nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 06:02



Reply to topic  [ 77 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next
ОРИОН 
Author Message
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
на некоторых компьютерах может наблюдаться узкая светлая полоса по левому краю растра (обычно ширина её меньше ширины одной точки). Это - следствие того, что несколько смещены во времени сигналы гашения обратного хода строк и вывода информации по строке на дисплей.

Ну значит я правильно высказал предположение:
Stan wrote:
Мне кажется, это как-то связано с формированием интервалов гашения в синхрогенераторе.

Но я так понимаю, если newold86 нужна конкретная схемотехническая причина (видимо он хочет устранить это в своей прошивке) - диаграммы сигналов посмотреть-таки придется.
В программируемую логическую матрицу конденсаторы-то не зашьёшь! :roll:


19 Apr 2014 09:59
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Ну еще есть метод научного тыка :), особенно, если уже подсказали (спасибо !), в какую сторону смотреть...

Если серьезно, то хочется не просто устранить, а устранить осознанно. Да и, как подметили, в ПЛИС немного сложновато конденсаторы запихивать... Зато более-менее просто экспериментировать с импульсами гашения и т.п. вещами...


19 Apr 2014 10:12
Profile
Fanat

Joined: 22 Mar 2018 20:46
Posts: 52
Reply with quote
Понимаю, что поднял некротему, но нужна помощь!
Делаю типа брошюры по Ориону, распознал почти все тексты, свел в файлы для распечатки и сборки на брошюровщике, остается несколько публикаций из Радио и потом Радиолюбитель и независимые источники.
Нужна качественная фотография на обложку. Пока взял скан обложки из Радио, но там качество не очень, что-то можно фотошопом подтянуть, но в целом картинка не ахти.
Может накидаете фоток авторов компа со своим детищем, может у кого в личных архивах есть хорошая фотка с обложки Радио или что-то подобное?
Позже все выложу в отдельной теме.


10 Nov 2019 05:58
Profile
Fanat

Joined: 10 Mar 2018 12:50
Posts: 67
Reply with quote
gdv2002 wrote:
Понимаю, что поднял некротему, но нужна помощь!
Делаю типа брошюры по Ориону, распознал почти все тексты, свел в файлы для распечатки и сборки на брошюровщике, остается несколько публикаций из Радио и потом Радиолюбитель и независимые источники.
Нужна качественная фотография на обложку. Пока взял скан обложки из Радио, но там качество не очень, что-то можно фотошопом подтянуть, но в целом картинка не ахти.
Может накидаете фоток авторов компа со своим детищем, может у кого в личных архивах есть хорошая фотка с обложки Радио или что-то подобное?
Позже все выложу в отдельной теме.

Такого качества не подойдет?
Немного убрал шумы. В принципе для печати небольшого формата, должно хватить. Или взять в библиотеке журнал и отсканировать в максимальном качестве
https://ibb.co/SBW9dXR


10 Nov 2019 11:45
Profile
Fanat

Joined: 22 Mar 2018 20:46
Posts: 52
Reply with quote
Shumadan wrote:
Такого качества не подойдет?
Немного убрал шумы. В принципе для печати небольшого формата, должно хватить. Или взять в библиотеке журнал и отсканировать в максимальном качестве
https://ibb.co/SBW9dXR


Да не лучше моей, придется наверное фотошопом попыхтеть, вспомнить еще надо как там что...
Отсканить не вариант, именно в эти годы было все плохо, журнал стал маленьким, с плохой бумагой и полиграфией. Обложка "махрилась" еже до того, как журнал опустят в почтовый ящик!
Я думал может у кого в личных архивах есть что-то, не обязательно ведь именно эту фотку, может есть фотки с выставок или еще от куда.


10 Nov 2019 22:03
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
В журнале Радио, кажется, на одном фото из ~1988 можно увидеть в глубине кадра Владислава Сугоняко. А лучшего для ваших целей фото, т.е фото сразу всех авторов и к тому же вместе с ОРИОНОМ вряд-ли найдёте. В.Сугоняко рассказывал, что его футболка стала признаком по которому его узнавали. В последующие годы он ходил на встречи с незнакомцами специально в этой футболке.


