nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 10:39



Reply to topic  [ 229 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  Next
Простейшая микроЭВМ (К580ВМ80А) 

Надо ли собирать простейшую микроЭВМ?
Надо. 62%  62%  [ 28 ]
Не надо. 7%  7%  [ 3 ]
Лучше потратить время на другую ЭВМ. 31%  31%  [ 14 ]
Total votes : 45

Простейшая микроЭВМ (К580ВМ80А) 
Author Message
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Stan wrote:
Случайность wrote:
Информация вводится в 8ричном коде. а выводится в двоичном. Эта 8-ричность скорее всего идет от Эл-ки 60. В старых изданиях почему то часто попадается К580ВМ80 и 8-ричный код, Потом он сходит на нет.
Про "Эл-ку 60", возможно, Вы и правы, а вот К580ВМ80 и 8-ричный код мне не встречлись как-то ни разу.

Меня тоже заинтриговало, почему в схеме на К580ВМ80 и вдруг 8-ричный код! :o
Похоже, что "уши растут" вот откуда: на i8080A было выпущено приличное количество разнообразных
плат-"трейнеров", так вот в них для экономии кнопок ввода A,B,C,D,E,F на клавиатуре не было! :mrgreen:
Attachment:
ThinkerToys8080.jpg
ThinkerToys8080.jpg [ 38.63 KiB | Viewed 12702 times ]

Также поступили и в обсуждаемой нами Простейшей микроЭВМ.

Но если вспомнить, как всё начиналось, то мне эти A,B,C,D,E,F зело ломали шаблон, но
потом - привык. Так же и к восьмиричной нотации можно постепенно привыкнуть...
Тем более, что у меня в планах 1801ВМ2 - а там всё в восьмиричной нотации.

_________________
iLavr


27 Jun 2017 07:06
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Post Re:
VituZz wrote:
Мне вот была интересна простейшая ЭВМ на ВМ80, так я просто взял макетку да и за неделю неспешно и спаял её. А сейчас она, сволочь, уже занимает около десятка макеток и давно забыла, когда была простейшей...

Да, соблазн что-то добавить на макет большой... :mrgreen: У меня тоже вширь пошла...
Attachment:
Test0040.jpg
Test0040.jpg [ 54.41 KiB | Viewed 12668 times ]

Попытка корректно воплотить RST7 с резисторами на +5В простыми средствам.
Как мы выяснили - одних резисторов для этого недостаточно, а они уже на ШД есть. :lol:

Тоже задумался о критериях "простейшей ЭВМ"...
Ну, пока еще у меня попроще, чем у Буреева & Ko, хотя и эффективнее... :wink:

_________________
iLavr


30 Jun 2017 06:17
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
В общем, закончил я этот проект "Простейшая микроЭВМ (на К580ВМ80А)"
Attachment:
580_0001.jpg
580_0001.jpg [ 65.02 KiB | Viewed 12536 times ]

Последнее, что добавил - корректную реакцию на прерывание с вектором RST 7.

В итоге получилось не совсем спортивно:
во-первых, пришлось поставить ИС серии 555, а хотел сделать всё на 155...
во-вторых, 2 ИС пришлось впереть в макетку на дополнительной платке:
Attachment:
580_0004.jpg
580_0004.jpg [ 104.58 KiB | Viewed 12536 times ]

А на z80 я всё-же уложился только в панель макетки.

Ну и жрёт всё это хозяйство примерно под Ампер, когда цепляю на порт светодиоды,
и начинаю ими мигать, источник питания проседает на 0.3В примерно...

Видимо, надо будет как-то сесть подумать и сделать гибрид из этих двух схем.
Некоторые непопулярные схемотехнические решения были вызваны всё же ориентацией
на карту памяти и софт ПК "Специалист".

_________________
iLavr


27 Jul 2017 13:34
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Перечитал здесь всё ещё раз, но вопрос для меня остался открытым: так что же будем считать простейшей микроЭВМ на ВМ80? Каковы критерии? Какие функции она должна выполнять в обязательном порядке? Моё мнение такое: минимальное число корпусов микросхем и как минимум возможность на ней самой после её изготовления писать ПО для неё, хотя бы и в машинных кодах. Какие есть соображения общефилософского характера? :-)


31 Jul 2017 06:19
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Я преследовал лично следующие цели: после сборки тактового генератора и теста его вместе
с процессором на выполнение операции NOP (через резисторы на землю), простейшая микроЭВМ
далее на каждом следующем шаге работоспособна, и это можно отследить простыми средствами,
по возможности без осциллографа.
Т.е. я попытался избежать ситуации: "собрали схему, а она не работает - что делать?" :wink:
Схема работает на каждом шагу её сборки.

