nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 06:18



Reply to topic  [ 63 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next
Как наиболее безболезненно пересесть с винды на линух? 
Author Message
Writer

Joined: 10 Mar 2014 13:00
Posts: 17
Location: Воронеж
Reply with quote
Post 
Моё почтение, господа!

Если позволите, был у меня опыт перехода с винды на линукс. Решился один — был вынужден.

По похожести интерфейса на винду я выбрал Linux Mint с десктопом Xfce, перепробовал много дистрибутивов - десятка два.

Далее установил на все компы ее рядом с виндой. И почти год «переходил» - искал такие аналоги нужных мне прог, которые есть для обеих систем. Ну и, понятно, старался пользоваться Линуксом, а когда не получалось — виндной.

В качестве альтернативы МСофису я бы настойчиво рекомендовал Libre Office. Много говорят про кривость отображения МСофисовых документов — часто с ними имею дело, ни разу ничего подобного мне не встретилось (в отлиие от OpenOffice и AbiWord).

А еще существует такая замечательная штука - WINE. У меня с его помощью почти весь этот год без вопросов работал виндовский офис2003, пока я привыкал к непривычному Libre Office.

Остались проги, линуксовых версий которых нет в природе. А и ладно — под вайном работают виндовые. Например мне никак без Reaper и эмулятора b2m (вот у него, к сожалению, встречаются траблы со звуком, но терплю).

В двух словах не расскажешь. Для меня вывод такой: перейти на линукс и комфортно жить - можно.


11 Mar 2014 14:13
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Apr 2011 12:45
Posts: 491
Location: Великий Новгород
Reply with quote
Post 
Вообще для чего куда то переходить? Винда никуда не делась, все работает,
Так для чего? Каков сакральный смысл этого действия?

_________________
танцуй пока живешь под каплями огненного дождя...


11 Mar 2014 20:32
Profile WWW
Doomed

Joined: 27 Jan 2010 03:45
Posts: 434
Location: 83.149.9.42
Reply with quote
Post 
не нравится. Вот весь смысл. :rotate:


Также - почему ноут под линухой работает от батареи на час больше?
Почему он-же имеет меньшую загрузку памяти при одинаковом режиме использования? Почему Rhinoceros 3D в Wine не вылетает (в отличие от того-же Rhino под XPюшкой)? Нафига мне постоянно работающий антивирь? Зачем мне ставить дополнителльную программку, чтобы получить 4 виртуальных рабочих стола?


11 Mar 2014 21:40
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Apr 2011 12:45
Posts: 491
Location: Великий Новгород
Reply with quote
Post 
Без понятия сколько оно работает от батарей, антивирем не пользуюсь, да и вообще банерорезка файрвол и нефиг лазить везде и пользоваться говноконтактами и калокласниками, есть еще какая то лицевая книга, не был и не хочу знать что там,
Тот софт чем я пользуюсь преерасно работает, для меня болезненно переходить на другое, ненавижу пробовать новое.

Память жрет линух и процессор, сам видел как свеже поставленый линух. Жрал 80 с чем то процентов на мамке с двумя ксеонами и двумя гигами оперативы, и жутко тормозил, вроде какие то бубунты ставились, на той же матери хрю летала, и на диске хрю в любом случае меньше места жрет чем линух,

Особенно веселит сидеть на линухе и пользовать виндовый софт, под эмулятором, это тоже самое что жить с женщиной но пользовать резиновую вместо живой,

Виду пока линух как забавную поделку, которую ставишь чтоб посмотреть что это за зверюшка, причем на ненужный комп. Я обычно и ставил это дело только из за любопытства и скуки, Так и лежат дистры разных линухов стопочкой, Надо будет при вдохновении вытащить стопку старых матерей и поставить туда paralel knopix. Давно хотелось узнать что это такое, и как оно будет на хламе работать.

Но в постоянку пользовать линух никогда,

Теже драйвера, под винду я найду всегда, а вот под линух кто их выпускал? Я про не совсем свежее железо,

_________________
танцуй пока живешь под каплями огненного дождя...


11 Mar 2014 23:21
Profile WWW
Writer

Joined: 10 Mar 2014 13:00
Posts: 17
Location: Воронеж
Reply with quote
Post 
В названии топика вопрос «как», а не «зачем»...

