nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 19 Mar 2024 04:34



Reply to topic  [ 314 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  Next
«Саратов-2» 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
МАШИНА УПРАВЛЯЮЩАЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ «САРАТОВ-2»

На этой машине мне работать не довелось… И даже не хотелось… И даже возможности не было в силу дюже юного возраста…
Но я решил о ней рассказать, совмещая, так сказать, "тёплое с мягким"! :wink:

Сразу скажу "Саратов-2" - это отечественный аналог PDP-8 от DEC. А семейству DEC и его отдельным отечественным потомкам я никоим образом не поклонник.
И вот почему. Когда я освоил наш любимый и замечательный К580ВМ80, слышал я и отдельные реплики типа: "а вот DEC-овская система команд более проста и эффективна…"
Меня это зело задевало за живое. Какая DEC-овская система команд?
Тут у меня под рукой надёжный К580ВМ80! И 64 К оперативки! И графика 384х256 и даже с цветом! И системой команд ВМ80 я вам чёрта заколдую… какая ещё такая DEC? :lol:

Но вернуться много лет спустя к DEC, её PDP-8 и нашей "Саратов-2" меня заставил совсем насущный и практический повод, а именно наш проект 4-bit Processor .
Поскольку стек мне показался затеей аппаратно-сложной, я решил протестировать другое решение - JMS (JMP SUB) - переход к подпрограмме с сохранением адреса возврата в теле подпрограммы.

А этим приёмом известна, в частности, архитектура PDP-8. И вот тут-то я и решил "тёплое с мягким" совместить, и наряду с материалами о легендарной PDP-8, коих в Интернете более чем достаточно, провести поиск технических данных о "Саратов-2", которую, как можно догадаться, сделали там, где я живу, и даже точный адрес я знал.

Управляющую вычислительную машину «Саратов-2» разработали в Центральном НИИ измерительной аппаратуры (ЦНИИИА):
http://www.inno.ru/press/articles/document31368
http://www.om-saratov.ru/article/detail.php?ID=1177
Quote:
...не случайно же первая советская промышленная ЭВМ называлась «Саратов-2» и родилась в этих стенах. «Содрана» с американцев, но сделали ее мы.

Казалось бы - и все карты мне в руки! Можно всё узнать! Ан нет… не осталось ни живых разработчиков, ни документов, ни обломков самой «Саратов-2»… :(

Так что первое представление о «Саратов-2» я получил из справочника Шелихова А.А., Селиванова Ю.П. Вычислительные машины. Справочник. - М.: "Энергия", 1978, (с.198-202.)
Вот она:
Image

Итнернет щедр на упоминание «Саратов-2» в том плане, что она использовалась в научных исследованиях и в составе различных установок, но приличного изображения не попадалось… :(

С трудом нашел я фотографию не очень хорошего качества, на которой похоже что «Саратов-2» и вроде как авторы фотографии склоняются к этому

Ну а сама PDP-8? С ней - проще… PDP-8 может выглядеть, в частности, и так:

Похоже?… есть что-то общее.. но про PDP-8 я ничего рассказывать не буду, а кому интересно, вот этот документ для практических целей вполне пригоден. И других материалов во всемирной сети достаточно по PDP-8 есть…

А что же наш «Саратов-2»? А «Саратов-2» - он вот что:

Quote:
Конструктивно машина выполнена на базе унифицированной стойки, в которой размещаются основные блоки. Для каждого блока предусмотрена автономная вентиляция.
Электронная часть УВМ «Саратов-2» построена на типовых модулях, выполненных методом печатного монтажа. В качестве элементной базы используются интегральные схемы. Межблочные соединения выполнены плоским кабелем.
Машина «Саратов-2» рассчитана на круглосуточную непрерывную эксплуатацию в стационарных отапливаемых помещениях.

Image

Quote:
В минимальный состав УВМ «Саратов-2» входят главная стойка и стол с пишущей машинкой «Консул-260».


