nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 18 Mar 2024 23:14



Reply to topic  [ 270 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  Next
Отладочный модуль на К1801ВМ1 
Author Message
Doomed
User avatar

Joined: 05 Apr 2011 12:45
Posts: 491
Location: Великий Новгород
Reply with quote
Тема отладочного модуля была затронута в обсуждениие процессора К1801ВМ1 Собственно чтоб не мешать все в кучу решил создать отдельную ветку посвященную сугубо отладочному модулю.

Оригинал статьи находится в МПСС ¹2 1986г. стр. 33-37

Правда в хорошем качестве статью найти не удалось.

Вот оригинальная схема.

Image

из особенностей, используется генератор на конденсаторе и одном логическом элементе, и 4 штуки К541РУ2 для того чтоб набрать 2 килобайта оперативки.

Постепенно нарисовалась доработаная схема данного модуля.

Image

Впервую очередь избавились от непотребного генаратора.

Так же произведена замена 4 штук К541РУ2 на две К537РУ9.
Так как у 573РУ9 большая емкость чем у 541РУ2 то у нее имеется лишняя адресная нога А10. Можно ли ее задействовать? и не будет ли перекрываться адресное пространство ПЗУ и ОЗУ? (ОЗУ начинается с 0000008, ПЗУ начинается с 1000008) Если правильно я понял то перекрытия не должно быть. Если верить статье (под ПЗУ и ОЗУ выделены зоны по 4Кб) а тут как раз 4КБ ОЗУ

Добавлены конденсаторы в цепи формаирования задержек 588ВГ2. В даташите они есть. причем их надо подбирать.

Изменена цепь SEL2 К1801ВМ1.

Незадействованые входы К1801ВМ1 посажены на +5В, чтоб не мешались.

Выражаю благодарность тому кто терпел мои вопросы и помогал разобраться с этой схемой.


собственно в схеме могут быть косяки, так как качество оригинал убогое и вполне возможно есть ошибки, если они есть то просьба подсказать где накосячено чтоб исправить.

Является адекватной замена К541РУ2 на К573РУ9? или лучше сначала опробовать на оригинальной памяти?

В данной схеме можно ли заменить 555 и 155 серию на 531 1533 серию в планарном корпусе?

керамический корпус тип 249.42-5
Image

_________________
танцуй пока живешь под каплями огненного дождя...


Last edited by Случайность on 11 Nov 2013 05:36, edited 3 times in total.



18 May 2013 13:15
Profile WWW
Writer

Joined: 03 Jun 2013 11:22
Posts: 19
Location: Минск
Reply with quote
Post 
Схему генератора и сброса процессора можно взять от БК-0011М, зачем какой-то экзотический ГГ1 ? Вместо ТМ9 можно ведь поставить нормальные 8х-регистры и использовать мс ОЗУ большего объёма.
Конденсаторы у ВГ2 включены неправильно.
531-серию вообще не нужно использовать - КР1533 по всем параметрам лучше подходит для серии 1801.


03 Jun 2013 13:58
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Apr 2011 12:45
Posts: 491
Location: Великий Новгород
Reply with quote
Post 
в первом посте выложена окончательная и поправленая схема.

Благодарю всех кто помогал со схемой.

часть деталей уже найдено. надеюсь в ближайшее время найду остальные.

_________________
танцуй пока живешь под каплями огненного дождя...


11 Aug 2013 07:57
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 05 Apr 2011 12:45
Posts: 491
Location: Великий Новгород
Reply with quote
Post 
вот блок индикации и клавиатуры. пока по сути набросок, Надо будет выпиливать все транзисторы, а то выходит их много очень

Image

насчет клавиатуры неясности. схемы родного девайса нет. Да даже если была то все равно не помогло. так как нет данных как оно поключалось к этому модулю

поэтому пока будет подключаться перемычками,

_________________
танцуй пока живешь под каплями огненного дождя...


30 Oct 2013 09:52
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 05 Apr 2011 12:45
Posts: 491
Location: Великий Новгород
Reply with quote
Post 
выкинул все тарнзисторы, вместо них поставил три микросхемы

Image

где то я накосячил, или все правильно?

_________________
танцуй пока живешь под каплями огненного дождя...


03 Nov 2013 13:00
Profile WWW
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Не пользовался АЛС314 (не знаю, что это за индикаторы), но АЛС324 в такой схеме пришлось бы рассматривать в полной темноте. Они и в статике неяркие, а уж в динамике с такой скважностью вообще были бы никакие.


04 Nov 2013 00:11
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Apr 2011 12:45
Posts: 491
Location: Великий Новгород
Reply with quote
Post 
АЛС314 мелкие индикаторы. Ток сегмента 5мА. У АЛС324 20мА. Так что в теории все ок. Но практика покажет. Важно чтоб в схеме не было ошибок.

_________________
танцуй пока живешь под каплями огненного дождя...


04 Nov 2013 02:29
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Они и в статике неяркие, а уж в динамике с такой скважностью вообще были бы никакие.

В динамике обычно полагается увеличть значительно ток через индикатор, так чтобы
интегральная его величина была примерно равна номинальному току.

Тогда яркость приемлемая, но есть опасность спалить индикатор, если динамическое
"зажигание" сегментов неожиданно прекратится.
Тут надо гашение предусмотреть.

Ну и фильтр от внешней засветки помогает для улучшения контрастности...

АЛС314 они вот такие:
Image

Мне недавно пришлось заменить линейку АЛС318 набором АЛС314.
Общее впечатление, что стала гораздо более разборчивой работа индикатора,
при том, что сопротивления остались те, что для АЛС318 были.

