nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 18 Mar 2024 20:13



Reply to topic  [ 312 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21  Next
Микро-ЭВМ на КМ1801ВМ2 
Author Message
Banned
User avatar

Joined: 02 Feb 2014 08:29
Posts: 102
Location: Павловский Посад
Reply with quote
jdigreze wrote:
...
А сейчас так вообще х.з. где можно достать рабочий экземпляр УК-НЦ, хотя, если подвернётся, то наверно в коллекцию возьму.

Можно еще поспрашивать господина, плотно работавшего с УКНЦ - у него там Много чего есть по теме СССР DEC, цены умеренные. Даже БК0011 без "М" за 2500 руб :
http://www.phantom.sannata.ru/forum/ind ... mp;o=&st=0

_________________
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/


14 Sep 2016 01:40
Profile WWW
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22379
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Lavr wrote:
А 16-разрядный микропроцессорный комплект 1801 и все что на нем сделано - это то, чем баловали следующее поколение детей, вот, наверное, возраста Shaosa...


Неа - не видел я в глаза ни БК, ни УКНЦ (ни тем более ничего не знал про серию 1801), но справедливости ради надо сказать, что информатика в последнем классе школы у меня была на ДВК-2 и 3 (сугубо только бейсик), а в универе (УПИ) уже были настоящие XT-шки с паскалём (1990,1991) и сями (1992...)

jdigreze wrote:
А сейчас так вообще х.з. где можно достать рабочий экземпляр УК-НЦ, хотя, если подвернётся, то наверно в коллекцию возьму


вроде УКНЦ на ебее пролетают время от времени, в отличие от БК, которые редки и дороги...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


30 Sep 2016 16:05
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
Неа - не видел я в глаза ни БК, ни УКНЦ (ни тем более ничего не знал про серию 1801)

Странно... интересно тогда, а какого возраста были тогда эти дети, которые пишут в этом самом интернете, что у них информатика была на этих самых УК-НЦ в компьютерных классах, где у всех были УК-НЦ, а у учителя - ДВК? :o
И тащщутся они в своих воспоминаниях от игрушек на этих самых УК-НЦ, как я - от "Специалиста"!
Shaos wrote:
справедливости ради надо сказать, что информатика в последнем классе школы у меня была на ДВК-2 и 3 (сугубо только бейсик)

Вот у нас был бейсик на ДВК на 3-м курсе... ДВК-шки глючили и собственно бейсик был не главное, а главное было численными методами решить физическую задачу.
Ну и я похерил эти ДВК-шки и считал курсач на программируем калькуляторе "Электроника".

БК-шек целый класс появился, когда я уже на диплом выходил - мне уже не до них тогда было.
Так, пару раз заглянул посмотреть...

Интересно все же у кого же были целые классы УК-НЦ на информатике? :o
У меня-то и информатики не было, на ЭВМ нас водили на математике в 10-м классе.

_________________
iLavr


01 Oct 2016 02:11
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
У меня были УК-НЦ класса с 9-го, это примерно 92..93 года, учительская машина тоже была УК-НЦ, а не ДВК, только с дисковёртами в отдельном блоке и принтером D100M. Про игрушки - не помню, помню были довольно качественные текстовый и графический редакторы. Операционка на учительском сначала была FODOS, потом RAFOS. Последняя была более безглючная и менее тормозная чем первая. А в основном, мы, то бишь ученики, конечно же долбили "васик".

P.S. Буквально через пару-тройку лет как я выпустился со школы, туда начали комплектовать классы "пентиумов", но это уже другая история.


01 Oct 2016 02:28
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
jdigreze wrote:
Про игрушки - не помню, помню были довольно качественные текстовый и графический редакторы.

Ну меня их игрушки тоже не возбуждают, и названия ничего не говорят мне... но сам видел, как люди самозабвенно ищут игры в которые рубились на информатике и УК-НЦ, чтобы вспомнить детство на эмуляторе.

