nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 03:46



Reply to topic  [ 114 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next
Восстановление заводского Ориона-128 
Author Message
Senior
User avatar

Joined: 21 Jul 2012 15:56
Posts: 126
Location: Zürich, Switzerland
Reply with quote
Post 
MC68k wrote:
настало время почитать про организацию памяти ориона.


В этом месте хотелось бы поподробнее, почему? :-)


13 Dec 2012 21:24
Profile
Retired
User avatar

Joined: 25 Jul 2011 00:14
Posts: 1331
Location: WWW
Reply with quote
Post 
посмотри по схеме, как там страницы расположены, что в них вводится, как и куда выводится. да, линеек может быть 4.


13 Dec 2012 21:50
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
У него их 2 и это видно по фото. У меня вопрос - а на ВВ55 ты смотрел? И как вообще "не грузится" ORDOS с ROM диска? И я бы наверное сначала добил до нормального завершения теста памяти.


13 Dec 2012 22:08
Profile
Senior
User avatar

Joined: 21 Jul 2012 15:56
Posts: 126
Location: Zürich, Switzerland
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
У него их 2 и это видно по фото. У меня вопрос - а на ВВ55 ты смотрел? И как вообще "не грузится" ORDOS с ROM диска? И я бы наверное сначала добил до нормального завершения теста памяти.


На ВВ55 я смотрел только визуально )
Хотелось бы считатывать байтики с ромдиска через порты - но я не знаю что куда писать и откуда читать - тут остается только дизассемблировать монитор или вдумчиво читать документацию...

Образ ромдиска слил и проверил в эмуляторе - работает.

Не грузится он так: экран заполняется одним каким-то байтом (не 0), и далее никаких изменений на экране нет.

Я бы и добил тест памяти, если бы ясно видно было направление движения - а так копать приходится сразу во все стороны :-)


14 Dec 2012 02:53
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Давай по порядку. Прошей самый первый журнальный монитор и протестируй, что и как у него работает и не работает. Не даром его в самом журнале и назвали "отладочным". Там можно легко проверить и ВВ55 и память и цвета, вводя соответствующие команды. Я подожду отчета.


14 Dec 2012 03:05
Profile
Senior
User avatar

Joined: 21 Jul 2012 15:56
Posts: 126
Location: Zürich, Switzerland
Reply with quote
Post 
Good news everyone :-)
Прочитал 3 байта с ромдиска руками - увидел пару неправильных бит на шине данных.
Посмотрел внимательно на платку ромдиска - пропаял все подозрительное, и вуаля:
Image

Видимо когда давным-давно Орион начинал глючить перед смертью - это отваливались контакты на ром-диске, качество печатной платки ром-диска и пайки было очень печальным.

Остается проблема с пропаданием экрана при тесте второй страницы памяти, но это видимо связано исключительно с выводом на экран.


14 Dec 2012 05:25
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Ну вот, давай добьем уже. При каком условии теряется изображение? Может есть смысл глянуть в код используемого теста для локализации глюка?


14 Dec 2012 05:27
Profile
Senior
User avatar

Joined: 21 Jul 2012 15:56
Posts: 126
Location: Zürich, Switzerland
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
Ну вот, давай добьем уже. При каком условии теряется изображение? Может есть смысл глянуть в код используемого теста для локализации глюка?


Похоже это какая-то проблема со стабильностью при работе обоих банков, может шум на земле больше.... И при записи в первый банк экран тоже выключается - но крайне редко.

Попробую пока развязывающих конденсаторов докинуть, странно что в одном месте 4 сильно-жрущие микросхемы, а керамику рекомендуют ставить на счетчики и память...


14 Dec 2012 08:52
Profile
Senior
User avatar

Joined: 21 Jul 2012 15:56
Posts: 126
Location: Zürich, Switzerland
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
Ну вот, давай добьем уже. При каком условии теряется изображение? Может есть смысл глянуть в код используемого теста для локализации глюка?


