nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 23 Apr 2024 16:25



Reply to topic  [ 114 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
Восстановление заводского Ориона-128 
Author Message
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22567
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
вскрытие показало, что пациент умер от вскрытия...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


10 Dec 2012 10:32
Profile WWW
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
MC68K сказал правильно - у меня Спек с флажками гнал не под детски, пока я не заменил их на танталы (был куплен с ними). И да, хотелось бы настоящих фоток "твоей искры", а не из интернетов, иначе не было. А попоболь да, присутствует в каждом твоем посте.


10 Dec 2012 20:27
Profile
Senior
User avatar

Joined: 21 Jul 2012 15:56
Posts: 126
Location: Zürich, Switzerland
Reply with quote
Post 
Что-ж, аутопсия показала, что Орион снова помер от КЗ на шине данных.

Визуальный осмотр помог найти пару других КЗ, но работать оно не начинало. Пришлось бит шины данных порезать на кусочки, и таким образом локализовать КЗ.

Оказалось, что КЗ было поистине микроскопическим (чуть ли не 0.01мм шириной, 0.2мм длиной - как раз между дорожками), глазом видно только если знаешь точно где искать.

Наконец понял, как такое у меня (регулярно) получалось - виной всему припой с флюсом в центре. При расплавлении - флюс вскипал и небольшую часть припоя разбрасывал по округе. А текстолит - он какой-то не "оловофобный" (как современный FR4) - припой моментально к нему липнет... Вскипал же флюс потому что я по ошибке взял низкотемпературный припой (с висмутом) - а для него 250 градусов это очень много.

В итоге, с устраненым этим, и "посторонними" КЗ запись в регистр страницы (и видеорежимов) стала работать отлично. Естественно, ни на какие наносекундные задержки там рассчитывать не приходится, запасы по времени железобетонные:

Image


11 Dec 2012 07:57
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Так что же, аппарат целиком заработал или нет? А то волнуемся, переживаем... :D


11 Dec 2012 08:35
Profile
Senior
User avatar

Joined: 21 Jul 2012 15:56
Posts: 126
Location: Zürich, Switzerland
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Так что же, аппарат целиком заработал или нет? А то волнуемся, переживаем... :D


С выпаянным шинным формирователем второго банка - тест памяти работает железобетонно, ничего не мерцает, второй банк рисует как нерабочий.

С впаянным - тестирует оба банка, не находит ошибок, но в процессе работы при тестировании второго банка - несколько раз на секунду выключается вывод видео... Цветная таблица рисуется правильно.

Монитор-2 - запускается (пишет ВВОД с мигающим курсором), но при нажатии любой клавиши виснет. С ROM-диска ORDOS не грузится - все сразу висит с мусором на экране.

На экране видны артефакты - 25 светлых "шумящих" линий (в том числе и за пределами экранной области).


11 Dec 2012 08:43
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Если ты уверен в работоспособности шинного формирователя второго банка, тогда проверяй сигналы управления им.


11 Dec 2012 08:53
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Ну и я, конечно, безумно рад, что чел все сделал правильно и не послушал кое чьи советы:

BarsMonster wrote:
В итоге, с устраненым этим, и "посторонними" КЗ запись в регистр страницы (и видеорежимов) стала работать отлично. Естественно, ни на какие наносекундные задержки там рассчитывать не приходится, запасы по времени железобетонные:
Image

Одно только огорчает: такой невнимательный монтаж новых конденсаторов. Теперь, я думаю, половину глюков можно вылечить внимательным изучением мест около свежей пайки при помощи обычной прозвонки. Я всегда так проверяю свои схемы, когда собираю платы с кучей параллельных проводников, особенно когда они проходят рядом с пинами или перемычками. И покажи нам изменения на экране.


11 Dec 2012 13:14
Profile
Senior
User avatar

Joined: 21 Jul 2012 15:56
Posts: 126
Location: Zürich, Switzerland
Reply with quote
Post 
Отследил куда втыкается висящая на проводах К155ИЕ5 - она заменяет "большую половинку" DD4 (выводы C1->Q1,Q2,Q3). Почему нельзя было выпаять из платы К1533ИЕ5 и впаять 155 - остается загадкой. Когда все заработает - попробую так и сделать.

Полез сюда, т.к. хотел реализовать схему сдвига экрана, и оказалось что сдвигать экран приходится используя эту висящую микросхему...


11 Dec 2012 16:49
Profile
Senior
User avatar

Joined: 21 Jul 2012 15:56
Posts: 126
Location: Zürich, Switzerland
Reply with quote
Post 
MC68k wrote:
внезапно вопрос - а померяй-ка общий ток потребления платы.


Итак, токоизмерительный шунт впаял намертво (не хотел в разрыв 5В мультиметр совать - можно случайно оставить плату с частью напряжений).

Результат - 1.6А, потребляемый ток не меняется при записи во второй банк памяти, с которым возникают проблемы.

Если закорачиваю пин на ВА86 или ИР82 рядом с банком памяти - потребляемый ток закономерно растет на ~0.1-0.15А.

Помимо этого заменил микросхему памяти, которая иногда показывала сбой в тесте памяти ("сбоил" один из 4-х "квадратиков"). Но это не помогло, ORDOS с ромдиска все равно не грузится, и экран по прежнему иногда выключается при тесте второго банка памяти.

Кто знает, как этот тест памяти работает-то (TEST128, который был в журнале Радио)? Он у меня и с отсутствующей микросхемой памяти не всегда ошибку показывал, как-то не верится ему...


13 Dec 2012 16:19
Profile
Senior
User avatar

Joined: 21 Jul 2012 15:56
Posts: 126
Location: Zürich, Switzerland
Reply with quote
Post 
Слил дамп своего ромдиска и проверил в эмуляторе - работает...


13 Dec 2012 16:22
Profile
Retired
User avatar

Joined: 25 Jul 2011 00:14
Posts: 1331
Location: WWW
Reply with quote
Post 
BarsMonster wrote:
Результат - 1.6А, потребляемый ток не меняется при записи во второй банк памяти, с которым возникают проблемы.

ок
Quote:
Если закорачиваю пин на ВА86 или ИР82 рядом с банком памяти - потребляемый ток закономерно растет на ~0.1-0.15А.
несколько странное действие.


13 Dec 2012 16:25
Profile
Senior
User avatar

Joined: 21 Jul 2012 15:56
Posts: 126
Location: Zürich, Switzerland
Reply with quote
Post 
MC68k wrote:
несколько странное действие.

Ну, я же подозреваю что виной всему КЗ где-то - вот и нужно было посмотреть реакцию на КЗ :-)


13 Dec 2012 16:31
Profile
Retired
User avatar

Joined: 25 Jul 2011 00:14
Posts: 1331
Location: WWW
Reply with quote
Post 
теперь меняй чипы, выходы которых ты закорачивал


13 Dec 2012 16:42
Profile
Senior
User avatar

Joined: 21 Jul 2012 15:56
Posts: 126
Location: Zürich, Switzerland
Reply with quote
Post 
MC68k wrote:
теперь меняй чипы, выходы которых ты закорачивал


Я предусмотрительно закорачивал на работающем, первом банке - если бы что-то сгорело - было бы видно на экране :-)


13 Dec 2012 17:15
Profile
Retired
User avatar

Joined: 25 Jul 2011 00:14
Posts: 1331
Location: WWW
Reply with quote
Post 
настало время почитать про организацию памяти ориона.


13 Dec 2012 21:03
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 114 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.