nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 12:41



Reply to topic  [ 51 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next
Способы травления плат 
Author Message
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
cr0acker wrote:
Это тоже самое. По русский оно завется Натрий надсернокислый. В связи с тем что какчества ширпотребноого хлороного железа упало, А в лабтехнике оно стоит каких то забубенных денех, наверное перейду на него.
На солянку переходи. Я уж не первый кто из местных перешел - все довольны. Единственное правило - не использовать металлические ёмкости для травления. Я пользую стекло. Как-то сунул в раствор мед.пинцет, так он очень быстро потерял свой блеск. ;) Других глюков пока не замечено.


10 Nov 2008 00:10
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Тут нашел фирмочку, готовую поставить хоть тонну солянки "ХЧ" по цене меньше $1 за 1кг. Готовы поделиться и меньшим кол-вом.

"ХЧ" = химически чистая, т.е. около 39%.


12 Mar 2009 00:23
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Это ты правильно сделал - что бутылочку приобрёл :)
Заодно поимей ввиду что хлорное железо - лучшее
средство, останавливающее кровь при глубоких
ранах - так что вози в автомобильной аптечке. :)
Я вполне серьёзно - марганцовка, йод и зелёнка -
нервно курят в углу, если рядом...
Сам проверял, да и маменька у мню хирург - они юзают.


25 Nov 2009 08:20
Profile
Writer
User avatar

Joined: 17 Jan 2010 17:41
Posts: 23
Location: 193.239.129.211
Reply with quote
cr0acker wrote:
Shaos wrote:
1) Ferric chloride (хлорное железо) - самый дешевый и самый опасный для здоровья;
2) Ammonium persulfate (?) - упоминается в западных книжках;
3) Sodium persulfate (?) - упоминается в западных книжках - самый дорогой вариант;
4) Медный купорос (copper sulfate?) + поваренная соль - на западе не встречал, но я про это когда-то вычитал в какой-то советской книжке и несколько раз использовал - долго (до суток), но работает.

Хлороное железо самвый безопасный способ, т.к. хлор не выделяется, хлорное железо ожно даже пить. Медный купопорос с солью, более опасен т.к. сам по себе медный купорос ЯД, хотя его успулюзовали и сейчас испульзуют юуржуи для подкраски виноводочной продукии, но сам медный купопро на вкус горьковато солёный.


Пить хлорное железо - нельзя.
Оно обжигает кожу на руках (после чего кожа становится сухой и терпкой, на протяжении нескольких дней.) А Слизистую оно еще сильнее обжигает. Как-то я пошел в коридор травить плату, с налитым в ванночку раствором хлорного железа, а там кошка почему-то решила что я ее кормить супом буду. Причем такая наглая, попалась, я ее отгонял отгонял, а она неунимается. Потом я отвернулся, а потом смотрю, а она пьет хлорное железо. Кошка потом долого ничего нехотела, а потом вообще куда-то пропала.

Да вы правы негуманно содержать домашних животных в коридорах и подворотнях, страшный пример нетолерантности.
:lol: :rotate:

_________________
-Миша


28 Jan 2010 17:18
Profile
Writer
User avatar

Joined: 02 Jan 2009 05:23
Posts: 21
Location: Киров, РФ
Reply with quote
Post 
Опробывал персульфат аммония - 2 часа плата простояла и ничего не произошло...
Растворил 10 таблеток пероксила водорода с соляной кислоте - 10 минут и плата готова! И никаких протравов.


16 Feb 2010 11:54
Profile ICQ
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Возвращаясь к теме, и в связи с переходом на струйную печать, решил перейти на новую технологию изготовления печатных плат.
Заказал плёнку LOMOND 0708411, фоторезист ПФ-ВЩ-50, и маску XV 501 T-4 LV Gloss (красная), ну и кое-какую химию, в том числе для химического лужения.
Оплатил, жду посылку.

Еще жду китайский наборчик станков 6 в 1, хочу попробовать его для сверловки в виде вертикального фрезерного.
Отчёт по факту испытаний будет не раньше НГ.


22 Sep 2014 00:12
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Посылки пришли, в том числе и набор 6 в 1 из Китая. Остаётся завершить ремонт и благоустройство рабочего помещения.

P.S. Загнулся цифотик - переломился шлейф управления электромагнитным затвором и диафрагмой, жду очередную посылку с ремкомплектом, в противном бы уже выложил фотки пришедшего.


17 Oct 2014 10:23
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
В общем, прикупил себе такой вот наборчик, для хоз.нужд.