Quote:
ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УВМ «САРАТОВ-2»

В состав программного обеспечения входят следующие средства:
ФОКАЛ — язык программирования разговорного типа для вычислительных машин с небольшим объемом ОП. Язык ориентирован на арифметические вычисления и может быть использован при решении инженерных задач с точностью до шестого знака.
ФОРТРАН — язык символьного кодирования. На этом языке составлена редактирующая программа. При этом программист может вводить текст непосредственно с клавиатуры, редактировать его, используя директивы редактирующей программы, а затем вывести на перфоратор или печать. Редактирующая программа позволяет программисту добавлять, исправлять и стирать любую часть текста.
Ассемблер обеспечивает трансляцию символической программы, написанной на языке символического кодирования, в рабочую программу на машинном языке.
Макроассемблер имеет более широкие возможности по сравнению с ассемблером и позволяет использовать арифметические, булевские операторы, вводить числа с удвоенной точностью, представлять числа с плавающей запятой, а также производить автоматическое генерирование обращений вне текущей страницы.
Отладочная программа позволяет программисту проследить за исполнением рабочей программы и сделать необходимые исправления с клавиатуры.
Библиотеки стандартных программ включают в себя вычисления тригонометрических функций, операции с удвоенной точностью, логические операции, разнообразные переводы.
Помимо перечисленных программных средств, к УВМ «Саратов-2» прилагаются вспомогательные программы, которые обеспечивают ввод информации в различных форматах, а также большой набор тестовых программ, позволяющих обнаруживать неисправность в машине с точностью до отдельного модуля.


О.Н. wrote:
...хочу добавить к таблице, которую Вы приводите, что к компьютеру был также приложен, в числе прочего Стандартного Программного Обеспечения, программный блок арифметики для чисел с плавающей запятой на перфолентах.
Загрузив этот программный блок в оперативную память, можно было, пользуясь довольно простым программным интерфейсом, выполнять весьма точные расчеты.
Интерпретатор Фокала и компилятор Фортрана, естественно, включали в себя блоки с плавающей запятой тоже.
Это к тому, что числа с фиксированной точкой поддерживались аппаратно, системой основных встроенных команд компьютера. Однако, необходимая точность и, соответственно, представление чисел оставались вполне в руках программистов. Нужны были только Время и Память.

Источник

PS. И на этом можно было бы успокоиться... и ничего здесь не рассказывать... но в процессе поиска
«Саратов-2» всё оказалось более интересным, чем я предполагал, о чём я и собираюсь рассказать далее...
:D


Last edited by Lavr on 22 Nov 2011 06:15, edited 1 time in total.



20 Nov 2011 13:54
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
ЭВМ со свежезатопленной американской подводной лодки

Случилось так, что в процессе перетряхивания Интернета в поиске материалов о «Саратов-2», я неожиданно наткнулся на страницу одного замечательного человека, как позже оказалось - моего земляка, которому довелось не только видеть эту машину, но и активно на ней и с ней поработать!
Вот этот интересный рассказ, столь заинтриговавший меня:
О.Н. wrote:
Первый компьютер, с которым мне довелось общаться сразу после окончания университета назывался "Саратов".
На самом деле название составляло, пожалуй, то единственное, что было в этом компьютере оригинальным. Его сделали, идентично скопировав, мини-компьютер, который каким-то образом добыли с, по тем временам свежезатопленной, американской подводной лодки.
Мне довелось видеть и американский оригинал, а та машина, полномочным хозяином-программистом, которой оказался ваш покорный слуга, сначала молодой программист, а затем старший и ведущий инженер, являлась одной из первых доморощенных-саратовских. Их и сделали тогда всего-ничего. Штук, может, десять-пятнадцать.
Я говорю "машина", потому, что слово "компьютер" тогда не было еще в ходу.
Говорили - Электронно-Вычислительная Машина, то есть - ОНА, сокращенно - ЭВМ.
Моя ЭВМ называлась к тому же Мини-ЭВМ, как, к примеру: Мини-юбка, Министерство... или... что там еще мини...
Она представляла собою небольшой, местами полу-прозрачный, шкафчик, подобный подвесному кухонному, который мог стоять на столе и казался, для того времени, - чудом.
...
Честно говоря, у меня пальцы чешутся, чтобы поподробнее описать устройство моей тогдашней машины, рассказать, для чего она предназначалась, как на ней программировали и прочее. Но, во первых, я боюсь распугать своих, и без того феноменально терпеливых, читателей, особенно тех, кому глубоко чужды разные компьютеры и другие гад-же-ты, кто к ним подходить даже боится, не только о них читать.
Во вторых, перечисленные детали далеко выходят за скромную шахматную тему рассказа.
Ограничусь лишь сообщением о том, что вся память моей той вычислительной машины составляла что-то порядка 8 килобайт.
Для примера, простой текстовый файл с этим вот постом занимает 18 килобайт, а весь мой лэптопчик, на котором я сейчас пишу имеет внутреннюю память 4 гигабайта.
Не будем мелочиться и примем память лэптопа за слегка меньшее число, то есть: 4 x 10 в девятой степени байтов.
Получится: - 4000000 килобайтов.
А вот память моей, древней, ЭВМ совершенно точно равнялась 8,2 килобайтам.
Там, правда, были не байты, а двенадцати-разрядные слова.
Но уж это совсем не существенно.
Важно то, что на ЭВМ "Саратов" никаких жестких или мягких дисков не было.
Их тогда еще не придумали.
Не было и магнитных лент. Все программы хранились на лентах, но бумажных, с дырочками, а общались с тем компьютером посредством большой электрической печатающей машинки под названием "Консул".
Мы печатали на Консуле послания компьютеру, а он на той же рулонной бумаге нам отвечал. И, соответственно, наоборот, если компьютер печатал вопрос, то мы должны были на том же Консуле отвечать.
И все-равно эта ЭВМ была для всех - рукотворным чудом, если судить по тому, что она умела.
Среди немногих программ, доставшихся нам с подводной лодки оказалась и такая, которая играла в шахматы.
Качество ее игры зависело от установленного перед началом уровня. Если уровень был не высок, то компьютер играл неплохо, но иногда делал ошибки, пропускал выгодные ходы и попадался в простые ловушки.
Если же уровень был высоким, то железка играла довольно сильно. Однако, чем выше был уровень, тем дольше она думала, просматривая варианты ходов.
Сейчас не помню, после какого уровня просмотра играть с ней становилось абсолютно невыносимо, настолько она задумывалась перед каждым ходом.
Играть-то приходилось в основном в обеденный перерыв или после работы.
Разве успеешь?
В шахматах очень важны психологические отношения между партнерами. В этом, собственно говоря, и есть прелесть игры.
А какие психологические отношения с ЭВМ? Никаких.
Поэтому игрушка быстро приелась. Мы положили ленту с программой на дальнюю, пыльную полку и о ней забыли.


