nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 07:39



Reply to topic  [ 35 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next
Электроника MC 1103 
Author Message
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
Stan wrote:
... 19,5 мкА выдерживает серия К172 по выходу?
Даже 1 mA не выдерживает?

По всем доступным источникам получается, что именно так... :(
Светодиоды в серии К145 зажигали вот таким "драйвером":

----------Image

К145КТ3П - схема токового ключа; биполярная интегральная схема, предназначенная для создания интерфейса между калькуляторными МОП-микросхемами и светодиодным индикатором с общим катодом, работающим в мультиплексном режиме с током одного разряда до 40 мА.


Значит остается одно приемлемое решение - счетверенный компаратор типа LM339(AN,N) - 17,00р. по прайсам, что вполне бюджетно.


23 Sep 2014 13:34
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Думаю, она нормально всё выдерживает. Эта серия ранее широко применялась в промышленной автоматике и телемеханике, и до сих пор ещё работает, к примеру, у меня на работе. Выходы этих микросхем управляли транзисторами.

В нашей местности эти микросхемы доступны на аукционах. Минус этой серии - очень небольшой состав.


24 Sep 2014 07:57
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Думаю, она нормально всё выдерживает.

Извините, при всём уважении, вынужден не согласиться.
Прогуглил всё что мог, везде пишут - серия К172 может сдохнуть без видимых причин, сама, поскольку в ней еще не ставили защитных диодов.
Нагрузочная способность у неё реально такая, как я посчитал - нашел я на серии К172, К178 заводские ТУ.

VituZz wrote:
Эта серия ранее широко применялась в промышленной автоматике и телемеханике, и до сих пор ещё работает, к примеру, у меня на работе. Выходы этих микросхем управляли транзисторами.

Не возражаю, что применялась, пока не появилась более развитая серия К176, после чего для К172 было указано "в новых разработках не применять".
Не возражу, что управлять транзисторами она может, т.к. Iк = h21*Iб, значит только вот так:

Image

Ну а отсюда возникает вопрос, имеет ли смысл городить эти резисторы и транзисторы, если есть вот такой чУдный счетверенный компаратор LM339?

Image

Image

Входные токи - мизерные, выходной - 18 мА, питание до 36В, то есть, его можно включить в -27В ... +5В и преобразование обратное ТТЛ - Р-МОП делать им же!
Я как только прочитал даташит сегодня сразу же купил их 8 штук - они и после этой затеи пригодятся.
Тем более, что и цена 17 р. - вполне приемлемая.


24 Sep 2014 09:03
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Разумеется, это дело хозяйское. Мне, например, не нравится необходимость дополнительного питания.

К172, из моего опыта, сама не сдыхает. Да, если её входные цепи проложить стометровым проводом по территории подстанции 35кВ совместно с силовыми кабелями, то при переключении фидеров она дохнет. Но при этом дохнут и стоящие по входу этих микросхем дискретные защитные диоды. В остальных случаях эти микросхемы работают очень надёжно, фактически даже при температурах окружающей среды, в мороз и жару. Это из личного опыта эксплуатации сотен микросхем, работающих с 80-х...90-х годов в условиях неотапливаемых помещений.

Повторюсь, я не агитирую. Просто для информации.

П.С. К176 первых годов выпуска защитных диодов тоже не имели.
П.С.2. LM339 часто встречались в компьютерных блоках питания. Вдруг в барахле где-то валяются?


24 Sep 2014 11:24
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Разумеется, это дело хозяйское. Мне, например, не нравится необходимость дополнительного питания.

Возможно, мы тут друг друга не поняли, никакого "дополнительного питания" не требуется.
LM339 просто работает в диапазоне 3...36В, что позволит её включить как в питание -27...0 для P-МОП, так сразу и в 0...+5В ТТЛ.
И без лишних резисторов конвертировать ТТЛ уровни в P-МОП.

VituZz wrote:
К172, из моего опыта, сама не сдыхает. Да, если её входные цепи проложить стометровым проводом по территории подстанции 35кВ совместно с силовыми кабелями, то при переключении фидеров она дохнет. Но при этом дохнут и стоящие по входу этих микросхем дискретные защитные диоды.

Ну таким способом много что подохнет, мы же не рвёмся к подобному экстриму?
Я не работал с серией К172, поэтому ссылаюсь на опыт других людей, которые его также, видимо, получили в своей практике.
Я надеюсь, мне не надо приводить здесь на них ссылки и цитировать их?
VituZz wrote:
В остальных случаях эти микросхемы работают очень надёжно, фактически даже при температурах окружающей среды, в мороз и жару. Это из личного опыта эксплуатации сотен микросхем, работающих с 80-х...90-х годов в условиях неотапливаемых помещений.