Второе, что я хотел, чтобы сразу по готовности эту простейшую микроЭВМ можно было программировать
в машинных кодах, причем это свойство используется уже в тестах в процессе сборки.
Т.е. я принципиально отказался от ПЗУ с неким загрузчиком - это для всех начинающих создает
проблему и лишает "мгновенного удовольствия": "схема корректно собрана и тут же - работает"! :lol:

Собственно - это были две основные идеи, толкнувшие меня сделать эту простую конструкцию.
Её можно запрограммировать через порт принтера - и тогда в распоряжении все кросс-средства,
имеющиеся на IBM-PC.
И можно запрограммировать вручную, с HEX-клавиатуры (это удобство), а можно и с 8 тумблеров,
это если так хочется, что никаких клавиатур делать не охота. :idea:

Ну и "спортивные" ограничения были - вся мелкая логика серии 155 - это доступность элементной
базы, а также беспаечная макетная плата, как на моих фото - в два ряда - она тоже самая доступная,
хотя и не по цене. :-?
Беспаечная макетная плата просто очень ускоряет сборку, и всю простейшую микроЭВМ можно
сделать за 1-2 вечера при наличии готовой схемы, особенно если не укладывать соединения на
плоскости, как это делал я чисто для наглядности.

Ну а RST7 мне просто захотелось, чтобы хотя бы один вектор прерывания был.

_________________
iLavr


31 Jul 2017 07:21
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Я не выкладываю пока никаких схем с заявлением: вот "Простейшая микроЭВМ (на К580ВМ80А)",
поскольку основные эти идеи я в общем-то опробовал в конструкции Nedo-"Специалист" на UB880.

В этом варианте я просто смог заменить регистры ввода/вывода на ППА КР580ВВ55А без потери
основной изюминки функциональности - "работает без ПЗУ сразу после сборки".

Просто, когда я завершил всю работу, мне пришла в голову мысль, что может быть, эта Простейшая
микроЭВМ аппаратно может быть еще проще, если не ориентироваться на софт "Специалиста", который
я в обоих вариантах предполагал использовать, а красиво разделить УВВ и память, чтобы памяти
было все 64кБайт, раз уж я ставлю такую RAM, а УВВ тогда можно дешифровать и без ИС дешифратора...

Но сейчас я не готов ни сказать, будет ли это проще, ни переделывать что-то в уже завершенной конструкции.

_________________
iLavr


31 Jul 2017 08:00
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
VituZz wrote:
что же будем считать простейшей микроЭВМ на ВМ80? Каковы критерии?

Если ориентироваться на простоту, минимум микросхем, повторяемость и возможность сделать
Простейшую микроЭВМ за один вечер - то я бы рекомендовал-таки вот эту схему:
Attachment:
schema_2.gif
schema_2.gif [ 12.28 KiB | Viewed 12457 times ]

Если не называть Z80 "некошерным" - то эта схема, пожалуй, подходит по всем критериям.

Другое дело, что она не ориентирована на какой-то готовый софт, но программы из книги Буреева
на неё вполне адаптируюся, а порта ВВ55 - хватит и "лампочками" поморгать, и побибикать, и даже
LCD дисплей Nokia 3310 подключить. По питанию - жрет немного, значит источник питания -
не критичен, ОЗУ - практически любая БИС статической RAM.

Эту схему можно сделать еще проще, но она потеряет надежность и наглядность.
Её можно повторить на КР580ВМ80А, но для него потребуется больше элементов
и три источника питания.


P.S. И здесь, кстати, прерывание с вектором RST7 работает только на резисторах к +5В безо
всяких лишних схемотехнических заморочек...

_________________
iLavr


02 Aug 2017 09:20
Profile
Senior

Joined: 31 Mar 2012 16:50
Posts: 152
Location: 93.73.80.128
Reply with quote
вот книга прикольная, вконце есть схема с цветным адаптером http://zx-pk.ru/threads/20927-quot-prostejshaya-mikro-evm-quot-i-drugaya-literatura.html?p=921507&viewfull=1#post921507


03 Aug 2017 07:58
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
bigral wrote:
вот книга прикольная, вконце есть схема с цветным адаптером

Книжечка довольно неплохая... даже оригинально, что начали там разговор не с 8080,
а с 8086.. :wink: Тем не менее, схема с цветным адаптером в конце построена на
КР580ВМ80А и по структуре на первый взгляд напоминает "Орион", но с палитрой цвета.
К простейшим отнести эту схему довольно затруднительно...
Attachment:
1501079693_1.jpg
1501079693_1.jpg [ 15.59 KiB | Viewed 12416 times ]

Скляров В.А., Лосич В.А. МикроЭВМ для всех
Издательство: М:, Вышэйшая школа, 1989, 253 с.


