nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 07:37



Reply to topic  [ 7 posts ] 
[MSX] Подскажите, как с RGB выхода получить видеосигнал? 
Author Message
Junior

Joined: 27 Oct 2005 07:30
Posts: 8
Reply with quote
Машинка Yamaha YIS503III, русская MSX-2, похоже что ее видео выход не работает, может c RGB можно подхватить как-нить?


04 Feb 2006 08:37
Profile
Doomed

Joined: 16 Mar 2002 17:00
Posts: 490
Reply with quote
Post 
Видимо, вот так: http://www.nedopc.com/PALCODER/palcoder.php

Варианты: чёрно-белое изображение, смешать RGB и синхру через резисторы; подключить через SCART (если он есть на телевизоре) по RGB.


04 Feb 2006 14:31
Profile
Junior

Joined: 27 Oct 2005 07:30
Posts: 8
Reply with quote
Post 
А если есть современный монитор от IBM, то как-нить совместить его с RGB MSX2 возможно или я размечтался?


04 Feb 2006 15:13
Profile
Maniac

Joined: 12 Oct 2004 13:49
Posts: 233
Reply with quote
Post 
На ямахах стоит сдандартный японский A/V выход на разъёме DIN-8. Распиновка есть в Ultimate MSX FAQ. Я сам спаял кабель для подключения MSX к J-SCART. Кабель отлично работает с внешними японскими S-Video и SVGA кодерами


04 Feb 2006 21:06
Profile
Maniac

Joined: 12 Oct 2004 13:49
Posts: 233
Reply with quote
Post 
VlVikTim wrote:
А если есть современный монитор от IBM, то как-нить совместить его с RGB MSX2 возможно или я размечтался?


Современный - наврядли. Должен держать 15KHz развёртку, а у SVGA всё начинается с 31KHz. Я читал что многие TFT PC мониторы недокументированно поддерживают 15KHz, но в любом случае нужно будет спаять разделитель синхры по вертикали и горизонтали. MSX выводит лишь композитный синхроимпульс. Всякие амижники хорошо знакомы в проблемой.

Кстати - для сведенья: Ямахи хоть и "русские", но выводят видео в NTSC-J (60Hz). Это чтобы не огорчались если синхра сбита на немультисистемных теликах.


04 Feb 2006 21:10
Profile
Junior

Joined: 27 Oct 2005 07:30
Posts: 8
Reply with quote
Post 
У меня щаз может освободиться монитор Neovo X-215, имеет 3 входа S-Video (полный), SVGA и цифровой. по видеовыходу - муть на экране, ощущение, что не синхронизируется или сигнал нарушен, хотя возможно так и быть должно. Что насчет SVGA, насколько сложно совместить (схема или готовое решение?).


04 Feb 2006 22:19
Profile
Junior

Joined: 14 Feb 2006 04:48
Posts: 4
Reply with quote
Post 
У меня тоже YIS503III на экране телека показывает муть вместо реальных цветов. Иногда даже ненадолго срывается в черно-белый режим. Не пойму - это неисправность или так и должно быть ? По идее телевизор мультисистемный и поддерживает различные варианты NTSC (хотя про NTSC-J в инструкции ничего не нашел). Подскажите, что это, а то покупаю и не пойму исправный комп или нет.


14 Feb 2006 05:00
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 7 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.