nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 08:40



Reply to topic  [ 37 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Авторский Орион-128.2 по публикациям в журналах Радио 
Author Message
Senior

Joined: 10 Dec 2008 08:39
Posts: 155
Location: Стокгольм, Швеция
Reply with quote
Хочу представить вам свой "Орион", собранный в 1992-м году и прослуживший мне верой и правдой 5 лет, до покупки i486dx2.
Вот все в сборе, со снятой крышкой:
Image
И то же, но без клавиатуры:
Image
Компьютер пылился до прошлого месяца этого года, когда, прочитав этот форум и другие по ZX-ам и прочим ретрокомпьютерам, решил его восстановить. Как видно, уже успел припаять вместо штатного разъема питания коннектор для подключения БП ATX. То же пока сделал и в отношении видеовыхода, для подключения к тюнеру/ТВ, пока в Ч/Б.
Идем дальше, плата самого "Ориона":
Image
На плате не собран преобразователь - питание осуществлялось от внешнего самодельного источника, который не сохранился.
Восстановление свелось к пропайке проблемных мест, после чего компьютер устойчиво заработал. Вместо штатного ПЗУ с "Монитором-2" разместился кристалл 28С16 с "Монитором-3.1".
Контроллер НГМД по схеме от "Орион-Софт":
Image
С контроллером все сложнее. Готовых печатных плат в то время было не достать, паял на макетке. После ревизии, чистки от грязи, ВГ-93 правильно реагирует на команды, сигналы флоповоду выдаются, но сам он категорически молчит, надо разбираться. Возможно все дело в 5.25'' дисководе, который еще старше, чем мой "Орион".
Буферник на выходе ВВ55 для подключения принтера:
Image
Эксплуатировался вместе с принтерами СМ6337 и Epson Stylus Color 400, причем в графическом режиме и в цвете.
ROM-диск, схема отличная от оригинальной тем, что используются только 8-к ППЗУ и питание неактивных м/с отключается, чтобы излишне не нагружать ВВ55:
Image
Тоже функционирует на 100%. Сейчас заменил его на конструкцию с 29С020 с коммутацией 64-к сегмента перемычками, удобнее для отладочных целей и можно перепрограммировать быстро, не прибегая к танцам с УФ-лампой.

И... на волне энтузиазма планов очень много. Поставить Z80 вместо штатного, желательно с минимальными разрушениями оригинальной платы. Вместо дисководов лучше использовать флешки с IDE интерфейсом, например CompactFlash I/II. Прикрутить к CP/M поддержку ext2 для начала... В общем поле для деятельности огромное, возникает "крамольная" мысль взять и собрать все это на нескольких ПЛИС, например на Altera'х.

_________________
С уважением, Сергей.


21 Dec 2008 11:13
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Z80 Card не "почти" требует доработки (только сигнал управления буфером данных процессора). Хотя, я подключал намного проще (тут фота останков пролетала)...


21 Dec 2008 20:29
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 05 Oct 2006 04:45
Posts: 269
Location: Moscow
Reply with quote
aviator wrote:
И... на волне энтузиазма планов очень много. Поставить Z80 вместо штатного, желательно с минимальными разрушениями оригинальной платы. Вместо дисководов лучше использовать флешки с IDE интерфейсом, например CompactFlash I/II. Прикрутить к CP/M поддержку ext2 для начала... В общем поле для деятельности огромное, возникает "крамольная" мысль взять и собрать все это на нескольких ПЛИС, например на Altera'х.


Как говорится, велком. :)
Корпус у вас как вижу от УКНЦ, а клавиатура похоже PK86?

Что касается внешних нестандартных ФС в CP/M, то нативно это врядли пролучится, либо приведет к серьезному перекраиванию BDOS. Есть более интересная мысль - портировать UZIX. Я начал на этот счет думать, при очередном приступе энтузиазма начну делать. :)

_________________
Всем добра!


22 Dec 2008 01:39
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 05 Oct 2006 04:45
Posts: 269
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
Z80 Card не "почти" требует доработки (только сигнал управления буфером данных процессора). Хотя, я подключал намного проще (тут фота останков пролетала)...


