nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 16:18



Reply to topic  [ 45 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next
Электроника НЦ-8010 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Электроника НЦ-8010

Кто бы мог подумать... многие из нас могли бы начать свой путь не с i8080...
Image
http://www.angstrem.ru/about/history/80/
http://ru-oldpc.livejournal.com/28321.html
Quote:
1980 г. была разработана и начато производство 16-разрядной однокристальной ЭВМ (в современной терминологии – микроконтроллер) К1801ВЕ1, за рубежом тогда подобной БИС еще не было. Но отечественный потребитель оказался не готов к применению такого микроконтроллера. На его основе начали строить 16-разрядные ЭВМ, вследствие чего размещенное в кристалле ОЗУ и некоторые из периферийных устройств не использовались. В результате БИС была переработана, из нее извлекли ОЗУ, периферийные устройства и выпустили в виде однокристального n-МОП микропроцессора К1801ВМ1 с системной магистралью, совместимой с микро-ЭВМ "Электроника-60".
...
В мае 1981 года на основе К1801ВЕ1 было разработано и изготовлено то, что позже получило название "персональный компьютер" (ПК) – ЭВМ индивидуального пользования "Электроника НЦ-8010". Это был первый в стране ПК, причем полностью на отечественных БИС, с отечественной архитектурой типа "НЦ" (ЭВМ НЦ-02, -02М, -03Т, -04Т, -05Т). Однако вскоре в министерстве было принято решение о прекращении работ по архитектуре НЦ в пользу архитектуры СМ ЭВМ (фирмы DEC, США). ПК пришлось перерабатывать, но уже на основе микропроцессора К1801ВМ1, в результате родилась ЭВМ "Электроника БК-0010" – первая в стране серийно выпускаемая и наиболее массовая бытовая ЭВМ, много лет производилась рядом заводов отрасли, в т.ч. в виде школьных компьютерных классов.


Last edited by Lavr on 04 Feb 2012 09:15, edited 1 time in total.



21 Apr 2011 15:07
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
с БК-шек многие начинали

ну а я например "начинал свой путь" с программируемых микрокалькуляторов - Б3-21, Б3-34, МК-61, МК-52...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


Last edited by Shaos on 22 Apr 2011 05:50, edited 1 time in total.



22 Apr 2011 01:17
Profile WWW
Senior

Joined: 07 Aug 2006 10:18
Posts: 185
Reply with quote
БК-0010 -- это был первый компьютер за которым я сидел и к которому писал программы. Точнее раньше в моей жизни появился отцовский МК-61, и я писал к нему расчётные программки, но у меня фантазии не хватало написать что-то сложнее вычисления корней квадратного уравнения, и я довольно индифферентно относился к этому калькулятору: хоть и было море желания написать какую-нибудь программу для него, но писать было нечего. А графический вывод на БКшке мою фантазию раскрыл, раз в неделю меня пускали посидеть перед монитором и неделю я готовился к этому моменту исписывая все тетрадки какими-то программками.


22 Apr 2011 02:45
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Я имел в виду аппаратную часть и именно сам процессор.
Если бы в СССР появился массовый простой комп на своём процессоре,
он мог стать более популярным. И, возможно, не пришлось бы тащить
Интел с брахолки, если бы К1801ВЕ1 или что-то похожее свободно и недорого
лежало в магазинах "Юный техник" вместе с комплектом для сборки ПК...
Я не спросил вас "где вы сидели" :wink: , я имел ввиду ретроспективу разработок
в области самодельных компьютеров.
А если бы ещё популярные технические журналы поддержали свой проц и свой ПК.
Это не совсем фантазия... в какой-то из стран братьев-демократьев "Спектрум"
не смог стать популярным из-за описанной мной политики.
Но демократья не делал процев - а мы - делали!


22 Apr 2011 03:37
Profile
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
Этот компьютер и слухи о его характеристиках вызывают во мне живой интерес. Очень хочу найти хоть какую-нибудь информацию о его архитектуре.

_________________
Extreme Entertainment


22 Apr 2011 10:29
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Mac Buster wrote:
Этот компьютер и слухи о его характеристиках вызывают во мне живой интерес.

К сожалению, сам я неожиданно узнал о нём впервые. Ничего пока не могу добавить... :(
Разве нагуглится что-либо...


22 Apr 2011 10:34
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
bar wrote:
Точнее раньше в моей жизни появился отцовский МК-61, и я писал к нему расчётные программки, но у меня фантазии не хватало написать что-то сложнее вычисления корней квадратного уравнения, и я довольно индифферентно относился к этому калькулятору: хоть и было море желания написать какую-нибудь программу для него, но писать было нечего...


а я для МК-61 и МК-52 написал игру в лабиринт площадью до 100x100 клеток с чудовищем, которое бегает в 3 раза быстрее игрока - задача была дойти из левого-нижнего угла в правый-верхний будучи не съеденым, натыкаясь на стены и т.д.

P.S. перенёс тему в Soviet

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


22 Apr 2011 19:11
Profile WWW
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Mac Buster wrote:
Этот компьютер и слухи о его характеристиках вызывают во мне живой интерес.

К сожалению, сам я неожиданно узнал о нём впервые. Ничего пока не могу добавить... :(
Разве нагуглится что-либо...


Там уже столько добавили, что отделить правду от домыслов практически невозможно.

