nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 15:26



Reply to topic  [ 182 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  Next
MSX в proteus 
Author Message
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
PVV wrote:
Каким образом вообще пишутся программы, работающие с мапперами? Контролируется размер кода кратно выбранной странице и программно переключаются страницы или просто пишется большой код, а затем прогоняется через некий упаковщик-маппер, который уже распределяет код по страницам?

Вот на твой вопрос нет ответа. На другом форуме. Ответил. Как его закодировать, когда всего 64Кб памяти в прямом доступе?

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


10 May 2018 05:33
Profile
Devil

Joined: 26 May 2003 06:57
Posts: 859
Reply with quote
Вобщем вот: emu.rar новая версия .exe и конфиг, с которым пробовал. Вроде работает. Посмотрел другие имеющиеся конфиги - тоже вроде нормально. Если криминала не обнаружим, добавлю в "официальный архив".

_________________
Страничка эмулятора наших компьютеров
http://bashkiria-2m.narod.ru/


Last edited by b2m on 10 May 2018 13:03, edited 1 time in total.



10 May 2018 07:03
Profile WWW
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
b2m wrote:
Вобщем вот: emu.zip новая версия .exe и конфиг, с которым пробовал. Вроде работает. Посмотрел другие имеющиеся конфиги - тоже вроде нормально. Если криминала не обнаружим, добавлю в "официальный архив".

Спасибо!
Проверил работу SDOS на Орионе и Специалисте с интерфейсами SD_msx и SD_HWM_PVV и там и там, все ок.
Еще проверил на Специалисте изначальную xsd с интерфейсом SD_msx, все ок.
Так же, на Специалисте проверил Loader_v05 с интерфейсом SD_HWM_PVV, (те код HWM) все ок!


10 May 2018 11:54
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
cmd18 работает. SD интерфейс на MSX2 запустился, карту отформатировал, установил и MSX-DOS1 и DOS2. Единственное но, для разметки карты в ПО предусмотрена загрузка без карты, затем только карту нужно вставить и запустить install, а вот в лоб это сделать сложно. Я поставил break на 61BF, выполнил по Shift+F8 два раза call и поменял значение А с 01 на FF, это действие нужно выполнить дважды, и тогда карта получается не инициализирована и запускается встроенный РОМ диск с инсталлятором. После этих действий break нужно убрать и запустить install.
Проблема в другом, как на полученный образ что то закинуть, что то мне так кажется, что образ не совместим с PC форматом... :econfused:


Last edited by PVV on 13 May 2018 06:05, edited 1 time in total.



11 May 2018 06:44
Profile
Devil

Joined: 26 May 2003 06:57
Posts: 859
Reply with quote
Я вообще в качестве образа брал образ флоппи-диска, и он прекрасно читался. А вот нормальный образ с таблицей разделов не работал. Видимо, таблица разделов не поддерживается.

_________________
Страничка эмулятора наших компьютеров
http://bashkiria-2m.narod.ru/


11 May 2018 12:23
Profile WWW
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
b2m wrote:
Я вообще в качестве образа брал образ флоппи-диска, и он прекрасно читался. А вот нормальный образ с таблицей разделов не работал. Видимо, таблица разделов не поддерживается.

Действительно, как dsk этот образ открылся, но я был в полной уверенности, что этот образ должен быть виден на РС, надо еще поразбираться с форматированием и разметкой...

Начал рисовать схему будущей макетки и оптимизацией корпусов МС. На адресном дешифраторе портов есть свободный диапазон B8-BF, зарезервированный под световое перо, которое так и не пошло на msx, почему бы этот диапазон не занять под SD?


