nedoPC.org

Electronics hobbyists community established in 2002
Atom Feed | View unanswered posts | View active topics It is currently 28 Mar 2024 13:57



Reply to topic  [ 108 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Next
TFT дисплей для Радио-86РК 
Author Message
Senior
User avatar

Joined: 11 Jun 2012 07:30
Posts: 128
Reply with quote
fifan wrote:
А мне с экраном не повезло - интерфейс 8 битный, нет входа синхронизации, только параллельный интерфейс. Шилд сделан под UNO и там библиотеки только передают неподвижные картинки, а я хочу под свой Специалист реальное видео передавать.


Восьмибитный интерфейс без синхронизации - это похоже на встроенный контроллер. Если так, то, видимо, предполагается его подключение как устройства ввода-вывода (или как адреса в памяти), и им можно управлять, посылая ему команды.

С другой стороны, этот контроллер не встроен в саму TFT панель, а стоит в шилде. У панели свой интерфейс к контроллеру, он может быть разным (параллельным, последовательным, LVDS), но все сводится к пересылке цвета каждого пикселя поочередно. Не исключено, что без шилда TFT панель вполне пригодна для работы.


14 Feb 2018 05:52
Profile WWW
Senior
User avatar

Joined: 11 Jun 2012 07:30
Posts: 128
Reply with quote
Shaos wrote:
С поменять монитор понятно - непонятно про "эмулировать телевизор" - можно поподробнее?


Я думаю, что можно запретить Data ENable (DEN) на первые 10-20-30 строчных синхроимпульсов в кадре, тогда эти строки не будет отображаться, и картинка на экране сдвинется вверх. Можно поставить счетчик или даже аналоговую задержку на 555 или 74*123 поставить.

Более радикальное решение - заменить всю мелкую логику на CPLD и организовать в ней счетчик строк. CPLD бывают с 5V tolerant входами, это решило бы еще и проблему с преобразованием уровней. А в большой CPLD можно еще сделать программируемую палитру, как в VGA :ebiggrin:

Ну или Монитор подпатчить.


14 Feb 2018 05:59
Profile WWW
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
alexcp wrote:
Не исключено, что без шилда TFT панель вполне пригодна для работы.

Это понятно, но где гарантия, что если я уберу шилд и найду такой специфический разъём подключения гнущегося шлейфа к плате. Хотя все сигналы как и в описанном дисплее здесь присутствуют. И мой дисплей (с микросхемой ILI9488) так же можно попробовать подключать.
Чтоб было понятно о чём я виду речь, вот похожий девайс - aliexpress.


14 Feb 2018 06:57
Profile
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
схлопнул длинную ссылку, а то форум растягивался непотребно :roll:

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


14 Feb 2018 08:35
Profile WWW
Fanat

Joined: 10 Sep 2009 04:27
Posts: 78
Location: 41.213.126.12
Reply with quote
IgorR76 wrote:
Думаю, тач тут ни к чему. А вот клавиатура из кнопок от калькулятора-самое оно. Можно прийти к формфактору планшета: сверху экран, под ним клавиатура, платы сзади. Получится коробочка- 20х15х2см. С настоящим РК внутри. И порт ВВ наружу. Классное устройство! В 1986г даже присниться не могло.


в то время были такие Tandy 100 Radio Shack Portable Computer


14 Feb 2018 09:35
Profile
Senior
User avatar

Joined: 11 Jun 2012 07:30
Posts: 128
Reply with quote
fifan wrote:
alexcp wrote:
Не исключено, что без шилда TFT панель вполне пригодна для работы.

Это понятно, но где гарантия, что если я уберу шилд и найду такой специфический разъём подключения гнущегося шлейфа к плате. Хотя все сигналы как и в описанном дисплее здесь присутствуют. И мой дисплей (с микросхемой ILI9488) так же можно попробовать подключать.
Чтоб было понятно о чём я виду речь, вот похожий девайс - aliexpress.

