nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 07:44



Reply to topic  [ 43 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3
Счётчик Гейгера 
Author Message
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Ну и что? Это что, взрывное устройство? Простая радиодеталь, просто редко встречающаяся.

А-а-а-а! На ней же по-русски написано! Вот это реальная опасность! :-)


24 Aug 2017 01:36
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Мужики... хватит ерундой страдать... спаяйте платку... напишите прогу... английскими буквами...

_________________
iLavr


24 Aug 2017 01:50
Profile
Doomed

Joined: 08 Apr 2013 04:04
Posts: 449
Location: 213.247.249.139
Reply with quote
VituZz wrote:
Ну и что? Это что, взрывное устройство? Простая радиодеталь, просто редко встречающаяся.

Это ты знаешь. Да пожалуй большинство тут присутствующих знают. Но как известно, количество интеллекта на планете -- величина постоянная. А значит, тысячи ментов, вахтёров и прочих д(а)рмоедов, не важно даже какой сраны -- этого не знают, никогда не узнают и не поймут.


Quote:
А-а-а-а! На ней же по-русски написано! Вот это реальная опасность! :-)

В шпийёны путлера запишуть :)

_________________
привет засранцу лавру :)


24 Aug 2017 08:44
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Но когда что-то действительно взрывается и "дерьмо попадает на вентилятор", то на ликвидацию
этого бросают не "большинство тут присутствующих", а те самые "тысячи ментов, ... МЧС-ников и
прочих д(а)рмоедов".

У меня товарищ после армии решил податься в менты - так он тест не прошел: слишком начитан
и слишком высокий уровень интеллекта, как оказалось... А по жизни мы его весьма средненьким считали...
Так что туда по определенным критериям тоже отбирают.

_________________
iLavr


24 Aug 2017 09:56
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Жизненные реалии вокруг меня убеждают меня в том, что когда реально "дерьмо попадёт на вентилятор", каждый мент и МЧСник будет озабочен исключительно чистотой собственной шкуры. Не, я слышал, конечно, что и среди них попадаются нормальные люди, но, как и НЛО, они мне не встречались.

Раздобыл себе СТС-5. Тоже хочу сделать детектор. А вдруг завтра БП?


24 Aug 2017 11:52
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
VituZz wrote:
Раздобыл себе СТС-5. Тоже хочу сделать детектор. А вдруг завтра БП?

А в "шпийёны путлера" не "запишуть" ? :mrgreen:

_________________
iLavr


24 Aug 2017 12:02
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Ну, на этот случай в качестве средства поддержки разработчика радиоэлектронной аппаратуры у меня есть аргумент 12-го калибра... :-)

Рассматривая схемы и читая разную литературу по теме, ВНЕЗАПНО обнаружил (вернее, вспомнил позабытое), что эти счётчики при облучении выше определённого порога вообще перестают выдавать импульсы, не успевают восстанавливаться. Это ж я так тапки белые не успею подготовить, ежели что... :-)


24 Aug 2017 22:50
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Лет несколько назад один мой давний товарищ по интернету вдруг попросил меня купить в нашем
городе дозиметры "Анри" и выслать ему в Ижевск.
Оказывается эти дозиметры "Анри" действительно производились у нас в городе, но предприятие
развалилось, и один мужик оказался при куче этих дозиметров - он их предложил по интернету
по цене вдвое меньше их обычной.

В общем, была зима, по зиме вобще не охота лишних крюков по городу делать, но я всё же созвонился
с продавцом, и купил 2 штуки.
Дозиметры оказались довольно симпатичными на вид, цена чуть выше 2000 р., и я подумал - а не купить
ли себе такой?
Attachment:
anri.gif
anri.gif [ 81.03 KiB | Viewed 10020 times ]
(кстати, на скриншоте - "приятное" рядом с полезным: http://www.rw6ase.narod.ru/00/doz/anri01.html)

