nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 05:42



Reply to topic  [ 18 posts ]  Go to page 1, 2  Next
Философия К1801ВМ2 
Author Message
Fanat
User avatar

Joined: 30 Apr 2017 03:29
Posts: 66
Location: Россия Хабаровск
Reply with quote
Привет, всем!

Вот хотел открыть нечто подобное дискуссионному клубу по процессору 1801ВМ2. Хотелось бы понять его некоторые особенности с помощью круга "гуру" - здесь присутствующих!

Вопрос первый:

Как на 1801ВМ2 производится Reset. Ведь лапы у него такой нет, в чем особенность?


22 Jul 2021 18:30
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Akatla wrote:
Как на 1801ВМ2 производится Reset. Ведь лапы у него такой нет, в чем особенность?

Просто лапы для Reset у 1801ВМ2 называются несколько иначе...

Image

А как это работает - здесь есть куча документов прямо на форуме, которые подробно описывают
функционирование 1801ВМ2.

_________________
iLavr


22 Jul 2021 18:39
Profile
Fanat
User avatar

Joined: 30 Apr 2017 03:29
Posts: 66
Location: Россия Хабаровск
Reply with quote
Понял, тов. Лавр! Поищу, если что обращусь! А, еще вопрос - что за "пультовой" режим - как это устроено?


22 Jul 2021 18:44
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Akatla wrote:
А, еще вопрос - что за "пультовой" режим - как это устроено?

Вот "пультовой" режим - я не знаю такой, а есть на самом деле у микропроцессора К1801ВМ2...
Quote:
...возможность работы в двух режимах: USER и HALT, каждому из которых соответствует своё адресное пространство. Режим USER предназначен для работы программ пользователя. Режим HALT предназначен для реализации программ начального пуска системы, пультового отладчика, эмуляции команд FIS и обработки фатальных ситуаций.

Но как-то глупо, на мой взгляд, пересказывать вам содержимое справочника, который здесь на форуме
доступно для всех лежит: КМ1801ВМ2 - Справочник - Алекс Кислый.zip

Надеюсь, сами прочитать его вы осилите! :wink:

_________________
iLavr


24 Jul 2021 20:05
Profile
Fanat
User avatar

Joined: 30 Apr 2017 03:29
Posts: 66
Location: Россия Хабаровск
Reply with quote
Lavr wrote:
Akatla wrote:
А, еще вопрос - что за "пультовой" режим - как это устроено?

Вот "пультовой" режим - я не знаю такой, а есть на самом деле у микропроцессора К1801ВМ2...
Quote:
...возможность работы в двух режимах: USER и HALT, каждому из которых соответствует своё адресное пространство. Режим USER предназначен для работы программ пользователя. Режим HALT предназначен для реализации программ начального пуска системы, пультового отладчика, эмуляции команд FIS и обработки фатальных ситуаций.

Но как-то глупо, на мой взгляд, пересказывать вам содержимое справочника, который здесь на форуме
доступно для всех лежит: КМ1801ВМ2 - Справочник - Алекс Кислый.zip

Надеюсь, сами прочитать его вы осилите! :wink:


Да, прочитать смогу! Спасибо за справочник! Хорошо, я наверное не с того начал. Хорошо попытаюсь, обьяснить. Я когда служил в армии в г. Гардабани Грузинской ССР, как раз и провел время за ДВК-2М и много и долго с ними работал. Этот интерес как раз так или иначе во мне остается до сих пор. У меня в армии была книжка по ассемблеру PDP и я даже в машинных командах написал калькулятор и ввел его в ДВК и он работал. Так вот, мне например не совсем понятно - почему семейство этих машин постигла такая печальная судьба. Я к стати на днях вычистил свою УКНЦ и даже пропаял одну лапу ВМ2, которую в Зеленограде не удосужились пропаять и теперь все работает более менее устойчиво. Вот в таком ключе и хотел пообщаться со специалистами, кто что вообще с этим процессором проделывал и почему, что в результате получилось. К стати эту схему которую Вы привели - это я так понимаю минимальная комплектация которая позволяет с ним поработать. А, ее можно скажем расширить что бы подключить память и хотя бы какой либо порт и т.д. Вот пока в целом в таком ключе.


