nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 11:49



Reply to topic  [ 1 post ] 
[MSX] Байка про сетевые навороты Ямахи 
Author Message
Maniac

Joined: 12 Oct 2004 13:49
Posts: 233
Reply with quote
Оригинал тут: http://www.vodka.com.ua/humor/histories/?lid=31&theme=109

Было это довольно давно, когда мегабайты были всего лишь килобайтами, а компьютеры - большой редкостью. В учебном заведении, где я тогда учился, установили неплохой по тем временам компьютерный клас "Yamaha-MSX".
На них мы в основном изучали бейсик. Причем по разному изучали - одни лучше, другие похуже. И, как обычно у студентов, существовала взаимовыручка. В смысле, тот, кто успевал выполнить свое задание, негласно помогал другим. Пользовались для этого сетью. Сеть там была простейшая - один компьютер центральный, и обмен из ученического компьютера возможен только с ним. Команды приема и передачи - наподобие команд работы с магнитофоном. Но все компьютеры были одинаковы и центральный от ученического отличался только положением переключателя (принтер и дисковод были только на центральном).
Когда центральный выключен, каждый мог переключить свой компьютер и сделать его центральным. Это иногда использовалось для передачи готовых решений неуспевающим и просто ленивым. Но такая помощь приносит мало пользы. И вот один мой друг, решил немного побороться с этим явлением. Нарисовал на миллиметровке фигу, и на основании этого изобразил прогаммку, которая рисовала аналогичную фигуру на экране. На занятиях он дождался момента, когда его попросят переслать решение задачи. Ну, и переслал... (сами понимаете что). Вы спросите, а где же прикол? А вот он: именно в это время произошел сбой на одном из компьютеров, и преподаватель решил загрузить в него информацию с центрального. Набрал на ученическом команду LOAD и уже собирался перейти к центральному, чтобы включить его и набрать там SAVE, как перед ним на экране монитора возникла именно та фигура, которая в некоторых кругах обозначает нежелание выполнять чьи-то указания и вообще отношение к собеседнику. Это произошло довольно неожиданно, преподаватель от удивления чуть не упал (помешал стоящий сзади стол). ТАКОГО СООБЩЕНИЯ ОБ ОШИБКЕ ОН ЕЩЕ НЕ ВИДЕЛ...
P. S. А в итоге все кончилось хорошо.

Александр Круть


27 Oct 2004 13:56
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 1 post ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.