nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 03:11



Reply to topic  [ 182 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  Next
MSX в proteus 
Author Message
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Alekcandr wrote:
А вообще по теме хотелось бы узнать, что в последнем релизе V9938 добавилось? :)

добавился лишь правильный вывод стартовой заставки, которая делается с использованием внутренних команд v9938 рисования линий и по точечном заполнении видео памяти из ЦП, которые я и реализовал в этой dll.
Alekcandr wrote:
У меня либо система не та, либо я такой. Все жутко медленно работает в симуляторе. Нет возможности прочувствовать.

медленно, это да, я выше уже писал сколько минут в реальном времени занимает эмуляция нескольких секунд схемы. По этой причине, я в своих экспериментах с msx1 использовал bios из b2m, который этап заставки проходит заметно быстрей.

Сейчас пытаюсь разобраться с beer ide202. Не могу понять, что должно быть на диске, какие файлы туда нужно забросить и в каком формате он должен быть? Нигде не могу найти образ диска, что бы его прицепить к проекту...
Работает ли этот beer ide с msx1 или нужен уже msx2? а то с msx2 симуляция совсем долгой получается :evil: .
В b2m ide прицепил(подсмотрел в конфиге Ориона), но b2m вообще образ для ide хочет видеть в hdd формате, а он не совместим с образами как я с SD работал, смог только запустить форматирование раздела, а дальше тупик с файлами...
Для версии beer ide 1.8 исходники нашел, пытаюсь разобраться, пока без особых успехов, с 1.9 вообще пока ничего не понял...


17 Apr 2018 10:56
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
PVV wrote:
Сейчас пытаюсь разобраться с beer ide202. Не могу понять, что должно быть на диске, какие файлы туда нужно забросить и в каком формате он должен быть?
У Beer ide 1.8 свой формат MBR. Поэтому видимо его только на реале можно развернуть. Я сам не пробовал. У Beer ide 1.9 формат MBR совместим MS-DOS (ну, по крайней мере, первый раздел виден на PC). Можно файлы копировать прямо на PC.

PVV wrote:
Нигде не могу найти образ диска, что бы его прицепить к проекту...
Образ брал отсюда. Его в основном и использую для тестирования в своем проекте. В планах пересесть на Санрайс IDE.

PVV wrote:
Работает ли этот beer ide с msx1 или нужен уже msx2? а то с msx2 симуляция совсем долгой получается .
Работает с MSX1 и с MSX2. Система MSX-DOS1.

PVV wrote:
В b2m ide прицепил(подсмотрел в конфиге Ориона), но b2m вообще образ для ide хочет видеть в hdd формате, а он не совместим с образами как я с SD работал, смог только запустить форматирование раздела, а дальше тупик с файлами...
За b2m ничего сказать не могу. Beer ide 1.9 поддерживается эмулятором openMSX.

PVV wrote:
Для версии beer ide 1.8 исходники нашел, пытаюсь разобраться, пока без особых успехов, с 1.9 вообще пока ничего не понял...
Отличие 1.8 и 1.9 заключается в низко уровневой математике работы с секторами (грубо говоря). Вроде на LBA в 1.9 все заточено.

К слову у любого интерфейса FDD и HDD биос msx-dos1 стандартный, отличие только в низко уровневых подпрограммах работы с железкой.
По msx-dos2 ничего сказать не могу. Не разбирался пока. Msx-dos2 сильно продвинулась вперед, чего там только нет.

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


18 Apr 2018 02:37
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Alekcandr wrote:
PVV wrote:
Нигде не могу найти образ диска, что бы его прицепить к проекту...
Образ брал отсюда. Его в основном и использую для тестирования в своем проекте. В планах пересесть на Санрайс IDE.

да, файл msxload.rar я там и взял, только не разобрался в начале как использовать образы из него, сейчас в b2m эти образы работают, а вот в протеусе не идут. Модель ATA HDD висит в занятости и все...
А чем Санрайс лучше чем Beer?
Alekcandr wrote:
PVV wrote:
В b2m ide прицепил(подсмотрел в конфиге Ориона), но b2m вообще образ для ide хочет видеть в hdd формате, а он не совместим с образами как я с SD работал, смог только запустить форматирование раздела, а дальше тупик с файлами...
За b2m ничего сказать не могу. Beer ide 1.9 поддерживается эмулятором openMSX.