P.S. Shaos, будь добр, перекинь эти два поста в наш топик про литературу...

_________________
iLavr


03 Aug 2017 12:28
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Lavr wrote:
Если не называть Z80 "некошерным" - то эта схема, пожалуй, подходит по всем критериям.

Этой схеме всё же нужен компьютер для "начального толчка". Это не плохо, но нет средств для автономного существования. Как прототип для своей разработки годится.


03 Aug 2017 22:26
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
VituZz wrote:
Этой схеме всё же нужен компьютер для "начального толчка".
Ты немного не вник. Этой схеме, как и двум схемам, что сделал я, компьютер для "начального толчка" особо не нужен.
Все три отлично программируются с НЕХ-клавиатуры или с 8 тумблеров.
Другое дело что можно не тыркаться с тумблерами, а залить программу через LPT - и вся эта прелесть
безо всякого начального загрузчика в ПЗУ! :o

Даж обидно становится... рассказываешь-рассказываешь людям про "вкусную няшку", а тебя никто не слушает.
Ну и ладно... :-?

_________________
iLavr


04 Aug 2017 02:38
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Ты имеешь в виду, что в разъём LPT можно включить кнопки и таким образом заливать вручную программы, руками имитируя внешний компьютер? Ну, это как-то экстремально... Даже для простейшей микроЭВМ. Потому что довольно не наглядно и не удобно.

Даже прямо спортивный интерес появляется самому порезвиться на поприще простейшей.

Quote:
Даж обидно становится... рассказываешь-рассказываешь людям про "вкусную няшку", а тебя никто не слушает.

Это не так, просто на вкус и цвет... Ну, если с первого раза не распробовал, то второй раз никто ведь не отнимает? :-)

Ну и как занудному педанту, мне хотелось бы увидеть от других участников дискуссии немножечко формализЬму: "Простейшая микроЭВМ должна удовлетворять таким условиям: 1)... 2)... 3)... ..." :-).


04 Aug 2017 04:53
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
VituZz wrote:
Ты имеешь в виду, что в разъём LPT можно включить кнопки и таким образом заливать вручную программы, руками имитируя внешний компьютер?
Да нет там никакого разъёма LPT - там регистр на 8 бит и сигнал строба.
ASCII - клавиатура так и работает - выставляет байт кода и дает строб.
Другое дело, что я решил обойтись НЕХ-клавиатурой, где код виден на индикаторах.
А схему интерфейса доработал так, что и USB2LPT теперь понимает её как LPT.

VituZz wrote:
Ну, это как-то экстремально... Даже для простейшей микроЭВМ. Потому что довольно не наглядно и не удобно.
Ну, батенька, "ваша Галя балувана!..." :mrgreen:
В оригинале эту Простейшую микроЭВМ (на К580ВМ80А) программируют с НЕХ-клавиатуры в кодах.
Image
Только для этого необходим прошитый в ПЗУ "Монитор", а уменя реализуется без прошивки ПЗУ.
Ну а насчет тумблеров - то как-то в простых ЭВМ не стеснялись программировать в кодах и на бОльшем
числе тумблеров, нежели восемь... 8)
Image
И никто не говорил, что это "не наглядно и не удобно"! :lol:

_________________
iLavr


04 Aug 2017 08:22
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Всё, теперь понял. А то вся инфа разбросана по разным местам, да и читается не всё подряд за раз, так что цельная картинка в голове не складывалась.
Тумблеры - оно в нашем деле нормально. Но всё же в совокупности схема выходит не слишком простейшая. Есть куда совершенствоваться.
Вот такое купил себе для экспериментов:
Image


04 Aug 2017 11:48
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
VituZz wrote:
Тумблеры - оно в нашем деле нормально. Но всё же в совокупности схема выходит не слишком простейшая. Есть куда совершенствоваться.
Если совершенствоваться - она будет сложнее... :wink: Впрочем - сделай, посмотрим... 8)

VituZz wrote:
Вот такое купил себе для экспериментов:
Image

А я под HEX-клавиатуру вот такую купил:
Attachment:
4x4_matrix_16_keypad.jpg
4x4_matrix_16_keypad.jpg [ 7.58 KiB | Viewed 8782 times ]

Но не подошла - т.к. кнопки спаяны в матрицу, а резать пока не решил...

А насчет критериев 1)...2)...3) - тут их однозначно сформулировать трудно, т.к. всё зависит от того,
чего хочется поиметь в результате от своей "простейшей" конструкции.

_________________
iLavr


04 Aug 2017 12:33
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 229 posts ]  Go to page Previous  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 16  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 13 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.