13 May 2018 06:03
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
PVV wrote:
Действительно, как dsk этот образ открылся, но я был в полной уверенности, что этот образ должен быть виден на РС, надо еще поразбираться с форматированием и разметкой...
Все придумано до нас! Делать как у СанрайсИДЕ :idea:

PVV wrote:
На адресном дешифраторе портов есть свободный диапазон B8-BF, зарезервированный под световое перо, которое так и не пошло на msx, почему бы этот диапазон не занять под SD?
Сложно сказать, что там пошло, что не пошло. И как сотня машин от разных производителей дешифрует этот участок I/O. Я бы в системную область портов не лез. Как делать я уже высказывался.

Если мной был спроектирован MSX-EXT с учетом скрупулезного изучения стандарта и опыта тысячи энтузиастов, то, что делалолось в период производства машин MSX иногда сложно объяснить. Известно как минимум с десяток крупных не стыковок. И эти нестыковки всплываю постоянно (сейчас реже). А сколько там еще их?

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


13 May 2018 06:26
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
Как прогресс? Выкладывайте промежуточный результат. Это не повредит проекту :)

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


18 May 2018 03:43
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Не любитель я выкладывать промежуточные результаты... но если есть желание увидеть процесс, во вложении то, что накидал в схему на данный момент. Из всего там только подключение v9958 и видео ОЗУ может представлять интерес...
Концепция такая:
- на этой плате сейчас будет 64КБ(32+32) ОЗУ и одна ПЗУ на 64КБ, в ПЗУ будет и bios и BeerSD;
- ШД и ША пробуфферизирую от ЦП;
- джойстики на PSG 2шт;
- часы нашел на Али вообще за 21руб, плюс 63 за доставку, а SPI ds1305 от 200, равно как и делать их эмуляцию дешевле не получится, соотв ставлю как в оригинале, на развитие;
- SD на портах IO 0хВ8-BF (если будут свободные элементы, постараюсь заузить диапазон);
- интерфейсный разъем ~50 контактов.
Подключение к телевизору будет через PAL кодер на cxa1645, если будет место, то размещу его на этой плате( может часы на доп плату уйдут, а кодер будет здесь).
Это получится самостоятельный и полностью законченный вариант msx1.

Следующий шаг будет msx2(+), на дополнительной плате через интерфейсный разъем:
- расширитель ОЗУ и слотов, порты FC, FFFF и само ОЗУ(128-1024КБ);
- маппер для msx-dos2, а ПЗУ будет устанавливаться на место ОЗУ основной платы (грузиться только с SD! :) будет ли это переделанный код SD_msx или Sunrise или еще что-то, еще не разобрался).

upd2: обновил набросок схемы.


Attachments:
msx_sd.pdf [149.32 KiB]
Downloaded 295 times


Last edited by PVV on 02 Jun 2018 13:50, edited 2 times in total.

18 May 2018 13:03
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
Интересненнько. По немного буду писать свои мысли. Может в чем-то не совсем технически грамотные.

По часам.
На дабы подтянуть шину адреса резисторами к земле. Я так понимаю это для того чтобы не выхватить мусор в момент подачи/снятия напряжения питания.
Схемка детектора напряжения по мне не очень стабильна. Особенно, что не понравилось. Когда наступает порог переключения, транзистор начинает усиливать помехи по питанию. По этой причине поставил конденсатор между коллектором и землей.
В идеале мне хочется сделать сброс на супервизоре и этот же сброс подавать на ножку CS часов. Но пока не нашел такой микрухи по доступности/цена.
A вот вариант включения часов у Амиги.

Да резистор R6 надо поставить 4,7к. Иначе должным образом VDP 9938/58 не инициализируется по сбросу.


Не по теме. Сегодня курьер принес три штучки V9958. Брал тут. Упаковка на должном уровне (в коробочке). Прошлый раз у другого продавца все это добро было в пакете. Результат погнутые ножки. Ох и хлопотно их равнять под панельку да еще с таким шагом.

Осталось проверить (по внешнему виду все Ок). А то пока все разобрал. Допаиваю разъемы на кросс-плате.