Так а никто ж и не говорит, что она никуда не годная. Она полностью соответствует своим ТУ, в которых, тем не менее написано, что
Справочник по имс Тарабрин 1982г. wrote:
Iвх не более 1,3 мкА,
К разветвления = 15.

И как бы мы её не поворачивали, это 19,5 мкА выходного тока, что весьма далековато от нужого мне хотя бы 1 мА.

И даже если я бы и достал эти М/С серии К172, они не могут преобразовать уровень P-МОП в ТТЛ, а сами не способны выдержать ток светодиода в качестве нагрузки, при всех своих положительных свойствах в условиях мороза и жары.
Или всё-таки я что-то упускаю и Ваш опыт "эксплуатации сотен микросхем, работающих с 80-х...90-х годов в условиях неотапливаемых помещений" говорит Вам, что они способны работать со светодиодами в качестве их нагрузки?


24 Sep 2014 14:04
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Под дополнительным источником питания я имел в виду +5В.

Нагружать светодиодом эту серию я не пробовал. Не помню параметров, но думаю, что не буферные К176 и К561 тоже этого не допускают. LM339, ТТЛ - дело другое.


24 Sep 2014 21:09
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
VituZz wrote:
Под дополнительным источником питания я имел в виду +5В.

В данном случае он не дополнительный, а просто источник питания TTЛ-части схемы, к которой я и хочу преобразовать логические уровни P-МОП.

VituZz wrote:
не буферные К176 и К561 тоже этого не допускают. LM339, ТТЛ - дело другое.

Совершенно согласен, что не допускают.
Поэтому для начала, чтобы только удостовериться в работе интерфейса с ВУ, светодиоды просто подключу в коллекторы LM339 через токозадающие резисторы.


25 Sep 2014 05:20
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
Stan wrote:
Image

Блок питания - позади кассетницы с платами. Транс весьма неслабый на вид.

На вид - неслабый, а по параметрам БП весьма дохловатый... :(

0,15А по шинам +15В и -15В;
0,25А по шинам +5В и -27В;


Причем конкретно предупреждают, что на разъёмы ВУ напряжения питания выведены в целях контроля и подключать к ним нагрузки не рекомендуют категорически. :-?

По схеме защиты от перегрузки и источниках питания нет, хоть и выполнены все 4 канала на одинаковых К142ЕН2.

Какой-то прямо недружественный к юзеру девайс! То то не так, то другое...


26 Sep 2014 12:03
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
Stan wrote:
VituZz wrote:
Эта серия ранее широко применялась в промышленной автоматике и телемеханике, и до сих пор ещё работает, к примеру, у меня на работе. Выходы этих микросхем управляли транзисторами.

Не возражаю, что применялась, пока не появилась более развитая серия К176, после чего для К172 было указано "в новых разработках не применять".
Не возражу, что управлять транзисторами она может, т.к. Iк = h21*Iб, значит только вот так:

Image

На самом деле, как оказалось, серию К172 рекомендуют согласовывать с чем-либо и вовсе через высокоомный эмиттерный повторитель:

--------

Схема согласования из "мануала" «Электроники МС 1103».

Сегодня прогнал тесты работы с ВУ «Электроники МС 1103».
Выполняются они с вот такой интересной заглушкой-имитатором ВУ.

Image

Тесты вроде как прошли правильно, хотя набивать их с клавиш весьма занудно.
Да и клавиатура непользованная тугая и даже скрипучая... :D


Но при всём желании поморгать светодиодами произвольным образом, как я уже вижу, не получится.
Разве что только поморгать так, как сама «Электроника МС 1103» поморгает. :lol:

Весь тормоз в том, что работает она в двоично-десятичном коде, а это значит, что максимальное число в ниббле - 9.
В таком случае, даже "зажечь" числа А...F при выводе на ВУ не получится.
То есть, 4 светодиода никогда не смогут гореть все одновременно (код F).

И кроме этого ограничения «Электроника МС 1103» принудительно вставляет при выводе на ВУ коды знака, знака порядка, пробела и возврата каретки.

Единственное что видится весьма простым - это связка её вывода с РС в ниббл-моде по LPT-интерфейсу,
который уже безнадежно устарел и фиг где его уже найдешь... 8)


28 Sep 2014 13:42
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
Stan wrote:
Сегодня прогнал тесты работы с ВУ «Электроники МС 1103».
Выполняются они с вот такой интересной заглушкой-имитатором ВУ.

http://www.nedopc.org/nedopc/upload/TEST_INP.gif

Тесты вроде как прошли правильно...

