nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 05:46



Reply to topic  [ 24 posts ]  Go to page 1, 2  Next
USB под ISA-8 
Author Message
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
Сабж (не уверен с разделом, но я подразумеваю XT и рядом, так что, видимо, таки сюда).

В голове (и в Альтиуме) вырисовывается новая платка под связку FPGA+8086.
В связи с этим хочется игральных карт и падших женщин. А именно, окромя всего того, что я наметил на эту плату, хоцца еще и SL811 в качестве USB-хоста.
Если коротко: микруха имеет почти стандартный ISA-8 интерфейс (инвертированы некоторые сигналы), умеет DMA, и вообще комсомолка/спортсменка. Даже по цене.

Вопрос: кто-то работал хоть с какой-то реализацией USB+ISA?
Т.е., я был на vcfed.org, и темы тамошние околонаучные читал, и вообще гуглил, но так и не увидел ни одного реально работающего примера (пусть и в стадии "я его слепила из того, что было").
И это пугает, так как вроде и железо есть, но никто этого не делает.

Почему? Есть всякие XT-IDE и рядом, но ведь флешкой гораздо проще файлы носить.
Или причина в непонятном мне страхе перед SMT - у винтажных буржуев как-то очень болезненно с этим моментом...


26 Dec 2017 05:17
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Я пока жду вот эту плату и соответственно микросхему CH375. То же хотел с юсб поиграться. В том виде в котором она есть (ROM-bios) - вроде умеет поддержку mass storage. Насколько криво - пока не могу сказать. Код BIOS закрытый, китайский, вроде от производителя CH375.
Хочется USB клавиатуру уже на XT, без танцев с бубном.

_________________
https://t.me/tronix_blog


26 Dec 2017 05:41
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
Tronix wrote:
Я пока жду вот эту плату и соответственно микросхему CH375

О, буквально час назад читал даташит на ЭТО.
Так и не понял, чье это ЭТО. По-видимому, какой-то полный нонейм. DMA не умеет. Сам даташит с приличным кол-вом банальных очепяток, и, скорее всего, ошибок.
Решил, что ну его.

Как будет опыт юзания - плс, отпишитесь сюда.


26 Dec 2017 06:05
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
Так и не понял, чье это ЭТО. По-видимому, какой-то полный нонейм.


Ну не такой уж и ноунейм, хотя и не кипарис, конечно. Производитель - http://www.wch.cn/ (сейчас правда что-то прилег, или у меня так). Вполне известные в узких кругах по своим микросхемам CH430 и CH431 (усб-свистки UART, RS485 и тд). Особенно стали популярны после фейла с китайскими репликами FTDI. Потому что просто работают, и не $%ут моск -)

Платы наверное только после НГ будут. Как запущу - отпишусь.

_________________
https://t.me/tronix_blog


26 Dec 2017 07:11
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
Tronix wrote:
Вполне известные в узких кругах по своим микросхемам CH430 и CH431 (усб-свистки UART, RS485 и тд). Особенно стали популярны после фейла с китайскими репликами FTDI. Потому что просто работают, и не $%ут моск -)

Tronix wrote:
Как запущу - отпишусь.

Хм. Любопытно. Ок, ждем-с.


26 Dec 2017 07:20
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Я довольно активно думал в эту сторону, но ни до какой конкретики пока не дошло. Правда, меня интересует работа с USB исключительно через FPGA, без специализированных микросхем.

А какая функциональность USB задумана ? В сиысле, с одной стороны ISA, а с другой (кроме storage) ?


26 Dec 2017 11:29
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
newold86 wrote:
В сиысле, с одной стороны ISA, а с другой (кроме storage) ?

А с другой.. хм.. USB.
Под что будут дрова, то и будет работать. USB - это ведь интерфейс, а поддержка конкретного устройства в общем-то программная.
Вообще это пока прикидки и наброски. Хз выйдет ли это из стадии идеи.


27 Dec 2017 00:46
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
Под что будут дрова, то и будет работать.

Теоретически то понятно, а практически - вряд ли руки дойдут под это драйверы писать...


