nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 03:37



Reply to topic  [ 37 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Авторский Орион-128.2 по публикациям в журналах Радио 
Author Message
Maniac
User avatar

Joined: 05 Oct 2006 04:45
Posts: 269
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
PS Разве ВГ93 держала HD?


Держала. Подаешь 4Мгц вместо 2Мгц на вход тактирования ВГ, и пишешь 1600к вместо 800к (и голова летает бесшумно). На Орионе были такие контроллеры (называлось "с режимом HD") - ленинградские с двума кварцами (на случай если HD не кратен 800 :) ), у меня такой работает на реале. Режим HD включался битом порта F720. Единственно, реальный такт Ориона для режима 1600к должен быть не ниже 5Мгц.

_________________
Всем добра!


19 Jan 2009 06:26
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Нууу, разгон ВГ93 не есть тру HD. ;)


19 Jan 2009 08:09
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 05 Oct 2006 04:45
Posts: 269
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
Нууу, разгон ВГ93 не есть тру HD. ;)


Такая была терминология :)
В сущности, какая разница, если писало/читало с такой же плотностью? :idea:

_________________
Всем добра!


19 Jan 2009 08:27
Profile
Senior

Joined: 10 Dec 2008 08:39
Posts: 155
Location: Стокгольм, Швеция
Reply with quote
Post 
По совету Error404 попробовал задержать сигнал INDEX на 35-ю ногу ВГ93. Пробовал RC-цепочкой, включением дополнительных логических элементов. Ноль эффекта. Количество и характер ошибок не изменяются. Будем копать дальше...

_________________
С уважением, Сергей.


19 Jan 2009 09:43
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 05 Oct 2006 04:45
Posts: 269
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
aviator wrote:
По совету Error404 попробовал задержать сигнал INDEX на 35-ю ногу ВГ93. Пробовал RC-цепочкой, включением дополнительных логических элементов. Ноль эффекта. Количество и характер ошибок не изменяются. Будем копать дальше...


А какой используется процессор и на какой частое?

_________________
Всем добра!


20 Jan 2009 04:46
Profile
Senior

Joined: 10 Dec 2008 08:39
Posts: 155
Location: Стокгольм, Швеция
Reply with quote
Post 
КМ580ВМ80А на частоте 2.5 МГц.

P.S. Да, еще такой факт, сигнал INDEX в DD режиме значительно короче, но расположен корректно, относительно других сигналов на входе ВГ93. По-моему это она и не успевает обработать его корректно. В моем варианте контроллера используется 8 МГц кварц, после двоичного реверсивного счетчика получается 4,2,1 МГц соотвественно. 4 и 2 идут на селектор частоты управляемый битом выбора плотности, а 1 МГц тактируется ВГ-93. В принципе ничего необычного нет.

P.P.S. Хотя 1.5-5 мс с периодом 197-203 мс... Должен блин успевать.

_________________
С уважением, Сергей.


20 Jan 2009 11:44
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Ты ничего не перепутал? Ты ускоряешь/замедлляешь сепаратор данных, но не изменяешь частоту самой ВГшки? Как она у тебя будет получать синхронно данные? Мой тебе совет: посмотри как это реализовано в готовых решениях. Т.к. я такого не делал, помочь не смогу.


20 Jan 2009 20:28
Profile
Senior

Joined: 10 Dec 2008 08:39
Posts: 155
Location: Стокгольм, Швеция
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
Ты ничего не перепутал? Ты ускоряешь/замедлляешь сепаратор данных, но не изменяешь частоту самой ВГшки? Как она у тебя будет получать синхронно данные? Мой тебе совет: посмотри как это реализовано в готовых решениях. Т.к. я такого не делал, помочь не смогу.

Именно так. Для SD/DD режима частота тактирования ВГ-93 не изменяется и составляет 1 МГц.
Вот кстати схема моего FDC http://www.emuverse.ru/downloads/computers/Orion-128/docs/Orion-128_FDC.djvu. Сейчас там изменился только формирователь сигналов выборки дисков и старта привода шпинделя, обработка сигнала готовности, добавился формирователь сигнала выбора плотности (HD/DD).
Аналогичным образом сделано и в ленинградском варианте (там два кварца, для HD режима, как говорил Error404) и в московском варианте и в бетадиске спектрумском.