_________________
iLavr


04 Nov 2013 07:20
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Похожи на АЛ304, точь-в-точь :)

Судя по справочнику, АЛС314 достаточно яркие. 8 АЛС324 у меня даже без резисторов яркостью не блещут...

Случайность wrote:
Важно чтоб в схеме не было ошибок.

В такой простой схеме трудно ошибиться :)
А какие транзисторы в первой схеме? Мне она больше нравится. Жаль, что с 1801 у меня пути никогда не пересекались.


04 Nov 2013 08:56
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Жаль, что с 1801 у меня пути никогда не пересекались.

Я многократно и читал об нём, и систему команд смотрел, и даже БК-шка у меня была,
и даже драйвер принтера я один раз в кодах написал, используя рекомендации в журналах...
Но как-то не так он прост, как 580ВМ80... или не так привычен... :(

Я с интересом смотрю, что делает Случайность... может с его подачи в 180х въеду.
Честно скажу, совесть меня не раз укоряла, что не владею отечественным процессором...

_________________
iLavr


04 Nov 2013 09:49
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
А он отечественный? Не в том смысле, что К580? :)

П.С. Вроде как в телемеханике "Гранит" раньше управляющая ЭВМ была на 1801. Но могу и ошибаться. Посетить что ли соседей с экскурсионной целью?


04 Nov 2013 10:17
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
А он отечественный? Не в том смысле, что К580? :)

Ну - здесь где-то была его история, и его признали рассово верным камнем,
хотя он и совместим по системе команд с PDP-11.

Но это, типа, было волюнтаристское решение сверху.


PS. Кстати, на К1801ВМ2 сделан [url=http://ru.wikipedia.org/wiki/Союз-Неон_ПК-11/16]вот этот красавец[/url], который все хвалят, но мало кто трогал...

_________________
iLavr


04 Nov 2013 10:22
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Apr 2011 12:45
Posts: 491
Location: Великий Новгород
Reply with quote
Post 
вообще как то неожиданно получилось что вот стал заниматься вот этим проектом. Очень долго колебался. То хотелось что то на нем. То вдруг разочаровало то что он слабый Часто советовали забить на этот процессор. Но в итоге всеже было решено попробовать что то сделать. Пусть может первый блин комом, но смысл теоретизировать когда надо попробовать. Да и для начала чтоб понять систему команд хватит и такого примитивного стенда. Так что решено с помощью советов рекомендаций довести этот проект то воплощения в железе. Причем я сам не знаю что будет в итоге. Но буду надеяться что все запустится.

в качестве оффтопа. Да у меня есть 1806ВМ2 и чипсет 1582ВЖ3-123 даже есть исходники монитора ко всему этому, и есть пикадовские файлы со схемой и платой для всего этого. Но это на потом оставлено, на данный момент интересен именно 1801ВМ1


кстати различие между АЛС304 и АЛС314 в кристалле. 314 это монолитный кристалл, то 304 это 8 отдельных кристаллов светодиодов по числу сегментов

_________________
танцуй пока живешь под каплями огненного дождя...


04 Nov 2013 11:55
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
VituZz wrote:
Жаль, что с 1801 у меня пути никогда не пересекались.

Я многократно и читал об нём, и систему команд смотрел...

Что-то ты меня сподвигнул, я взял с полочки бумажный 2-й том Микропроцессоры и микропроцессорные комплекты интегральных микросхем: Справочник. Под ред. В. А. Шахнова Издательство: Радио и связь. Год: 1988. и увидел с первых же страниц, что я себя этим процем действительно мучал!
Там всё поподчеркнуто мной, я перечитал и вспомнил что меня в нем особо коробило: это восьмиричная система (всё там в ней) и действительно значительная несхожесть аппаратно с только что мной тогда освоенным 580ВМ80.
Некоторые "странные" термины типа "канальная запись" непонятны и сейчас.
Но в справочнике написано всё весьма доходчиво. Система команд интуитивно довольно похожа на 580ВМ80, а с учетом того, что я плотно позанимался EDUC-8 и PDP-8 она стала мне более понятна.

_________________
iLavr


04 Nov 2013 14:02
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Случайность wrote:
вообще как то неожиданно получилось что вот стал заниматься вот этим проектом. Очень долго колебался. То хотелось что то на нем. То вдруг разочаровало то что он слабый Часто советовали забить на этот процессор. Но в итоге всеже было решено попробовать что то сделать.

Я тебя очень в этом вопросе поддерживаю, что ты на это решился!
Возможно, глядя на то, что ты делаешь, и я этот проц всё-таки освою.
Хотя, честно говоря, я свою БК-шку подарил своей 1-й жене, а драйвер принтера я писал как раз для БК-шки, чтоб подарить с принтером.
У меня также была плата ДВК, но принесли мне её выдрать DRAM. Плата рабочая была, и курочить я её не решился, а после поменял на ГДР-овский CPU U880 и 2 линейки DRAM РУ7.

Меня заинтересовали твои схемотехнические изыски, и я пошарил в своих журналах МПСС.
Нашел очень простую схему на 1801, но в полной обвязке 580-го комплекта, даже задающий
генератор - 580ГФ24. :o

Посмотри - может быть тебе что-либо в схеме интересным покажется:
Пилипович В.А., Есман А.К., Ермилов А.А., Савченко А.А.16-разрядный микроконтроллер со встроенными средствами поиска неисправностей с помощью сигнатурного анализа - МПСС, ¹1, 1987, С.46-50.

Хотя, возможно, ты более строг к "рассовой полноценности" комплекта...



PS. Кстати, вот здесь МПСС ¹2 1986г. можно посмотреть в качестве, на мой взгляд, весьма непохом.
Особенно, если при просмотре включить опцию "черно-белый".

_________________
iLavr


04 Nov 2013 14:21
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 270 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.