_________________
Extreme Entertainment


23 Apr 2011 08:40
Profile
Retired

Joined: 03 Aug 2003 22:37
Posts: 1474
Location: Moscow
Reply with quote
Post 
Вот, кстати, пример -

Quote:
У нас один препод рассказывал. Он работал в Зеленограде на заводе "Электроника", кажется. Так вот у них была специальная машина, единственное назначение которой -- изучение западных CPU для копирования. Как он говорит, снимали защитный слой с кристалла, а потом эта машина просто напросто проецирует сильно увеличенное изображение на экран, на котором уже вручную пытаются разобраться как что работает. Так полностью содрали 8086, а вот с 286 уже, говорит, были большие трудности -- такой примитивный метод не помогал.

Кстати, они когда возились с 286, там были участки проца, достаточно сложные по устройству, но никакак не могли понять для чего они нужны. Вроде оне уже разобрались как что работает, но никак не могли понять для чего вот это нужно, вроде ничего не делает, а достаточно схематика сложная. Потом один аспирантик до поздна сидел, уже все ушли, и тупо смотрел на схему -- эврика! -- это просто рудименты от 8086! И правда, посмотрели потом -- в двушке часть схемы просто напросто от 8086 осталась, но она ничего не делает, просто так дешевле видимо было.

_________________
Extreme Entertainment


23 Apr 2011 09:52
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Mac Buster wrote:
Потом один аспирантик до поздна сидел, уже все ушли, и тупо смотрел на схему -- эврика! -- это просто рудименты от 8086! И правда, посмотрели потом -- в двушке часть схемы просто напросто от 8086 осталась, но она ничего не делает, просто так дешевле видимо было.

Вот такую легенду про рудименты я слышал. Правда аспирантик в ней ещё отсутствовал.
Говаривали также о нерабочих элементах, которые при повторении приводили
к неработоспособности кристалла...
Впрочем, спецы Зеленограда не одиноки в своём умении... :wink:


23 Apr 2011 11:10
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Mac Buster wrote:
Этот компьютер и слухи о его характеристиках вызывают во мне живой интерес
...
Там уже столько добавили, что отделить правду от домыслов практически невозможно.

Похоже, что узнать что-то конкретное об оригинальной «Электронике НЦ-8010»
действительно невозможно.
По пути до «Электроники БК-0010» изменений было невообразимо много:


Был даже вариант со встроенным кассетным магнитофоном...

Но судя по всему, переход на архитектуру DEC оригинальную архитектуру
и систему команд «Электроника НЦ» похоронил навсегда... :(

PS. Хотя по свидетельству очевидцев намерения были самые благия:
Quote:
В Зеленограде разработали микропрограммируемые микропроцессорные секции на 4 и 8 разрядов (кажется, серии 587 и 588). А в ПЛМ зашили оригинальную систему команд, назвали «Электроника-НЦ». То есть решили идти по пути, что, мол, у нас все оригинальное, свое, нечего использовать буржуазные системы команд. Что там Интел, DEC. Алексенко говорит: «Вообще-то, ребята молодцы, хорошую вещь сделали. Нам ее применять. Только вот как быть с системой команд? Она, в общем, похожа на систему команд фирмы DEC, для которой есть куча программного обеспечения для программирования. А для их системы команд кто будет средства разработки делать? МЭП что ли?» И действительно, через какое-то время зеленоградцы зашили в ПЛМ систему команд фирмы DEC.


Last edited by Lavr on 05 Feb 2012 03:02, edited 1 time in total.



04 Feb 2012 10:08
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Quote:
Только вот как быть с системой команд? Она, в общем, похожа на систему команд фирмы DEC, для которой есть куча программного обеспечения для программирования. А для их системы команд кто будет средства разработки делать? МЭП что ли?» И действительно, через какое-то время зеленоградцы зашили в ПЛМ систему команд фирмы DEC.
Убило наповал. :( Ведь действитеьно программистов тогда как отдельного класса специалистов фактически небыло, программированием занимались либо математики в основном на фортране, ибо электроники, коим было не до создания средств программирования и операционных систем. Собственно говоря до сих пор программисты в основном прикладники, либо электроники. Прискорбно.


04 Feb 2012 23:43
Profile
Retired
User avatar

Joined: 25 Jul 2011 00:14
Posts: 1331
Location: WWW
Reply with quote
Post 
и хорошо, что похоронили. рапира и макроязык 1с чего стоят со своими пыщь-пыщь пиу-пиу. :o


05 Feb 2012 00:03
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
MC68k wrote:
и хорошо, что похоронили. рапира и макроязык 1с чего стоят со своими пыщь-пыщь пиу-пиу. :o

А мне кажется - всё дело в привычке. Начали бы много людей с освоения К1801ВЕ1,
как сАмого доступного отечественного процессора - так и система команд казалась
бы стройной и привычной.

Вон, кто начинал с DEC, до сих пор её систему команд хвалят.
А кто с Intel начинал - тем DEC-овская система неудобной и угловатой кажется.


05 Feb 2012 03:01
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Другое дело, что по ситуации на 1982 год, когда была завершена ОКР "Электроника НЦ-8010" ,
вот такой комплекс - неизвестно, пользовался бы спросом у населения?

Image

"Микро-80" ведь не создала компьютерного ажиотажа в стране.
Тут ещё большой вопрос рекламы. Журнал "Радио" в плане рекламы
всё-же многое сделал...
И только потом попёр ажиотажный спрос на одноплатные микрокомпьютеры.


05 Feb 2012 03:14
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 45 posts ]  Go to page 1, 2, 3  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 11 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.