Я позволил себе подчеркнуть в оригинале расказчика - что меня больше всего заинтриговало: "мини-компьютер, который каким-то образом добыли с, по тем временам свежезатопленной, американской подводной лодки".
Факт, что я такие сведения люблю! :o Они разнообразят и приятно щекочут нервы в размеренной жизни электронщиков и программистов! :wink:
И у нас здесь на форуме есть обрывки похожих легенд, но про i8080...

Так вот, я живо начал интересоваться здесь у себя по месту этой историей про давно "свежезатопленную, американскую подводную лодку"... :wink:
У нас об этом никто и ничего не знал, хотя многие и не отрицали возможности таких фактов!

И тогда я решил обратиться к автору рассказа.
А что ответил мне автор, и само продолжение интереснейшей истории про его приключения с ЭВМ «Саратов-2» и её шахматной программой, о которой было упомянуто выше, вы можете прочесть на странице автора. :lol:

PS. Там, кстати, написано также, чем я собираюсь завершить здесь свой рассказ про «Саратов-2»... 8)


21 Nov 2011 13:47
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22383
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Купил я тут недорого книжку 1970 года - Introduction to Programming PDP-8 Family Computers - прикольно читать т.к. вижу много параллелей со своим троичным компьютером 3niti alpha ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


28 Nov 2011 22:57
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Купил я тут недорого книжку 1970 года - Introduction to Programming PDP-8 Family Computers - прикольно читать т.к. вижу много параллелей со своим троичным компьютером 3niti alpha ;)

Знаешь и мне очень интересно разбираться в этих раритетах. Из них всех, как ни странно, торчат "древние уши" в сегодняшний день и современную технику.
Порой даж удивляет как издалека произошли некоторые известные решения. :wink:

Я тут собираюсь куски «Саратов-2» нафоткать и выложить в сравнении с PDP-8, но несколько некогда пока, но думаю, до НГ - сделаю...
Весьма интересное сравнение... 8)


29 Nov 2011 08:33
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Итак, как рассказал мне очевидец, "выглядела наша "Саратов-2" практически так же, как эта PDP-8 на фотографии".

Image

И мне пришлось зело поисковики напрячь, поскольку "Саратов-2" изображают сугубо в виде стойки…
Но сомнения мои сам очевидец и развеял:
Quote:
"На фотографии, которую я Вам предложил, верхняя, зачем-то полупрозрачная, часть и есть та самая Оперативная Память на ферритах. Там с двух сторон, объемные кубики, собранные из этих колечек, каждый по 4096 двенадцатиразрядных слов. Плата самого процессора и регистры располагались в той части ЭВМ, которая стоит непосредственно на столе.

Так выглядел офисный вариант. Мы работали именно на таком.

Припоминаю, что я разок видел у разработчиков и стоечную версию компоновки, как на вашей фотографии, но я не знаю, какие устройства еще на стойке присутствовали."


