nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 10:25



Reply to topic  [ 38 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3
Win 98 поверх Win XP в современный комп 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Ну и закончим этот топик (а потом может и отрубим в отдельную ветку - Windows_98 поверх Win XP) - как после установки
Windows_98 или восстановления её после падения "подружить" её всё-таки обратно c Win XP.

Если делать это сначала, то у Win XP с её NTFS надо откусить примерно 10 GB на жестком диске.
Я сделал это с помощью Partition Magic 11.0 ru.
Этим же Partition Magic 11.0 ru можно сделать этот диск Primary DOS и форматнуть его под FAT32 и назвать его C:
Кто не любит Partition Magic, вновь созданный диск 10 GB можно разметить аналогично с помощью Fdisk и Format.com,
хотя Partition Magic форматирует быстрее.

Далее - стартуем с системной дискеты или флешки под DOS 7.хх (он говорит, что он - Windows_98 8) ) и делаем диск C:
системным - SYS C:
после этого остаток диска с NTFS и Win XP становится недоступным.

Теперь ставим Windows_98, закинув дистрибутив её на этот диск C: - места 10 GB на жестком диске C: - хватит с лихвой.
Когда я начинал на Windows_95...Windows_98 диск HDD у меня был всего 1 GB - сейчас аж смешно! :roll:
Интересно, что Windows_98 знает про NTFS, видит эти диски и предупреждает, что с ними работать не умеет... :lol:

Дружим Windows_98 с большими объёмами памяти:
CONFIG.SYS wrote:
device=C:\WINDOWS\BURNMEM.SYS 10000000
device=C:\WINDOWS\himem.sys /testmem:off
dos=high,umb


Настраиваем Windows_98 всё как обычно...

Теперь надо восстановить мультизагрузку - для этого надо скопировать загрузочный сектор Windows_98 в файл BOOTSECT.DOS
Если этот файл потерять или удалить, то придется повторить всю процедуру, начиная с SYS C:

Сохраняем загрузочный сектор Windows_98 с помощью утилиты DEBUG:
boot98.bat wrote:
cls
echo.
echo.
echo - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
echo.
echo CREATING BOOTSECT.DOS NOW . . .
echo.
DEBUG <BOOTREAD.SCR > NUL
if not exist c:\bootsect.dos goto FAILD
rem copy /y /v c:\bootsect.dos c:\bootsbck\NT\bootsect.new > nul
echo.
echo Done.
echo.
echo BOOTSECT.DOS WAS CREATED ON C:
echo.
goto END

:FAILD
cls
echo.
echo.
echo W_A_R_N_I_N_G
echo.
echo Failed to create a new BOOTSECT.DOS
echo.
goto END

:END
EXIT

В файле BOOTREAD.SCR написан сценарий для DEBUG, который можно выполнить и вручную...
BOOTREAD.SCR wrote:
L 100 2 0 1
N C:\BOOTSECT.DOS
R BX
0
R CX
200
W
Q


Если BOOTSECT.DOS появился на C: , то теперь следует указать мультизагруку для Win XP:
для этого прописываем в файл BOOT.INI
BOOT.INI wrote:
[Boot Loader]
timeout=10
Default=C:\

[Operating Systems]
multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(2)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional RU" /noexecute=optin /fastdetect
C:\="Microsoft Windows 98"


А теперь необходимо восстановить загрузочный сектор Win XP, для чего используем утилиту BOOTPART.EXE,
которую вполне много где можно найти в сети:
BootXP.bat wrote:
BOOTPART WINNT BOOT:C:


После всех этих манипуляций и перезагрузки компа у Вас должно появиться стартовое меню Win XP с возможностью выбора операционной системы.


P.S. Надеюсь, я и сам всё это теперь не забуду, когда снова понадобится поставить Windows_98 поверх Win XP... :mrgreen:

_________________
iLavr


05 Dec 2016 04:03
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Любопытно!
Сам обычно накатывал XP после (рядом с) 98, и там мультизагрузка обычно автоматом, если указать, что ставим не поверх, а рядом.


05 Dec 2016 04:30
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
jdigreze wrote:
Сам обычно накатывал XP после (рядом с) 98, и там мультизагрузка обычно автоматом...

Тут понимаешь еще в чем дело, есть умные советчики по оптимизации Win 98, которые дают стрёмный совет
после установки Win 98 выкинуть все файлы типа *.BAK, *.TMP, *.OLD, *.DOS - я сам такое читал... :wink:
Вот при такой "оптимизации Win 98" файл BOOTSECT.DOS теряется нафиг вместе с возможностью
загрузки Win 98 - мультизагрузчик Win XP заумным образом выдает ошибку файла BOOTSECT.DOS.
Если это случилось - то чинимся, как написано выше, от пункта SYS C:


P.S. А вот ты мне идею подал - а не накатить ли мне теперь Win ХР рядом с Win 98,
раз у меня теперь рядом чистый диск в 20 ГБ!
Я уже пробовал на свой ноутбук ставить Win ХР SP1 - ставится успешно английская версия,
но, правда, тормозно работает она на Р II 366 MHz...