25 Jul 2021 06:42
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Akatla wrote:
Так вот, мне например не совсем понятно - почему семейство этих машин постигла такая печальная судьба.
Вы знаете, мне тоже было очень интересно, почему на просторах СССР и лично у меня стал более популярным клон i8080 - К580ВМ80, а не наш отечественный процессор?
И пришел я к выводу, что К580ВМ80 просто опередил наши процессоры массовостью, доступностью информации, собственной доступностью и простотой схемотехники!
Но по большому счету К1801ВМ2 - лучше К580ВМ80, он почти догоняет i8086.

Akatla wrote:
эту схему которую Вы привели - это я так понимаю минимальная комплектация которая позволяет с ним поработать. А, ее можно скажем расширить что бы подключить память и хотя бы какой либо порт и т.д.
Эту схему я рисовал по материалам форума, как тестовую, чтобы иметь возможность хотя бы по минимуму проверить свежекупленный раритетный К1801ВМ2.
Но вы правы, что "ее можно скажем расширить что бы подключить память и хотя бы какой либо порт".

Но мне несколько неудобно консультировать вас в качестве "гуру", поскольку кроме этой схемы и разбора Монитора для К1801ВМ2, я больше ничего такого в этом плане не сделал.
Мне просто хотелось освоить наш отечественный процессор рядом с теми, кто хорошо с ним знаком.

_________________
iLavr


25 Jul 2021 10:55
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Akatla wrote:
А, ее можно скажем расширить что бы подключить память и хотя бы какой либо порт и т.д. Вот пока в целом в таком ключе.

Ну вот я например городил модульные компьютер PDPii - там на шине есть и ПЗУ, и ОЗУ:

http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?f=95&t=10464&start=195

P.S. Я весной 1990 тоже с ДВК-2 и ДВК-3 начинал своё знакомство с "большими" компьютерами (после программируемых калькуляторов) - практика по информатике на Бейсике у нас была в последнем классе школы на них - специально ездили ради этого в компьютерный класс Троицкого Авиационного Технического Училища Гражданской Авиации (ТАТУГА). Там был типа компьютерный клуб, где тёрлись какие-то школьники "ботаны", читали дампы с экрана, играли в вертолёт и т.д. Если бы знал раньше про него, то может бы сумел бы как-то втереться, но было уже поздно - надо было ехать в универ поступать, а там уже были IBM PC XT ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


25 Jul 2021 13:53
Profile WWW
Fanat
User avatar

Joined: 30 Apr 2017 03:29
Posts: 66
Location: Россия Хабаровск
Reply with quote
Хорошо, я тогда открою часть карт, почему я все таки открыл эту ветку. Есть такой парнишка Бен Итер. Так вот у него есть замечательный цикл по процессору 6502. Я по его следам сваял вот такую платку - это небольшой учебный комплекс и к нему даже идет asm6502!

Image

Image

Так вот, я уже давно живу идеей создать что то подобное для 1801ВМ2 - но, эта штуковина будет конечно сложнее. Я на барахолке zx видел поделку "Звонок - на 1806ВМ2" - весьма забавная затея!

А, еще я знаю что тов. Чаос создал уже нечто подобное и у него 1802ВМ2 даже в пошаговом режиме топает! Для меня эти устройства представляют весьма и весьма большой интерес!
Вот пока кратко.


26 Jul 2021 07:17
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Ну я вот такой "учебный комплекс" когда-нибудь соберу :)

Image

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


26 Jul 2021 18:59
Profile WWW
Fanat
User avatar

Joined: 30 Apr 2017 03:29
Posts: 66
Location: Россия Хабаровск
Reply with quote
Ого! Вот это да!!! А, возможно поучаствовать в этом мероприятии? Я готов взять, какие то части, ну что то помочь, что бы ускорить процесс? Открываю еще тайну, для присутствующих - я преподаватель Центра Технического Творчества Хабаровского края и мне бы очень пригодилось сие устройство, для моих ребят! Что думаете? А, на каком этапе уже это чудо?