Пришлось мне в конструкцию PDP-8 углубиться…

Это её общий внешний вид:
Image
Это нижняя "непрозрачная" часть - процессор и регистры:

Image

Это она же с открытым корпусом:

Image

А вот это внутренности прозрачной части:
Image

Image

Можно разыскать и внешний вид отдельных плат PDP-8 в исполнении на дискретных элементах:
Image
Image
Интересно, что похожие платы из тех былинных времён у меня есть.
Если, делая "Саратов-2", конструкцию PDP-8 копировали один-в-один, то, возможно, эти платы от неё:
(пластмассовые "ушки" у этой платы я сам оторвал за какой-то надобностью)

Image

Image

Image

Image

ImageImage

Единственное, что я, к сожалению, не разыскал в "закромах родины" - так это пульт управления… :(
Уборки в "закромах родины" всегда приводят к новому порядку.
Но и то - спасибо Хардычу - своим постом он меня сподвиг фотки нащёлкать! :wink:
Ну а пульт управления - доставлю в оркестр, как найду…


22 Dec 2011 15:44
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Shaos wrote:
Купил я тут недорого книжку 1970 года - Introduction to Programming PDP-8 Family Computers...

Если кому-либо интересна оригинальная документация на мини-ЭВМ PDP-8,
то её в достатке на следующей странице:

http://bitsavers.informatik.uni-stuttgart.de/pdf/dec/pdp8/pdp8/

включая и саму схемотехнику машины.

Сам скачал сегодня файлы:
F-81_PDP-8_Brochure_Mar65.pdf
F-85_PDP-8_Users_Handbook_May66.pdf
PDP-8_Processor_Schematics_Jun70.pdf

чтобы подробнее разобрать в деталях их способ вызова подпрограммы: JMS Y
с возвратом по JMP I Y.

_________________
iLavr


19 May 2013 06:09
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Единственное, что я, к сожалению, не разыскал в "закромах родины" - так это пульт управления… :(
Уборки в "закромах родины" всегда приводят к новому порядку.
...
Ну а пульт управления - доставлю в оркестр, как найду…

Сегдня он мне неожиданно попался в "закромах родины" ! :roll:
Новый порядок заключался в том, что он был уложен в целлофановый пакет от пыли,
поэтому сразу как-то не обнаружился... :wink:

Image

Image

Фотка вышла неудачной - слева солнце зело мешало даже через занавеску.
А сугубо под солнцем сильно отсвечивала плексигласовая прозрачная
передняя панель...

Попытка выровнять фотки редактором - тоже их не улучшила.
Но я думаю - внешний вид узнаваем, а если кого заинтересует - перефотографирую
заново...

_________________
iLavr


26 May 2013 07:11
Profile
Retired

Joined: 27 Mar 2013 04:55
Posts: 587
Location: 62.192.229.16
Reply with quote
Post 
Интересно.


26 May 2013 07:24
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Раскопал я также два эмулятора PDP-8.

Один - DOS-овский: The PDP-8 Emulator Program

Image


Второй - на Java, которая всё никак не умрёт... :wink: - PDP-8/E Simulator

Image

Первый - попробовал, - он вполне рабочий... второй же начал показывать
мне типичные Джавские капризы:"не может он найти... незнай-чего"...

Собственно, в чисто практическом плане PDP-8 вызывает у меня следующий
интерес: её безстековую конструкцию я признал самой "нищебродской" в плане
воплощения её в самодельных ЦПУ
.
По затраченному железу - она всё же позволяет иметь множественное вложение подпрограмм,
хотя и без рекурсии.
Но те же 4 регистра по 4 бита в случае организации стека дают один лишь его уровень...

Теперь вот хочется предварительно попробовать, как они программировали
в терминах JMS SUBR ... JMP I SUBR.

Image

Я что-то не могу определиться чисто умозрительно, так ли уж важна в наших программах
на ассемблере рекурсия...
А без рекурсии - вон и в шахматы играли на этой PDP-8 (aka «Саратов-2»). :lol:

_________________
iLavr


26 May 2013 07:40
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
А без рекурсии - вон и в шахматы играли на этой PDP-8 (aka «Саратов-2»). :lol:

Про шахматы - это я уже чисто из спортивного интересу загуглил... :wink:

Были для PDP-8 по крайней мере две шахматные программы:

QCHESS - написаны на Васюке by Edward John Quigley...

и

CHEKMO-II - written in the 70s by Digital Equipment Corporation instructor John E. Comeau
in PAL-8, the PDP-8 assembly.

