nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 18 Mar 2024 22:57



Reply to topic  [ 160 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  Next
КМ1801ВМ2 
Author Message
Doomed
User avatar

Joined: 05 Apr 2011 12:45
Posts: 491
Location: Великий Новгород
Reply with quote
Post 
Quote:
5.Надписи карандашом на 1809РУ1 означают БРАК, обычно в продажу выбрасывают "половинки" или "четвертинки" от годных. Вариант надписи : Б00 и т.п.


у меня вот такие 1809РУ1
с ними шахматный компьютер на 1801ВМ1 работает

Image

Image

вот 1809РУ1 с которыми шахматный комп не запустился. Собственно он и был добыт для проверки РУ1

Image Image

вроде бы в шахматном компе родная РУ1 тоже была исписана

_________________
танцуй пока живешь под каплями огненного дождя...


03 Feb 2014 04:51
Profile WWW
Banned
User avatar

Joined: 02 Feb 2014 08:29
Posts: 102
Location: Павловский Посад
Reply with quote
Post 
Могу предложить поэксперементировать с РУ1 на БК11М - но надо сделать новенькую колодочку РС24-7 ( строго ж. ! ) и вывести на нее сигналы WTBT, DOUT и спецсигнал подожки 1809РУ1 - на него обычно конденсатор 1000 пф. на общий вешают.
При пуске ЭВМ надо прописать адрес массива ОЗУ в указанной ИС в некотром регистре, лучше если это будет где - то в районе 100000 ( 8 ), и подключить страницу ПЗУ БК11М , где расположена ИС 1801РЕ2-325 ( она находится на адресе 120000 - 137777 ) - таким образом будет свободное окно в аресах 100000-117777 ( 8 ). На всякий случай следует выв. 01 ( DIN ) новой колодки подтянуть резистором 10 ком. к +5в. и установить выключатель от проволоки DIN БК. Это необходимо для нормального пуска БК - т.к. начальный адрес ИС 1809РУ1 , как я понял, не определен, и может попасть на системные адреса БК11М.
ИМХО - при начальных опытах не стоит связываться с сомнительными ИС.


03 Feb 2014 12:04
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
MM wrote:
Для чего подтягивается МПИ резисторами - для случая ПДП, когда почти все ноги процессоров отключаются от МПИ. Если этого режима не будет - подтяжки опциональны.

Я Вас правильно понял, что без подтяжки резисторами схема без ПДП будет нормально работать?

У меня почему-то сложилось мнение, что так улучшают крутизну переднего фронта на шине,
поскольку на кристалле - источник хилый тянуть к +5В.

_________________
iLavr


03 Feb 2014 12:10
Profile
Banned
User avatar

Joined: 02 Feb 2014 08:29
Posts: 102
Location: Павловский Посад
Reply with quote
Post 
Есть вероятность, что без резисторов и без ПДП может даже и заработает, за исключением момента, когда подается сигнал DCLO - безусловный сброс всех устройств. Для случая с DCLO надо только SINC, DIN, DOUT, INIT и RPLY подтянуть.
По опыту проектирования контролеров на 1801-й серии - надо ставить сразу после процессора ИС типа КР531АП6, в крайнем случае - КР1533АП6, т.к. диаграммы на МПИ чрезвычайно чуствительны к количеству ножек других ИС на МПИ.
*
Ваше мнение - весьма верное.
*
В DEC - направлении в СССР было принято пользоватсь для буферизации ИС КР531АП2 ( почти без аналога ) - 4-бит двунаправленный буфер шины с 10-нс быстродействием и 60-ма током 0в. состояния, открытый коллектор, 3.2 ма вытекающий ток входа, потребление статическое - 135 ма, динамическое - полампера.
Для милитарисского назначения - ИС 530АП2. Лично я как раз по старой традиции применяю АП2 во всевозможных буфетах.