По-моему, FPC разъемы отличаются количеством и шагом контактов, а также тем, находятся эти контакты сверху или снизу кабеля, так что найти подходящий, наверное, можно. Что касается цоколевки, то она, мне кажется, более-менее стандартная - внимательное разглядывание платы и шлейфа должно помочь :ewink: Кстати, я тут видел breakout board для TFT дисплея с 40-контактным FPC - с такой платой было бы просто и удобно разбираться.
IgorR76 wrote:
В datasheet описано, что синхра может инвертироваться управляющими входами - можно выбрать отрицательный или положительный импульс. Неужели не работает? С ILI9341 всё прокатывало, как в описании. Кроме таймингов RGB режима. :roll:

У меня в панели нет доступа к управляющим входам - они просто не выведены на FPC.
alexcp wrote:
Shaos wrote:
С поменять монитор понятно - непонятно про "эмулировать телевизор" - можно поподробнее?

Я думаю, что можно запретить Data ENable (DEN) на первые 10-20-30 строчных синхроимпульсов в кадре, тогда эти строки не будут отображаться, и картинка на экране сдвинется вверх.

Собрал из подручных материалов (74HC161 + инвертор) задержку DEN на 16 строчных синхроимпульсов, теперь видны все 25 строк Монитора. Выложил подправленную схему.
CPLD, возможно, будет в каком-то последующем варианте.
Image


Last edited by alexcp on 15 Feb 2018 21:57, edited 3 times in total.



15 Feb 2018 19:12
Profile WWW
Admin
User avatar

Joined: 08 Jan 2003 23:22
Posts: 22412
Location: Silicon Valley
Reply with quote
круть :kruto:

P.S. схема окончательной версии - тут

_________________
:dj: https://mastodon.social/@Shaos


15 Feb 2018 19:19
Profile WWW
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
А что это за специфический мультиплесор LCX257, у него пониженное питание и уровни не ТТЛ?

С помощью каких команд дисплей переводится в режим чтения номера цвета с шины данных или этот режим устанавливается по умолчанию? У моего дисплея, например необходимо с помощью перемычек задать режим. В шилде для UNO, похоже, режим уже задан - 8 битный цифровой, без ввода сихронизации и видео данных.


16 Feb 2018 03:57
Profile
Doomed

Joined: 08 Apr 2013 04:04
Posts: 449
Location: 213.247.249.139
Reply with quote
Питание -- 3.3в, 5в допустимо на входах, выходы -- 3.3-вольтовые, TTL-совместимые. http://www.mouser.com/ds/2/149/74LCX257-91150.pdf

_________________
привет засранцу лавру :)


16 Feb 2018 08:46
Profile
Senior
User avatar

Joined: 11 Jun 2012 07:30
Posts: 128
Reply with quote
fifan wrote:
С помощью каких команд дисплей переводится в режим чтения номера цвета с шины данных или этот режим устанавливается по умолчанию? У моего дисплея, например необходимо с помощью перемычек задать режим. В шилде для UNO, похоже, режим уже задан - 8 битный цифровой, без ввода сихронизации и видео данных.

В моей панели ничего не задается - после включения панель начинает работать сразу в режиме параллельной записи 24-битных значений цвета для каждого пикселя, достаточно организованть тактовый генератор, вертикальную и горизонтальную синхронизацию, data enable и собственно цвет. Контроллер внутри панели, судя по datasheet, имеет и другие режимы, например, передачу 24-битного цвета через 8-битный последовательный порт, но управление контроллером не выведено на FPC шлейф.

Оффтопик:
Image
В верхней части фото виден Harlequin. В нем после краткого изучения схемы обнаружились все нужные сигналы, в том числе и DEN_n (он же Blank - правда, неподходящей полярности, так что я его не использовал). Цвета на экране, естественно, нет, но синхронизация более-менее работает, так что в принципе можно и к Спектруму подключить.


16 Feb 2018 09:02
Profile WWW
Senior

Joined: 27 Jul 2015 15:20
Posts: 101
Reply with quote
Ну, если картинка от Спектрума есть, то цвет то сделать- 2 провода пустить на мультиплексоры.


16 Feb 2018 16:25
Profile
Senior
User avatar

Joined: 11 Jun 2012 07:30
Posts: 128
Reply with quote
IgorR76 wrote:
Ну, если картинка от Спектрума есть, то цвет то сделать- 2 провода пустить на мультиплексоры.