Разобрался с b2m и 1.8 и 1.9 работает, конфиг во вложении

Alekcandr wrote:
К слову у любого интерфейса FDD и HDD биос msx-dos1 стандартный, отличие только в низко уровневых подпрограммах работы с железкой.

Появилось желание эти низкоуровневые процедуры заменить на SD и сделать Beer_SD :ebiggrin:


Attachments:
MSX1_BeerIDE.zip [12.29 KiB]
Downloaded 339 times
18 Apr 2018 05:13
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
PVV wrote:
Модель ATA HDD висит в занятости и все...
Тут даже не знаю, видать что-то не стыкуется в моделях.

PVV wrote:
А чем Санрайс лучше чем Beer?
Ну как бы Санрайс IDE стал стандартом де-факто со всеми вытекающими. Потом это msx-dos 2 - поддержка папок, менеджер памяти и еще много чего для системного программиста. Вроде режим эмуляции msx-dos 1 там тоже есть.

А так если грузить только игрушки и старый софт cp/m, то Beer Ide с msx-dos 1 самое то.

PVV wrote:
Разобрался с b2m и 1.8 и 1.9 работает, конфиг во вложении
Ого. Это выходит что эмулятор от b2m единственный в мире, который поддерживает Beer Ide 1.8. Круто! Спасибо. Вечерком с Beer Ide 1.8 поиграюсь.

PVV wrote:
Появилось желание эти низкоуровневые процедуры заменить на SD и сделать Beer_SD
Очень интересно. Пошукаю "как бы" сорцы msx-dos 1, которые высылали производителям железа. И тут выложу.

Нашел :)


Attachments:
MSXDOSKIT.ZIP [89.01 KiB]
Downloaded 329 times

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru
18 Apr 2018 08:26
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
Таки работает :rotate:

Image

Очень давно я патчил blueMSX, чтобы заработала заявленная поддержка Beer IDE 1.8. Все было утеряно и забыто, а тут все сразу из коробки и работает :D

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


18 Apr 2018 15:04
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
PVV wrote:
Появилось желание эти низкоуровневые процедуры заменить на SD и сделать Beer_SD
Сразу несколько предложений.
Разметку диска сделать как у Sunrise IDE. Есть софт для разметки образа диска на PC. Да и все там удачно на мой взгляд.
Регистры SD-карты (или как там) положить на память. Со свободными портами напряг. Существует стандарт на расширение адресного пространства портов. Но там как то все громозго получается.

Как только перенесу модули на новую кросс-плату. Думаю, дней через 10 переселение закончу.
Буду готов участвовать в отладке на реальном железе :)

Приблизительная схемка уже существует?

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


18 Apr 2018 23:39
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Alekcandr wrote:
Сразу несколько предложений.
Разметку диска сделать как у Sunrise IDE. Есть софт для разметки образа диска на PC. Да и все там удачно на мой взгляд.

Начинать надо с простого, а там видно будет, по тому работаю с исходниками версии BeerIDE 1.8.
Alekcandr wrote:
Регистры SD-карты (или как там) положить на память. Со свободными портами напряг. Существует стандарт на расширение адресного пространства портов. Но там как то все громозго получается.

С памятью все сложней будет, на мой взгляд, надо в портах искать место, вплоть до тех же как BeerIde сидит...
Alekcandr wrote:
Приблизительная схемка уже существует?

начну, однозначно, с проверенного на Галаксии варианте. Этот интерфейс скоростной, работает и в b2m и в протеусе. Дальше, возможно, попробую n8vem, он в протеусе у меня работал, его минус оочень медленный, но его можно вообще прицепить на схему BeerIde, на порты ВВ55, просто вместо IDE диска.
Интерфейс msx у меня в протеусе не запустился, хотя в b2m он работает, в отличии от n8vem.


19 Apr 2018 13:02
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
PVV wrote:
по тому работаю с исходниками версии BeerIDE 1.8.
Смотрите исходники. Там в папке disk100 ядро биос-а хорошо разжевано. В папке diskdrvs с десяток низко уровневых драйверов.

PVV wrote:
С памятью все сложней будет, на мой взгляд, надо в портах искать место
Искать можно, но все расхватали до нас :) MSX I/O ports. Есть простое решение - схема FDD TDC600. Из минусов уходит почти в никуда 0000…3FFFF. Ну и фиг с ним. Все равно слот один отъедается. Схему прилагаю.