После припаивания керамики на процессор, все ВА86 и ИР82 у банков памяти - экран гаснет реже, но проблема осталась. Питание/земля выглядит не сильно шумной, сигнал записи в ИР82 - вполне себе прямоугольный без особых выбросов (но по прежнему проблема не проявляется, пока держишь щуп на пине записи в регистра ИР82)

Также снова вылез сбой в одном из 4-х квадратиков бита D7 второго банка памяти. Проблема в том, что эту микросхему памяти я уже заменил (и проверил, что с удаленной микросхемой и притягиванием бита к 0/1 - тест именно этот бит рисует как полностью сбойный), а ошибка иногда появляется в том же месте.


14 Dec 2012 11:32
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
А питание точно в норме? И пульсации, и величина напряжения? Если питание подаётся через разъём, то на дальних участках платы может твориться безобразие. Лучше всего проверить, чтобы было не менее 5В на основных "едоках" - ИР82, ВА86, ИР13.


14 Dec 2012 11:47
Profile
Banned
User avatar

Joined: 20 Mar 2005 13:41
Posts: 2141
Location: От туда
Reply with quote
Post 
Хм, имеет смысл продублировать тяжелые шины питания нормальными проводами на проверку. Если поможет, то придется переделать общую питающую концепцию.
И еще, на фотке ИБП - он родной или ты сам поставил? У меня был один, на нем было написано 2А и вроде как его должно было хватать, да только запаса не было и микросекундных перегрузок хватало, чтобы были дропы питания ниже положенного уровня пульсаций. Последи за напряжением в разных точках осциллом в моменты работы сбойных программ. Желательно открытым каналом.


14 Dec 2012 12:10
Profile
Senior
User avatar

Joined: 21 Jul 2012 15:56
Posts: 126
Location: Zürich, Switzerland
Reply with quote
Post 
HardWareMan wrote:
И еще, на фотке ИБП - он родной или ты сам поставил? У меня был один, на нем было написано 2А и вроде как его должно было хватать, да только запаса не было и микросекундных перегрузок хватало, чтобы были дропы питания ниже положенного уровня пульсаций. Последи за напряжением в разных точках осциллом в моменты работы сбойных программ. Желательно открытым каналом.


Блок питания - полностью все новое.

5В - на DCDC на LM2596, она гарантированно 3А выдает, а Орион потребляет сейчас 1.6А. Пульсации осцилографом смотрел, уровнем триггера пытался поймать просадку больше 0.1-0.2В - не нашлось таких во время всех фаз теста. Микросекундных провалов и не должно особо быть - конденсаторов навалено выше крыши (2x1500 мкФ LOWESR, 2x220 мкФ танталы, куча керамики 0.5-2.2мкФ).

Напряжение смотрел - просадка 30 мВ (суммарно по земле и +5В) на ВА86 и ИР82 рядом с банками памяти.

Пробовал снижать напряжение питания до 4.8-4.6 - хуже не становится, все продолжает работать точно также. Так что блок питания возможно придется исключить.


14 Dec 2012 13:47
Profile
Senior
User avatar

Joined: 21 Jul 2012 15:56
Posts: 126
Location: Zürich, Switzerland
Reply with quote
Post 
Сигнал записи в регистры ИР82 ощутимо звенел (11 нога DD47,DD48) - несогласованная линия длиной чуть ли не 50см, а частота 2-2.5Мгц с фронтами по 10нс.

Последовательно терминировал резистором 220 Ом - звон сильно уменьшился, но экран все равно также иногда гаснет когда осцилографом не смотришь:

Image Image


14 Dec 2012 17:33
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
BarsMonster wrote:
а частота 2-2.5Мгц с фронтами по 10нс.

А кто там такие крутые фронты делает? :o
У процессора фронты/спады 25-30нс... ТТЛ логика 15-25нс.

_________________
iLavr


14 Dec 2012 17:51
Profile
Senior
User avatar

Joined: 21 Jul 2012 15:56
Posts: 126
Location: Zürich, Switzerland
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
BarsMonster wrote:
а частота 2-2.5Мгц с фронтами по 10нс.

А кто там такие крутые фронты делает? :o
У процессора фронты/спады 25-30нс... ТТЛ логика 15-25нс.


К155ЛЕ1, ну ладно, 15 :-)
Впрочем, злой керамический конденсатор прямо на ногах микросхемы (как в моём случае) способен сделать фронты лучше документации.


14 Dec 2012 18:00
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 114 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.