Разумеется - в Арлекине уже стоят два таких мультиплексора и формируют RGB и яркость. Можно сделать Спектрум-планшет :egeek:


18 Feb 2018 09:23
Profile WWW
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Хочу автору темы задать вопросы/наметить предполажения, т.к. он как-то более глубоко знает тему.
1. Можно ли как-то читать данные непосредственно с самого компьютера (видеопамяти), например при записи туда. Каждый кадр n раз в секунду.
2. Применить цифровой интерфейс, заранее рассчитать окно вывода.
3. Возможно ли каждый кадр передавать по 8/16/32 бита с большой скоростью.

Как предполагается задействовать в Вашем проекте тачскрин. Можно же нарисовать таблицу клавиатуры и "нажимать" её, эмуллируя реальную клавиатуру компьютера.

Может я в чём-то/во всём заблуждаюсь. Я чуть не реализовал данный алгоритм действий в ПЛИС. Вот примерный экран компьютера с клавиатурой применимый к Специалисту.

Image


19 Feb 2018 11:35
Profile
Senior
User avatar

Joined: 11 Jun 2012 07:30
Posts: 128
Reply with quote
fifan wrote:
1. Можно ли как-то читать данные непосредственно с самого компьютера (видеопамяти), например при записи туда. Каждый кадр n раз в секунду.
Конечно - чтением из (видео)памяти в РК86 занимается ВГ75, а в Спектрумах - ULA или, в клонах, набор из микросхем попроще.
fifan wrote:
2. Применить цифровой интерфейс, заранее рассчитать окно вывода.
Тут не очень понятен вопрос. На аппаратном уровне одно окно вывода, оно задано размерами растра дисплея. На нем программно можно организовать окна, а-ля Windows. Есть контроллеры дисплея, в которых многооконный интерфейс можно организовать на уровне команд самому контроллеру, например, uPD7220.
fifan wrote:
3. Возможно ли каждый кадр передавать по 8/16/32 бита с большой скоростью.
См. ответ на вопрос 1. Данные каждого кадра передаются из (видео)памяти в контроллер дисплея, например, ВГ75, который потом рисует картинку на дисплее пиксел за пикселом.
fifan wrote:
Как предполагается задействовать в Вашем проекте тачскрин. Можно же нарисовать таблицу клавиатуры и "нажимать" её, эмуллируя реальную клавиатуру компьютера.
У меня не было никаких грандиозных идей. Тачскрин уже был, припаять контроллер было несложно, как его можно использовать - вопрос открытый. Можно нарисовать кнопки, как один из вариантов.


19 Feb 2018 12:10
Profile WWW
Devil

Joined: 06 Oct 2006 03:17
Posts: 856
Location: г.Лянтор,Сургутского р-на,ХМАО
Reply with quote
Я как понял топикстартер не вникал в вопрос цифрового ввода данных, который мне оставили производителя шилда для Uno. Легко имея входы кадровых, строчных импульсов и пикселклока не беспокоится о вводе данных. У меня на шилде таковых входов нет и мне приходится извращаться. Мало того что мне нужно считывать информацию о цвете, информацию о адресе в видео ОЗУ, мне нужно успеть за того время, пока не поменялся адрес в видео ОЗУ успеть вывести весь кадр в дисплей. Вот тут и появляется понятие окна вывода данных в дисплей, оно у меня соответствует окну Специалиста равно 384 на 256 точек. У меня параллельный 8-битный интерфейс жёстко заданный, а не последовательный.

Можно конечно переключится на режим, который использует автор, вскрыть шилд и подключится напрямую к 40 контактному разъёму, но ИМС дисплея ILI9488 позволяет иметь дело с пикселклоком от 10 до 12 МГц, у Специалиста он - 8 МГц.


19 Feb 2018 20:48
Profile
Display posts from previous:  Sort by  
Reply to topic   [ 108 posts ]  Go to page Previous  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  Next

Who is online

Users browsing this forum: No registered users and 7 guests


You cannot post new topics in this forum
You cannot reply to topics in this forum
You cannot edit your posts in this forum
You cannot delete your posts in this forum
You cannot post attachments in this forum

Search for:
Jump to:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Designed by ST Software.