Схему Галаксии посмотрел. Пока мало что понятно. Хотя я с этой штукой вообще раньше не сталкивался. Не все сразу :)

 "FDD TDC600"
Attachment:
schema_fdd_haut_nb_5.png
schema_fdd_haut_nb_5.png [ 29.59 KiB | Viewed 13183 times ]

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


19 Apr 2018 15:08
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
Alekcandr wrote:
Есть простое решение - схема FDD TDC600.
Еще минус. Накладные расходы (время) на включение страницы 0 для доступа к области 0000…3FFF.

Ну да ладно это только пока только мысли :)

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


19 Apr 2018 21:42
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Alekcandr wrote:
Схему Галаксии посмотрел. Пока мало что понятно.

там надо смотреть только на часть с SD, вот fifan ее перерисовал, чтоб был только SD интерфейс.
Я не пойму в чем проблема занять какие то порты? так много специфического ПО, использующего их? Beer работает в 0x30-33, что попадает в #30-#38 Philips NMS1251 modem, что мешает остаться в этих же адресах? плюс есть дырки, 05-09, 74-7b,94-97,f0-f2. Для SD надо только 2 адреса...


20 Apr 2018 00:37
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
PVV wrote:
там надо смотреть только на часть с SD, вот fifan ее перерисовал, чтоб был только SD интерфейс.
Ага, посмотрю. Еще интересен список и назначение регистров. Есть где посмотреть?

PVV wrote:
Я не пойму в чем проблема занять какие то порты?
Да не то чтобы это проблема. Просто как-то в стандарте MSX все что не было жестко прописано разработчиком пошло поперек борозды. Позднее была попытка урегулировать это момент. Через окно #40-#4F - Switched I/O ports. Но эта схемка уже не для рассыпухи. По поводу якобы окон (возможна не полная дешифрация в реальном железе) и списка MSX I/O ports я вот не уверен. Поэтому видимо позднее разработчики (смотрящие трезво на этот бардак) старались откреститься от I/O портов при первой же возможности. А в нашем случае тут как говориться сам бог велел. Есть свой биос. И в это поле положить регистры железа. Все это мое лично мнение.

Еще от себя. Есть у меня задумка зацепить Z180. Он отлично ложится в первоначальную концепцию стандарта MSX. Когда диапазон I/O 00…3F был отдан на растерзания будущих пользователей. Звучало это в стандарте как то так - Unspecified.

А вообще конечно жаль, что так с портами I/O вышло. Сэкономили пару микрух. А планировали делать стандарт по типу VHS. Могли бы полное поле I/O Z80 использовать - 0000...FFFF.

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


20 Apr 2018 02:35
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Alekcandr wrote:
Еще интересен список и назначение регистров. Есть где посмотреть?

С этим сложнее и проще, одновременно :). Ноги схемы растут отсюда, но в Галаксии я все упростил, и остался лишь бит включения-выключения CS карты, скорость, занятость и светодиоды выброшены, и получается, что есть один порт с одним битом это включение и выключение карты(порт конфигурации только на запись), а второй порт, это данные из\в карту и все(порт данных чтение и запись).
Для современных карт инициализация на пониженной скорости тактирования, как показывает практика, не нужна, соотв и чтение флага занятости можно выбросить, сформировав нужную задержку nop_ами(чтение байта из карты идет как: запись в порт чего либо, nop, чтение из порта).
Можно порт конфигурации расширить, и сделать несколько CS для дополнительных SPI устройств, часы например...
Схема SD в Галаксии оптимизирована под минимум корпусов мс, а расширять возможности можно по всякому.


20 Apr 2018 03:48
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Легким движением руки :) BeerIDE превращается, превращается, в BeerSD:
Attachment:
BeerSD.PNG
BeerSD.PNG [ 13.98 KiB | Viewed 13077 times ]

работает и в b2m, и в протеусе:
Attachment:
BeerSD_.PNG
BeerSD_.PNG [ 198.86 KiB | Viewed 13077 times ]

во вложении файлы по проекту


Attachments:
msx1_SD.zip [264.04 KiB]
Downloaded 346 times
23 Apr 2018 02:58
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
Ага, работает :) Это теперь можно с MSX-DOS 2 картриджем скрестить. А потом драйвер для SymbOS написать.

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


23 Apr 2018 11:24
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
Продвигается макетка MSX? И хотелось бы увидеть в виде краткого описания текущие возможности и планы на будущие BeerSD :)

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


28 Apr 2018 07:11
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 182 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 13  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.