nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 01:25



Reply to topic  [ 4 posts ] 
[MSX] Немного об MSX 
Author Message
Maniac

Joined: 12 Oct 2004 13:49
Posts: 233
Reply with quote
Спасибо NewArt-у за вопросы и заинтересованность в компьютерах стандарта MSX!

Насчет выбора эмулятора:

Наиболее удобный эмулятор для Windows - BlueMSX. Все уже преднастроено, совместимость высокая, интерфейс интуитивен.

Наиболее аккуратный но не очень удобный - OpenMSX). Для этого еще нужно качать образы ромов с ftp.funet.fi

Если нужно запустить файлы типа bat, com и т.д. нужно сначала собрать их в образ дискеты (*.dsk файл). У дискеты должен быть MSX MBR (0 сектор), иначе не будет грузиться. Чтобы получить такой образ, можно создать пустой образ в эмуляторе и потом в бэйсике набрать:

CALL FORMAT

Потом выбрать диск, плотность и дождаться конца форматирования.

Добавлять файлы в образ можно с помощью разных утилит, я лично - реальщик и ими не пользуюсь - но знаю что есть MSX Disk Manager для Windows: http://members.eunet.at/lexlechz/DiskMgr.html

Для запуска *.com на дискетку сначала надо кинуть msxdos.sys и command.com. Секторное положение этих файлов в MSX-DOS не играет роли, в отличие от PC MS-DOS.

Если все сделано правильно, дискета загрузится в MSX-DOS, который очень похож на MS-DOS 1.0 для IBM PC. Если 40x24 кажется слишком крупным - введи DOS комманду:

MODE 80

Это переведет DOS в режим 80x24. Обратно - MODE 40.

Если же нужно загрузить *.bas с дискеты, нужно просто набрать в бэйсике RUN"FILE.BAS" (это считает и запустит файл с диска "A:"). Еще иногда встречаются BLOAD файлы типа *.obj, *.gm etc. Эти грузятся командой BLOAD"FILE.OBJ",R (загрузить бинарник и запустить). Так грузится наиболее популярный русский коммандер ND.OBJ.

Некоторые самопальные игры и демы не пашут если в системе больше одного дисковода. Чтобы заргузить такую игру нужно держать нажатым Ctrl во время загрузки пока лого MSX на экране.

Если что-то не получается - дай знать. Или пришли мне на e-mail файлы в zip и я их тебе сам соберу в образ дискеты.

Это только самые базовае советы, дай знать если я что-то пропустил, я исправлю положение :)

Если хочешь иметь нормальное впечатление об MSX, запусти Metal Gear 2 на BlueMSX на быстром PC (для нормальной эмуляции чипа табличного синтеза SCC).


14 Oct 2004 17:30
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
dhau wrote:
Если нужно запустить файлы типа bat, com и т.д. нужно сначала собрать их в образ дискеты (*.dsk файл). У дискеты должен быть MSX MBR (0 сектор), иначе не будет грузиться.


Я лет 7-8 назад познакомился с Yamaha MSX2 через эмулятор (не помню какой).
Так вот он работал с живыми 3-х дюймовыми дискетами от MSX!
В качестве загрузчика на этих дискетах выступала MSX-DOS производства Microsoft ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


14 Oct 2004 19:11
Profile WWW
Maniac

Joined: 12 Oct 2004 13:49
Posts: 233
Reply with quote
Post 
7 лет назад... 1997? Тогда уже был очень приличный эмулятор fMSX-DOS 1.6. Но ты наверное говоришь о самом первом - CompuJunk's MSX Emulator 1.0 :)

Если сравнивать эти эмуляторы с Спектрумовскими, то:

- CJS-MSX похож на Lunter Z80 2.01
- fMSX-DOS 1.6 поход на Shalaev 3.05
- OpenMSX похож на UnrealSpeccy
- BlueMSX похож на Spectaculator


14 Oct 2004 20:46
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
dhau wrote:
7 лет назад... 1997? Тогда уже был очень приличный эмулятор fMSX-DOS 1.6. Но ты наверное говоришь о самом первом - CompuJunk's MSX Emulator 1.0 :)

Если сравнивать эти эмуляторы с Спектрумовскими, то:

- CJS-MSX похож на Lunter Z80 2.01
- fMSX-DOS 1.6 поход на Shalaev 3.05
- OpenMSX похож на UnrealSpeccy
- BlueMSX похож на Spectaculator


Во - точно. Это был fMSX!!!

А для спектрума я в те времена пользовался именно Lunter Z80 - на нем эмулил свою операционку ShaOS ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


14 Oct 2004 20:51
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 4 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 12 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.