nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 03:43



Reply to topic  [ 229 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  Next
Простейшая микроЭВМ (К580ВМ80А) 

Надо ли собирать простейшую микроЭВМ?
Надо. 62%  62%  [ 28 ]
Не надо. 7%  7%  [ 3 ]
Лучше потратить время на другую ЭВМ. 31%  31%  [ 14 ]
Total votes : 45

Простейшая микроЭВМ (К580ВМ80А) 
Author Message
Doomed
User avatar

Joined: 05 Apr 2011 12:45
Posts: 491
Location: Великий Новгород
Reply with quote
Post 
в книге опечатка с этой ногой 580ГФ24 как с схеме так и в УГО.

вот что самое неприятное так в любой советской литературе куча ошибок и опечаток.
И если никто железку не собирал, то поиск косяков оказывается длительным и "увлекательным"

_________________
танцуй пока живешь под каплями огненного дождя...


01 May 2014 10:53
Profile WWW
Junior

Joined: 24 Apr 2015 14:26
Posts: 1
Reply with quote
добрый день.

Случайность, скажите, Вы не собрали действующую модель этой ЭВМ?


24 Apr 2015 14:35
Profile
Junior

Joined: 25 Sep 2015 23:34
Posts: 2
Reply with quote
Когда-то в молодости очень приочень хотел сам собрать комп. Именно благодаря этой книжке разобрался как работает микропроцессор и собрал эвм. Только на других микросхемах: 1858вм3, 537ру17, 1554лн1 и др.(таких микросхем как в книжке не смог приобрести). А потом стал лучше разбираться с более сложной литературой и собрал эвм с дисплеем из 24-х семисегментных индикаторов и большой клавиатурой. Потом хотел развиваться дальше, подключить к телевизору, но увы дальше дело не пошло - забросил. А сейчас вот вспомнил. Большое спасибо авторам и человеку , который выложил ссылку книжки. Да, это та самая книга по которой я учился. Нашёл её в обычной библиотеке. Книжка очень полезна для начинающих, школьников, для обучения азам, это база. Потом будет легче разобраться с другими процессорами и микроконтроллерами. :idea:


26 Sep 2015 01:03
Profile
Junior

Joined: 25 Sep 2015 23:34
Posts: 2
Reply with quote
Случайность wrote:
В сети есть такая книжечка - Буреев Л. Н., Дудко А. Л., Захаров В. Н. Простейшая микро-ЭВМ: Проектирование. Наладка. Использование.
Вот ссылочка на эту книжку http://zistons.ru/elektron/lib_1/proekt_naladka.pdf

Книжка посвящена примитивной, даже скорее совсем примитивной микроЭВМ на процессоре К580ВМ80А отличается от всех что почти вся собрана на мелкой и совсем мелкой логике. Из за этого набрался 31 корпус.

Характеристики ее тоже простые:
ОЗУ 1Кб,
ПЗУ 0,25Кб,
ввод 12 кнопок,
вывод 24 светодиода.

Получается 16 штук на шину данных, и 8 штук на шину адреса.
Информация вводится в 8ричном коде. а выводится в двоичном. Эта 8-ричность скорее всего идет от Эл-ки 60. В старых изданиях почему то часто попадается К580ВМ80 и 8-ричный код, Потом он сходит на нет.

Поиск в сети не принес того что кто то собрал эту железку. Собственно есть может в ней есть и ошибки. В книге схема нарисована по кускам, я попробовал ее собрать воедино.

Image

просьба ее проверить и сообщить о всех неточностях.
Прекрасно понимаю что ее можно упростить, воткнув вместо СК на рассыпухе и Шинных буферов К589АП16 Настоящий СК К580ВК28/38 Вместо 4-х разрядных ОЗУ и ПЗУ 8 разрядные, так же заменить буферные К155ЛН1 на К580ИР82. Да и вообще поставить маложоркие 533 или 1533 серии. Но об этом позже.

Для начала давайте доведем до ума базовый вариант? Как такое предложение?


26 Sep 2015 01:08
Profile
Maniac

Joined: 18 Nov 2013 15:15
Posts: 209
Location: все оттуда ;)
Reply with quote
Quote:
Для начала давайте доведем до ума базовый вариант?
Зачем ?
Quote:
Как такое предложение?
Бред !!!

