nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 06:59



Reply to topic  [ 216 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  Next
Galaksija 
Author Message
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22409
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Lavr wrote:
Попался неплохой сайт с материалами по zx80: Scot's ZX80 Site

Чисто чтобы не забыть, отмечу здесь...

Image


А мне у ZX81 реклама больше нравится :)

Image

Ну самый популярный синлер в США это "Timex Sinclair 1000", который ZX81 с ОЗУ 2Кб (и он у меня уже тоже есть):


_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


05 Jun 2016 08:17
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
Lavr wrote:
Попался неплохой сайт с материалами по zx80: Scot's ZX80 Site
Чисто чтобы не забыть, отмечу здесь...
А мне у ZX81 реклама больше нравится :)
Shaos да там дело-то не в рекламе, картинку я вывесил просто чтобы легче потом найти ссылку по форуму.
Там много полезной документации и дизассемблят системной ПЗУ в частности.
Я, конечно, всё это скачал, но кроме одного довольно простого трюка в ZX80 больше ничего полезного не вижу.
Да и то этот трюк мне не подойдет, поскольку нет нужды зеркалить ОЗУ в своей конструкции.
Так что папку со всеми материалами по ZX80 я вскоре уберу на внешний диск.
Но если вдруг придется вернуться к ZX80, то легче и быстрее начать с нашего форума.

_________________
iLavr


05 Jun 2016 16:55
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Lavr wrote:
PS. Кстати говоря, и у автора CMOS Galaksija не совсем очевидны некоторые
моменты. Схемотехнику оригинальной Galaksija он местами называет набором
"грязных трюков", характерных для ТТЛ.


Интересно мне стало, какие это 'грязные трюки' применены в 'Галаксии'. Слегка 'допилил' модель x80.dll в части z80 и собрал на ней эту 'Галаксию'.
Attachment:
gal2.png
gal2.png [ 86.32 KiB | Viewed 17780 times ]

отличие от оригинала это одна ПЗУ и одна ОЗУ, плюс управление выборкой ОЗУ пришлось доработать, тк proteus не отпускает выход ОЗУ(цепь /OE) по приходу /WR и выдает конфликт на шине, а вот дальше пошли те самые 'грязные трюки'... Как всегда, весь черт прячется в мелких деталях, в данном случае, это относительные временные задержки. Цепочки из двух инверторов(U14:A-U1:F и U16:E - U16:F), это вносимые задержки, которые решают все проблемы. Первая влияет на синхронизацию начала строки, но картинка, по крайней мере, показывается, а вторая это самое интересное, и возможно в ней и кроется проблема работы с современными z80 - фактически быстродействие и время распространения сигналов внутри z80 от входного CLK. Триггер U5:В защелкивает сигнал /MREQ по фронту CLK, формируя строб записи в выходной сдвиговый регистр видео, и сбрасывается сигналом RFSH, и здесь, если фронт CLK не попадет во временной промежуток между установкой /MREQ и RFSH, то строб не сформируется, и данные на сдвиговый регистр не попадут... кроме этого, строб то формируется по заднему фронту /RFSH, а это значит, что данные рефреш адреса то уже сняты, а мы их используем, пропустив через ПЗУ знакогенератора и защелкиваем во все тот же сдвиговый регистр... получается, что применив современные(читай быстродействующие относительно времен создания галаксии) ПЗУ мы сталкиваемся с не валидными данными на ПЗУ знакогенератора в момент строба...Этот момент можно легко обойти, добавив один корпус ЛА3, подав на сброс триггера объединенные /MREQ и /RFSH, а защелкивать инверсный /MREQ, в таком включении строб будет формироваться четко в середине выставленного рефреш адреса и никакие временные разбежки на работу влиять не будут. Тогда корпус сэкономили, а сейчас нарываемся на глюки из-за прогресса :).
ЗЫ: временная константа для U13:A - 0.000008

добавил проект в протеус 7.7


Attachments:
gal6.DSN.zip [159.33 KiB]
Downloaded 436 times
gal.zip [162.92 KiB]
Downloaded 456 times


Last edited by PVV on 28 Jul 2016 14:05, edited 1 time in total.

26 Jul 2016 15:18
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
То есть доработав таким образом мою схему (http://www.nedopc.org/forum/download/file.php?id=865) можно завести Галаксию Плюс?


27 Jul 2016 06:40
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Я, как то сходу, не нашел оригинальной схемы плюса и прошивок ПЗУ, и по этому, не могу сравнить с этой схемой. Но, в моем понимание 'галаксия плюс' должна быть в текстовом режиме совместима с простой 'галаксией', а если так, то в схеме выше неправильно адресуется ПЗУ знакогенератора, в оригинале на адресные входы должна приходить шина данных с D0-D5, D7 ...,а D6 должно быть пропущено.
При запуске 'галаксии' я потерял день, пытаясь понять, что за мусор у меня на экране... я взял прошивки ПЗУ и знакогенератор из b2m, а там знакогенератор занимает 3кб!? для 2кб ПЗУшки... Скачал какой то эмулятор, из него взял 2кб файл знакогенератора, и все пошло показывать как надо. Так что прошивки надо правильные искать.

