nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 03:12



Reply to topic  [ 229 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  Next
Простейшая микроЭВМ (К580ВМ80А) 

Надо ли собирать простейшую микроЭВМ?
Надо. 62%  62%  [ 28 ]
Не надо. 7%  7%  [ 3 ]
Лучше потратить время на другую ЭВМ. 31%  31%  [ 14 ]
Total votes : 45

Простейшая микроЭВМ (К580ВМ80А) 
Author Message
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Понятно.

Я не решаюсь делать столь большие схемы на такой макетке, и не столько из-за боязни, что она ненадёжная, сколько потому, что в макетировании как таковом надобность возникает нечасто. Давеча на такой макетке собрал себе часы с календарём, будильником и термометром на Ардуине, отладил прогу (в первый раз такое писал) и - перепаял всё на обычную паечную макетку, потому как цель у меня почти всегда - сделать готовую конструкцию, которая будет работать на благо человечества. Если нужно получить готовую конструкцию, то паечная макетка (для меня!) - наиболее оптимальный по трудозатратам вариант. Когда делал свою простейшую микроЭВМ, приходилось неоднократно вносить изменения в уже спаянные платы, но всё равно по трудозатратам это меньше, чем сразу собрать такой большой макет на беспаечной плате, потом разобрать его и перенести на "чистовик".

Какова будет дальнейшая судьба твоей конструкции? Это просто для интереса повозиться или с целью сделать законченное изделие?


24 Jun 2017 06:30
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
VituZz wrote:
Какова будет дальнейшая судьба твоей конструкции?
Это просто для интереса повозиться или с целью сделать законченное изделие?

Цель тут была сугубо в рамках этого топика - научить каждого желающего, даже впервые видящего
микросхемы и сам процессор - суметь сделать простейшую микроЭВМ (на К580ВМ80А) из
доступных деталей простым способом, но - успешно!
Первый проект начинающего обязан быть успешным, иначе отбивает дальнейшую охоту!

Ну а для самого себя - я сейчас увижу некоторые вещи, которые никак не увидеть на другом железе:
- что записано в SP, сразу после включения питания процесора, одинаковое ли значение?
- что читается из Регистра Управляющего Слова КР580ВВ55 сразу после включения питания процессора?
- способен ли КР580ВМ80А работать нормально на частотах ниже заявленных в паспорте?
Вот этим я сейчас и занят - отпишусь потом в соответствующих топиках... :lol:


P.S. Ну и пару слов ещё о надежности конструкций на этих цанговых беспаечных макетках:
Достал "с полочки" свой предыдущий подобный проект - Nedo-"Специалист" на UB880, он
больше года пролежал там, и я уже беспокоился - запустится ли, не окислилось ли чего...
Запустился и работает великолепно, как будто сделан вчера, хотя и пылью успел покрыться...

_________________
iLavr


24 Jun 2017 06:53
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
VituZz wrote:
Поэксплуатировав свою, понял, что надёжность контактов достаточно невысокая. И разбирать её уже пришлось, подгибать контакты.
Странно сие... Я свою первую эксплуатирую уже довольно давно. Больших проектов правда не делал, но для проверки каких-то идей, бывало по несколько раз на день пересобирал на ней схемы, и никаких нареканий не было.


24 Jun 2017 17:34
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
jdigreze wrote:
VituZz wrote:
Поэксплуатировав свою, понял, что надёжность контактов достаточно невысокая. И разбирать её уже пришлось, подгибать контакты.
Странно сие... Я свою первую эксплуатирую уже довольно давно. ...никаких нареканий не было.

Совсем не странно - может попасться неудачный экземпляр, как у меня вот этот...
А это у меня уже 4-я такая макетка. На 3 предыдущих нареканий не было, а эта - то ли окисленная,
то ли еще что с ней не так, но питающие шины очень плохие и качество прижима цанг не ахти... :-?

Я отродясь не видел, чтобы вот так трясло земляной провод! :o
Attachment:
Ground0170.jpg
Ground0170.jpg [ 82.93 KiB | Viewed 12040 times ]

И это - под задающим генератором! :osad: Хоть впору бери и шины питания протыкивай
поверху дополнительными проводами!
А схема и жрет-то всего каких-то 430 мА... :-?

Специально достал предыдущую макетку с z80 - жрет она 380 мА, но по шинам питания никаких
проблем нет!


P.S. 2_jdigreze: Кстати, макетки такие подорожали безобразно!
Твоя WISH Board WBU-502L-J сейчас стОит 1 380,00 руб.

Image
А чего удивляться, если вот этот пластиковый пенал с проводками - 320 руб. сейчас стОит! :o

_________________
iLavr


24 Jun 2017 21:19
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
Я сейчас немного погоняю железочку, а потом подробно изложу всё со схемами в ветке "Специалист"...