Image

Вот так сверлю платку программатора eep24c:

Image

Собственно на этой платке откатывал фоторезистивную технологию и покрытие паяльной маской.

Получилось припохабненько, но для первого раза сойдёт.
Фоторезист переклеивал раза 4, пока он нормально лёг - сноровка нужна.

Вот непосредственно после травления (в "солянке" восьмилетней давности, только гидроперита подсыпал):

Image

Справа - негатив на плёнке (ломонд для струйников).

С маской пришлось повозиться дольше - раз 6 наносил, пока не дошло, что перегреваю на стадии предварительной сушки, при этом не должно быть засветки. Выкрутился помещением платы в жестяную банку из под кофе. Тут нужно будет думать, как улучшить технологичность.

Ещё опробовал химическое лужение, ну тут всё просто - кинул обезжиренную плату в раствор и жди пока не покроется.

Подытоживая, могу сказать, что процесс дольше по времени по сравнению с ЛУТ, гораздо более требовательный к соблюдению технологии, но при этом точность гораздо выше.

P.S. Остался доволен результатом. :kruto:


28 Feb 2015 00:05
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
А сверло у этой "жуйжуй машины" не гуляет туда-сюда при сверлении?

Или она полностью автоматическая? Какая точность сверления кстати?

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


28 Feb 2015 14:57
Profile WWW
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Зажим цанговый, центровка хорошая, биения почти нет.

Максимальная скорость на шпинделе 2000rpm. По-умолчанию скорость не регулируется, т.е. максималка всегда, но я собрал регулятор на 555.
Двигатель коллекторный постоянного тока на 12В, 20W, 20K rpm.

Машинка у меня ручная, но у них есть наборы CNC (3 координаты), правда дороже $160 (цена моего).

Собственно это конструктор станков, у меня самая дешёвая версия с кучей пластика. Есть более продвинутые наборы с кучей аллюминия вместо пластика, у них жёсткость и точность выше, но мне оно ни к чему было (и есть).

Что лично меня огорчило:
- неравномерное сжатие губок на токарном патроне - внутри кривая спираль, и это не лечится;
- пилки для лобзика из хреновой стали, но тут уже есть варианты;
- токарный резец по металлу в наборе один, правда можно отдельно у них же заказать набор стандартных. Я себе наделал несколько резцов из свёрел по металлу (Р8М5).

У набора офигенное преимущество в мобильности - всё разбирается и убирается в небольшую коробку. Сами сборные станки (у меня) по размеру не превышают 40см.

Под станок крайне желательно сделать довольно массивное основание, у меня пока используется в качестве оного лист ДСП.

И да, точность координатного столика при выборке люфтов у меня получилась около 50 микрон. На аллюминиевом CNC, думаю, точность можно догнать до 20.
Винты координатки метрические, что не очень удобно для печатных плат с дюймовой системой. Тут как вариант - заказать в токарке дюймовые винтовые пары, но не думаю что буду это делать. У меня же не цех по производству, а пару-тройку сотен отверстий я и руками накручу.


01 Mar 2015 01:17
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post 
Ручная фигня у меня есть - и у неё туда-сюда пару миллиметров гулянка - фиг чо сделаешь путнее :(

Вот думаю купить автомат чтобы программировать можно было - тока подешевле бы...

www.nedopc.org/forum/viewtopic.php?t=10439

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


01 Mar 2015 22:41
Profile WWW
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
На ваших континентах популярен SHERLINE, правда ценник отнюдь не из дешёвых.

На наших неплохо отзываются о PROXXON, ценник несколько дешевше, но сколько будет стоит перевоз и прочие растаможки - хз.

Это "полноприводные" ЧПУ микрофрезерные станки с точностями порядка 10мкм.

Есть в европах первообраз моего - UNIMAT 1, по слухам из тырнетов сделан более добротно чем мой, но и ценник у него вполне европейский - под "штуку" евриков.

P.S. У моего такой "гулянки" нет, потому как всё на "ластохвостах", и люфты можно выбрать почти "на нет" стандартными регулировками.


02 Mar 2015 01:14
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
haqreu wrote:
Больше цитрата меди! Протравил...

Ты хотел сказать, что травишь в лимонной кислоте? Или в лимонной кислоте с пергидролем?

_________________
iLavr


03 Dec 2017 09:53
Profile
Maniac

Joined: 10 Mar 2017 05:30
Posts: 318
Reply with quote
Post Re:
Лимонная кислота + перекись + соль


03 Dec 2017 09:54
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post Re:
А вот интересно: уксусная эссенция в этот рецепт не подойдет?

_________________
iLavr


03 Dec 2017 09:57
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 51 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.