nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 05:59



Reply to topic  [ 37 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3
Авторский Орион-128.2 по публикациям в журналах Радио 
Author Message
Maniac
User avatar

Joined: 05 Oct 2006 04:45
Posts: 269
Location: Moscow
Reply with quote
pvlad wrote:
aviator wrote:
Хочу представить вам свой "Орион", собранный в 1992-м году...


Для этого корпуса (УКНЦ) авторы специально по заказу одной из фирм, или учебного заведения (уже не помню точно) из Казахстана делали специальный набор плат (под этот корпус) и опытный образец, где дисковод 3,5" был тоже в этом же корпусе. Клавиатура МС7007. Максимально использовалась вся "бижутерия" от УКНЦ. Заказчик закупил в Зеленограде более сотни корпусов с клавиатурами. Интересно, хоть что-то живьем осталось?


Кстати, в Казахстане довольно активно занимались железом Ориона. Софт оттуда мне неизвестен, а вот платы казахского Супер-4 (от Сергея Караваева) даже мы во Владимире имели (купли пару штук), обе платы работали (там было 512к ОЗУ на РУ7, Z80 по лениградской схеме работавший на 7,5 МГц, КНГМД, ROM-Disk (1 мсх), AY8912 на этой же плате). Обе платы запустили. К сожалению, обе платы были у моего приятеля, и он их в мутных временах конца 90-х, когда все были уверены, что "орион умер", про***л (простите за мой французский, но по-другому тут не скажешь :) , тем более один из Супер-4 был мой)
--
Был даже казахский "железный" эмулятор Спектрума на базе Ориона (Орион при этом оставался Орионом но еще и был "как-бы спектрумом")

_________________
Всем добра!


13 Oct 2009 00:56
Profile
Novelist

Joined: 13 Sep 2009 08:37
Posts: 41
Location: Подмосковье
Reply with quote
Error404 wrote:
Кстати, в Казахстане довольно активно занимались железом Ориона. Софт оттуда мне неизвестен, а вот платы казахского Супер-4 (от Сергея Караваева) даже мы во Владимире имели....


В свое время, Чистяков меня знакомил с Караваевым, правда по телефону. Поклонники Чистякова могли, в то время по ночам, устраивать телефонные круглые столы. Было несколько таких столов. Весь разговор сводился к тому, чтобы Супер-4 авторы признали как новый Орион, но в Орион-ПРО уже было вложено много сил и денег. Да и концептуальные взгляды были разные. Поэтому, эти переговоры закончились ничем и дополнительной обидой Чистякова на авторов. А ее результаты не заставляли себя долго ждать.

_________________
Если ты чего-то не знаешь, то это не значит, что этого не может быть.


16 Oct 2009 03:02
Profile
Senior

Joined: 10 Dec 2008 08:39
Posts: 155
Location: Стокгольм, Швеция
Reply with quote
Я вообще был на обочине орионовщины, все что делал либо придумывал сам (программатор, подключение принтера, датчиков), либо брал из "Радио" и "Радиолюбителя". С авторами не контактировал, да и меня бы всерьез не приняли, исходя из моего тогдашнего возраста. Школьником тогда еще был.

_________________
С уважением, Сергей.


18 Oct 2009 05:22
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Интересно, сохранились ли исходные коды первых программ для "Ориона"? Монитор-1, -2, ОРДОС, М128... Помню, что когда-то находил и исправлял в Мониторе ячейки памяти, которые отвечали за вид буквы B. Без засечек она очень похожа на 8. Сейчас порылся по коду, снова чтобы исправить ПЗУ, но сходу не нашёл, уж очень алгоритм для меня там мудрёный... :oops:


08 Jun 2013 05:42
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Интересно, сохранились ли исходные коды первых программ для "Ориона"? Монитор-1, -2, ОРДОС, М128...

В архиве, который я выложил, кое-что из этого имеется, на мой взгляд.

_________________
iLavr


08 Jun 2013 08:40
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Жаль только, нет комментариев в исходниках. Ну да ладно, самостоятельная работа стимулирует мозговое кровообращение... :)


08 Jun 2013 08:48
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Жаль только, нет комментариев в исходниках.

Майфрэнд! :lol: Это же ИХ исходники, декомпилированные мной из бинарника! :lol:
Как я мог написать комментарии к тому, о чём понятия не имел? :o

После компиляции декомпилята - должна была хотя бы сойтись контрольная сумма.
А уж потом - разбор алгоритма. Но я это под "Специалист" позже делал, а моих
исходников я вот так и не нашел.

_________________
iLavr


08 Jun 2013 08:59
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 37 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.