Update. На профильном форуме нашел интересную тему о TMS9918 (VDP) :)

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


19 May 2018 01:28
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Alekcandr wrote:
В идеале мне хочется сделать сброс на супервизоре и этот же сброс подавать на ножку CS часов. Но пока не нашел такой микрухи по доступности/цена.

А как на счет MC34064(21 руб) или TL431(вообще 6 руб)? TL431 в старых материнках частенько встречаются, с дополнительным транзистором на выходе будет самое то...


19 May 2018 12:39
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
PVV wrote:
А как на счет MC34064(21 руб)
Так это для микроконтроллеров, нам ведь нужен порог в 4.8В.
PVV wrote:
или TL431(вообще 6 руб)?
Классная штука, но к ней надо еще задержку делать и кнопку сброса приделывать. А так видимо есть смысл заменить стабилитрон в текущей схеме на TL431. Я запарился из кучки 5% подбирать. В оригинальных смехах это узла использовался 1% стабилитрон.

Хорошо бы в идеале что-то вроде такого - TL7700A :) Но ...

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


20 May 2018 08:47
Profile
Junior
User avatar

Joined: 26 Sep 2016 11:31
Posts: 2
Location: Великий Новгород
Reply with quote
PVV wrote:
- часы нашел на Али вообще за 21руб, плюс 63 за доставку

Можно ссылочку, что-то не находится у меня на Ali.


21 May 2018 03:29
Profile
Doomed

Joined: 01 Oct 2007 10:30
Posts: 665
Location: Ukraine
Reply with quote
Еще немного по опубликованной предварительной схеме.

Узел PPI. Разряд А2 можно не дешифрировать для выбора PPI и U34 не ставить. Почему у меня так было сделано? U34 - захотелось изолировать PPI от внешних разъемов, типа с целью, если чего то там пойдет не так. C A2 вообще интересно получилось (и не только). Выбор PPI у меня получился, как говориться "масло-масленое" (когда обнаружил, лень было переделывать) :rotate:

Интересное решение у PVV вышло с использованием 16-битного DRAM для VDP (не встречал ранее) :kruto: Ранее встречал решение на 128К SRAM. Я же не заморачивался. Поставил рекомендуемое ОЗУ. Тем более такое ОЗУ использовалось в то время во многих 8-битных компах. И с таким решением не понятно как задействовать оставшиеся 64Кб (хотя оно практически не использовалось никем).

Update. Кстати SDIP-64 панелька. Это еще то - китая (проблем нет, но хлопотно очень). Подумываю прикупить на е-беу пару панелек-цанга по не гуманитарной цене. Почему? Есть у меня одна такая цанга (90г.) запаянная в плату (прошедшая все круги ада). Это просто сказка, есть надежда, что продающий не кривое подолее реализует.

_________________
Эмулятор OrionEXT:
http://www.orion-ext.narod.ru


22 May 2018 03:11
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Обновил набросок схемы в посте выше. В первом приближении это все микросхемы, кроме PAL кодера и ОУ на звук, которые я планирую использовать на основной плате. PAL кодер планирую собрать, все же, на cxa1145, а не 1645, на 1145 раньше собирал такой кодер для zx spectrum с дросселями вместо ЛЗ, все работало.
Собрал прошивки для заливки в одну ПЗУ - bios от msx1+SD или msx2+msx2ext_no_rtc+SD. Проверил работу в протеусе. Увидел, что можно /CS01 заменить на А15.
Посмотрел на исходник BeerSD_v1.8 и решил, что в нем ничего дорабатывать не буду, по тому выкладываю его(SDROM18.zip), а с 1.9 там есть одна недоработка при адресации больше 64МБ, надо ее исправить, тогда и выложу.


Attachments:
SDROM18.zip [32.46 KiB]
Downloaded 288 times
msx2_SD_1ROM.zip [637.79 KiB]
Downloaded 294 times
23 May 2018 13:21
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 182 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 13  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 8 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.