Это имеется в виду "требует" или "не требует"? :)
Какая схема (варианты: московский/ленинградский/свой) подключение Z80 использовалась?

_________________
Всем добра!


22 Dec 2008 01:40
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Error404 wrote:
HardWareMan wrote:
Z80 Card не "почти" требует доработки (только сигнал управления буфером данных процессора). Хотя, я подключал намного проще (тут фота останков пролетала)...


Это имеется в виду "требует" или "не требует"? :)
Какая схема (варианты: московский/ленинградский/свой) подключение Z80 использовалась?


В Z80Card что из Радио - я хз, один из первых вариантов. Они требовали изменить сигнал выборки буфера данных процессора добавив 1 элемент, при этом остается полная совместимость с ВМ80. Моя схема так же основана на этой доработке, однако сама по себе содержала меньше элементов. Правда, половина сознательно исключена была (например, поддержка 8ми битного адреса IN/OUT), а часть - собственные тайминги подключения, местами слизанные со спектрума (в частности синхронизация первого машинного цикла, т.е. он сдвинут на полтакта, относительно цикла чтения/записи в память). Можно поискать тетрадки с наработками, я правда уже не уверен... Но 10МГц я запускал, причем это был Z80B, никак не H, видимо просто хороший экземпляр был, толи Sharp толи GoldStar - не помню уже.


22 Dec 2008 03:23
Profile
Senior

Joined: 10 Dec 2008 08:39
Posts: 155
Location: Стокгольм, Швеция
Reply with quote
Error404 wrote:
Корпус у вас как вижу от УКНЦ, а клавиатура похоже PK86?

Про корпус угадали, а клавиатура собрана самостоятельно по схеме РК86, но кнопки я расположил несколько по-другому, по своим тогдашним представлениям об удобстве.

Error404 wrote:
Что касается внешних нестандартных ФС в CP/M, то нативно это врядли пролучится, либо приведет к серьезному перекраиванию BDOS.

Собственно и думал BDOS основательно перекроить. Цель - обеспечить переносимость файлов между "большим братом" и "Орионом", поддержка каталогов (давно еще экспериментировал с каталогами в CPM2.2 - хранил их как файлы специального типа, содержащие в свою очередь таблицу подкаталогов и файлов, как в FAT).
Хотя мне можно пойти и более легким путем - сделать модуль для поддержки CPM-овских файловых систем для Linux.

Error404 wrote:
Есть более интересная мысль - портировать UZIX. Я начал на этот счет думать, при очередном приступе энтузиазма начну делать. :)

UZIX давно смотрел, но что-то не впечатлило. Надо к этому вернуться...

_________________
С уважением, Сергей.


22 Dec 2008 03:54
Profile
Senior

Joined: 10 Dec 2008 08:39
Posts: 155
Location: Стокгольм, Швеция
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
В Z80Card что из Радио - я хз, один из первых вариантов. Они требовали изменить сигнал выборки буфера данных процессора добавив 1 элемент, при этом остается полная совместимость с ВМ80.

Та схема откровенно неудачная - фактически там сводили на нет все преимущества Z80 по адресации периферии и прерываниям.
В Z80Card-II уже сделано гораздо лучше. Можно взять за основу. Плюс еще добавить энергонезависимые часы, программно-управляемый таймер для генерации INT0, диспетчер расширенной памяти, нормальный арбитр шины с контроллером прерываний, для подключения внешних устройств. В общем дофига, поэтому и думаю взять ПЛИС.

