nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 11:53



Reply to topic  [ 8 posts ] 
Реальный 486 + FPGA 
Author Message
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Уже очень давно подмывало поставить точку еще в одном долгоиграющем (с 2007 года !) топике - viewtopic.php?f=84&t=8908

Разговоров там было, как всегда, дофига, но до дела так и не дошло. Только времени, к сожалению, просто катастрофически не хватало, поэтому получалось выделить меньше часа в неделю - иногда вообще собирался все убрать со стола и забыть.

Тем не менее, бросать начатое было жаль, да и дело принципа - нужно довести хоть до какого-нибудь результата. Правда, процесс шел как-то мучительно - вплоть до того, что вначале ошибся с моделью корпуса в Eagle, не проверил и заказал печатную плату не для того корпуса ! В результате появилось вот такое чудо:

Attachment:
486-1.jpg
486-1.jpg [ 233.23 KiB | Viewed 9679 times ]


Почему-то пришлось серьезно повозиться с пайкой - даже думал, что угроблю процессор или, как минимум, плату. Причем раньше корпус с таким же шагом особых проблем не вызвал - очевидно, нужно было сделать немного больше контактные площадки.

Как и предыдущее творение, платка воткнута в демо-плату DE2-115 с FPGA от Altera. Процессор выбирал, исходя из питания 3.3V - уж совершенно не хотелось паять около двух десятков корпусов только для согласования уровней.

На настоящий момент помигал светодиодом, будет ли продолжение - не уверен, пока времени и настроения особо нет...


07 Jul 2015 12:25
Profile
Maniac

Joined: 18 Nov 2013 15:15
Posts: 209
Location: все оттуда ;)
Reply with quote
Вот это круто !


07 Jul 2015 15:51
Profile
Senior

Joined: 23 Feb 2015 15:37
Posts: 151
Location: OMS
Reply with quote
Да поистине круто!


08 Jul 2015 04:05
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
Не, это я точно не буду делать. Подожду, пожалуй, Core i7 :D

Автор - респект!


08 Jul 2015 10:57
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Перенёс в MCU/MPU где остальные топики про 486 живут...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


08 Jul 2015 15:49
Profile WWW
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Кстати, из приколов - процессор довольно долго инициализируется после сброса. В самом начале это вызывало у меня затык - тактовая частота была пару герц (чтобы видно было, как адреса перебирает), и после сброса он висел. Я потратил приличное время на разборки, но в какой-то момент просто нажал кнопку сброса, а потом отвлекся. Когда вернулся, адреса исправно увеличивались (тогда на шину данных просто NOP подавал). Оказалось, что при такой тактовой процессору нужно пару минут, чтобы запуститься после сброса, а я раньше просто этого не дожидался !


11 Jul 2015 10:54
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
А зачем так усложнять (я про частоту в пару герц)? На вашей терасиковой плате, конечно, много средств отладки, но ведь JTAG там имеется, насколько я помню?
Можно использовать SignalTap (грубо говоря, в FPGA помимо вашей схемы формируется еще и лог. анализатор). Т.к. у меня кроме мультиметра ничерта из приборов нет, сам пользуюсь именно им. Инструкцию брал здесь.
Можно настроить триггер, скажем на падение любой линии S0-S3 (или что там у 486 есть) и наблюдать в реалтайме, что на пинах или регистрах FPGA делается.


11 Jul 2015 21:51
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
А зачем так усложнять (я про частоту в пару герц)? На вашей терасиковой плате, конечно, много средств отладки, но ведь JTAG там имеется, насколько я помню?
Можно использовать SignalTap (грубо говоря, в FPGA помимо вашей схемы формируется еще и лог. анализатор). Т.к. у меня кроме мультиметра ничерта из приборов нет, сам пользуюсь именно им. Инструкцию брал здесь.
Можно настроить триггер, скажем на падение любой линии S0-S3 (или что там у 486 есть) и наблюдать в реалтайме, что на пинах или регистрах FPGA делается.


У каждого свои понятия о простом и сложном :)

Я с SignalTap и JTAG так и не научился работать (надо бы, но времени нет), а вот снизить тактовую до предела и посмотреть для начала, проходит ли сброс и нет ли КЗ на плате - чего уж проще ?


12 Jul 2015 00:06
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 8 posts ] 

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.