27 Dec 2017 00:55
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
newold86 wrote:
а практически - вряд ли руки дойдут под это драйверы писать

Не исключено, но с другой стороны - а, что мне, собственно понадобится туда втыкать? Флешку, мышку... Все.
Принтеры-сканеры? Зачем?
Джой какой-нибудь? Ну все богатство осей и кнопок топовых джоев приделать, конечно, не выйдет, но что-то универсальное на пару осей с эмуляцией гейм-порта - думаю вполне.
Модем? Ну это ооочень далекая перспектива, даже думать пока об этом не хочу.

В принципе все, даже клавы у меня под ps/2 :)


27 Dec 2017 01:33
Profile
Devil

Joined: 30 Nov 2013 11:08
Posts: 706
Location: WWW
Reply with quote
Прогресс есть ?


11 Feb 2018 04:47
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
У меня? Пока нет, жду, что скажет Tronix. И вообще, немного другим занят.


11 Feb 2018 07:18
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
newold86 wrote:
Прогресс есть ?


Ну я спаял...

Image

А к компу даже не подключал... Банально не вижу зачем. Там китайский биос с поддержкой USB. Ну будет он работать, да, на флешке с FAT16. Я верю. Вот может быть клаву USB запилить? Но что-то я пока не пойму, эта кеменюка похоже заточена под mass sorage аппартно, но есть возможность рулить и программно. Пока читаю китайские сорцы с pudn, но не очень вкуриваю.

_________________
https://t.me/tronix_blog


11 Feb 2018 11:44
Profile
Doomed

Joined: 16 Dec 2014 11:58
Posts: 370
Location: Киев
Reply with quote
Tronix wrote:
эта кеменюка похоже заточена под mass sorage аппартно, но есть возможность рулить и программно

Ясно. Вычеркиваю (с) :mrgreen:

Я так понял, платка прикидывается обычным IDE? Т.е. никаких дров под дос не надо?


12 Feb 2018 00:55
Profile
Maniac

Joined: 18 Nov 2013 15:15
Posts: 209
Location: все оттуда ;)
Reply with quote
Vic3Dexe wrote:
Я так понял, платка прикидывается обычным IDE?

Там в XTIDE_Universal_BIOS ещё встроена работа с сервером по последовательному интерфейсу.
Оно там случайно не совместимо с USB mass media ?


12 Feb 2018 05:43
Profile
Doomed

Joined: 18 Nov 2013 02:38
Posts: 662
Location: Москва
Reply with quote
Вообщем, потыкал я в него (CH375) немножко палочкой.

Ну китайский BIOS - как бы работает. В смысле загружает бут сектор с usb и пытается загрузить мс-дос. У меня фокус не удался, потому что минимальная флешка которая есть - 16 гигов. Стандартными средствами не хочет форматироваться в FAT16, минимум FAT32. Можно было конечно потанцевать с бубном вокруг WinHex и разметкой флешки на маленькие разделы, но не стал. Видно, что при сильном желании грузануть комп с USB все-таки получится. Ну и добре.

По поводу мышек - клавиатур и прочих HID... Не долго думая взял первый попавшийся под руку андруино-код, который называется MeUSBhost.c. Перепилил код под Borland C, собрал. Ну, дескриптор у мышки читает, какие-то там ендпоинты устанавливает, дальше чет не идет. То есть потенциально - работает, но нужно вникнуть немного в сам USB, а времени нет.

А, с другой стороны - ну допустим получил я данные от USB мышки или клавиатуры. А дальше что? Писать мышиный драйвер? Ну можно, сорцы вроде каких-то драйверов видел. Но в винде мышь не будет работать 99%.

Про клавиатуру - вот клавиатуру бы USB на какой-нибудь XT из коробки было бы полезно. Но это нужно дополнительный BIOS писать и вообще технические сложности есть со стороны клавиатурного порта XT...

Вывод - интересно, работает, но требует времени. Пока отложил обратно на полку.

_________________
https://t.me/tronix_blog


03 Apr 2018 11:11
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 24 posts ]  Go to page 1, 2  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 6 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.