Тем не менее, про память и процессор подтверждаю — утверждения спорные, что что-то лучше или хуже. По разному там у винды и линкуса, где как.

А переход может быть вызван самыми разными причинами.

Например — вопрос легальности ПО неожиданно. Мне вот не захотелось, да и незачем было, покупать десяток вин-лицензий (это про работу например).

Еще пример — купил я ноут с win7hb. И обнаружил, что в ее окошках эксплорера больше нет кнопки «на уровень вверх» - а я без нее жить не могу (в винХР была). Для меня тоже болезненно переходить на другое. Обиделся я. Да и иконы у вин7 стали для людей с ограниченными возможностями по умолчанию. Сам хочу решать, старым интерфейсом пользоваться или интерфейсом смартфона.

Вайн — не эмулятор, разработчики это подчеркивают прямо в названии: WINE = Wine Is Not an Emulator. Это транслятор системных вызовов. Программы там запускаются и работают как родные.

В линуксе я нашел одну прожку, в винде не было ничего даже похожего по функциональности и безглючности. Называется FSlint — искалка и убивалка дубликатов файлов.

П.С. Антивирем на линуксе я пользуюсь — чтобы были проверены все файлы, которые попадают к другим людям через меня неизвестно откуда. :dj:


12 Mar 2014 00:59
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Apr 2011 12:45
Posts: 491
Location: Великий Новгород
Reply with quote
Post 
Ну как не обзови суть то не меняется,

И сколько фпс выдаст сталкер в линухе? Как встанет офис например 2003. Как будут жить специфические утилитки для прошивки телефонов, смогу ли я синхронизировать трео650 с компом,


Что касается работы там что дали тем и будешь пользоваться, но вот дома безболезненно не пересядешь, это факт, хотя те кто сидит в односисечниках и смотрит видяшеи в тытрубке думаю разницу между форточкой и линухом не заметят,

_________________
танцуй пока живешь под каплями огненного дождя...


12 Mar 2014 01:56
Profile WWW
Writer

Joined: 10 Mar 2014 13:00
Posts: 17
Location: Воронеж
Reply with quote
Post 
Офис 2003 работает как настоящий. Другие я не пробовал.

Мне кажется, каждый сам себе решает чего ему - сталкер или "односисечники".


12 Mar 2014 02:18
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Apr 2011 12:45
Posts: 491
Location: Великий Новгород
Reply with quote
Post 
Эмулятор РС, настоящий есть только в сане, но он откровенно слабый, точнее это програмно аппаратный комплекс, так как для его работы использовались какие то 486 камушки, но зато прямо в среде соляриса можно запускать хоть дос хоть винду установить,

Скорее всего это было сделано для удобства перехода с РС на спарк, так как может оказаться что нужен какой то хитрый софт а он есть только на РС.

Насколько слышал наиболее безболезненная посадка на лих у тех кто комп видит первый раз в жизни, а значит не сформировался шаблон использования, а так же у малограматных мам и пап, кому нужен только пасьянс, односисечники и тытрубка, еще есть какая то веселая ферма, но не вкурсе что это, хотя слышу часто об этом от старшего поколения

Все остальное зависит от мотивации, Для меня самое главное что в случае затыка я не получу грамотного совета как исправить, а услышу только читай мануалы, поэтому для меня линукс это поделие недостойное внимания, до тех пор пока проженные линуксятники не изменят свое отношение к тем кто хочет узнать что за система линух,

_________________
танцуй пока живешь под каплями огненного дождя...


12 Mar 2014 02:46
Profile WWW
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Post 
Lavr, для начала проверь соответствие железа на совместимость, бывают проблемы с драйверами. Тут, как ни странно, поддержу позицию Случайности, в частности софта под прошивку телефонов скорее всего нет.
Насчёт офиса тут правильно подметили, что лучшая альтернатива - LibreOffice, ставь версию под винду и осваивайся. Замечу только, что это не продолжение OpenOffice.org, а боковая ветвь оного.
Если пользуешься программаторами, проверь наличие софта, точно помню что шил мелкие пики из-под убунту, но не помню чем ;), авр - весь мой ассортимент через avrdude, есть софт для какой-то версии willem.
Если пишешь софт под окна, то начинай изучать Qt или GTK - начинать и продолжать писать можно под виндой. По программированию драйверов могу отсканировать, если в тырнете не найдёшь, старенькую брошюрку Ори Померанца "Ядро Linux. Программирование модулей". Очень доходчиво описаны основы взаимодействия с железом.