Если делать так на 8086 или на 80486 !


26 Sep 2015 05:55
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
VGrad wrote:
Если делать так на 8086 или на 80486 !


Угу - только в другом подфоруме ;)

viewforum.php?f=91

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


26 Sep 2015 16:07
Profile WWW
Maniac

Joined: 22 Jun 2005 04:35
Posts: 260
Location: МО Россия
Reply with quote
помница я брал эту книгу в библиотеке. Потом сдал её. Потом украл из библиотеки, так как их всё равно две там было.
:oops:


27 Sep 2015 22:32
Profile ICQ
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Случайность wrote:
В сети есть такая книжечка - Буреев Л. Н., Дудко А. Л., Захаров В. Н. Простейшая микро-ЭВМ: Проектирование. Наладка. Использование.
Вот ссылочка на эту книжку http://zistons.ru/elektron/lib_1/proekt_naladka.pdf

Книжка посвящена примитивной, даже скорее совсем примитивной микроЭВМ на процессоре К580ВМ80А отличается от всех что почти вся собрана на мелкой и совсем мелкой логике.

На мой взгляд, эта микро-ЭВМ совсем не простейшая и примитивной её тоже не назвать.
Такое ощущение, что авторы называют "простейшей" конструкцию, которую им удалось
собрать из минимума доступных деталей.
А у другого человека может быть другой комплект ему доступных? Но эта "простейшая"
из них уже не получится... :wink:

Доступные в сети экземпляры *.pdf и *.dос оцифрованы очень криво, с большим количеством
плохо распознанного текста, к которому, как говорят, присовокуплены ошибки при издании.
Так что собирать что-то по этим источникам я бы неискушенному человеку не рекомендовал.
Даже имея большой опыт, приходится угадывать из-за ошибок, что имели в виду авторы...
Неплохо бы разыскать вариант этой книги в формате *.djvu приемлемого качества, чтобы видеть,
что реально написано и нарисовано в её оригинале.

Из положительных моментов: мне реально понравилась нетривиальная идея формирования
сигнала для вывода на магнитофон и ввода этого сигнала.

Так же интересна идея формирования графического растра на экране телевизора или осцил-
лографа довольно простыми программно-аппаратными средствами.
Но это уже - устройства расширения этой "простейшей" микро-ЭВМ...

_________________
iLavr


03 Oct 2015 08:36
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Вот здесь, к примеру, /CS и S явно перепутаны:
Attachment:
pic2499.jpg
pic2499.jpg [ 49.01 KiB | Viewed 11408 times ]

/CS должно быть подключено на "0", а S - направление
передачи шины - должно меняться.
Но по цоколевке 589АП16 вроде как получается, что по номерам
подключено правильно, а обозначения выводов перепутаны...

P.S. Посмотрел схему, нарисованную Случайностью - он эту опечатку добросовестно перетащил... :D
У меня есть этот сабж в форматах как *.doc так и *.pdf, файл *.doc я периодически правлю,
в надежде довести до ума, но количество глюков после чьего-то не совсем добросовестного
OCR просто удручает...:(
Лучше бы сделали электронный вариант книги из сканированных страниц в формате *.djvu...
Случайность сделал бы архиполезное дело, если бы отсканировал схемотехническую часть этой
книги в оригинале весьма полезной и добротной, чего не скажешь об электронке после OCR ...
:(


P.P.S. И очень удручает октальная нотация по тексту книги и в ассемблере... :-?
Людям, привыкшим к процессору КР580ВМ80, вот такое читать весьма не с руки: LXI D, 001 016Q; OUT 002Q ...
:(

_________________
iLavr


03 Oct 2015 08:39
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Случайность wrote:
В сети есть такая книжечка - Буреев Л. Н., Дудко А. Л., Захаров В. Н. Простейшая микро-ЭВМ: Проектирование. Наладка. Использование.
Вот ссылочка на эту книжку http://zistons.ru/elektron/lib_1/proekt_naladka.pdf
Книжечка, безусловно, хорошая, и я себе скачал и в .pdf и в .doс - версиях...
Вот только мне всё было непонятно, как же эта книжечка "прошла мимо"? :o
С такой публикации в журнале "Радио" надо было начинать "компьютеризацию"
всея страны, на мой взгляд, а не с монстра "Микро-80", сделать который
было редко кому под силу...
Но, оказывается, авторы просто опаздали со своей хорошей книжечкой лет
эдак на 10 ! :-?
Attachment:
00004753.jpg
00004753.jpg [ 27.59 KiB | Viewed 10609 times ]