11 Nov 2019 04:19
Profile
Fanat

Joined: 22 Mar 2018 20:46
Posts: 52
Reply with quote
Наткнулся на архивную страничку с Мешка по продаже платы и документации по КНГМД+расширение RAM от Орион-Сервис.
Хочу отрисовать платку для истории, но интересно и нужно так-же содержание тех 3-5 листочков с описанием. Может кто видел такое или имеет в текстовом виде?
В практическом виде думаю это никому и не нужно, а вот для истории самое то.


Attachments:
File comment: Монтажка
07.jpg
07.jpg [ 429.42 KiB | Viewed 7488 times ]
File comment: Схема
06.jpg
06.jpg [ 411.34 KiB | Viewed 7488 times ]
01.jpg
01.jpg [ 396.15 KiB | Viewed 7488 times ]
11 Nov 2019 23:26
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
В верху листа кроме даты 27 декабря 1991 указано имя файла ORCNTR.TXT. Этот файл помещался и на дистрибутивных дискетах. Возможно и сейчас его можно найти в каких-нибудь архивах.

Как КНГМД плата не особо ценна (если потратить 1.5 метра МГТФ-0.03 можно довести до ума). Хотя сама эта плата очень редкая, первая от ОРИОН-СЕРВИС, вскоре схема была улучшена и эти платы больше не производились. Вообще не очень удачно ОЗУ ставить на КНГМД, длинные косы уродуют вид и снижают надёжность ОЗУ.

Схема КНГМД тут ещё один к одному корветовская, потому надёжность чтения не идеальная. Точно по этой же схеме сделаны мои платы КНГМД с надписью "Ленинград-90" и платы Г.Хитруна выпущенные в августе 1991. В 1992 в формирователе данных чтения одновибратор АГ3 был заменён на синхронную схему на триггере ТМ2, что увеличило надёжность чтения. И на новых версиях плат КНГМД в 1992 уже не было ОЗУ. В последующих каталогах ОРИОН-СЕРВИС продавал отдельную (второэтажную) плату ОЗУ и отдельную плату КНГМД, последняя версия КНГМД у них была 3.10 в начале 1993.

Но я ещё раньше, осенью 1991 открыл что надёжность резко улучшается введением режима WAIT на один маш.такт, для чего нужен всего один вентиль из ЛЛ1 (на платах КНГМД от ОРИОНСОФТ WAIT делается иначе). После добавки WAIT подгружать шину на землю уже не требуется. И в этом описании неверно указано. От резисторов 1...1.5 кОм нет толку, они же почти не грузят шину. Резисторы должны быть 150...330 Ом.

Нагрузка шины на землю облегчала ВГ93 вытягивать 0 (а это намного тяжелее, чем вытягивать единицу, т.к ток нуля в TTL-входах на порядок больше). Но когда за счёт WAIT сигнал /RD удлиняется вдвое, БИС ВГ93 уже успевает перезагружать паразитные ёмкости и вытягивать нужные уровни сигналов, что и повышает надёжность. В Специалисте с тем же КНГМД и на том такте CPU (2.5 МГЦ) проблем вообще не было. И лишь в ОРИОНЕ возникли проблемы перегрузки шины (возможно это связано с более неудачными времянками в ОРИОНЕ или большей нагрузкой шины).

Также впоследствии было открыто, что вторая половина АГ3 (формирующая управление мотором) тоже не нужна, т.к ВГ93 формирует похожий сигнал HLD (HEAD LOAD управлящий электромагнитом головки дисковода 8''), который как и надо появляется по выборке /CS ВГ93 и длится ещё 3 секунды после убирания /CS. АГ3 делает то же самое, потому и АГ3 на последующих версиях КНГМД (в 1993) вообще выкинули.

Не вижу смысла делать рисунки или герберы этой печ.платы. Для истории фотографии достаточно, а производить, чтобы использовать эти платы никто не будет, есть более удачные.