Но, поразмыслив, решил: меньше знаешь - крепче спишь, и даже в доме у себя ничего не стал мерять,
чем очень удивил интернет-товарища из Ижевска... но я сказал ему, что нелюбопытный по жизни... :lol:


P.S. Кстати говоря, вы тут похихикали над Shaos-ом, а я не поддержал - а мне было очень не по себе
отправлять эти дозиметры по почте: надо же писать опись вложения - дозиметры "Анри" 2 шт. - А
что это такое? И понеслась... Но всё обошлось.
8)

_________________
iLavr


25 Aug 2017 02:54
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Нет, правда, ну что такого особенного в дозиметрах? В магазинах продаются, никаких разрешений на них не надо. Вредных и запрещённых веществ не содержат. На почте можно просто написать "прибор". Мне бы и в голову не пришло задумываться по этому поводу.

Здесь на аукционах можно купить и военные, и бытовые, но цены на комплектные рабочие приборы достаточно высокие, я себе пока не купил, хотя периодически посматриваю. Дорого.


26 Aug 2017 02:25
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
VituZz wrote:
На почте можно просто написать "прибор". Мне бы и в голову не пришло задумываться по этому поводу.

Ну я просто знаю, на что обращают внимание при просвечивании багажа.
Поэтому априори начинаешь преставлять возможные неприятности...

Тем более - они реально бывают. Я в 2000-м году отправил маму домой из Москвы после
операции и двух месяцев реабилитации.
Так кто ж знал, что поезд идёт через Украину? :o
Украинские погранцы и таможня просто вытрепали ей кучу нервов за сумку с лекарствами,
обычными лекарствами, которые есть в аптеках, и которые положены после такой операции.

Как ты не встречал мента, честного, как НЛО, так и я не встречал государственной службы,
которая не постарается вставить палки тебе в колёса... Поэтому у меня очень натянутые
отношения с Почтой России.

Хотя с Почтой России в тот раз всё обошлось, правила изменились, опись вложения теперь
не пишут, просто за своё вложение, случись чего, ты отвечаешь лично в уголовном порядке.

_________________
iLavr


26 Aug 2017 02:40
Profile
God
User avatar

Joined: 13 Nov 2010 04:06
Posts: 1345
Reply with quote
Насчёт госслужб, и особенно таможни, не могу с тобой не согласиться... Но местная Укрпочта в последние годы вызывала у меня всё меньше неприязни. Очереди стали меньше (на моём месте жительства и вовсе их почти никогда нет), цены на пересылку в разы ниже, чем у частников, хотя отправление и идёт в разы дольше. Но я думаю, они "исправятся". Хотя у частников тот плюс, что не придираются к содержимому посылки, можно спокойно отсылать жидкости и химикаты (сам получал).

Если посылку просвечивают, как они отличат бытовой дозиметр от того же радиоприёмника? Там тоже есть длинный непрозрачный стержень - ферритовая антенна. Укрпочта, наверное, не светит посылки или не обращает на такое внимание, все шедшие ко мне приёмники благополучно доехали... :-)


26 Aug 2017 03:47
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
VituZz wrote:
Если посылку просвечивают, как они отличат бытовой дозиметр от того же радиоприёмника?

Не знаю, как сейчас, но знаю, что раньше посылки они светили.
Не скажу насчет радиоприёмников, но скажу, что деньги в посылках
они видели отлично, причем всю сумму... :mrgreen:

_________________
iLavr


26 Aug 2017 06:48
Profile
Supreme God
User avatar

Joined: 21 Oct 2009 08:08
Posts: 7777
Location: Россия
Reply with quote
Случайно мне вот какой интересный проект в сети попался:

Недорогой и чувствительный детектор ионизирующего излучения
с ионизационной камерой из консервной банки.
Attachment:
7.jpg
7.jpg [ 15.31 KiB | Viewed 9335 times ]
Attachment:
3.gif
3.gif [ 10.65 KiB | Viewed 9335 times ]

_________________
iLavr


31 May 2018 19:32
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 43 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 4 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.