Я даже их эмулятор скачал, чтобы пощупать этот самый RAFOS т.к. я никогда его в живую не видел.
Хотя у меня есть мягкая книжка тех времен, типа: "ОС ФОДОС И РАФОС", но это потому как я обычно
покупал всё, что относится к компьютерной технике - вдруг пригодится! :wink:


Сопоставляя даты, получается, что разыскивая ответ на вопрос "почему никто не делал самодельные компьютеры из отечественных расово-верных процессоров", я просто "искал черную кошку в темноте, где её нет"! :o
Не на чем было до К580ВМ80 делать самодельные компьютеры на однокристалльных микропроцессорах! 8)

_________________
iLavr


01 Oct 2016 02:40
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
На момент моего класса этак 11-го, уж очень мне интересно было пощупать их архитектуру с программной точки зрения, но на тот момент не было найдено ничего, кроме убогих распечаток по операционкам и кое-чего по "васику". А потом... пошёл работать, и сразу на x86, по коим как ни странно, документации было завались, как в библиотеках, так и в продаже. Кстати, я тогда тоже скупал всё, что подворачивалось на прилавках из компьютерной литературы.


01 Oct 2016 05:38
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22379
Location: Silicon Valley
Reply with quote
В общаге у нас был один чудак моего возраста, который поминал добрым словом УКНЦ - видимо они где-то были но редко где (у нас небыло)
В моем случае компьютерным классом с ДВК для всего города выступал вычислительный центр городского авиационного училища - куда мы собственно и ездили
Я знаю что там было что-то типа клуба по интересам для школьников - там всегда отирались пара-тройка человек, которые пялились в дампы и иногда играли в игрушки - типа вертолет летит над какими-то горами
У меня как-то мысли даже не возникло поспрашивать у них как можно в их ряды затесаться (а надо было наверное) - моим интересом было на бейсике писать не связанные с учебой программки - типа танцующего человечка или узор рисовать который получается после умножения координат точек (была статья в каком-то детском журнале) - на меня даже одноклассники жаловались учителю, что я ради своих забав занимаю учебные компьютеры :)
А было это ранней весной 1990 года...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


01 Oct 2016 06:17
Profile WWW
Senior

Joined: 31 Mar 2012 16:50
Posts: 152
Location: 93.73.80.128
Reply with quote
У нас в школе был клас ук-нц как раз его поставили за год до развала СССР (ранее были калькуляторы мк52). До этого ставили по другим школам\пту\вузам разношерстный контингент: MSX2, агат, корвет, правец 2д и ДВК2+БК0010ш. Как я понимаю кто-то шо-то выпрашивал у своих друзей из Москвы и те присылали, с барского плеча, класс компов прямо к нему в школу\пту\институт. А общереспубликанской программы компьютеризации не было. Сразу после развала СССР во все школы и вузы стали закупать ПОИСК1/2 ну и импорт (286,386,486...) увеличивали по 1000% с каждым следующим годом.

Из софта на ук-нц был голый basic вильнюс, и на нем был пакет демонстрационный в том числе и с редактором графики. Учительский комп - такой же как и ученические токо с воткнутым контроллером дисковода и двумя дисководами Электроника НГМД-6022, НО! это давало огромный ей плюс, диск это сила! софта для того чтобы ПОЛНОЦЕННО расшарить дисковод на все компы небыло. Можно было свою прогу на basic сохранять, ну там может и кусок памяти наверно (правда никто не был такого уровня чтобы это все использовать). Про самопальные игры на ассемблере (уровня digger, pacman) для укнц я услышал краем уха в году так 1993... уже после школы, от друга из другой школы который заходил проведать знакомую училку.

Насамделе то железо, что было в наличии не так важно как та мода и та литература которая доминировала (90% x86 9% zx 1% остальные). Например в те годы все производство еще на 90% крутилось на pdp-11 и ibm s360/370, но литература по ним была разве что в библиотеках, и то по железу в основном, а по софту вообще 0! (или там самопальные распечатки - простыни). А на прилавках магазинов просто пачками стали появлятся книги по x86 PC ну и по синклеру отчасти. Коммерческое программирование в те времена сводилось к переводу АРМ-а с "главной заводской ЕС-ки" на цеховую sco-unix 68k/i386 или ms-dos. Foxpro 90% или c/pascal 10%. Ну там была и экзотика типа mac os но на уровне единичных фирм, еще меньше всяких amiga, atari. Unix workstations на RISC появились в 1993 вместе с PowerPC mac но прожили года 2...6. Мак был маргинальной платформой, пока не пришел Джобс обратно.


