nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 12:41



Reply to topic  [ 45 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Электроника НЦ-8010 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
jdigreze wrote:
Ведь действитеьно программистов тогда как отдельного класса специалистов фактически небыло, программированием занимались либо математики в основном на фортране, ибо электроники, коим было не до создания средств программирования и операционных систем.

Собственно говоря, эта "революция DEC" очень напоминает переход на систему ЕС-ЭВМ.
Посылы практически одинаковы - программистов у нас нет, системных и прикладных
программ - тоже нет.
Значит - делаем железо максимально совместимым по системе команд, а программы -
программы наворуем апосля... :wink:


05 Feb 2012 04:03
Profile
Retired
User avatar

Joined: 25 Jul 2011 00:14
Posts: 1331
Location: WWW
Reply with quote
Post 
какой бы замечательной ни была архитектура/система команд/... без программной поддержки это груда бесполезного железа.


05 Feb 2012 16:22
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
MC68k wrote:
какой бы замечательной ни была архитектура/система команд/... без программной поддержки это груда бесполезного железа.

А какая может быть программная поддержка у вновь-созданного процессора? - Никакой...
Это только Intell куда как позже догадалась сохранять программную совместимость, а более -
практически - никто...

А вобще забавная картина: лепит Федерико Фаджин с друганами i8080, а ему и говорят:
"Эй, чувак! А софта под твой процессор у нас нет! И кто его писАть будет? Ты, чтоль?
Или твой узкоглазый друг Шима? Так что не валяйте дурака, и зашей-ка, друг Федер,
в свою каракатицу систему команд DEC - у них софта дафига!
" :lol:


05 Feb 2012 17:04
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
MC68k wrote:
какой бы замечательной ни была архитектура/система команд/... без программной поддержки это груда бесполезного железа.
И каковы будут предложения? Забабахать втуды систему команд DEC али International Electronics? Фчём тогда смысл?

И вот вопрос возник: а есть ли у нас в принцыпе ВУЗы, где готовят по специализации системного программирования? В нашем улусе точно нет. SfS, в вашем улусе есть?


05 Feb 2012 18:57
Profile
Retired
User avatar

Joined: 25 Jul 2011 00:14
Posts: 1331
Location: WWW
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Это только Intell куда как позже догадалась сохранять программную совместимость, а более -
практически - никто...

улыбнул
Quote:
А вобще забавная картина: лепит Федерико Фаджин с друганами i8080, а ему и говорят:
"Эй, чувак! А софта под твой процессор у нас нет! И кто его писАть будет? Ты, чтоль?
Или твой узкоглазый друг Шима? Так что не валяйте дурака, и зашей-ка, друг Федер,
в свою каракатицу систему команд DEC - у них софта дафига!
" :lol:
я тебе один вещь скажу, ты только не обижайся. :wink:
"у них" написание всевозможного софта образовало целую отрасль. плюс доступность коммуникаций. на другом полюсе - жадность, лень, карьеризм и стремление все засекретить.


05 Feb 2012 19:57
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
MC68k wrote:
я тебе один вещь скажу, ты только не обижайся. :wink:
"у них" написание всевозможного софта образовало целую отрасль. плюс доступность коммуникаций. на другом полюсе - жадность, лень, карьеризм и стремление все засекретить.

А чего мне обижаться - ты только забываешь один вещьчъ - это плановая экономика без реальной конкуренции.
В её рамках передирание давало реальную экономию средств, хотя в итоге и вело в тупик.

"у них" на территорри всё ж давненько не было маштабных разрушительных войн - согласись?


06 Feb 2012 02:42
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
jdigreze wrote:
И вот вопрос возник: а есть ли у нас в принцыпе ВУЗы, где готовят по специализации системного программирования? В нашем улусе точно нет.

Да ВУЗы то есть... только, как и генералы, они всегда готовят к прошедшей войне... :wink:
На момент "компьютерной революции" всё двинули в основном энтузиасты, которым никто не мешал...

И уж точно никакой "чудак из Главка" не грозился разбить "Эппл" об башку Возняка...
А об голову ген-конструктора "Электроники НЦ-8010" её разбить обещали - за якобы его "назойливость".
А мужик просто настойчив был в продвижении нового...

А в чем же разница? А два Стива рискнули всем своим баблом!
А тут рисковало руководство государственным баблом - не рвалось рисковать скажем так...
А ВДРУГ что не так? :wink:


06 Feb 2012 02:52
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
jdigreze wrote:
Ведь действитеьно программистов тогда как отдельного класса специалистов фактически небыло, программированием занимались либо математики в основном на фортране, ибо электроники, коим было не до создания средств программирования и операционных систем.

Собственно говоря, эта "революция DEC" очень напоминает переход на систему ЕС-ЭВМ.
Посылы практически одинаковы - программистов у нас нет, системных и прикладных
программ - тоже нет.
Значит - делаем железо максимально совместимым по системе команд, а программы -
программы наворуем апосля... :wink:


Ну для "Эльбруса" ведь советские программисты писали свой софт? Язык Эль-76 и куча компиляторов с разных языков - там паскаль и т.д. Или они тоже были тянуты в той или иной степени?