03 Feb 2014 14:57
Profile WWW
Doomed

Joined: 10 Mar 2012 16:21
Posts: 598
Location: РФ
Reply with quote
Post 
Если говорить за аутентичные изделия , реплики или ремонт, то всё понятно, так и надо делать ( 559 тоже не возбраняется вроде ).
Если же говорить за новодел, то первое что надо сделать - отказаться от МПИ
( и отправить этот МПИ в город КЕМь - см. карту - туда ещё по повелению императрицы ссылали взамен казни - красивый городок между прочим.. )
демультиплексировать и применять типовой дешёвый ширпотреб, работающий спокойно до ~70 ~80 МГц и не городить городулю
( повторяю на всякий случай - если кто слабо понимает - это в случае новодела только ! )


03 Feb 2014 16:19
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
petrenko wrote:
Если же говорить за новодел, то первое что надо сделать - отказаться от МПИ
( и отправить этот МПИ в город КЕМь - см. карту - туда ещё по повелению императрицы ссылали взамен казни - красивый городок между прочим.. )

Даже в случае новодела это, на мой взгляд, не совсем так. Для чего-то же покупают люди аутентичные БИС?
Ну ладно я - согласен, я считаю, что в хобби надо пробовать всё заменять на то, что есть под руками... :lol:
Но я знаю, что не все люди согласны с таким мнением... :wink:

_________________
iLavr


03 Feb 2014 18:01
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Apr 2011 12:45
Posts: 491
Location: Великий Новгород
Reply with quote
Post 
Но ведь МПИ это не прихоть СССР. Его изрбрели в DEC И назывался он Q-BUS.

В общем нет ничего плохого в МПИ. А шинниками приходится обклеивать и ВМ80,

необычность это резисторы подтяжки, но это особенность серии 1801ВМ

_________________
танцуй пока живешь под каплями огненного дождя...


03 Feb 2014 18:36
Profile WWW
Doomed
User avatar

Joined: 05 Apr 2011 12:45
Posts: 491
Location: Великий Новгород
Reply with quote
Post 
Quote:
принято пользоватсь для буферизации ИС КР531АП2 ( почти без аналога ) Для милитарисского назначения - ИС 530АП2.


насколько они между собой взаимо заменяемы? без учета корпуса, про последнюю пишут что у нее есть аналог SN54S216


upd похоже что одно и тоже, если верить вот этой картинке

Image

_________________
танцуй пока живешь под каплями огненного дождя...


03 Feb 2014 19:03
Profile WWW
Doomed

Joined: 10 Mar 2012 16:21
Posts: 598
Location: РФ
Reply with quote
Post 
Lavr wrote:
petrenko wrote:
Если же говорить за новодел, то первое что надо сделать - отказаться от МПИ
( и отправить этот МПИ в город КЕМь - см. карту - туда ещё по повелению императрицы ссылали взамен казни - красивый городок между прочим.. )