Бинарника пока нигде не увидел - а было бы интересно сыграть шахматами "Специалиста"
против шахмат в эмуляторе PDP-8! :lol:

Если, конечно, PDP-8 умела играть белыми...



PS. А вот и бинарничек нашелся! :kruto: Правда, надо подумать, в каком виде его скачивать...
Всё же PDP-8 - 12-битная машина...

_________________
iLavr


Last edited by Lavr on 26 May 2013 09:07, edited 1 time in total.



26 May 2013 08:59
Profile
Retired

Joined: 27 Mar 2013 04:55
Posts: 587
Location: 62.192.229.16
Reply with quote
Post 
Возможно, что это одни и те же шахматы. Тот же алгоритм.


26 May 2013 09:04
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
vinxru wrote:
Возможно, что это одни и те же шахматы. Тот же алгоритм.

Я тоже чуть было так не сказал... но скорее - нет.

У нас тут был топик по шахматам, где мы вроде бы выяснили,
что Волков (автор "Специалиста") использовал программу
вычисления хода на ассемблере
, адаптированную из одной
отечественной книги.

А Васик у Волкова отвечал за графику и интерфейс к ПВХ.


Lavr wrote:
Если, конечно, PDP-8 умела играть белыми...

Таки умела! :o http://www.pdp8.net/games/chess.shtml

И вот здесь можно попробовать сыграть партейку в её шахматы
онлайн
: http://home.comcast.net/~bjstern2/PDP8/pdp8.html

Они играют! Надо же!!! 8)
Image

Чтобы попробовать сыграть, надо кликнуть курсором мыши в окно, то, что ниже, потом выбрать заново
в меню - [Chess], и нажать кнопку [Load]. После этого - нажимаем кнопку [Start].
На приглашение: W(hite).YOUR MOVE? вводим свой ход латинскими заглавными.
На приглашение: B(lack).YOUR MOVE? - отвечаем: PB (Play Black) - играй черными.
А если есть желание, чтобы белыми играла PDP-8, то на первый запрос: W(hite).YOUR MOVE? - отвечаем
PW (Play White) - играй белыми.

Остальные правила и управляющие символы - здесь: http://www.pdp8.net/games/chess.shtml

_________________
iLavr


Last edited by Lavr on 19 May 2020 17:30, edited 1 time in total.



26 May 2013 09:20
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
И вот здесь можно попробовать сыграть партейку в её шахматы
онлайн
: http://home.comcast.net/~bjstern2/PDP8/pdp8.html

А вовремя я шахматишки от PDP-8 к нам утянул! :o

СЫГРАЙ В ШАХМАТЫ С PDP-8!


В этих интернетах ну ничего хорошего оставлять нельзя! :lol:

_________________
iLavr


Last edited by Lavr on 19 May 2020 17:33, edited 1 time in total.



20 Sep 2013 16:28
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
про PDP-8 я ничего рассказывать не буду, а кому интересно, вот этот документ для практических целей вполне пригоден.

Нет, ну народ у нас шустрыыыыыый! :o Мне как бы и не жалко, я для всех и оформил вот этот документ...
Но скачивать его с чужих сайтов, да ещё и из-под кода защиты - презабавнейшее дело, скажу я вам! :lol:

http://rud.exdat.com/download/docs-636028/636028.doc

_________________
iLavr


24 Sep 2013 14:39
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
Раскопал я также два эмулятора PDP-8.

Один - DOS-овский: The PDP-8 Emulator Program

Image

А вот что приятного вырисовалось из довольно необычного механизма работы PDP-8 с УВВ,
так это то, что его довольно просто эмулировать, на мой взгляд...
Чего авторы эмуляторов обычно не делают.

Я, в принципе, во всех системах всегда больше люблю задачи управления, а не
перекладывание байтов в памяти...

А при эмуляции УВВ PDP-8 достаточно отдать слово IOT программе эмуляции УВВ, и если само
устройство не слишком сложнО (не работает с ПДП, к примеру), то подпрограмма должна всё
порешать и либо вернуть управление, либо вернуть еще и слово...

Есть у меня пара исходников PDP-8 на умирающей с таким трудом Джаббе... перенести их на
мобильник что-ли...
Забавная играшка может получиться! :lol:


PS. Продолжение темы про историю создания мини-ЭВМ "Саратов-2" см. на следующем развороте 2 или далее...

_________________
iLavr


Last edited by Lavr on 02 Apr 2014 01:12, edited 1 time in total.



27 Sep 2013 05:22
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 314 posts ]  Go to page 1, 2, 3, 4, 5 ... 21  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 3 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.