И напоследок насчёт "с флешки". Не советую. Поставь себе virtualbox и туда полноценно поставь доступные дистры, будет с чем сравнить, мало того, можно попробовать писать программы и смотреть как оно работает, в том числе с реальным железом.


13 Mar 2014 06:18
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Post 
Случайность wrote:
Насколько слышал наиболее безболезненная посадка на лих у тех кто комп видит первый раз в жизни, а значит не сформировался шаблон использования, а так же у малограматных мам и пап, кому нужен только пасьянс, односисечники и тытрубка, еще есть какая то веселая ферма, но не вкурсе что это, хотя слышу часто об этом от старшего поколения

Все остальное зависит от мотивации, Для меня самое главное что в случае затыка я не получу грамотного совета как исправить, а услышу только читай мануалы, поэтому для меня линукс это поделие недостойное внимания, до тех пор пока проженные линуксятники не изменят свое отношение к тем кто хочет узнать что за система линух,

Интересно, куда по этой классификации мне отнести себя? К новичку, который сел за комп впервые лишь 28 лет назад? К малограмотным, которые не могут без интернета даже маршрутизатор на двух провайдеров по "трехногой" модели сделать? К "односисечникам"? Перестаньте смешить народ. Вы не умеете "готовить кошечек"? Ну так просто не ешьте их! Но не надо охаивать то, в чём Вы просто не смогли или не захотели разобраться. Это, в конце концов, характеризует лишь Вас, но никак не Линукс. Для Вашего комфорта написана Виндовс, пользуйтесь на здоровье. :D

"Прожжённые" в кошмарном сне видят, как к ним стройными рядами приходят с требованиями внимания поклонники грамотного совета. :D


14 Mar 2014 10:16
Profile
Maniac
User avatar

Joined: 05 Oct 2006 04:45
Posts: 269
Location: Moscow
Reply with quote
>> Как наиболее безболезненно пересесть с винды на линух?

В ее нынешнем виде - никак. :)
Принудительно пересаживая слабого пользователя с Винды на Линух (бухгалтера на работе или родителя дома) будешь проклят, ибо это и есть индикатор: человек состороны всегда видит: вот тут эргономично и над дизайном поработал профи, а вот тут "программист так себе представляет интерфейс". Сам пользуюсь, но мне нафиг не уперся например Офис (который эргономически ужасен во всех реализациях Линукса), а Сталкера я и на Линухе запускал. Даже перфиерийные платы запускал, про которые мне писали "не взлетит" (а на Винде кстати - работает искаропки). На всех моих Raspi и OrangePI Linux, но сам по сути - сервер, а не десктоп, а для это Линух вполне годен.

Что до желательной схожести интерфейсов с Виндой, я бы при такой вводной щупал LinuxLite (сам пользую LXLE на убунте).

_________________
Всем добра!


13 Mar 2016 09:19
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Последние пару лет я думаю, что слабого пользователя надо сажать на Mac OS X, а сильный - сам разберётся куда ему пересаживаться ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


13 Mar 2016 09:25
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Ага... :-? Я на Венду-7 никак не могу полноценно пересесть: не все привычные мне инструменты из-под Венды-98 работают на 7-ке...

В общем один переезд с платформы на платформу - это как два пожара! 8)

_________________
iLavr


13 Mar 2016 09:44
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Lavr wrote:
Ага... :-? Я на Венду-7 никак не могу полноценно пересесть: не все привычные мне инструменты из-под Венды-98 работают на 7-ке...

В общем один переезд с платформы на платформу - это как два пожара! 8)


Вот поэтому я частенько и возвращаюсь в DOSBox с DOS-нафигатором и родным борландом с ваткомом :)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


13 Mar 2016 10:02
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
Вот поэтому я частенько и возвращаюсь в DOSBox...

Ха-ха! А ты знаешь, есть места, где DOSBox запрещен! :o В частности, в моей конторе... 8)

_________________
iLavr


13 Mar 2016 10:15
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 63 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.