Last edited by bigral on 07 Nov 2016 10:07, edited 1 time in total.



07 Nov 2016 09:12
Profile
Senior

Joined: 31 Mar 2012 16:50
Posts: 152
Location: 93.73.80.128
Reply with quote
Lavr wrote:
Не на чем было до К580ВМ80 делать самодельные компьютеры на однокристалльных микропроцессорах! 8)


Когда-то спросил alone coder на форуме zx был ли шанс у народа склепать для себя домашний комп и не на i8080, и не хуже zx-a, вот такой прям каким был zx для UK. Так вот никакого шанса не было. mcs-48, mcs-51 появились уже ближе к концу 80-х и то потому что стали копировать контроллеры для dec pro 350 и ibm pc. z80 пришел из ГДР как и microVAX и то уже в конце 80-х. 6502 пришел из Болгарии. Такого проца как 68k в СССР не было даже для промышленности, не то что для народа, для которого даже 155ла3 был дифицитом до появления "радиобазаров", где продавали ворованные с завода детали. Секционные процы это секретность и военка да и тормоз еще тот. i8080 это пожалуй "наше все", + еще тот факт что у нормальной видяхи требования по железу круче чем просто комп с выхлопом на consul. Про софт вообще молчу, в той стране даже печатную машинку надо было регистрировать.


07 Nov 2016 09:34
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
bigral wrote:
Когда-то спросил alone coder на форуме zx был ли шанс у народа склепать для себя домашний комп и не на i8080, и не хуже zx-a, вот такой прям каким был zx для UK.

Фраза не совсем понятна:"такой прям каким был zx для UK" - какой такой?
zx для UK был просто дешевый и не самый лучший компьютер, который рассылался по почте...
BBC Micro - у них был популярным, а вовсе не zx.

В общем ретроспективу я прояснил для себя: компьютер при желании сделать можно было, да хоть на тех же секционных процессорах.
Другое дело не все понимали что это и нафига оно мне дома-то? :o
Даже популярнейший журнал "Радио" не с первого разу сумел всех сагитировать...
Микро-80 - это был полнейший провал... :-?
А вобще говоря, оглядываясь назад, журналу "Радио" надо было начать вот так: Простейшая микро-ЭВМ.
Но и в журнале "Радио" не было на тот момент особых гуру... так что каждый овощ - для своего времени.

bigral wrote:
Так вот никакого шанса не было. mcs-48, mcs-51 появились уже ближе к концу 80-х и то потому что стали копировать контроллеры для dec pro 350 и ibm pc.
А mcs-48, mcs-51 каким боком к домашнему компу? :roll:

bigral wrote:
в той стране даже печатную машинку надо было регистрировать.
Только служебную печатную машинку и даже не саму машинку, а шрифт.
А так у меня была великолепная печатная машинка с 1983 года (она и сейчас есть), и нигде я её не регистрировал.

_________________
iLavr


07 Nov 2016 15:28
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Lavr wrote:
bigral wrote:
Так вот никакого шанса не было. mcs-48, mcs-51 появились уже ближе к концу 80-х и то потому что стали копировать контроллеры для dec pro 350 и ibm pc.
А mcs-48, mcs-51 каким боком к домашнему компу? :roll:
За mcs48 не скажу, а mcs51 можно использовать в качестве микропроцессора.


07 Nov 2016 20:06
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
jdigreze wrote:
За mcs48 не скажу, а mcs51 можно использовать в качестве микропроцессора.

Да их оба можно использовать в качестве микропроцессора.
Только если речь идет о конструкции на i8080 или z80, то mcs48 mcs51 несколько не в тему.
Да и делать на них компьютер общего назначения дюже геморройно.