Еще нашел там ошибку в схеме, на D6.2 ножка 12 должен приходить не инверсный /RFSH, а прямой RFSH и на 11 ногу, сигнал должен быть /СLK, а не CLT.


27 Jul 2016 11:50
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Я просмотрю конечно найденные ошибки, но вроде я делал по сербским журнальным схемам. Могу сюда выложить их для общего ознакомления.


28 Jul 2016 05:05
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Да, я эти схемы нашел, на них и смотрел.
Дешифратор работает правильно, я его промоделировал, а узел для формирования А7 уж слишком накрученный, я его просмотрел, не моделировал, а нужен ли он для SRAM? что-то мне кажется, что он для динамической памяти предназначен...


Last edited by PVV on 28 Jul 2016 14:06, edited 1 time in total.



28 Jul 2016 09:04
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Всё таки наверное нужен А7 (на схеме доработки IC3A). Для тех, кто не понял о чем речь я приведу ссылки на схемы (сканы с журналов большого размера!) с сербских журналов. Там рассказывается о доработки Галаксии до Галаксии Плюс.
http://www.spetsialist-mx.ru/Galaksija/schemes/SK8601-44.jpg
http://www.spetsialist-mx.ru/Galaksija/schemes/SK8601-45.jpg
http://www.spetsialist-mx.ru/Galaksija/schemes/SK8601-46.jpg
На основной схеме Галаксии (первая схема) отображены жирные точки куда вставляются схемы доработки со второго и третьего сканов.


28 Jul 2016 10:20
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Хоть тема и о 'Галаксии', но zx80 здесь, тоже упоминается, напишу здесь.
Захотелось и zx80 собрать в proteus. Для чего достаточно сильно пришлось допиливать dll для z80. Но именно zx80 по схеме, которая здесь приводилась чуть ранее, я пока еще не запустил, однако наткнулся я на следующую реинкарнацию zx80, под названием zx97 Lite, которую мне запустить удалось. Все фокусы с формированием видео сигнала полностью аналогичны zx80, так что можно все подробно изучить как это работает.
Attachment:
zx97.png
zx97.png [ 120.86 KiB | Viewed 17600 times ]

в архиве проект,x80.dll, display.dll, последний исходник display.cpp(исправления нужны относительно всех предыдущих версий, иначе, без формирования кадрового импульса происходит переполнение памяти и display падает, а показ картинки и соотв начало формирования кадрового импульса начинается после первой секунды работы только...)


Attachments:
zx80.zip [745.13 KiB]
Downloaded 435 times
26 Aug 2016 09:55
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Голубая полоса с левого края дисплея - это аппаратная особенность формирования растра zx97 Lite ?
Или это особенность работы display.dll в данной реинкарнации?

_________________
iLavr


26 Aug 2016 10:27
Profile
Doomed

Joined: 12 Feb 2016 13:39
Posts: 463
Reply with quote
Это аппаратная особенность включения 74ls165 в zx97


26 Aug 2016 10:46
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Между тем исправленная от ошибок моя Галаксия Плюс начал показывать строгий белый прямоугольник. Перепроверяю прошитые ПЗУ: знакогенератор и системную Плюс. Вторая по содержанию вызывает у меня сомнения.


03 Aug 2017 00:07
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
У меня почему-то на собранной Галаксии Плюс экран белый, проскакивает несколько точек чёрных справа экрана. Наверное необходимо как-то согласовать вход телевизора со схемой компьютера (выход подписан Video). Другой телевизор вообще не нашёл сигнала на входе.

Image


05 Aug 2017 09:08
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
fifan wrote:
Наверное необходимо как-то согласовать вход телевизора со схемой компьютера (выход подписан Video).

Для согласования обычно ставят каскад эмиттерного повторителя с выходным сопротивлением 50 Ом -
для согласования с 50-Омным кабелем и видео-входом.
В "Специалисте" такой каскад есть.

Амплитуда видео-сигнала должна быть порядка 1 Вольт. Как-то так...
Attachment:
BAS_Zeilensignal_unmoduliert.gif
BAS_Zeilensignal_unmoduliert.gif [ 4.26 KiB | Viewed 16549 times ]

_________________
iLavr


05 Aug 2017 10:10
Profile
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Не фига не получается с выводом изображением. От белого экрана избавился. Схема согласования от Специалиста помогла, но результат - полностью чёрный пустой экран. Вот по этой рекомендации - http://retrospec.sgn.net/users/tomcat/yu/magshow.php?auto=&page=63&all=RA_84_01 - идёт градация от белого экрана вверху до чёрного внизу. Ставил аж 470 мкФ два последовательно кондёра плюсом друг к другу. При постановки просто резистора (подстроечником нашёл) 121 Ома примерно весь экран стал чёрным. Замерил напряжение на входе телевизора - 0,98 В.
Такое ощущение что комп не заводится, не выводится надпись. Завтра буду искать в знакогенераторе. Сдвиговый регистр (на схеме вверху, посредине, 74LS166) вроде работает. Синхронизация с мультивибраторов есть.


07 Aug 2017 10:21
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 216 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 9 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.