Поиграешься тут со свежесделанной железочкой, когда буржуазная макетка с шагом 2.54
постоянно выпирает потихоньку из себя советский проц. с шагом 2.5... :-?
Не ожидал такой засады! :o
Дырки что ли просверлить и притянуть его саморезами к этой макетке... :mrgreen:

_________________
iLavr


25 Jun 2017 08:27
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Lavr wrote:
Дырки что ли просверлить и притянуть его саморезами к этой макетке...
Тогда уж лучше чего-нибудь типа стремянки соорудить


25 Jun 2017 16:14
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
jdigreze wrote:
Lavr wrote:
Дырки что ли просверлить и притянуть его саморезами к этой макетке...
Тогда уж лучше чего-нибудь типа стремянки соорудить
Ты имеешь в виду - надставить ему проводками подлиннее ноги? :roll:
Даже не знаю... :wink:
Но выпирает проц. из макетки неподецки! :o

Помню, такая ситуация была, когда мы "Специалисты" делали... У товарища плохо панелька под процем контачила.
Он и выводами резисторов все ноги протыкал... но всё как-то результат не обнадёживал...
В итоге он запаял ноги проца в эту панельку... :mrgreen:

_________________
iLavr


25 Jun 2017 17:13
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Нет, я про типа вот такой штуки, чтоб прижать проц:
Image

А вообще, пришла в голову мысль, в качестве бреда - а что, если проц воткнуть в панель DIP40, которая не цанговая с шагом 2,54, а саму панель в макетку. Может проканать.
Image


26 Jun 2017 00:00
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
jdigreze wrote:
пришла в голову мысль, в качестве бреда - а что, если проц воткнуть в панель DIP40, которая не цанговая с шагом 2,54, а саму панель в макетку. Может проканать.
Attachment:
panel_dip40_med.jpg
panel_dip40_med.jpg [ 17.71 KiB | Viewed 11979 times ]


Вобще говоря, совсем не бред, а мысль совершенно правильная.
Только у меня на работе под 40-ножку в макетку вставляют ZIF-панель:
Attachment:
5aef95.jpg
5aef95.jpg [ 34.2 KiB | Viewed 11979 times ]

Но я понадеялся, что крайние ноги у проца слегка разопрет в стороны и держаться он будет еще лучше...
Мы же даже здесь на форуме где-то сосчитали, на сколько разойдутся ноги...
Но, пожалуй, оба эти варианта не подойдут... :-?
Вынул вчера процессор, ему слегка подлудил ноги и рассмотрел макетку в лупу...
Attachment:
maketnaja_plata_v_razreze.jpg
maketnaja_plata_v_razreze.jpg [ 85.34 KiB | Viewed 11979 times ]

У хорошей макетки если смотреть в отверстие - цанга сжата и щели нет.
Поскольку это у меня уже 4-я макетка, то у меня есть тест на "хорошесть": у хорошей макетки
резистор мощностью 0.125 должен вставляться в цангу и выниматься с некоторым усилием...
У этой же макетки в цанге уже видна щель - т.е. губки цанги априори разошлись в стороны.
Есть ощущение, что "крыша с дырками" мешает им сойтись... ну или сами цанги плохие... :-?

Ну в общем купил сегодня еще макетку... еще 1250 р. Наверно придется перекинуть проект на неё... :-?
Сказал продавцу что предыдущая макетка оказалась дрянью - он оправдался:"Ну она же запаяна в
целофан! Нельзя же её открывать!" :o

Из разряда идиотских мыслей - был сегодня на барахолке, спросил у мужиков - не завалялся ли у кого
в коллекции оригинальный i8080A? :lol:
Испытал на себе взгляды:"Ты что идиот? Или на солнце перегрелся?" :mrgreen:
Самый добрый сказал с сочувствием:"Может тебе z80 дать?..." :D
Кстати, надо было взять за бесплатно... и чего я постеснялся... :wink:

_________________
iLavr


26 Jun 2017 07:45
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Lavr wrote:
Pyk wrote:
На alib продается бумажная: http://www.alib.ru/find3.php4?tfind=%E1%F3%F0%E5%E5%E2
Спасибо! Созвонился с продавцом - попробую купить... Книга интересна и как просто коллекционная.

Книгу сегодня получил, и стало ясно мне почему её нет в формате *.djvu - это малоформатная
брошюра, склеенная по форзацу.
Attachment:
Bureev0037.jpg
Bureev0037.jpg [ 38.64 KiB | Viewed 11972 times ]

Чтобы её качественно отсканировать - пришлось бы её на листочки разобрать...

По времени: 19 Июня я сделал предоплату заказа, 26 Июня - получил свой заказ из Челябинска.

Lavr wrote:
Что меня обычно больше всего напрягает в таких покупках, так это Почта России... :-?

