nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 12:30



Reply to topic  [ 173 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  Next
PowerPC Apple как машинка для игры в альтернативный Linux 
Author Message
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post Re:
Shaos wrote:
Shaos wrote:
Quote:
Image


Через 5 лет сдохла батарея этого агрегата (ноут выущен в 2005, куплен в 2007) - придется покупать новую батарею за $99...


Перестал грузится дебиян - пока сижу только в макоси...


Вернулся опять к этому PowerPC G4 (1.67GHz) ноуту после того как на днях сгорел мой IBM ThinkPad с виндой XP, который я использовал для учебы в универе с 2012 года (когда купил его как "refurbished" за двести баксов и с тех пор частенько в нем по вечерам дома зависал). А этот повербук я периодически тоже включал т.к. на нем стоит лицензионный Eagle для MacOS X, где я делал 4-слойные платки размером до 10x16 см, а теперь вот видимо буду на нем почаще сидеть т.к. никаких других ноутов у меня не осталось :)

Image

P.S. По сравнению с виндой MacOS X просто летает - причем на более слабом железе ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


08 Jul 2016 19:09
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Еще на нем замечательно работает Logisim, а вчера я еще и DOSBox туда поставил - теперь это также и DOS компьютер :)
Attachment:
CxFxcLFXEAABOi0.jpg-small.jpeg
CxFxcLFXEAABOi0.jpg-small.jpeg [ 48.75 KiB | Viewed 12254 times ]


Shaos wrote:
т.к. никаких других ноутов у меня не осталось

На самом деле у меня еще есть ноут с работы с 64-битным дебияном, старый досовский ноут (который я не включал уже несколько лет) и новый ноут за 170 баксов с десятой виндой для жены, также есть пара совсем старых маковских ноутов и один относительно новый макбук для старшей дочки - ни один из этих ноутов не подходит для повседневной непринужденной работы в свободное от основной работы время...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


12 Nov 2016 19:24
Profile WWW
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Тяжела и неказиста
Жизнь ... американского программиста! :-)


12 Nov 2016 22:16
Profile
Senior

Joined: 31 Mar 2012 16:50
Posts: 152
Location: 93.73.80.128
Reply with quote
Не в этом дело, просто мы пересели на ноуты, а в них нету тех возможностей что были на desktop ящиках с ихними слотами разных шин, ltp\com и возможностями менять плату\память\проц. Теперь жалко места под такой ящик, а зря на нем можно было слепить конфиг как душа пожелает.


14 Nov 2016 04:46
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
bigral wrote:
Теперь жалко места под такой ящик, а зря...

Ну у меня десктоп еще стоит с компьютерным столиком, но всё порываюсь свернуть его и убрать.
Потому как лет 10 на ноутах работаю... С детства хотел комп размером с клавиатуру... 8)

_________________
iLavr


14 Nov 2016 06:52
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Я к компу жены приделал в сентябре мебельные проушины от кухонных подвесных шкафчиков, и подвесил к стене под столом, задней частью наружу, чтоб разъёмы под рукой были, ибо CD/DVD/FDD уже не пользуем несколько лет. Очень даже удобно получилось. Запуск от клавы по Ctrl+Esc. А у самого уже несколько лет нетбук.


14 Nov 2016 07:23
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
"Ваша Галя балувана..." :-)
У меня вот до сих пор 32-битный ящик под столом, 15-летней давности. Надеюсь, ещё лет 10 хотя бы поработает, помирать ему нельзя...
А на стене у меня примостился сервер, на веранде я для него сделал полочку, чтобы его БП своим вентилятором в комнате не шумел. Тоже боевой аппарат - VIA C3.


14 Nov 2016 09:11
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
VituZz wrote:
"Ваша Галя балувана..." :-)
У меня вот до сих пор 32-битный ящик под столом, 15-летней давности.

ОГО!!! :o -------- 8) :lol: :mrgreen:

_________________
iLavr


14 Nov 2016 11:03
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Мой домашний сервак - двухпроцессорный повермак G4 с зеркальными дверцами (MDD) выпущенный в 2002 году :)

http://www.everymac.com/systems/apple/powermac_g4/specs/powermac_g4_1.25_dp_mdd.html

и приобретённый мной как Б/У в 2010 - пока это самый старый постоянно работющий комп у меня дома :dj:

Image

и кстати вы все на него ходите каждый день по многу раз :lol:

P.S. Купленный в 2009 сервачок со слакой, на котором я раньше все делал, начал сыпаться - половина винтов невидны (включая зеркальный рейд), так что он обычно просто выключен...

