nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 03:55



Reply to topic  [ 34 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3
[MSX] я купил MSX2 компьютер Daewoo 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
jdigreze wrote:
Lavr wrote:
jdigreze wrote:
вопрос больше именно в видеосигнале-источнике, каковой должен быть именно NTSC.

Так сгенерить его на AVR-e... ты же по ним мастер, а я тут где-то и обзор схем выкладывал
А это мысль! Я вот как-то даже не подумал о таком варианте.

Ну тогда вот тебе для затравки: :wink:
http://hackaday.com/2013/03/27/color-ntsc-video-directly-from-an-avr-chip/
А если поискать, то их много попадается, на разный вкус...

jdigreze wrote:
Lavr wrote:
jdigreze wrote:
синхронизация там отнюдь не за один кадр, а это есть прискорбно., ибо для монтажа видео уже никак не канает. Я знаю как это решить принципиально, но...

И она у тебя будет устойчиво плавать вслед за источником видеосигнала? В те времена видеомагнитофоны пользовали, как источник сигнала в основном, а у них...
На сколько я помню, так и было.

Ну намекни тогда в двух словах в чем замес? Построчная синхронизация обычно не применяется,
применяется инерционная... - малое время Тау?

_________________
iLavr


19 Jan 2016 18:34
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Lavr wrote:
А если поискать, то их много попадается, на разный вкус...
Благодарю! Попадалось, и даже себе кое-чего сохранял.
Lavr wrote:
Ну намекни тогда в двух словах в чем замес? Построчная синхронизация обычно не применяется,
применяется инерционная... - малое время Тау?
Ой, Lavr, не грузи! ;) Я ж три класса церковно-приходской + один коридор :D
Пишу как обычно по памяти, так что могу наврать с три короба, а книжка у меня сейчас упакована далеко.
Замес по схеме Веремеенко был в том, что отключался стандартный кварцевый резонатор, вместо него включалась схема на варикапе, которая в некоторых пределах изменяла тактовую частоту всего компа, до тех пор пока не поймает кадровый на компаратор. Вроде бы как-то так.

Написал всё это, и полез в гугл... И нашёл оригинал - http://zxpress.ru/book_articles.php?id=494 ;)

Так что не скажу за Тау, я ж всё-таки больше лесо-, а не радиоиженер. Второе - оно не образование, а хобби.


20 Jan 2016 02:55
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
jdigreze wrote:
Замес по схеме Веремеенко был в том, что отключался стандартный кварцевый резонатор, вместо него включалась схема на варикапе, которая в некоторых пределах изменяла тактовую частоту всего компа, до тех пор пока не поймает кадровый на компаратор.

Да по схеме Веремеенко - я всё и так помню. Меня вот этот момент заинтересовал:
jdigreze wrote:
но синхронизация там отнюдь не за один кадр, а это есть прискорбно., ибо для монтажа видео уже никак не канает. Я знаю как это решить принципиально

Если не по схеме Веремеенко - то как по-другому, как по-твоему? Ну хоть на пальцах... :lol:

jdigreze wrote:
Так что не скажу за Тау...

Да ладно... не гружу... это постоянная времени интегрирующей цепи. :wink: Если "дергаем" синхронизацией не каждую строку,
то накапливаем на ёмкости напряжение ~ ошибке рассинхронизации и им плавно управляем генератором.
В данном случае - через варикап.

_________________
iLavr


20 Jan 2016 05:54
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Lavr wrote:
как по-твоему?
Веремеенко подстраивал частоту всего компа, что не всегда возможно. Но у него выбора не было.
У меня давняя мысль отвязать в том же спектруме видео-формирователь от процессора. Может когда и доберусь. Правда это уже будет не совсем спектрум, а скорее совсем не спектрум.

Кстати, возвращаясь к MSX2 в целом, и D400S в частности.
Смотрел сейчас документашку (6Mb) на V9938A, так вот, на 115 странице PDF сказано, что внешняя синхронизация делается тем же методом что и у Веремеенко, с той лишь разницей, что частоту меняет только на VDP (типа "по-моему" :lol: ). Сие есть так называемый genlock, в понятиях MSX.

А чуть дальше, в том же документе есть скупая информация про собственно наложение (superimpose) и оцифровку (digitize).

---добавлено---
P.S. Про "принципиально", это я конечно загнул. Конечно есть такой метод, применялся на очень дорогом ТВ-оборудовании, и сам по себе не сложен, но очень ресурсоёмкий - сквозная оцифровка с двойной буферизацией нужного количества потоков видео. Суть его в том, что каждый канал сам по себе синхронизируется по началу кадра, оцифровывается, и пишется в память, а выходной формирователь имеет свою неподстраиваемую синхронизацию (master), и читает по заданным алгоритмам (для разных там эффектов) информацию из нужного канала, и выдаёт её в выходной поток. Применялось оно для линейного монтажа и прямого эфира.


20 Jan 2016 11:28
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 34 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.