 
Исходя из опыта использования WAIT для ВГ93 я и писал, что есть вероятность поднять надёжность РК86 при нагрузке шины периферией и турбировании без добавления буферов ОЗУ на 589АП16 за счёт введения одного такта WAIT, благодаря чему хилые выходы РУ5-тых будут успевать вытянуть паразитные ёмкости шины. Кстати и резисторы 300 Ом с ШД на землю в РК86 для повышения надёжности никто ещё не попробовал.


Image


12 Nov 2019 02:04
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
И у меня была подобная брошурка от Орион-Сервис, правда по новей с полным описанием ВГ-ки. На тот момент у меня был собран авторский контроллер дисковода. Позднее самостоятельно доработанный до совместимости с вариантом от Орион-Сервис (раньше публикации в журнале Радио).

Голод на информацию был невероятный и любое предложение в тексте могло помочь с техническим трудностями.

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


12 Nov 2019 04:21
Profile
Fanat

Joined: 22 Mar 2018 20:46
Posts: 52
Reply with quote
Post Re:
barsik wrote:
В верху листа кроме даты 27 декабря 1991 указано имя файла ORCNTR.TXT. Этот файл помещался и на дистрибутивных дискетах. Возможно и сейчас его можно найти в каких-нибудь архивах.

В имеющихся у меня архивах не нашел этот файлик.
barsik wrote:
Не вижу смысла делать рисунки или герберы этой печ.платы. Для истории фотографии достаточно, а производить, чтобы использовать эти платы никто не будет, есть более удачные.

Ну не скажите, герберы конечно лишние, а вот платка в графике будет не лишней. Конечно делать ее смысла нет, сейчас уже отлажены платы Ориона на РУ7, есть вылизанный КНГМД, совместимый со всеми ОС, но хотелось бы и оставить эту разработку с описанием. К сожалением канули много разработок, пусть сейчас и не нужные, но интересные в плане отслеживания развития, "почему так не пошло", или "откуда у этого ноги растут"...
А вообще сколько было команд по Ориону? На слуху "Орион Софт", Михайловский, "Орионсервис" и "Орион Сервис". К стати, последние две это ведь вроде разные команды?
Интересны первые платки Z80 Card, очень интересует фотка оригинального КНГМД М. Короткина под SPDOS, а лучше фотки чистой платы или ее разводка.


12 Nov 2019 06:54
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
gdv2002 wrote:
А вообще сколько было команд по Ориону?
Странный вопрос. Если Вы понимаете под командами тех, кто сам писал или законно продавал программы оплатив их покупку авторам, то они известны, их имена в титрах программ.

Если же речь о тех, кто осуществлял коммерческую деятельность, продажу программ или плат, то таких было несчётное количество, практически в каждом даже маленьком городе кто-нибудь покупал единственную на весь город копию программ и потом пиратски продавал на рынке остальным любителям города, а иногда всего региона или даже целой страны, что позволяло не только окупить свои расходы на хобби, но и получить весомую в голодные годы прибыль. Я помню более десятка фамилий крупных пиратствующих торговцев ПО, но зачем их называть?

Некоторые торговцы ПО предлагали программистам оплату по договору, - никогда не покупали, а предлагали лишь процент, что, как было многими проверено, приносило лишь несколько USD за программу, что писалась месяцы. Программы продавались пиратами так дешёво, что половина прибыли это справедливая оплата их собственного труда, рекламы и хлопот по продаже посылторгом. С другой стороны, с точки зрения пользователя, самодельные программы даже столько не стоили. Программист мог получить хоть как-то весомые деньги лишь продав программу в несколько мест. Но даже самым лучшим это не удавалось. Крупные пираты-торговцы имели большой спектр услуг (ПО, печ.платы, детали) и почти всегда торговали посылторгом не только для ОРИОНА, но и для ZX.