Даже в случае новодела это, на мой взгляд, не совсем так.
..
Ну ладно я - согласен, я считаю, что в хобби надо пробовать всё заменять на то, что есть под руками*... :lol:
Но я знаю, что не все люди согласны с таким мнением**... :wink:.
**_Люди имеют неотъемлемое право на различные мнения.. :idea:
*_Помнится кто то сказал что то вроде " небось у него этих 531сп1 большой запас.." - и .. угадал - это действительно было так.
Но потом 531сп1 резко понадобились под задачу более важную, нежели развлекуха с вм80 и я применил 555ип3 в режиме вычитания, ибо - есть в наличии ( если бы покупать, то я бы купил 1533ип3 aka 74LS181 или даже 533ип3 - удобнее - корпус занимает меньше места на плате )
Lavr wrote:
Для чего-то же покупают люди аутентичные БИС?
Ну вот я недавно покупал 559ип* некоторые различные - угадайте для чего ? ( почти риторический, подсказка - не для новодела ! )
Quote:
Но ведь МПИ это не прихоть СССР. Его изрбрели в DEC И назывался он Q-BUS.
Никто и не спорит с утверждением ( даже самые рьяные ссср-патриоты, ненавидевшие "запад" много сильнее, чем один житель Новгорода-Великаго ненавидит и мову и "рашку" - и те, скрежеща зубами, вынуждены были писать"западным аналогом является Q-BUS"- так про всё писали, что было /[s]скоммуниз..[/s]/пардон.. срисовано ).
Однако DEC производил и 32-х разрядные машины ( и даже 64-разрядные ! ) - и что же в них тоже была шина Q-BUS ? ( риторический по сути )
А "наши" любители покурить в чистой комнате, увы, 32-х и 64-хразрядные машинки и срисовать уже не успели, соответственно и переход на другие шины не потребовался - теперь просто покупаем машинки, а изделия, которые отечественная электроника когда то производила, перешли в разряд музейных экспонатов, покупаемых и возстанавливаемых теми, кого некоторые неполит-корректные субъекты нехорошо обзывали ( а вот если бы они не сохранили КОЛлекционные( см. правописание в словаре, если кто не грамотен и знает основной язык - нет, не "рашки", а великой России ) ИМС - всё вообще ушло бы к золотарям и не из чего бы было делать ни реплики ни новодел.. Вот так.. )


04 Feb 2014 13:03
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post 
petrenko wrote:
Quote:
Но ведь МПИ это не прихоть СССР. Его изрбрели в DEC И назывался он Q-BUS.
Никто и не спорит с утверждением ( даже самые рьяные ссср-патриоты, ненавидевшие "запад" много сильнее, чем один житель Новгорода-Великаго ненавидит и мову и "рашку" - и те, скрежеща зубами, вынуждены были писать"западным аналогом является Q-BUS"- так про всё писали, что было /[s]скоммуниз..[/s]/пардон.. срисовано ).
Однако DEC производил и 32-х разрядные машины ( и даже 64-разрядные ! ) - и что же в них тоже была шина Q-BUS ? ( риторический по сути )
А "наши" любители покурить в чистой комнате, увы, 32-х и 64-хразрядные машинки и срисовать уже не успели, соответственно и переход на другие шины не потребовался - теперь просто покупаем машинки, а изделия, которые отечественная электроника когда то производила, перешли в разряд музейных экспонатов, покупаемых и возстанавливаемых теми, кого некоторые неполит-корректные субъекты нехорошо обзывали ( а вот если бы они не сохранили КОЛлекционные( см. правописание в словаре, если кто не грамотен и знает основной язык - нет, не "рашки", а великой России ) ИМС - всё вообще ушло бы к золотарям и не из чего бы было делать ни реплики ни новодел.. Вот так.. )

Что-то я сути этого многословного демарша не уловил... :(

_________________
iLavr


04 Feb 2014 13:42
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Apr 2011 12:45
Posts: 491
Location: Великий Новгород
Reply with quote
Post 
эт пост скорее мне, из за того что я не переношу всяких собиральщиков типа музей на дому. на это есть причина.

вообще эти товарисчи не причем, все микросхемы покпаются в магазинах барахолках аукционах, Еще не один горе-неудавшийся музейный работник ничего не продал. и даже при попытке сменять когда узнавал что буду паять, отказывался от обмена, По мнению этих личностей процессор должен лежать на полке, а я такой нехороший, феном его феном да в плату.

