nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 26 Apr 2024 14:58



Reply to topic  [ 314 posts ]  Go to page Previous  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21  Next
«Саратов-2» 
Author Message
Banned
User avatar

Joined: 02 Feb 2014 08:29
Posts: 102
Location: Павловский Посад
Reply with quote
Александр А. wrote:
...
Стала окончательна ясна и природа плат-переходников, демонстрировавшихся на одном форуме пользователем ММ - короткая полуплата для подключения жгутов к корзинам на основе РППМ16-288. Это точно соединительные платы от двенадцатиразрядных советских ЭВМ.

Image
Цена- 200 руб + почта. За границу не высылаю.
*
Не подскажите, от какой ЭВМ такой пульт ?
ImageImage
( кому-то давно выменял на что-то... ).

_________________
Коллекционирование радиодеталей : http://collectingrd.kxk.ru/


04 Feb 2016 14:11
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Вот этот пульт
Attachment:
016b8a81.jpg
016b8a81.jpg [ 114.53 KiB | Viewed 8194 times ]

точная копия того, что есть у меня:
Image
Только пластик у Вас разбит и светодиоды все выпаяны.

Но в рамках того, что мы тут раскопали про «Саратов-2», я пока не представляю,
где он мог в ней использоваться.

_________________
iLavr


04 Feb 2016 14:30
Profile
Senior

Joined: 25 Jan 2015 11:38
Posts: 165
Location: 109.225.59.224
Reply with quote
Lavr wrote:
А я по некоторым чертежам в конце архива прямо воочию понял, что и куда там ставится: :wink:


Этот куб памяти "мозолит" глаза на работе, как оказываюсь у стола :ebiggrin:
Сборочного для МОЗУ не хватает(

ММ, спасибо, но некуда деть платку. И она, как мне подсказали, не от "Саратов-2", потому что у него не было разъёма РППМ, стоящего на шасси вертикально. Это из комплекта плат от "Электроника-100/25". В блоке процессора было место, куда можно воткнуть в моменты наладки машины.

_________________
Просто Александр.


04 Feb 2016 14:36
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Александр А. wrote:
...некуда деть платку. И она, как мне подсказали, не от "Саратов-2", потому что у него не было разъёма РППМ, стоящего на шасси вертикально. Это из комплекта плат от "Электроника-100/25". В блоке процессора было место, куда можно воткнуть в моменты наладки машины.

Она вставлялась, видимо, вот сюда как-то сбоку?
Attachment:
el100-25-1.jpg
el100-25-1.jpg [ 49.02 KiB | Viewed 8192 times ]



P.S. Кстати, ММ вот здесь свои платы показывал. Некоторые из них опознают как от "Электроники-100/25".
1Ж24Б wrote:
На верхнем дополнительный пульт от "Электроника-100/25". Варварски вырвано оргстекло, чтобы выкусить светодиоды АЛ307.

_________________
iLavr


04 Feb 2016 15:19
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Что-то я подзапутался с нумерацией выводов по шинам на схемах «Саратов-2».

В PDP-8/E(I,M) шина OMNIBUS нумеруется вот так:
Attachment:
_PDP8e_connector.jpg
_PDP8e_connector.jpg [ 76.08 KiB | Viewed 8166 times ]

А как нумеруются наши коннекторы РППМ?
Attachment:
RPPM.jpg
RPPM.jpg [ 52.62 KiB | Viewed 8166 times ]

Вроде бы прослеживается такая логика:

|________Г________|^|________В________|^|________Б________|^|________А________|

Спереди все - А, сзади, все - Б. Поскольку идет нумерация: АБ8, АБ13. ББ7, ББ11 и т.д.

Но из этой логики выбиваются названия типа: А3, F2, K1, K3... они-то куда идут? :-?

_________________
iLavr


05 Feb 2016 22:50
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
...из этой логики выбиваются названия типа: А3, F2, K1, K3... они-то куда идут? :-?

С этим, вроде, разобрался - это переходы с листа на лист схемы так промаркированы, по "прицелу"
из специальной линеечки, которую я на бок здесь положил... :wink:
Attachment:
perexod.gif
perexod.gif [ 93.33 KiB | Viewed 8156 times ]


Lavr wrote:
По процессору, я так понимаю, в архиве - практически ничего нет.
Вероятно, должен быть еще "талмудик" со схемами...

Да, судя по документации этот "талмудик" со схемами должен называться 1.149.002 ТО3.

Здесь в 1.149.002 ТО2 к процессору относятся Рис. 44, Рис. 45 Регистры основные (на PDP-8/E, кстати, не похожи).
На Рис. 47, Рис. 48 Генератор управления - начал я разбираться с него, но это не задающий
генератор оказался, а генератор серии импульсов для кнопки "Шаг", или что-то вроде этого.

_________________
iLavr


06 Feb 2016 10:04
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Продолжаю разбираться с имеющейся документацией на «Саратов-2»...