Для нашей реальности нормально, если программист продавал и свои и чужие программы (иначе им не окупить даже хлопоты по торговле), но совсем паразитов, которые никакой пользы не приносили, лишь паразитировали, лишая авторов программ хотя бы возможности окупить свой труд надо осуждать. Кстати, ОРИОН-СЕРВИС купил у меня всего пару программ в 1992 и за цену розничной копии, но в каталогах про более десятка моих программ было написано, что они, якобы, продаются по договору. ОРИОНСОФТ в прямом смысле не пиратствовал (хотя заимствование кода было), а по отзывам оплата, хотя тоже шла по результатам продаж, там была намного выше. У ОРИОНСОФТ, мне кажется, по крайней мере в первые несколько лет была другая ошибка, они не растили программистов и не сотрудничали.
gdv2002 wrote:
На слуху "Орион Софт", Михайловский, "Орионсервис" и "Орион Сервис".
Пишется слитно ОРИОНСОФТ и через тире ОРИОН-СЕРВИС. Михайловского я вообще не знаю, он появился, когда ОРИОН-128 давно кончился. Как мне кажется, сам он не занимался продажей ни своих, ни чужих программ и появился "на сцене" лишь в конце 90-тых, когда большинство тех, кто начинал в 1990-том уже давно покинули ОРИОН.

Кажется Михайловский появился лишь в каталоге ОРИОНСОФТ 1999 или 2000 года (далее дело ОРИОНСОФТ продолжил В.Пушков, кстати я так и не узнал до какого года он продержался, последний его каталог, что я видел, был из середины 2001). С творчеством Михайловского я совсем не знаком, но читал, что он занимался винчестером для ОРИОН-ПРО и возможно другим ПО для него.
gdv2002 wrote:
Интересны первые платки Z80 Card
Речь о Z80CARD-I что-ли? Их было мало (в 1992 я выпустил >50 плат и С.Коровкин ещё ~25 плат). Самих плат у меня не осталось ни одной (Z80CARD-II есть). От Z80CARD-I остались только принц.схема, схема расположения, инструкция по настройке, ПЗУ на 4 кб и тест. Схему Z80CARD-I можно сфотографировать или даже нарисовать, но только зачем?

Если пишете какую-то историю достаточно упоминания, что в 1991 ставили "голый Z80", в 1992 - Z80CARD-I, а с 1993 - Z80CARD-II. А когда Z80CARD-II стала не актуальна, я в 1996-98 постепенно со всех своих плат ОРИОНА убрал диспетчер ОЗУ и использую "голый Z80" Это совместимо с вариантом Z80 ОРИОН-СЕРВИС, да и для всего, кроме адаптации ZX-игр этого достаточно. Вариант Z80 ОРИОН-СЕРВИС, это по сути "голый Z80", в который сдуру добавили КП11 для подмены адресов и аппаратную эмуляцию звука через EI/DI, но эти "вещи" ничем не полезны. И на самом деле для установки Z80 платки не нужны, у меня на всех ОРИОНАХ (их у меня осталось 5 или 6 плат) Z80 запаян на место КР580.

Для Z80CARD-I не адаптировались ZX-игры, диспетчер ОЗУ на 32К не задействовался, а первые адаптированные ZX-игры из 1992 использовали лишь "голый Z80" и прерывания. Одна адаптированная игра от В.Смирнова использовала диспетчер Z80CARD-I и не работала на Z80CARD-II, отчего и пропала (её автор бросил ОРИОН в 1992) и адаптация PSST того же В.Смирнова сделана под Z80CARD-I, отчего на Z80CARD-II работает без цвета. Z80CARD-I не предназначалась для игр, а решала в основном лишь цветовую проблему архитектуры ОРИОНА и увеличение ПЗУ. У каждой грамотной доработки своё предназначение. Было и несколько безответственных аппаратных доработок, не поддержанных программами, т.к аппаратчиков - почти каждый второй, а даже мало-мальски компетентных программистов - лишь один на нескольких сотен. А опытных программистов были единицы.
gdv2002 wrote:
"Орионсервис" и "Орион Сервис"... это ведь вроде разные
Не знаю, я встречал только один ОРИОН-СЕРВИС (Лыткарино а/я 18). После того, как они разорились в 1994, похоже, что под той же маркой кто-то из бывших сотрудников ещё некоторое время индивидуально торговал. Но потом и он исчез не выполнив много заказов. По крайней мере, помню, что мне кто-то такое писал.
gdv2002 wrote:
очень интересует фотка оригинального КНГМД М. Короткина под SPDOS
Так у него и спросите (он в форуме ZX-PK.ru под ником macbar). У него оставались даже чистые платы, по крайней мере два года назад он предлагал мне чистую плату КНГМД SP-DOS. А насчёт фоток, какой смысл, массово они никуда не попали, все, кто его сделал спаяли проводочками. КНГМД SP-DOS сейчас используют, или по крайней мере, ранее имели, если мнип Denn и Shumadan.