А вот Почта России - как всегда в своем репертуаре - за что я её и не люблю...
Почта России ввела казалось бы прогрессивное нововведение - электронную очередь...
Но вместо чего-то хорошего, я сегодня получал заказную бандероль целый час, хотя раньше
это у меня занимало ну минут 15...20 ну от силы 30 при живой очереди. :-?


P.S. Кстати, джентльмены, кто у нас хорошо владеет фотографией, обьясните мне, как избежать
бликов на фотографии макетки или электронной платы? И статьи я читал из интернета, но
получается у меня - как ни крути освещение - обязательно на чем-то сыграет блик, который
на фотографии потом - гораздо ярче, чем виден глазом...
:-?

_________________
iLavr


26 Jun 2017 09:27
Profile
God

Joined: 02 Jan 2006 02:28
Posts: 1390
Location: Abakan
Reply with quote
Lavr wrote:
Из разряда идиотских мыслей - был сегодня на барахолке, спросил у мужиков - не завалялся ли у кого
в коллекции оригинальный i8080A?
Испытал на себе взгляды:"Ты что идиот? Или на солнце перегрелся?"
У наших местных такая же реакция на 580ВМ80А. :roll:

Lavr wrote:
Кстати, джентльмены, кто у нас хорошо владеет фотографией, обьясните мне, как избежать
бликов на фотографии макетки или электронной платы?
Первое правило - снимать без вспышки. А потом просто экспериментально подбирать ракурс съёмки и источники освещения. Я обычно делаю до десяти кадров, из которых потом выбираю наиболее удачные.


26 Jun 2017 17:49
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Освещение должно быть рассеянным. Можно в качестве отражателей использовать чистые листочки А4 вокруг подопытного, можно светить фонариком сквозь такой листочек или сквозь пищевую кальку белого цвета. Прогрессивно - использовать бокс для съёмки с осветителями по периметру. Это такой складной куб из полупрозрачной ткани на пружинистом проволочном каркасе. В одном боку - дырка для фотега.

Книжка - это ещё ничего, вот когда хочешь сфотографировать внутренности радиолампы или бледную маркировку на фигурном цоколе, тут уж бликов избежать гораздо сложнее. И "ушей фотографа"...


26 Jun 2017 20:29
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
VituZz wrote:
Книжка - это ещё ничего, вот когда хочешь сфотографировать внутренности радиолампы или бледную маркировку на фигурном цоколе, тут уж бликов избежать гораздо сложнее.
Книжку я сфотографировал специально при прямом освещении лампой, чтобы было понятно, что я называю словом "блики".

Image

В статьях профессиональных фотографов под термином "блики" часто подразумевают иной эффект
в линзах при фотографировании против солнца.
Поэтому они пишут:"Никогда не фотографируй против солнца!". Но это не для нас - у нас солнца нет.

VituZz wrote:
Освещение должно быть рассеянным. Можно в качестве отражателей использовать чистые листочки А4 вокруг подопытного, можно светить фонариком сквозь такой листочек или сквозь пищевую кальку белого цвета.

Так примерно и делаю. Как сказал мне один умный человек:"Освещение должно быть диффузным!" :wink:
Освещаю двумя мощными матовыми светодиодными лампами. Да, и "чистые листочки А4" тоже мне насоветовали! 8)
Но плата с деталями, видимо, объект довольно сложный - много поверхностей под разными углами.
И больше всего доставляют электролитические конденсаторы - у них то на торце, то на боку блик поймается. :-?

VituZz wrote:
Прогрессивно - использовать бокс для съёмки с осветителями по периметру. Это такой складной куб из полупрозрачной ткани на пружинистом проволочном каркасе. В одном боку - дырка для фотега.
Про такое читал, но не пробовал пока - мне показалось уж слишком трудоемким и профессиональным для фотографирования макеток...

_________________
iLavr


27 Jun 2017 03:37
Profile
Doomed
User avatar

Joined: 05 Apr 2011 12:45
Posts: 491
Location: Великий Новгород
Reply with quote
У меня есть жве такие книжки, я могу разобрать ее по листочкам и попробовать отсканить, только вот сканер конечно никакой,(принтер со сканирующей головой)
Но надо время на это. но и сохранять буду только в pdf. никакой мерзости типа дгву, за нее надо вешать четвертовать и насиловать в особоизвращенной форме.

кто подскажет где можно заказать печатку как можно дешевле? (двусторонняя с метализацией) Печатка для этой железки, но она мало пригодна, так как почти вся под планар, включая проц.

_________________
танцуй пока живешь под каплями огненного дождя...


27 Jun 2017 03:41
Profile WWW
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
2_Случайность:
А микропроцессор КР580ВМ1 для меня не забыл поспрашивать у людей, что в теме?
А то вроде как уже довольно давно пообщались с тобой по этому вопросу, и - тишина... :-?

(Топикстартер ответил мне в личке.)

_________________
iLavr


27 Jun 2017 04:01
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 229 posts ]  Go to page Previous  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 16  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 5 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.