобраться (в частности, в операционных системах). Настолько, что на ассемблере написал ядро операционной системы, которая вполне успешно продавалась.

Мог бы ответить практически по всем пунктам, но не вижу смысла...


03 Jun 2014 04:27
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 110 posts ]  Go to page Previous  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.