Очень меня развеселил и даже озадачил слегка один блок на блок-схеме ЭВМ:
Attachment:
chestnost.gif
chestnost.gif [ 191.72 KiB | Viewed 8147 times ]

Нет, я безусловно двумя руками ЗА - ожидать от блока памяти полной Честности! :lol:
Но, видимо, это всё-таки "Четность"... :wink:

_________________
iLavr


06 Feb 2016 18:22
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Александр А. wrote:
Quote:
Что только там делает линия задержки - не совсем пока понятно...
Распределитель импульсов ? Впервые вижу применение многоотводной ЛЗ.

Может статься, что и не распределитель импульсов, а подбор фиксированной задержки под используемую память... :egeek:

Голову себе сегодня сломал, не находя на схемах PDP-8I(L), на которые зело похож «Саратов-2», кварцевого резонатора и задающего генератора! :roll:
На схемах PDP-8E(F,M) он есть, а на схемах PDP-8I(L) его нету как факт! :o

Стал читать мануалы, оказалось вот в чем дело: цикл у PDP-8I(L) состоит из разновеликих интервалов,
длительность наибольшего из которых определяется быстродействием памяти.
Получается, что весь цикл состоит из задержек, каждая из которых запускает следующую. :esurprised:
Attachment:
CyclePDP8L.gif
CyclePDP8L.gif [ 14.96 KiB | Viewed 8138 times ]

Quote:
4.3.1 Timing Elements
The processor and memory control circuits in the standard PDP-8/L use fixed and variable delay lines in place of timing clocks. Interleaving of fixed delay sequences provides asynchronous control between the processor and the memory. The overall cycle time of approximately 1.6 µs is determined by the memory timing.
...
The paragraphs above describe the relationship between the PDP-8/L processor and memory timing cycles, when the previous cycle initiates the next cycle by generating TP4 and MEM START. This assumes that the PDP-8/L is running. When the computer is initially started (by pressing START, LOAD ADDR*, DEP, or CONT) the processor and memory cycles are entered in the following manner.
The processor timing cycle is initiated by generating MANUAL PRESET, which sets the TS1 flip-flop, and simultaneously clears the TS2, TS3, and TS4 flip-flops. MANUAL PRESET is generated by pressing any of the keys mentioned above except for CONT. When this key is pressed, a TP4 is forced, setting the TS1 flip-flop.

_________________
iLavr


07 Feb 2016 20:54
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Image

Короче говоря, на схеме - 2 формирователя коротких импульсов (одновибратора) со схемами
согласования с линией задержки на входе.
Подключая их к нужному выводу линии задержки, получаем на выходе короткий импульс через
необходимое время после поступления импульса на вход линии задержки.


P.S. И мне, честно говоря, стало феноменально интересно, а что-же там внутри? :o

Image

Линии задержки, с которыми я имел в жизни дело, были ультразвуковые, а что внутри этой? :roll:
А вот что... просто катушечки:
Attachment:
a6f059a8dacft.jpg
a6f059a8dacft.jpg [ 32.95 KiB | Viewed 8128 times ]

Attachment:
a104ea917att.jpg
a104ea917att.jpg [ 113.18 KiB | Viewed 8128 times ]

Хотя и конденсаторы там внутри вместе с катушечками бывают...
Если кому интересно поболее фоток, то я подсматривал вот здесь. :wink:

_________________
iLavr


08 Feb 2016 10:22
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Я всё пытаюсь за недостатком информации проводить аналогии между «Саратов-2» и разными моделями PDP-8:
Lavr wrote:
Читаю документацию на PDP-8/E, чтобы сравнить хоть как-то с "Саратов-2" и что я вижу! :o
The CPU consists of the M8300 Major Registers module, and the M8310 Major Register Control module.
ЦПУ состоит из блока "Главных регистров" и блока "Управления Главными регистрами"
...
И никакого тебе ни АЛУ, ни ALU... :-?
...
После долгого ковыряния в очень мутно и запутанно отрисованных схемах всё же выясняется, что есть на плате этих самых "Главных регистров" - M8300 Major Registers module - 3 корпуса 7483 - 4-bit Full Adder...

Хотя я точно знаю от разработчиков «Саратов-2», что он не был точной копией PDP-8 в виду отсутствия
у нас на тот момент аналогов некоторых микросхем.

Но, оказывается, АЛУ "Электроники-100И" уже с год как лежит в этой ветке на нашем форуме! :o
А поскольку "Электроника-100И" и «Саратов-2» предположительно идентичны по схемам, то скорее всего
точно такое-же АЛУ должно быть и у «Саратов-2»! :esurprised:
Lavr wrote:
Кстати говоря, вот тут люди пишут, что у "Электроники 100И" тоже были платы с цветными ушками:

Image

Дело всё в том, что ветка форума, где я выцепил эту фотографию, называется: Логотипы на линиях задержки,
и сегодня я по понятной причине попал на этот форум снова, и информация меня приятно удивила!
Quote:
johnbul: Самая сложная плата от (Электроники) 100И
30 лет назад разбомбили, когда электроника-60 появилась, одна осталась АЛУ-2бита.