А уж если спросить о софте для такого компьютера... то, я думаю, вопрос будет не из легких... 8)

А вобще говоря, я в связи с "магнитофонами" просматриваю большое количество старых журналов
Радио 50...70, годов и стал я обращать внимание на всякие "общеполезные" статьи типа как будет
развиваться компьютеризация
.
Так вот заслуженные "пророки" тех лет представляли себе этот процесс совершенно не так, как это
на самом деле произошло...
Даже смешно читать эти ретроспективные прогнозы. Люди весьма уважаемые пишут...
Впрочем... что СССР развалится в 1991-м они в те годы предположить вряд ли тоже могли.

_________________
iLavr


07 Nov 2016 22:32
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Я уж вас всех, наверное, задолбал тыканьем вот в эту книжку... :wink:

Image

Но она, действительно, была моей "Библией" по электронике в детстве.
Ну для интересу - скачайте, посмотрите, что пишет великий популяризатор электроники для юношества Р.Сворень про компьютеры...
Нет - он рассказал всё доступно и понятно... но он же и закончил раздел про компьютеры, что это фиговина
сложная, сделать не под силу, поэтому сделаем хитрый светофор с логикой.

И честно говоря, меня эта глава про компьютеры из Р.Свореня никак не возбудила, а делать "моргалки лампочками"
я никогда не любил... хотя принцип действия ЭВМ я понял и показался он мне чрезвычайно занудным...
Я не представлял тогда, насколько всё это мгновенно! :lol:

Но весь анекдот в том, что на момент издания книжки Р.Свореня 155-я серия уже была!
Правда, звучало непривычно - К1ЛБ553 :lol: aka К155ЛА3. И Р.Сворень мог предложить
сделать однобитный сумматор и простейшее однобитное алу.
А то так смотришь сейчас на Ю-Трубке, человек делает сумматор на 4 разряда, на входах - тумблеры,
на выходе - светодиоды и... - Я СДЕЛАЛ САМОДЕЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕР! :mrgreen:

Такой "САМОДЕЛЬНЫЙ КОМПЬЮТЕР" мог и Р.Сворень предложить, только еще раз повторю - на тот момент
у них не было вот этой мысли, что компьютер должен стать небольшим и ПЕРСОНАЛЬНЫМ!

_________________
iLavr


07 Nov 2016 22:56
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Мне кажется, можно было начать с такой простейшей фигни, какую я сделал для ёлочной гирлянды. Порог вхождения в железопрограммы очень низкий, и дальше можно постепенно усложнять, ежели у кого останется интерес. Детали недефицитны, легко заменяются на "подножные". Опять же, можно и полезное что-то сделать.
Но все мы сильны задним умом! :-) Действительно, никто не знал, "зачем оно нам нужно, здравоохранение?" (с)Петросян.


08 Nov 2016 05:00
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
VituZz wrote:
Мне кажется, можно было начать с такой простейшей фигни, какую я сделал для ёлочной гирлянды. Порог вхождения в железопрограммы очень низкий, и дальше можно постепенно усложнять, ежели у кого останется интерес.

Верно - так и надо! чтобы был интерес с пользой!
А меня просто убило.. читал я, читал серию в Радио про процессоры... ну понятно... даже интересно...
Начал приценяться... ну тогда еще проц и до 50 рублей доходил... но напрячься и купить студенту было можно...
А потом - БАБАХ! Микро-80! :esurprised: Узел процессорного модуля! Там рублей на 200...250 всего!
И эта дурацкая штуковина не делает НИЧЕГО! :o Я сразу поостыл... до "Специалиста".
VituZz wrote:
Но все мы сильны задним умом! :-) Действительно, никто не знал, "зачем оно нам нужно, здравоохранение?" (с)Петросян.

И это правда... мы прошли долгий путь начитались много книжек... и счтаем что почти все знаем...
А тогда и правда никто не представлял что к чему.
Но мне и правда вот это нравится больше, чем Микро-80: Простейшая микро-ЭВМ.

_________________
iLavr


08 Nov 2016 12:01
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 312 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 21  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.