26 Jul 2021 19:05
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Ну платка CPU тут таже самая должна использоваться - она проверена полностью вместе с ПЗУ (я ссылку выше давал - там видосики и всё такое).. Платка ОЗУ пока не проверена, ну и надо эту материнку заказать и проверить - в ней клава и мелкая логика вокруг экранчика и между втыкаемыми платками (только ПЗУ не платкой, а на материнке чтобы хитро можно было страничками её переключать):

Image

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


26 Jul 2021 22:09
Profile WWW
Fanat

Joined: 18 Feb 2019 15:46
Posts: 64
Reply with quote
https://cloud.mail.ru/public/jxoX/vK7NcQZ4b
когда-то для запуска и сброса МС1201 делал так (без каких-либо микросхем).


11 Aug 2021 05:22
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
ra3qdp wrote:
когда-то для запуска и сброса МС1201 делал так (без каких-либо микросхем).

Attachment:
vK7NcQZ4b.jpg
vK7NcQZ4b.jpg [ 58.99 KiB | Viewed 8738 times ]

Видел я вариант "(без каких-либо микросхем)" и даже без конденсаторов - двумя тумблерами это делают.
Интересно, как вы одной кнопкой обошлись? По мануалу там задержка должна быть между подачей первого
сигнала и второго.
И относительно включения питания первый сигнал должен поступить с задержкой.

_________________
iLavr


11 Aug 2021 08:25
Profile
Fanat

Joined: 18 Feb 2019 15:46
Posts: 64
Reply with quote
делал я это в 80-х годах. Подробностей не помню. То, что этот вариант работает - точно (не зря же
сохранил до этих дней).
В отличие от варианта с двумя кнопками (или видел еще с трех-позиционным переключателем),
мой вариант - с авто запуском по включению питания и с возможностью сбросить, если зависнет программа.
Конденсатор (на фото видно - танталовый) обеспечивает задержку сигнала контроля питающего напряжения.
Номинал и тип - не критичен. По фото кому интересно может нарисовать схему по контактам Q-bus.
Если использовать сами процессоры 1801, а не платы МС1201, то на выводах процессоров контроль сетевого
питания и контроль питания необходимо обеспечит уровень соответствующий "норме", а конденсатор при
включении питания "просадит" кратковременно этот уровень на противоположный. В плате терминаторы Q-bus
"сами это делают".
Как оказалось - сигнал контроля сетевого напряжения - не обязателен не только с МС1201, но
и в Электроние-85(на 1811 аналог F-11), вполне вероятно и в других PDP-11-совместимых машинах так же.


12 Aug 2021 11:51
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
ra3qdp wrote:
делал я это в 80-х годах. Подробностей не помню. То, что этот вариант работает - точно (не зря же
сохранил до этих дней).

Image

Это, безусловно, радует, что вы сохранили это раритетное фото до наших дней. И я склонен верить, что это работает.
ra3qdp wrote:
В отличие от варианта с двумя кнопками (или видел еще с трех-позиционным переключателем),
мой вариант - с авто запуском по включению питания и с возможностью сбросить, если зависнет программа.
Конденсатор (на фото видно - танталовый) обеспечивает задержку сигнала контроля питающего напряжения.
Номинал и тип - не критичен.
Да, я думаю, все, кто посмотрели фото, опознали "микрик" типа МП3-1, увидели конденсатор типа К53-1, и сообразили, что где-то должен быть в наличии резистор...
ra3qdp wrote:
По фото кому интересно может нарисовать схему по контактам Q-bus.
Мне вот лично интересно, но искать где-то распиновку контактов Q-bus как-то не очень интересно... :-?
Тем более, что по схеме всего два вывода микропроцессора участвуют, с одним из которых всё вроде ясно:
Attachment:
KM1801BM4ch.gif
KM1801BM4ch.gif [ 3.84 KiB | Viewed 8645 times ]

Выкидываем два элемента триггеров Шмитта, и конденсатор подключается напрямую к выводу микропроцессора.
Я правильно излагаю?
А куда в этом случае подключаем второй, незадействованный вывод?

А микропроцессор нормально относится к пологому фронту после конденсатора? Всё ж триггеры Шмитта
в схему ставят чтобы избежать пологого фронта и возможного дребезга на нём...

_________________
iLavr


15 Aug 2021 02:51
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 18 posts ]  Go to page 1, 2  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.