_________________
С уважением, Сергей.


20 Jan 2009 21:55
Profile
Novelist

Joined: 13 Sep 2009 08:37
Posts: 41
Location: Подмосковье
Reply with quote
Post 
b2m wrote:
Насколько я знаю, разница между SD и DD только в количестве используемых дорожек, т.е. в режиме SD на 80-дорожечном флоппике используется каждая вторая дорожка....


Это не совсем верно. SD-Single Disk -одинарный, односторонний диск; DD- Double Disk - двойной, двухсторонний. При этом были диски на 40 и 80 дорожек. Если диск писался 40-дорожечным дисководом, то дорожка имела ширину в две дорожки 80-дорожечного. Поэтому если писался формат 40 дорожек на дисководе 80 дорожек - писали через одну дорожку. Иначе при чтении 40-дорожечный дисковод будет читать одновременно две дорожки. Уж извините, что "нагородил".


13 Sep 2009 12:32
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
pvlad wrote:
b2m wrote:
Насколько я знаю, разница между SD и DD только в количестве используемых дорожек, т.е. в режиме SD на 80-дорожечном флоппике используется каждая вторая дорожка....


Это не совсем верно. SD-Single Disk -одинарный, односторонний диск; DD- Double Disk - двойной, двухсторонний. При этом были диски на 40 и 80 дорожек. Если диск писался 40-дорожечным дисководом, то дорожка имела ширину в две дорожки 80-дорожечного. Поэтому если писался формат 40 дорожек на дисководе 80 дорожек - писали через одну дорожку. Иначе при чтении 40-дорожечный дисковод будет читать одновременно две дорожки. Уж извините, что "нагородил".


Всё таки наверное SD = single density, а DD = double density и кроме того википедия пишет что это не про количество дорожек, а про алгоритм записи - FM или MFM. И кстати односторонние диски "Single Sided, Double Density" отмерли в 1981 году (после выгода IBM PC), т.е. все существующие на сегодняшний день диски являются двухсторонними. И первая 5-дюймовая дискета для IBM PC на 360К была "Double Sided, Double Density" хотя и имела всего 40 дорожек (80 дорожек - это уже Hight Density на 1.2 мега). И кстати 3-дюймовые дискеты на PC всегда имели 80 дорожек.

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


13 Sep 2009 13:21
Profile WWW
Novelist

Joined: 13 Sep 2009 08:37
Posts: 41
Location: Подмосковье
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:

Всё таки наверное SD = single density, а DD = double density...


Возможно вы правы. Уже стали забываться те славные времена. А жаль.


14 Sep 2009 00:10
Profile
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
pvlad wrote:
Возможно вы правы. Уже стали забываться те славные времена. А жаль.


Shaos абсолютно прав.

_________________
Extreme Entertainment


14 Sep 2009 12:38
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Mac Buster wrote:
pvlad wrote:
Возможно вы правы. Уже стали забываться те славные времена. А жаль.


Shaos абсолютно прав.


Скорее права википедия - я её просто цитировал :roll:

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


14 Sep 2009 20:45
Profile WWW
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Mac Buster wrote:
pvlad wrote:
Возможно вы правы. Уже стали забываться те славные времена. А жаль.

Shaos абсолютно прав.

Скорее права википедия - я её просто цитировал :roll:

Просто, неискушенным легко спутать SS/DS с SD/DD/HD. А это же очевидно. Я работал на разных комбинациях этих параметров. ;)


14 Sep 2009 22:43
Profile
Novelist

Joined: 13 Sep 2009 08:37
Posts: 41
Location: Подмосковье
Reply with quote
aviator wrote:
Хочу представить вам свой "Орион", собранный в 1992-м году...


Для этого корпуса (УКНЦ) авторы специально по заказу одной из фирм, или учебного заведения (уже не помню точно) из Казахстана делали специальный набор плат (под этот корпус) и опытный образец, где дисковод 3,5" был тоже в этом же корпусе. Клавиатура МС7007. Максимально использовалась вся "бижутерия" от УКНЦ. Заказчик закупил в Зеленограде более сотни корпусов с клавиатурами. Интересно, хоть что-то живьем осталось?

_________________
Если ты чего-то не знаешь, то это не значит, что этого не может быть.


12 Oct 2009 02:11
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 37 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.