Image

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


14 Nov 2016 11:15
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Post Re:
Shaos wrote:
Shaos wrote:
Shaos wrote:
Ещё купил (на этот раз себе) Power Macintosh G3 "Beige" (горизонтальный корпус) - всего за 25 баксов (плюс доставка 45).
У него вместо VGA-выхода старый аппловский разъём - поэтому пришлось сегодня ещё купить адаптер на ебее, так что пока не включаю...
Это наверное последний "страшный" мак - все последующие выглядят как произведения искусства, а этот - ну да ладно, зато дёшево ;)
В железяке кроме CD-рома есть дисковод и ZIP-драйв, а внутри - шина SCSI (и обычный IDE через который подключен винт и CD) и три свободных PCI-разъёма
Сзади вроде как LPT, Ethernet и PS/2 для клавы и мыши (которая включается в клаву), а также вход и выход звука и ещё какие-то непонятные дырки


А вот и он:

Image

Чтобы подключить монитор пришлось ещё докупить переходник на VGA за 5 баксов на ебее:

Image

Установка Debian в лоб не удалась - во первых этот комп является последним представителем OldWorld Mac с глючным Open Firmware, который умеет бутаться лишь с винта с MacOS либо CD-диска с MacOS (причём только версий 8 или 9) - всеми рекомендуемый патч "SystemDisk" не помог. Есть такая штука как BootX - запускалка линукса непосредственно из MacOS 9. Инсталлятор я с него запустил и потом прибил макось на винте, установив Debian. Пришлось также купить MacOS 9.2.2 за 20 баксов, чтобы вернуть макось обратно - теперь буду пускать линух только через MacOS 9.2.2 с помощью BootX...

Больше фоток в моём блоге:

http://shaos.net/blog/2009/02/desktop-p ... beige.html


Вставил две PCI-карточки (2xCOM и 1xLPT) чтобы сделать эту железяку более похожей на PC:

Image

Image

Теперь к нему через LPT можно подключить программатор пиков El Cheapo (правда пришлось ядро пересобрать, чтобы модуль ppdev был):

Image

И разрешение кстати побольше теперь - 1152x864 в 16-битном цвете (см. скрины в моём блоге)

Сдул пыль с данного агрегата, включил - работает :)
Пишу с него сейчас ;)

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


16 Nov 2016 23:33
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
кстати вы все на него ходите каждый день по многу раз :lol:

Как-то эвучит неблагозвучно... :mrgreen: ей-ей... 8)

_________________
iLavr


17 Nov 2016 11:59
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Сделал себе новый компьютерный уголок для ретро-компов :)
Attachment:
retro-corner.jpg
retro-corner.jpg [ 103.59 KiB | Viewed 12180 times ]


Samsung SyncMaster 955DF (по паспорту 19 дюймов, но на самом деле видно только 18), купленный летом 2004 года всё ещё работает на ура - к нему через 4-входовый KVM (переключающий VGA, USB клаву и мышь, а также аналоговые микрофон и колоночный выход) подключены: (1) черная коробочка Lenovo ThinkCentre с XP на борту (куплено в 2010), под ним (2) бежевая коробочка Power Macintosh G3 (о котором я писал чуть выше) с MacOS 9 и Debian Linux и под столом (3) SONY VAIO с пентиумом-4 (куплен в 2004) и 32-битным линухом на борту - этот похоже сдох, хотя ещё 3 года назад я на нём писал архиватор SHAFF и игрался с VHDL для создания Ориона на перепрограммируемой логике...

P.S. Справа за маковской клавой виднеется чёрная коробочка с воткнутым туда ноутбучным харддрайвом - это то, что осталось от умершего недавно XP-шного нотубука ThinkPad - подключено по USB к ThinkCentre с XP...

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


18 Nov 2016 20:18
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
Shaos wrote:
Еще на нем замечательно работает Logisim, а вчера я еще и DOSBox туда поставил - теперь это также и DOS компьютер :)

Image

Shaos wrote:
т.к. никаких других ноутов у меня не осталось


Все чаще сижу за этим ноутом - вот сейчас с него пишу - из под Safari 2010 года

Интересно, что в этом Safari достаточно много современных сайтов работают - включая PayPal, eBay, Youtube и Gmail (правда с древним интерфейсом)

А вот некоторые новые сайты попроще уже отказываются открываться...

P.S. DOSBox правда тут не сильно быстрый - в районе 386 на максимальной скорости:


Attachments:
dos-nu.gif
dos-nu.gif [ 12.03 KiB | Viewed 12117 times ]

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos
18 Dec 2016 19:44
Profile WWW
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Крупные сайты дорожат каждым пользователем, и денег на это не жалеют.


18 Dec 2016 20:03
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Shaos wrote:
в этом Safari достаточно много современных сайтов работают - включая PayPal, eBay, Youtube и Gmail (правда с древним интерфейсом)...

Youtube в Safari и нормально показывает? :o Прямо даже не верится! :esurprised:
Чтобы Опера 9.64 не рассталась у меня с Youtube, мне пришлось пропатчить саму Оперу,
чтобы она всем отвечала, что Опера-10... и пришлось пропатчить кернел Венды-98,
чтобы Венда немного умела то, что умеет Венда ХР! 8)

_________________
iLavr


18 Dec 2016 20:17
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 173 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 18 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.