_________________
С уважением, Сергей.


22 Dec 2008 04:00
Profile
Senior

Joined: 10 Dec 2008 08:39
Posts: 155
Location: Стокгольм, Швеция
Reply with quote
Post 
Восстановил контроллер гибких дисков, распаял 34-х контактный разъем под IBM-овский стандарт. Теперь работает с 2-мя устройствами 3.5 и/или 5.25. Правда для 3.5 пока диски форматируются без ошибок только в режиме одинарной плотности и с заклеенным окошком селектора плотности на дискете.
Весьма озадачил кварц на 5.25 дисководе - после включения питания пока не притронешься к нему привод не запускается. :o

_________________
С уважением, Сергей.


28 Dec 2008 13:00
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
aviator wrote:
Весьма озадачил кварц на 5.25 дисководе - после включения питания пока не притронешься к нему привод не запускается. :o

Ничего удивительного. У меня так одно время 12 лет назад запускался декодер PAL. Пока кварц не поменял так и тыкал отверткой в него через крышку заднюю. %)


28 Dec 2008 22:09
Profile
Senior

Joined: 10 Dec 2008 08:39
Posts: 155
Location: Стокгольм, Швеция
Reply with quote
Post 
Возник вопрос, может кто сталкивался...
При форматировании дисков (не важно 5.25'' или 3.5'') в режиме двойной плотности, 2 стороны, 80 дорожек ничего хорошего не выходит, сплошные бэды. В режиме одинарной плотности пожалуйста.
При этом читает DD и SD без ошибок (вот зараза!).
Проверил времянки всех сигналов, посылаемых на FDD и в HD и в DD - нормально, на однолучевом осциллографе я только не могу поймать взаимной задержки сигналов.
Контроллер FDD для ориона сделан по схеме Сугоняко с Сафроновым (из журнала Радиолюбитель который) там блин все по схеме палка-веревка... даже емкости все проверил - тоже норма. ВГ-шку поменял, нифига. Посмотрел формирование CLC и S при изменении плотности - норма.
Кто с похожим сталкивался? Куда дальше копать?

_________________
С уважением, Сергей.


18 Jan 2009 09:42
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
В сторону привода и собсна дискет. У меня все дискеты пахали в DD (ЕМНИП это которые 1024б/с*5с/т*2с*80т=800Кб). Обязательно соответствие режима дисковода, т.к. он тоже настраивается на плотность (дырочка у 3,5").
PS Разве ВГ93 держала HD?


18 Jan 2009 09:49
Profile
Senior

Joined: 10 Dec 2008 08:39
Posts: 155
Location: Стокгольм, Швеция
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
PS Разве ВГ93 держала HD?

SD конечно же, опечатался.
Кстати, те 3.5'' дискеты прекрасно форматируются на 720 и 1.44 на том же приводе, на i386. Так что привод и дискеты заведомо в порядке.

P.S. А на "Орионе" с какого-то перепугу только SD (400к) получается. Что-то с контроллером. И на 5.25 и на 3.5.

_________________
С уважением, Сергей.


18 Jan 2009 09:59
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
На заметку (для 512/9):
SD - 360Кб
DD - 720Кб
HD - 1,2Мб.
Дискеты, поддерживающие DD и HD могут не держать SD.


18 Jan 2009 20:05
Profile
Senior

Joined: 10 Dec 2008 08:39
Posts: 155
Location: Стокгольм, Швеция
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
Дискеты, поддерживающие DD и HD могут не держать SD.

И 5.25'' HD 1.2 Мб и 3.5'' HD 1.44 Мб прекрасно форматируются в SD. Орионовский архив у меня большей частью на 5.25'' HD дискетах, отформатированных как DD на 800к. Читаются до сих пор. Насколько я знаю, проблемы могут быть с 3.5'' HD при форматировании в DD из-за более низкого тока подмагничивания.

_________________
С уважением, Сергей.


18 Jan 2009 21:50
Profile
Devil

Joined: 26 May 2003 06:57
Posts: 859
Reply with quote
Post 
Насколько я знаю, разница между SD и DD только в количестве используемых дорожек, т.е. в режиме SD на 80-дорожечном флоппике используется каждая вторая дорожка. Я не знаю, влияет ли питание на ток записи, но всё возможно, и область намагничивания получается несколько больше, чем надо (я, однако, не железячник, и тут моё предположение может быть не верным). Другое предположение - софт с ошибкой.

_________________
Страничка эмулятора наших компьютеров
http://bashkiria-2m.narod.ru/


19 Jan 2009 04:53
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 37 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.