_________________
iLavr


05 Dec 2016 06:36
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Для PII-366, имхо, лучше пойдёт 2000Pro, особенно если ОЗУ более 128Мб, хотя можно и XP, но по впечатлениям SP2 менее требователен к ресурсам, нежели SP1.


05 Dec 2016 20:11
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
jdigreze wrote:
Для PII-366, имхо, лучше пойдёт 2000Pro, особенно если ОЗУ более 128Мб,...
ОЗУ всего 128Мб и в современной жизни наращивать его уже не имеет особого смысла -
физический предел у ноута - 288Мб.

jdigreze wrote:
можно и XP, но по впечатлениям SP2 менее требователен к ресурсам, нежели SP1.
Я когда покупал новый 100GB HDD, пробовал поставить на этот ноутбук Win ХР просто отдельно
и чистенько.
Но для того, чтобы ставить любой Win ХР на этот ноуте надо пропатчить BIOS патчем от IBM,
чего делать совершенно неохота, да и практически невозможно, т.к. патчер требует зачем-то
целостности АКБ, а батарея давно сдохла...

На непатченный BIOS успешно ставится почему-то вот только Win ХР SP1 - английская версия,
все остальные падают при установке.


P.S. Ну и поскольку наш форум индексируется, а поддержки IBM для этих ноутбуков -
IBM ThinkPad 600E - больше нет, и сайт поддержки от IBM просто исчез, выложу одну
подсказку, как уложить все устройства IBM ThinkPad 600E бесконфликтно, что, как
оказывается, средствами только дистрибутива Венды совершенно невозможно...
Я сам за годы ручного ремонта Венды 98 смог это сделать впервые после покупки:

Attachment:
System98.gif
System98.gif [ 14.74 KiB | Viewed 5953 times ]

Всегда при установке Венды 98 существует конфликт устройства - Intel 82371AB/EB PCI Bus Master IDE.
От него избавляются патченьем реестра с помощью файла Apm2apm.reg - этот файл сейчас
найти довольно затруднительно, т.к. все дрова этих раритетных ноутов передают из рук в руки,
а в файле Apm2apm.reg написано совсем немного
: 8)
Apm2apm.reg wrote:
REGEDIT4

[HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services\VxD\PCI]
"71118086"=hex:0C,00,00,00

И второй конфликт обычно связан с вот этим самым IBM Digital Signal Processors, который
кроме прочих кунштюков выдаёт весьма крутой 3D-звук, но дрова для него в Венде 98 - кривые.
Поэтому я обычно этот IBM Digital Signal Processors отключал, как излишество для маленьких
встроенных писклявых динамиков...
Чтобы исправить конфликт IBM Digital Signal Processors следует поставить родные для него
драйвера - aftpcw9x.exe
. Этот дистрибутив сначала корректно удаляет кривые драйвера Венды 98,
а затем корректно позволяет ей установить свои драйвера.

_________________
iLavr


07 Dec 2016 06:22
Profile
Junior

Joined: 07 Jan 2017 12:34
Posts: 6
Reply with quote
Забрёл случайно - а тут такая милая некрофилия ;) (Shaos меня наверно ещё помнит ;))

Привет собратьям по разуму от полуосевиков ;)
Собстно, чего решил отметиться - есть некий утиль в тему подобной возни, клепаю последние лет шесть уже ;)

Тут слегка устаревшее описание и ссылки в конце: http://212.12.30.18/qs/

Можно, например, сделать бутманагер на отдельном мелком FAT и прописать туда загрузку раздела с отдельно лежащим в файле бутсектором (случай dos/w98+ntldr на FAT), можно писать какую-ньть подручную тестовую фигню (32-бит с опц. тредами), можно с pxe сервера файлы таскать, итд. В общем, такое себе nedoOS :D

p.s. с полусью трах с подобными вещами чуть более привычен ;) Например, разрулить зоопарк из dos/xp/xp64/7ки и двух полуосей на одном компе ;) Туда же можно и сусю какую-ньть, с грубом из её бутсектора. И чтобы никто друг друга не прибил - это, в общем, весело.


07 Jan 2017 13:04
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Всю прочую "милую некрофилию" перенес в Курилку... ибо оффтоп.

_________________
iLavr


08 Jan 2017 06:37
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Что-то у меня намедни "Опера 9.64" повздорила с мюТоррентом и вдребезги разнесла FAT,
так что ни одна Венда из имеющихся не смогла стартануть даже в ДОС-моде... :-?
Не стал на этот раз делать всякие умные фокусы... аккуратно вынул все проекты, над которыми
работал, и решил не мудрствуя лукаво залить напрямую старую Венду. :wink:

Забавно, но сижу здесь со старого диска на котором куча бэдблоков... но Венда ни на что
уже 18 часов подряд не жалуется! 8)

_________________
iLavr


05 May 2017 07:25
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 38 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3

Who is online

Users browsing this forum: Shaos and 22 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.