12 Nov 2019 10:22
Profile
Fanat

Joined: 22 Mar 2018 20:46
Posts: 52
Reply with quote
Post Re:
barsik wrote:
А насчёт фоток, какой смысл, массово они никуда не попали

В Радио, в статье Короткина есть фотка этого КНГМД, но на ней ничего не видно, даже в бумаге :osad:
barsik wrote:
Так у него и спросите (он в форуме ZX-PK.ru под ником macbar). У него оставались даже чистые платы, по крайней мере два года назад он предлагал мне чистую плату КНГМД SP-DOS.

Ну так мог бы - спросил, может у вас его почта есть?
По Z80CARD, интересна плата из журнала, ее разводка или фотки/сканы. Если у вас остались платки Z80CARD-II не сделаете сканы или хорошие фотографии с двух сторон?
У Вас моя почта есть, но напомню еще раз - gdv2002@yandex.ru.


12 Nov 2019 20:48
Profile
Fanat

Joined: 22 Mar 2018 20:46
Posts: 52
Reply with quote
Не прошло и .... наконец-то закончил с платой программатора PGM от Орион-Софт.
Делал долго, то настроения нет, то вдохновения, то вообще больше года с ретро-компами не связывался, тока с детьми на ZXM-Phoenix игрушки гонял да музыку крутил.
Поставил zif-панельку и чуть переделал под современные релюхи (конечно Китайские). Плату проверил на соответствие схеме, ошибки поправил.
А как можно, и можно-ли сделать, чтобы картинки не выводились на весь экран?
 
Attachment:
V2.JPG
V2.JPG [ 256.47 KiB | Viewed 7300 times ]


Last edited by gdv2002 on 22 Nov 2019 02:48, edited 1 time in total.



22 Nov 2019 01:04
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 19 Feb 2017 03:46
Posts: 584
Location: Санкт-Петербург, Россия, третья планета от Солнца, галактика Млечный Путь
Reply with quote
Post 
gdv2002 wrote:
Z80CARD-II, не сделаете сканы или хорошие фотографии с двух сторон?
Рисунок печати со стороны деталей не получится, т.к микросхемы припаяны. Фото внешнего вида хотел сделать, но теперь быстро не смогу, как раз на днях сдох очередной телефон с 8-ми пиксельной камерой (уже третий в этом году, похоже телефоны не любят, когда из них слушаешь музыку лёжа в горячей ванне). Есть только старый телефон из 2010 года с камерой низкого разрешения и возможно дающий плохую резкость кадров на близких объектах.
gdv2002 wrote:
А как можно, и можно-ли сделать, чтобы картинки не выводились на весь экран?
Считается хорошим тоном большие картинки класть под спойлер (так и грузится быстрее на модемах 14.400 и страница листается быстрее). Вообще есть программы для уменьшения или увеличения разрешения картинок (рисайзеры), на многих сайтах так и делают, грузится быстро, но качество картинки паршивое и клик на них не даёт увеличения.

Удобнее всего положить большую картинку вот сюда и взять ссылку под надписью: "BB-Ссылка на изображение с предпросмотром".


22 Nov 2019 02:12
Profile
Fanat

Joined: 22 Mar 2018 20:46
Posts: 52
Reply with quote
Товарищи, снова нужна помощь.
В брошюре по Ориону дошел до СР/М (сейчас уже 25 глав и 215 страниц).
Для скринов программы Лорд нужен образ диска с этой программой, чтобы загрузить и запустить в EMU80. В архивах лорд есть отдельно, но отдельные файлы не скормить эмулятору и СР/М.
Может есть готовый образ, к примеру оригинальный образ СР/М распространяемой «Орион-Сервис», это ведь их программа и описана в журнале Радио.
Почти целый день потратил образы в эмуляторе просматривая, много интересного, но Лорда не нашел.


27 Mar 2020 04:13
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 77 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.