Никак не мог сообразить, как же у них получается вводить 195 с ВУ при этой заглушке... :o
Но сообразил - АЦП и запуск АЦП заглушка отключает. Отсюда на цифровых входах лог. "0".
А через диод в разряды 9, 8, 5, 3, 1 подают лог. "1" от сигнала "Пуск АЦП". Получается вот что:
Code:
_____________________________________________
12 11 10  9 | 8  7  6  5 | 4  3  2  1 разряды
 0  0  0  1 | 1  0  0  1 | 0  1  0  1 лог.ур.
---------------------------------------------
      1            9            5

Получается как раз 195 ! 8)


29 Sep 2014 03:00
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
Проверил ввод с АЦП по всем входам - всё работает, получается, что сама «Электроника МС 1103» полностью работоспособна.

Но вот как прибор управления чем-то, хотя бы светодиодами, она ставит меня в полный тупик своим идиотским протоколом вывода в порт ЦПУ. :(

Почитал подробно ветку "Модернизация ПМК МК-61". В общем-то идея использовать микроконтроллер, как сделано в «Электронике МС 1104», не выглядит такой уж глупой! :roll:

Если к 4 информационным выходам и сигналу строба от «Электроники МС 1103» подключить вот такое устройство:

Image

то, пожалуй, оно сможет интерпретировать коды от «Электроники МС 1103» и согласно им "дёргать" своими лапками.
И заодно игнорировать в протоколе бестолковые символы пробела и возврата каретки.
Если, конечно, прошить в PIC программу-интерпретатор этих кодов.

В противном случае, на мелкой логике всё разрастается в большую и глупую схему.
Вот так, к примеру, в "мануале" предлагают подключать принтер ЭУМ23Д.

Image

При этом добрая половина устройства опять же "дешифрует" дурацкий код возврата каретки в нужный код для принтера.

Ну и самая большая засада, что для того чтобы что-то менялось по программе, внешнее устройство должно циклически выдавать «Электронике МС 1103» сигнал "Пуск", иначе весь цикл работы с ВУ выполняется 1 раз.


30 Sep 2014 12:16
Profile
Senior

Joined: 31 Mar 2012 16:50
Posts: 152
Location: 93.73.80.128
Reply with quote
Post 
Привет, мне тоже достался такой интересный прибор. Кнопки в нем тоже видимо не использовались никогда, так как заедают конкретно. Сам прибор вообще был на пломбах и шнур питания замотан в характерный такой "заводской" для советской техники узел. НО не смотря на такое вот "новое" состояние, прибор не работает (возможно потому и выглядит новым). Проверил блок питания - все напряжения в норме. Проверил основные цепи - везде бегает информация (т.е. частота с амплитудой -27в) кроме одной линии которую "подпирает на -27в" резистор R3 по схеме. Это 43-й вывод ДД6 (к145ик502п) и 14-й вывод к161кн1а, там "мертвая тишина" и вечные -27в. На индикаторе горит 0 и в другом знакоместе запятая. Что же тут поломалось а?

https://www.flickr.com/photos/78012261@ ... otostream/
https://www.flickr.com/photos/78012261@ ... otostream/

На нажатия кнопок реакция неадекватная, если беспорядочно нажимать несколько кнопок сразу то на индикаторе зажигаются и тухнут разные разряды нулями.


16 Nov 2014 14:43
Profile
Banned
User avatar

Joined: 04 Jan 2013 10:09
Posts: 397
Location: 95.24.178.158
Reply with quote
Post 
bigral wrote:
... На индикаторе горит 0 и в другом знакоместе запятая. Что же тут поломалось а?

Извините, к сожалению не смогу Вам сейчас помочь - очень занят по работе. Даже форум успеваю посмотреть нечасто... :(


17 Nov 2014 14:45
Profile
Junior

Joined: 11 Aug 2014 13:27
Posts: 7
Location: 193.86.243.17
Reply with quote
Добрый день!
Можно ли вас попросить выложить здесь итоговую схему преобразователей уровня на LM339 ?
Из "отрицательной" логики в "положительную" и обратно.

Был бы весьма признателен :D


10 Oct 2015 03:50
Profile
Senior

Joined: 31 Mar 2012 16:50
Posts: 152
Location: 93.73.80.128
Reply with quote
нашел такую схему http://vunivere.ru/work2739/page29
там где указанно рис 5.23 (схема согласования с TTL), кто-то может понять как она будет работать?


30 Nov 2015 12:12
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 35 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.