Image
Quote:
Клапауций: Странная каша - 106-ая и 155-ая серии вместе
johnbul: Тогда еще не было в 155-той сумматоров. Самый сложный (элемент) был тм2.

На золотистом корпусе явно видна надпись: 1ИС061А - я даже в Музее электронных раритетов - Актив - 106ая серия не нашел такой!
Но помог мне Справочный портал по микросхемам:
Quote:
К106ИМ2
Другие названия: 1ИС061А
Назначение: 2-разрядный двоичный сумматор
Тип корпуса: 401.14-3
Аналог: SN5482 2-BIT BINARY FULL ADDER


Остается надеяться, что коллега Colot разыщет у себя "талмудик" со схемами под названием 1.149.002 ТО3,
и эта информация уже 100%-но подтвердится.

_________________
iLavr


08 Feb 2016 14:15
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
Но, оказывается, АЛУ "Электроники-100И" уже с год как лежит в этой ветке на нашем форуме! :o
А поскольку "Электроника-100И" и «Саратов-2» предположительно идентичны по схемам, то скорее всего
точно такое-же АЛУ должно быть и у «Саратов-2»!

Долго я вчера этот крупный снимок разглядывал, и что меня сбивало с толку - микросхемы на этой плате практически
все те же, что и в списке платы Рис.43, 44, 45 - Регистры основные из архива документации, который
нам любезно предоставил Colot.
Ну а Регистры основные - это Major Registers, у всех PDP-8 и на этой плате должен быть сумматор!
А у «Саратов-2» сумматора на этой плате явно НЕТ! :o

В общем пришлось засесть за схемы, "склеить" их 3 штуки вместе, и тут выяснилось вот что, если в схему "Электроники-100И" поставили сумматор из серии 106, т.к. в серии 155 сумматора еще не было, то в схеме «Саратов-2» разработчики сделали сумматор на рассыпухе, а именно на микросхемах К155ЛР3 вот так (то есть, прямо-таки классически!): :esurprised:
-----------
Attachment:
Summa_LR.gif
Summa_LR.gif [ 3.55 KiB | Viewed 5172 times ]


Всю схему Регистров основных - (или Major Registers) от «Саратов-2» выкладываю под спойлер,
т.к. она "длинная в длину" получилась... :lol:

 Регистры основные «Саратов-2» длинная картинка
Attachment:
IMG_4772_4.jpg
IMG_4772_4.jpg [ 366.37 KiB | Viewed 8094 times ]


А я всегда и ото всех слышал, что «Саратов-2» и "Электроника-100И" идентичны по принципиальным схемам!
А выходит, что и не так...

Ну зато теперь я точно выяснил, в чем они идентичны «Саратов-2», "Электроники-100И" и PDP-8/I(L), а отгадку нам
приложил еще коллега Shigure, который что-то запропал некстати... :-?

_________________
iLavr


Last edited by Lavr on 17 Mar 2019 06:39, edited 2 times in total.



09 Feb 2016 09:33
Profile
Senior

Joined: 25 Jan 2015 11:38
Posts: 165
Location: 109.225.59.224
Reply with quote
:o Поздравляю. И спасибо за просвещение - где в PDP-8 находится АЛУ.

Оффтоп: до этого момента считал ЛР3 и подобные элементы мусором, т.к. не представлял, что на них можно собрать :oops:

_________________
Просто Александр.


09 Feb 2016 11:04
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Александр А. wrote:
до этого момента считал ЛР3 и подобные элементы мусором, т.к. не представлял, что на них можно собрать :oops:

Не... во всех умных изданиях ЛР1 и ЛР3 всегда отождествляют с сумматором.

Image

Но вот в живой схемотехнике я это наблюдаю впервые! :o Т.к. я сам приверженец сумматора на 155ЛА3... :ebiggrin:

Image

_________________
iLavr


09 Feb 2016 11:49
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
А как нумеруются наши коннекторы РППМ?
...
Вроде бы прослеживается такая логика:

Attachment:
_PDP8e_connector.gif
_PDP8e_connector.gif [ 110.1 KiB | Viewed 8072 times ]

На всякий случай - шпаргалка на соответстие нумерации коннекторов для отечественой документации.
Вроде как всё именно так и есть...

_________________
iLavr


09 Feb 2016 21:58
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post Re:
Lavr wrote:
возможно, там эмблема завода "Стрела", если это - она?

Image

Я сегодня с удивлением неожиданно узнал, что завода "Стрела" существует и ныне:
Image http://www.strela.su/
Quote:
История предприятия берет свое начало от завода «Квант», основанного в 1966г. в качестве опытного производства Центрального НИИ измерительной аппаратуры. Завод специализировался на выпуске метрологического и контрольно-измерительного оборудования.

_________________
iLavr


10 Feb 2016 21:09
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 314 posts ]  Go to page Previous  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 21  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 36 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.