Quote:
Буреев Л.Н. и др. Б 91 Простейшая микро-ЭВМ: Проектирование. Наладка. Использование / Л. Н. Буреев, А. Л. Дудко, В. Н. Захаров. - М.: Энергоатомиздат, 1989. - 216 с.: ил. ISBN 5-283-01482-7

Если бы эта книжка вышла году так в 1980 - она бы, возможно, стала
бестселлером, но в 1989 году, когда уже были опубликованы "Радио-86РК",
"Специалист" (1987), "ЮТ-88", эта книжка была уже практически никому
не интересна, к сожалению... :osad:

_________________
iLavr


29 Nov 2016 18:49
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
от убитых сайтов хорошо помогает archive.org ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


30 Nov 2016 17:00
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
rw6hrm wrote:
Увы, но большинство внутренних ссылок, особенно на прикреплённые файлы, дохнет намертво...

Зависит от популярности сайта - я бывало и архивы с исходниками выковыривал...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


06 Dec 2016 23:37
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
rw6hrm wrote:
Аналогичный вывод был сделан в Тесловской PMI-80, только скорость передачи данных была аж 1200. Немного обсуждали этот комп тут,... После ознакомления с оным, ЮТ-88, равно как и "простейшая микроЭВМ", казались такими убогими...

Посмотрел я, что это за Тесловская PMI-80:
Attachment:
Tesla_Pmi80_System_s2.jpg
Tesla_Pmi80_System_s2.jpg [ 26.74 KiB | Viewed 10508 times ]

Это что-то такое, сравнимое, действительно, с ЮТ-88 или каким-либо одноплатным трейнером
на i8080/КР580ВМ80.
К "простейшей микроЭВМ" от Буреева и Дудко никаким боком идеологически и в сравнение не подходит... :-?
У "простейшей микроЭВМ" идеология скорее уж как у EDUC-8: "лампочки по шинам и тумблеры по битам",
Image
и уж никак и никто не тужился сделать её одноплатной.

Она реально простА для воплощения начинающим, нет в ней ничего особо дефицитного... но она
опаздала на 10 лет в своём появлении на свет... :osad:


P.S. Схемы этой самой Tesla PMI-80 частично есть на OLD-COMPUTERS.COM The Museum.
Честно говоря, довольно стандартно всё включено, никаких тебе откровений и упрощений.

_________________
iLavr


07 Dec 2016 07:00
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Что мне больше всего понравилось в этой Простейшей микроЭВМ, так это то, что у железки,
работающей всего-то на частоте 1 МГц и на процессоре К580ВМ80А :o, рискнули реализовать
графический экран (вывод на ТВ или осциллограф) размером 64х32 точки программно-аппаратным
способом с внешним сдвиговым регистром ...

Image

А это в общем-то почти так же неплохо, как Nokia-3310 LCD, только на экране CRT... :roll:
Насколько я помню у LCD популярных Siemens где-то такое примерно разрешение LCD,
а для них и игрушки писали! :o

Интересно бы, правда, было бы взглянуть, как выглядит растр 64х32 точки на экане ТВ... :wink:
"Точки" могут быть широкие, но линию растра ТВ-развертки не сделаешь же толстой! 8)

Собственно, эта смелая идея, и уже в меньшей мере сама Galaksija сподвигли меня реализовать
проект видеоконтроллера на основе голого К580ВМ80А с небольшой внешней обвеской...

_________________
iLavr


17 Dec 2016 05:55
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Apr 2011 12:45
Posts: 491
Location: Великий Новгород
Reply with quote
извиняюсь что не досмотрел насчет 589/585АП16 не думал что с ней будет напутано. Но вот...

надо будет исправить, точнее уже все заново нарисовать, так как той схемы нет, все умерло с винтом,
Но вот остаются непонятки с К580ИК80 в 48 ногом корпусе, с ним все правильно?

_________________
танцуй пока живешь под каплями огненного дождя...


20 Dec 2016 12:24
Profile WWW
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 229 posts ]  Go to page Previous  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 16  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.