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


15 Feb 2012 21:34
Profile WWW
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
Post 
Интересно, почему "вариант 3" как две капли воды похож на TRS-80, а у телевизора "Крым-218" передняя панель несколько нетипичного для этой модели цвета?


17 Jan 2014 11:07
Profile
Doomed

Joined: 10 Mar 2012 16:21
Posts: 598
Location: РФ
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Lavr wrote:
..Значит - делаем железо максимально совместимым по системе команд, а программы -
программы наворуем апосля... :wink:


Ну для "Эльбруса" ведь советские программисты писали свой софт? Язык Эль-76 и куча компиляторов с разных языков - там паскаль и т.д. Или они тоже были тянуты в той или иной степени?
Если верить шутке про "Эль-Барроуз", то частично заимствавали - то, что удоволетворительно вписывалось в проект.
Но очень много нового, чего до того вообще в мире не было.
Не просто так ведь Пентковского с великой радостью взяли на работу - создавать ( именно создавать, хотя и обезпечить совместимость с предыдущими x86 обязательно.. ) Пентиум.


17 Jan 2014 11:46
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
petrenko wrote:
Если верить шутке про "Эль-Барроуз", то частично заимствавали - то, что удоволетворительно вписывалось в проект.

...мы изучали лучшие достижения того времени, такие как проект Манчестерского университета MU5, американские разработки – ОС Multics (General Electric), ЭВМ фирмы Burroughs, ЭВМ серии IBM. Но в целом “Эльбрус” не похож ни на какую из них – это полностью отечественная разработка. Мы создали многопроцессорную структуру, где при увеличении числа процессоров производительность практически не падает.

Так что оно - "Эль-Много-Чего" :wink:, и это не заимствование, а анализ прототипов,
входит в любую НИОКР.

_________________
iLavr


18 Jan 2014 07:01
Profile
Writer

Joined: 23 May 2006 13:40
Posts: 24
Reply with quote
Post 
Num Lock wrote:
Интересно, почему "вариант 3" как две капли воды похож на TRS-80, а у телевизора "Крым-218" передняя панель несколько нетипичного для этой модели цвета?


ага, и еще там экран 16 строк (у трс было 16x64)

вот фото ну очень на вариант 3 похожее
http://home.arcor.de/andreas.pernau/Com ... TRS-80.htm

http://jscustom.theoldcomputer.com/imag ... system.jpg

и год выпуска этой модели - 1977 и там z80

и вариант 1 что-то смутно напоминает.

и имхо при повторении корпуса (в еденичных экземплярах) врядли бы повторяли все надписи и цвет кнопок

мое имхо, по крайней мере эти фото - фейк :(


18 Jan 2014 12:49
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
esl wrote:
мое имхо, по крайней мере эти фото - фейк :(

Как топикстартер я прогуглил этот факт и результат меня удивил! :-?
Первоисточник с сайта "Интеграла" исчез - по крайней мере я его не нашел.
Гугл находит обсуждаемую фотографию только на нашем форуме.
Но это в общем-то не страшно - статью я сохранял...

Действительно, "вариант 3" как две капли воды похож на TRS-80! :o

А вот на что похож вариант 1 - я нашел фотку покрупнее:

Image

К сожалению так "склеено" в источнике, и я не стал ничего резать.

Там же есть внешний вид кристалла "легендарной" 16-разрядной однокристальной ЭВМ К1801ВЕ1.

Image

Может быть тоже на что-то похож?

По поводу похожести "как две капли воды" у меня есть 2 мысли, но почитаю тут пару источников
и выскажусь позже...


PS. Разыскал заново и источник тех фотографий...

_________________
iLavr


18 Jan 2014 13:31
Profile
Senior

Joined: 26 Oct 2006 04:55
Posts: 178
Location: Москва
Reply with quote
Post 
А известно ли, какова эта самая система команд НЦ, чтобы в наши дни можно было эмульнуть?


22 Jan 2014 05:05
Profile
Doomed

Joined: 10 Mar 2012 16:21
Posts: 598
Location: РФ
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
petrenko wrote:
Если верить шутке ..

...мы изучали лучшие достижения того времени, такие как проект Манчестерского университета MU5, американские разработки – ОС Multics (General Electric), ЭВМ фирмы Burroughs, ЭВМ серии IBM. Но в целом “Эльбрус” не похож ни на какую из них – это полностью отечественная разработка. Мы создали многопроцессорную структуру, где при увеличении числа процессоров производительность практически не падает.

Так что оно - "Эль-Много-Чего" :wink:, и это не заимствование, а анализ прототипов,
входит в любую НИОКР.
Ну я и не утверждал никогда, что сам верю той шутке. :no:

Я как раз склоняюсь к мнению, то это в большей степени наше "Эль-бревно" многоствольное, и от их строганного "Барроуса" равно как и от других машинок заимствовали только частично и с большой "творческой доработкой".

Более того, напротив, одна из идей - уменьшить человеко-часы за счёт написания не в автокоде, а на ЯВУ ( Эль-76 )- была позаимствована янки-милитари ( в проекте 432-го процессора на ЯВУ Ада ) у нас.


22 Jan 2014 05:33
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 45 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

Who is online

Users browsing this forum: fantaseour and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.