Кстати те К580ИК80 77 года лежали минимум месяц у всех на виду, и даже кое чьи посты были рядом, я еще удивился что горе собиратели мне их оставили, а может не поверили просто что все на виду, и так просто, да еще по копеечной цене, я уже не помню по 100 рублей или по 200 они были, но не суть. Часть с них я сменял на другие процессора. цена их на ибее такова что я никогда не позволил бы их себе купить из за космической чены, так что для будущих проектов есть у меня теперь и 1810ВМ87 и 1801ВМ4 и intel 4004. и тд

_________________
танцуй пока живешь под каплями огненного дождя...


04 Feb 2014 13:56
Profile WWW
Doomed

Joined: 10 Mar 2012 16:21
Posts: 598
Location: РФ
Reply with quote
Post 
Случайность wrote:
Еще /не/ни один... музейный работник ничего не продал. и даже при попытке сменять , когда узнавал что буду паять, отказывался от обмена ..
А мне почему то иногда меняют.. :-?
Может потому, что я с ними, ну не то чтоб со всеми дружу, но хотя бы нормально общаюсь ? :roll:
Да в конце концов можно и в панельку поставить, сфотографировать в таком работающем виде и прислать человеку, щоб у него на душе спокойно было за судьбу обменяной ИМС ..
Мне сие "не в лом" даже несмотря на затруднения - приходится спрашивать у коллег на время цифровой аппарат ( у меня нема - тiльки плёночный )

Впрочем это не совсем по теме - а по теме - а по теме всё ж надо высказать коллеге "MM" большое спасибо за уточнения по вм2 и на данном ресурсе. :kruto:

Если "MM" не затруднит - можно узнать мнение насчёт выбора другой - 32-х или даже 64-х разрядной шины вместо медленной {МПИ aka Q-bus} ?

( этот вопрос, помнится, обсуждался и на других ресурсах.. )


04 Feb 2014 19:03
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post Re:
Случайность wrote:
По мнению этих личностей процессор должен лежать на полке, а я такой нехороший, феном его феном да в плату.

А у меня сложилось мнение, что Вы их - на склад или в сундук и - в чулан... :lol:

Но это тоже ничего... я 2 года назад, кажется, купил себе ламповый бобинный магнитофон 1964 года выпуска.
Я его не слушал ни разу. Он стоит там, где поставили 2 года назад. Но когда я его вижу - мне приятно:

ОН У МЕНЯ ЕСТЬ ! :mrgreen:


PS. Попался по пути толковый документ: КМ1801ВМ2 - Справочник - Алекс Кислый.zip
А вот это, действительно, путный документ. Его я и искал. В литературу что ли вынести...

_________________
iLavr


30 Dec 2017 07:15
Profile
Online
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22382
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post Re:
Lavr wrote:
PS. Попался по пути толковый документ: КМ1801ВМ2 - Справочник - Алекс Кислый.zip
А вот это, действительно, путный документ. Его я и искал. В литературу что ли вынести...

Судя по 5й страничке этого топика, Кислый попался тебе ещё 5 лет назад :mrgreen:

http://www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?p=109642#p109642

Shaos wrote:
Я тут чего подумал - может попробовать построить на КР1801ВМ2 "клон" Электроники-85МК, которая сделана на Т36ВМ1-2, который есть 1806ВМ2 с программирумой матрицей, который в свою очередь функционально соответствует 1801ВМ2? Паршивка для рома у меня есть ;)

Это я в ноябре 2012 написал - может таки пора? :roll:

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


14 Jan 2018 13:23
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
Lavr wrote:
PS. Попался по пути толковый документ: КМ1801ВМ2 - Справочник - Алекс Кислый.zip
А вот это, действительно, путный документ. Его я и искал. В литературу что ли вынести...

Судя по 5й страничке этого топика, Кислый попался тебе ещё 5 лет назад :mrgreen:

Да, я тогда сделал хорошую подборку по серии 1801ВМх - документация, эмуляторы и т.п.
Но что-то сейчас подзабыл, куда я её сохранил. :-?
Поэтому частично возобновил всё необходимое по ссылкам из этих наших форумов.
С сожалением должен констатировать, что часть информации, которую выкладывали на сторонние
форумы - утеряна. :osad:

И да - я помнил про материал Кислого - он один из полноценных именно про 1801ВМ2, поэтому я его
и целенаправленно искал здесь.

_________________
iLavr


14 Jan 2018 14:00
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 160 posts ]  Go to page Previous  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.